Меню

Непопулярным в школ.годы вопрос

AD
11 Feb 2008, 11:24
Хотелось узнать у "непопулярных","козлах отпущения","чучел"...Посредством сайтов поиска одноклассников,для вас это реальная возможность оказалась доказать свою состоятельность,самодостаточность? Вам помогло общение и встречи забыть обиду,перестать с горечью вспоминать школьные годы? И еще шкурный вопрос.Вот я нашла такую девочку из нашего класса,хотя я ей лично ничего не делала,но и не заступалась и не помогала.Увидев ее,мне хотелось много ей сказать,попросить прощения.Я ее и правда много вспоминала,еще до встречи на сайте,со стыдом,чувствум злости на себя.Но дважды подумав,решила не наступать на больные мозоли,а может она уже забыла и живет себе дальше спокойно.Поэтому я просто сказала,как она хорошо выглядит и прочее.Вам бы хотелось,чтобы эта тема всплывала при общении или лучше,чтобы все делали вид,что в школе с вами все было обычно?
Anonymous
11 Feb 2008, 13:12
Я не хожу на встречи одноклассников. И в реале, и на сайте общаюсь только с теми одоклассниками, с кем у меня с детства хорошие отношения. Другим сама не пишу, да и у них нет желания общаться с "непопулярными". Если бы мне написал кто-нибудь из бывших "популярных" одноклассников, я бы предпочла не говорить о школьных годах.
11 Feb 2008, 16:51
Может все таки у них не нет желания общаться с "непопулярными",а вот такое чувство неудобства за самих себя в детстве и поэтому предпочитают вообще ничего не писать...Ну я надеюсь,в любом случае,в противном,это говорит об их далеко не блестящих человеческих качествах. Вы уже давно отучились? (с транслита)
Anonymous
11 Feb 2008, 17:28
10 лет
12 Feb 2008, 08:32
Ну,в этом случае должны были осмыслить.И если не ситуация такая,как я выше сказала,это говорит об их далеко не блестящих человеческих качествах.
11 Feb 2008, 14:33
Я таковой не была, но если попытаться представить гипотетически, то возможно бы мне было приятно, ну даже не приятно, слово неочень подходящее тут, ну, в общем, можно было бы допустить, что кто-то из бывших досаждавших одноклассникао как-бы вскользь скажет, что вот, мол, дураки такие были, вели себя так. Щас вот прикладываю все усилия, чтобы мой ребёнок таким злобным и бесчувственным не был... Ну, как-то вот так что ли. Типа, что я поняла и осознала насколько была не права и делаю всё возможное, чтобы мои ошибки хотя бы мои дети не повторяли. А конкретные извинения, наверное, могут и на самом деле спровоцировать как неловкость с обеих сторон, так и возможно будут неправильно трактованы. Но и вариант, что просто сказать хорошо выглядишь, тоже пойдёт. В случае, если не подразумевается дальнейшего общения с человеком.
12 Feb 2008, 10:20
Да,пожалуй,именно так. У меня это тоже один из самых больших страхов за детей,чтобы они не оказались не на одной,ни на другой стороне. Вообще,это одно из самых мерзких явлений,к сожалению происходит везде и всегда. Всего навсего самоутверждение за чужой счет,за счет более слабого,немного особенного,чужого и нового,детский вариант такого порока...С этим надо бороться и на домашнем уровне,на школьном и на государственном.Мне вот этот ролик очень нравится,сын мой проникся(хоть и на английском,Вы поймете): http://youtube.com/watch?v=CZWPrLpq49E
Anonymous
11 Feb 2008, 15:05
Я бы хотела, чтобы эта тема не всплывала и все делали вид, что было, как обычно.
12 Feb 2008, 08:36
Спасибо за ответ в тему.
11 Feb 2008, 16:10
Я была не то чтобы "непопулярная"... Скорее "сама по себе кошка". Да, друзья появилить только тогда, когда в 10 классе перешла в спецшколу - с одноклассниками из этой школы общаюсь с удовольствием. А одноклассники из обычной школы, которые меня в упор не видели - довольно активно пишут сообщения. С годами действительно забывается, кто кому чего нехорошего делал.
12 Feb 2008, 08:42
В упор не видели,это еще не значит,что методично создавали комплекс неполноценности и Вы были изгоем класса. Хм, надо будет спросить действительно,из нашего класса помнит кто ту девочку и остальных...Мне кажется,такие вещи сложно забыть... (с транслита)
12 Feb 2008, 09:03
Ну вот понимаете... Да, одноклассники из той, первой школы пытались измываться, сделать изгоя... Но я как-то философски к этому относилась и не принимала это близко к сердцу. Хотя тем не менее была счастлива уйти после 9 класса в другую школу.
12 Feb 2008, 09:14
Понятно. Т.е.,как я вас поняла,общение с первыми вам нафиг не нужно. И вам бы не хотелось,чтоб тема поднималась? (с транслита)
12 Feb 2008, 09:23
Ну нафиг не нафиг... Пообщаться приятно. Я давно всё то забыла. А про тему - да, чтобы она поднималась , мне бы того не хотелось. Но поскольку общение нечастое и безобидное - всё ОК пока.
11 Feb 2008, 16:55
Я не то чтобы была "непопулярной" и уж тем более не была "козлом отпущения", но как-то особо в классе ни с кем не сошлась и не дружила. И, честно говоря, мне абсолютно все равно, кто там что думает и вспоминает сейчас :-) "Одноклассники" как проект мне неинтересен, общаться ни с кем желания нет, ибо в целом не понимаю стремления реанимировать прошлое. Встречи класса у нас проходят регулярно, раз в год бывает интересно на всех поглядеть. Опять же, мне абсолютно безразлично, какое у кого останется обо мне впечатление спустя энное количество лет после выпуска из школы :-) Для меня прошлое - всегда только прошлое и ничего больше :-)
12 Feb 2008, 08:39
Это немного не то, в ситуации встреч и общения в той группе,к которой у меня вопрос,уверена,что чувства совсем другие. (с транслита)
11 Feb 2008, 19:21
У меня в школе были нормальные, ровные отношения с одноклассниками, но если бы мне сейчас кто-то из них написал, просто не ответила бы. Зачем? У меня есть друзья, которых я знаю с 1-го класса, это близкие мне люди, практически уже родственники. До всех остальных мне нет дела. Я не собираюсь поддерживать отношения с кем-то только потому, что когда-то мы случайно оказались в одном классе.
12 Feb 2008, 08:49
Мои отношения тоже были ровными и почти безоблачными.Трех близких друзей я была рада найти,с кем и сейчас чувствуется тепло в общении,с ними и переписываюсь(а чем это общение отличается от виртуального,здесь,с кем ты переходишь от Евы на асю,чат и т.д.?)А с остальными,это мертвое общение,задаюстя типичные ворпосы по семейному положению,занятию по жизни,разглядываюстя фотографии и все.И это понятно,я даже и не пытаюсь делать вид,что заинтересована в связи дальнейшей. Но это все не касается изначального вопроса.То совсем другое. (с транслита)
12 Feb 2008, 09:12
Это не другое, это именно то. Зачем что-то доказывать людям, чье мнение нам до одного места? Зачем тратить свое время на это, как ты его назвала, мертвое общение? Какое нам дело до того, кем стали первая ученица и последний двоечник, если они нам никто?
12 Feb 2008, 09:21
Нам с тобой не нужно.И "зачем" в принципе правильный вопрос. Только мы не были в том лагере. У них свой счет к одноклассникам и я интересуюсь,какой. Может ты и права и им уже ничего от бывших одноклассников не нужно,ни прощений,не напоминаний и нет никакого дела,что они сейчас о них думают. Но вопрос к ним... (с транслита)
AD
AD
12 Feb 2008, 09:40
А тебе не кажется, что у тебя мания величия? :-) Ты же подсознательно по-прежнему числишь себя в популярных, а ее в изгоях. Почему ты думаешь, что той, теперь уже не девочке, а женщине интересны твои переживания, нужны твои извинения, важна твоя оценка? И тебе не кажется, что это твое желание - эгоизм чистейшей воды? Ведь по сути ты хочешь облегчить свою совесть за ее счет, напомнив ей не самые приятные моменты ее прошлого и получив от нее формальное прощение.
12 Feb 2008, 10:17
Мания-нееет:-)И не подсознательно,а по факту,так оно и было,единственное,я не была звездой,обычным среднячком. Эгоизм,пожалуй да,но не до такой степени. А я как раз не думаю и сосвем не уверена. И кстати,совсем не пытаюсь доказать обратное от сказанного тобой. Я говорю,что ответ первый твой не подхоодит под мой вопрос,по твоему самоопределению в школе...Ты можешь с уверенностью сказать,что уже не девочке,а женщине не интересны мои переживания и не нужны мои извенения? Ты же не была в ее шкуре,как ты можешь знать? Поэтому вопрос и возник.Судя по ответам пока,ты права. (с транслита)
12 Feb 2008, 10:28
Я ж написала - подсознательно ПО-ПРЕЖНЕМУ считаешь, что расстановка сил все та же. А она давно уже изменилась. Вы обе в равных весовых категориях - просто бывшие одноклассницы, ничего больше. Дорога ложка к обеду. В школьные годы девочка твою поддержку бы оценила, а сейчас взрослая женщина скорее всего расценит это как бестактность.
12 Feb 2008, 13:59
Нет,не считаю.С последними двумя предложениями соглашусь,пожалуй... (с транслита)
Anonymous
12 Feb 2008, 20:09
последняя фраза +100
11 Feb 2008, 21:59
У меня в школе "популярность" была волнообразной:) То я кого-то чморила, то меня. Ну что поделать, дети жестокие и глупые, подвержены стадному чувству. Вспоминаю иногда, чтоб попытаться понять некоторые события, связанные с детьми. Многое объясняется:) Мне пофигу, если кто-то напомнит о неприятных моментах, правда никто никогда не пытался:)
12 Feb 2008, 09:24
Т.е. вам в принципе не нужно и не необходимо услышить озвученное чувство сожаления,вины от вашего обидчика?
12 Feb 2008, 14:17
Абсолютно не нужно. Но случись такое, признаюсь, ехидство бы пробрало точно:) Ведь чувство вины о многом может сказать. Например, многие люди относят свои неудачи в настоящем к "грехам" прошлого и стараются попросить прощения, у жертвы ль или у бога, типа, от этого всё наладится. Так что, скорее всего я б позлорадствовала:)
13 Feb 2008, 10:25
гыгыгы...да, похоже, Вам надо это услышать. А знаете, иногда людей беспокоят какие-то поступки просто беспокоят, без привязки к суевериям:) А может даже не беспокоят, а попался тут человек под руку и вспомнилось. И чел думает, мол, ох, бедный Васятка, небось после того, как мы его чморили, стал убогим закомплексованным слесарем, подарить ему что ли извинения с барского плеча:)А Вы - просить прощения...неудачи в жизни...:)))
14 Feb 2008, 18:54
неа, не надо:-) К тому же мне не отличить школьных врагов от друзей - одни переходили в другую категорию и обратно, да и я, бывало, довольно жестоко издевалась над некоторыми. Чувства вины не испытываю, ведь я тогда и сейчас разные люди, можно сказать. Выросла, а некоторые, скорее всего, нет. Редко кого встречала уже во взрослом состоянии, но всегда удивляло, что большинство на том же уровне и остановилось. Я имею в виду мысли, стремления + полное отсутствие шансов что-то изменить - так как суть осталась убогой, как в детстве. Нет, я даже не злорадствую, т.к. подобное чувство и к тем, к кому хорошо отношусь иногда испытываю, даже к себе иногда. Неописуемое чувство, не совсем точно, но что-то вроде - стоите Вы, наблюдаете, как Ваши знакомые в нный раз кружатся на быстрых каруселях, после которых мутит. Вы знаете, как это, бывали там, но больше не пойдете. Так вот и мои однослассники катаются всё на тех же "каруселях":-) По отношению к чувствам ничего просто так не бывает. Суеверия - это просто как пример - своеобразное выражение чувства вины. А в Вашем примере - желание опять самоутвердиться:-) В моем отношении, весь прикол в том, что я уверена, что живу гораздо лучше многих, в частности, моих однокласскиков. Она присутствовала и раньше, когда жизнь была гораздо хуже:-)
14 Feb 2008, 19:05
Поразительно:) Каждый Ваш новый пост укрепляет мое убеждение в обоснованности собственных подозрений:)) Как Вы правильно указали, чувства не бывают просто так.
14 Feb 2008, 19:11
Разумеется. Я недобрый человек по сути (сколько себя помню), поэтому негатив часто радость вызывает, даже от собственных неудач:) Но, признаться, давно уже не вспоминала о школьных годах, хороший топик, столько приколов вспомнилось:)
13 Feb 2008, 16:17
:-)
12 Feb 2008, 01:05
Я была из "новеньких", только и всего. Я НЕ ХОЧУ ОТ НИХ НИЧЕГО, не надо обо мне вспоминать, не нужны мне их извинения. Сейчас опускаю тот факт в своей биографии, я ушла оттуда, как-будто и ничего не было. Может и надо было это писать анонимно, но анонимно я не пишу.
12 Feb 2008, 08:50
Понятно:-( Спасибо за ответ. (с транслита)
12 Feb 2008, 09:36
Ну, я не была забитой одноклассниками, потому что не поддавалась. Но на встречи в школу не хожу. Дружу со школьными подругами итак. В школу не тянет. Нудно там было, особенно осенью. А вот в институте было весело.
13 Feb 2008, 22:05
Вот и у меня так же. Скучно было в школе. Некоторых, конечно же "чморили". И наверняка, им было очень обидно. Но никаких угрызений нет - я участия не принимала. Иногда заступалась - но им этого не надо было. Иногда приглашала к себе в компанию или предлагала помощь, если что-то было надо. Но так бы предложила любому, не только таким "нещаскам"... С некоторыми из них общаюсь по инету... Все мы выросли, все изменились. Смотря, кого и как обижали. Большинство всё уже забыли.
12 Feb 2008, 09:45
Добавлю, что считаю бестактным напоминать кому-то, что он был унижен.
13 Feb 2008, 13:05
Наши устраивали встречу , так одна такая непопулярная организатора чуть с лестницы не спустила , высказала ей всё , другая тоже выдала своё фи и сказала, что не придёт . Прошло 25 лет со дня выпуска .
13 Feb 2008, 15:44
Wow,через 25 лет...Сколько времени это все сидело у нее...
AD
AD
14 Feb 2008, 08:34
Именно, причём одну действительно чмырили, а чем второй не угодили я не поняла. Она не была популярной, но и не забивали её точно , так , серый мышонок незаметный .
14 Feb 2008, 21:37
Лучше, на мой взгляд эту тему поднять... Я была таким чучелом в школе, сейчас общаюсь на Одноклассниках со своими одноклассниками:-) (пардон за каламбур), школьные(подростковые) травмы, ИМХО, остаются с нами на всю жизнь
Еще хотела добавить - если у "чучела" в жизни все сложилось отлично, ему доказывать свою состоятельность и самодостаточность давно не нужно. Я на одноклассники залезла для того, чтобы найти своих соучеников из Риги, с которыми были очень дружны. А тут, случайно нашлись одноклассники из всех моих 8 школ. Такие все взрослые, красивые, прикольные... Что вы, какие "больные мозоли"! Жизнь такая штука, что сегодня ты на коне, а завтра под конем. И наоборот ;) Если вы лично ничего плохого ей не сделали, не грузитесь и забудьте. Если муки совести так велики - можете извиниться, если она, действительно, в этом нуждается.
Anonymous
18 Feb 2008, 01:03
А я даже зарегистрировалась не в своей школе. Чтобы никого из бывших од-ов не провоцировать написать мне что-нибудь. Обид давно нет, как нет и желания общаться.
Anonymous
11 Feb 2008, 14:53
Я можно анонимно напишу. В школе у меня почти не было друзей, одна-две подруги (они дружили между собой, ну и я типа "куда ж ее девать"). Очень я была стеснительная, боялась сказать что-то не то... боялась выглядеть как-то не так... С мальчиками вообще у меня ступор был полнейший. На первые встречи после школы не ходила, опять же стыдно как-то было - почти все в институтах учились, а я в училище... Вот уже 17 лет прошло -в этом году пошла на встречу и очень удивилась, что очень многие хотят со мной пообщаться и действительно им интересно как у меня дела. С возрастом я стала свободнее, раскрепощеннее что ли. :) Мне стало интересно с одноклассниками общаться, а чего я раньше стеснялась, я до сих пор понять не могу. :))) Кстати, в институт я таки поступила - на вечерний и удачно нашла работу по специальности. :) Стала как все. :)))))))))))))))
12 Feb 2008, 09:12
Я,кстати,ожидала только анонимных ответов:-) Рада,что Вы себя перебороли. (с транслита)
)))
12 Feb 2008, 00:53
Я была "непопулярной". Мягко говоря:) Школу до сих пор с содроганием вспоминаю. Сейчас сильно "приподнялась" в плане самореализации, бывшие одноклассники очень активно пытаются общаться, а я вдруг поняла, что не хочу их видеть. Не в том смысле, что обижена или ненавижу, а просто не хочу тратить на них время, не хочу про них ничего знать, они мне не интересны. Я так хотела общаться 15 лет назад, что видимо перегорела тогда. А сейчас у меня друзья, которым я была интересна "до" того, как стала тем, кто я есть (о, как загадочно). И то, что ко мне тянутся одноклассники, и уже с просьбами, напрягает. "Полюбите нас черненькими..."
12 Feb 2008, 09:09
Мда,видимо пытаюстя загладить свою вину,подружиться сейчас.Странное,конечно решение,делать в такой форме.А напрямую кто то поднимал тему? Т.е. одноклассники обращаются к Вам с просьбами из за какого то определенного положения,которого вы занимаете? Я бы на Вашем месте все выложила им,напрямую,как вы себя чувствуете по отношению к ним и что вы видете их насковозь:-) Я так поняла по вашему посту,что не смотря ни на что,вас не сломало в школе и это главное.
:)))
13 Feb 2008, 21:05
Ну, возможно. Наверное, сейчас со мной интереснее дружить, чем тогда. Проблема была в том, что меня очень не любила классная руководительница и, соответственно, не поощряла дружбу со мной. Тогда классная могла все: поездки за границу, принятие в пионеры, в комсомол, оценки, экзамены... Поэтому меня сторонились даже в старших классах, на всякий случай:) Я их не виню, просто не хочется вспоминать, да и не о чем. И еще неловко за них немного. Обращаются именно из-за положения, это как раз неприятно. Я бы предпочла, чтобы ко мне вообще не обращались, совместных приятных все равно нет:) А в школе меня "сломало". Я даже заняв "определнное положение" некоторое время продолжала жить, прижав уши. До сих пор не до конца отпустило :)
16 Feb 2008, 08:57
ну это как раз " в пределах нормы". с детства эти люди "дружили" только с тем, с кем выгодно. вы поменяли стутус с "невыгодно" на "выгодно". теперь подумайте что противнее - что бы с тобой дружили из за выгодности или игрориовали из за невыгодности ;)
12 Feb 2008, 01:40
А я после переезда пошла в новую школу в 7-мом классе, а там был уже сложившийся коллектив, который вовсе не жаждал принимать новеньких. Не чморили, были достаточно вежливы и даже общались, но общались как бы вынужденно и немного отстраненно. Была у меня в классе пара подружек, которых по тем или иным причинам тоже несколько сторонились. Вот так и дружили втроём. Сейчас большинство одноклассников рьяно принялись строчить мне сообщения на одноклассниках.ру, а у меня уже не возникает желания общаться с ними. Это не обида, просто у нас с ними нет не то что общих интересов, а даже общих воспоминаний, а значит и говорить не о чем. А вот с одноклассниками из первой своей школы с удовольствием пообщалась вновь, нас многое объединяло когда-то и никаких проблем в общении не было. Правда на воспоминаниях всё общение и закончилось. Сейчас у каждого своя дорога, так что нет поводов для возобновления постоянного общения.
12 Feb 2008, 03:10
Нет поводов для возобновления постоянного общения - это ты шикарно сформулировала. Именно так. (с транслита)
12 Feb 2008, 09:22
интересный вопрос. но мне кажется, что это "прощение" в первую очередь нужно обидчикам. когда ты ребенок, не думаешь что творишь. взрослеешь и понимаешь весь ужас своего отношения к кому-либо. начинаешь испытывать чувство вины и т.д.
Я училась в 6-ти школах по всему тогда еще Союзу, и ни в одном из своих классов я не припомню наличия униженных и оскорбленных изгоев. Фильм "Чучело" был для меня шокирующим, я не могла и подумать, что такое хотя бы приблизительно может иметь место в реальной жизни. Сама я была в качестве постоянной новенькой, первое время уходило на взаимное любопытство, знакомство, обретение друзей и подруг, а потом ррраз - и по семейным обстоятельствам, по папиной работе мы уезжали жить куда-нибудь в противоположный конец страны. Одноклассников нашла очень мало, общались со всеми с удовольствием. Вспоминали школьные годы, учителей, других одноклассников, события и т.д. О школьных годах у меня самые теплые воспоминания. И я не помню ни в одной школе вот такого вот унижения всем классом кого-либо. Были разбивки на кучки по интересам, но травли кого бы то ни было никакой нигде не было.
12 Feb 2008, 12:20
А для меня почти биографическим.
12 Feb 2008, 13:55
Вам очень повезло. Не знаю в чем дело,может потому,что супер-школа-гимназия была,одна из первых в те времена,со всяким возможными уклонами.Много детей-блатников,детей по месту жительства,плюс поступившие по экзаменам дети,творческие и музыкальные,немного особенные. Из нашего класса как минимум три новичка сбежало и еще немало неприжившихся с самого начала (включая ту девочку,но ее вовремя родители забрали,в классе пятом)Травили прилично,давили больше морально,рукоприкладство случалось пару раз тоже.Став постарше ,еще в школе мы там с несколькими ребятами заступались (сами и с помощью жалоб директору и учителям,скажу сразу,что разбирались серьезно),но и конечно получали ушат грязи :"предатели","стукачи" и т.д. Одного мальчика таки выгнали из школы после одного случая. Самое ужасное,это байкот. Нексолько раз удалось сломать его:нас трое или четверо,плюс двое,которым делали байкот-уже не один человек,посмотрев на нас,начхавших,что с нами не говорят,еще несколько человек присоединились,получилось полкласса на полкласса почти,а это уже не байкот...А вообще,все это страшно было делать,сам мог оказаться по ту сторону враз,но пронесло...В зависимости от серьезности,да,закрывали глаза.Было дело,что и поддерживали байкот,но только публично,не на людях вели себя с ребятами,как обычно.Последние два года были спокойными,буйные поуходили в 9 классе... (с транслита)
Наверное, очень повезло. Очень страшно читать ваши описания. Я такое только в фильмах видела, в "Чучело" и про детские дома. А теперь страшно за дочку. Она у меня такая беззащитная. Очень за нее боюсь.
12 Feb 2008, 18:31
Я проучилась все 10 лет в одной школе. У нас тоже никогда не было травли всем классом кого-либо одного или одной группы - другой. Максимyм, что было, подчеркнутoе равнодушие. Но и оно тоже может больно зацепить ребенка, оставшегося в одиночестве.
12 Feb 2008, 13:56
А у нас никого не чмырили)). Была она толстенькая девочка, ее иногда дразнили, но все больше для того, чтоб она их догнала и накастыляла))). Было несколько хулиганов, но они всех в равной степени доставали, в основном друг друга
13 Feb 2008, 09:38
Я училась в двух классах, до пятого и потом в другом до девятого. Сейчас благодаря одноклассникам общаюсь с теми, с кем дружила в начальной школе. В средней и старшей школе отношения не сложились, поэтому сейчас общаться не хочется. Конечно, мне приятно осознавать, что я похорошела, добилась чего-то в жизни и мои бывшие обидчики это видят, правда есть одно "но", они меня с трудом узнают:) Ну написали, "ОЙ, это ТЫ? Я тебя не узнал/а!!!" А мне что от этого, я уже другой человек:)
AD
Anonymous
13 Feb 2008, 09:40
Я училась в 4х школах (так уж сложилось). И вот одна из них была, как бы сказать корректнее... одним словом, такая "пролетарская" школа была. Большинство детей в классе были из семей, где родители пили. Короче, если к 12-14 годам ты не пил, не курил, не нюхал клей и все еще был девственником - популярность твоя стремилась к нулю :) Обижать меня не обижали, для этого хватило пары показательных драк (одна - с мальчиком, одна - с девочкой), при попытке меня унизить. Но то, что я не была любимицей - это сто процентов. Потом, в старшие классы, я школу сменила по собственной инициативе и поддержке родителей. Я не испытываю сейчас каких-то чувств по отношению к тем одноклассникам. К счастью, некоторым удалось стать порядочными людьми. Думаю, нас эти годы закалили, как-то повлияли на характер. Мне нет необходимости сейчас хвастаться перед ними, так как еще в те годы я понимала, что у меня иные цели, чем нюхать клей :) P.S остальные 3 мои шкоолы были самыми обычными. У меня были ровные отношения с классом. Иногда даже с зачатками лидерства :)
13 Feb 2008, 16:15
Характер у вас сильный,это видно:-)Хорошо,что Вы сумели дать отпор.
Anonymous
13 Feb 2008, 16:32
Спасибо, конечно, за добрые слова :)
13 Feb 2008, 12:04
У нас в классе как-то не принято было чморить. Были более и менее популярные люди, дружили группами, иногда между собой ссорились, но чморения не было. Все в пределах нормы. Скажем так, если моя дочь окажется в таком классе, то я париться не буду. Ни малейшего желания искусственно реанимировать общение нет. Ни мне чужие охи-вздохи не нужны, ни комплексов, что я не дружила в детстве с Лерой или Машей, у меня нет. Только одной однокласснице мне хотелось сказать (и в результате - сказала, но лично, безо всяких сайтов, да и не было тогда еще "одноклассников"), что дури в детстве во мне было много (впрочем, в нас обеих), и что жаль, что наши отношения после школы прервались. Но отношения именно прервались, жизнь раскидала, никакой глобальной ссоры или гадостей между нами не было. Поэтому нам и удалось отношения прекрасснейшим образом восстановить. Мы и в детстве, несмотря на переодические детские разборки, были друг другу интересны, а непростительных вещей не делали. Оказалось, что мы и сейчас друг другу интересны, а жизненный опыт и прошедшие годы только помогли стать более терпимыми к разностям. По большому счету я подруге звонила не прощения просить, не было у меня чувства вины, а у нее обид, а просто по факту:) После встречи одноклассников, на которую я пришла случайно, а она не пришла, я поняла, что только ее и хотела видеть, поскольку только с ней у меня остались связаны хорошие школьные воспоминания, только с ней было интересно поговорить о прошлом и настоящем, а не просто доложить о новинках в биографии.
16 Feb 2008, 12:32
у нас тоже никого не "чморили", разве что изредка одну толстую девочку жиртрестом обзывали. Было пару хулиганов, но они друг друга чморили на переменах. Ну а остальное обычное дело - мы сссорились, потом мирились. Конечно, были в классе группировки, но больше по интересам. И лидеры были, но не настолько, чтобы всех подмять под себя и против кого-то настроить. Поэтому всегда с удивлением смотрела фильмы типа "Чучело", не могла поверить, что такое может быть... Школа наша была самая типичная "пролетарская" в рабочем районе.
13 Feb 2008, 19:27
Не знаю... Я не испытывала никогда ни перед кем чуства вины. Может быть у нас в классе не было прямо так... открыто, чтобы одного или двух человек не любили. Около каждого была хоть минимально, но своя компания. Из тех, кто есть сейчас на Одноклассниках я общаюсь не со всеми. И время прошло и класс был не слишком дружный... Правда не знаю.. почти 20 лет прошло... уже дети у многих школу заканчивают... глупо вспоминать школьные обиды:)) Мне так кажется.
13 Feb 2008, 21:58
У меня другая проблема - пишет народ, а я их НЕ ПОМНЮ, и маразмом вроде не страдаю, а вот как-то так. Захожу в паспорт, вижу что в школе учились вместе, но кто-такие, хоть убей не знаю. И сижу я дура-дурой...
Я поменяла 8 школ (отец военный). В последней школе я была мало популярна:D:D:D. Приехала в Харьков из Риги, был акцент и пр. Особые насмшки вызывала моя внешность :D. Не могу сказать, что так уже сильно меня прессовали. Скорей, была для них белой вороной. Я сама по себе, они сами по себе. Ну, назвали как-то жидовкой, пришлось кое-кому показательно разбить нос. Самое паршивое отношение ко мне было в пролетарских школах в спальных районах. Либо треть класса наркоманов, либо еще что-то. Самые лучшие воспоминания о школах "типа элитных". Центр города, публика воспитанная, образованная. Все хорошо учились, интересы были более разносторонние, нежели пиво на переменах. Сейчас на "одноклассниках" вспыло много моих одноклассников. Ну, в общем... награда нашла героя спустя 14 лет. Только нужно ли это сейчас? :D:D:D Одноклассники засыпают комплиментами, одкоклассницы пытаются срочно дружить, всем нужна. Мне это фиолетово. Не потому что, якобы обида и пр. Да нет. Меня давно уже перестали волновать такие мелочи. Я, буквально на следующий день после окончания школы, попав в нормальный коллектив, поняла, насколько все у меня в жизни прекрасно, а мой выпускной класс - просто недоразумение. Сейчас болтали по телефону с одноклассниками, они пытаются извиняться. Зачем? Я над их проделками сейчас могу только весело посмеяться. И посмеялась. Подростки... У меня ни на кого обид нет. Но в круг моих друзей они не войдут, желания общаться с ними нет. Разные интересы, уровни жизни, цели и пр. Поэтому, знаете, если этот "непопулярный" одноклассник в жизни состоялся, нашел себя и счастлив - то ему все равно, извинитесь ли вы, вспомните ли что-то. Мне кажется, этот человек, возможно, даже и не поймет, из-за чего весь сыр-бор. Кстати, наши наиболее популярные личности успешно сидят в местах не менее популярных ;, имея рвзличные сроки заключения. Кто-то спился, а о ком-то вообще история умалчивает. Самые серые тихие мышки удивили больше всех. Очень за них рада :)
Бывшая Мышь
16 Feb 2008, 02:10
Да-да, вот именно в такой "пролетарской школе в спальном районе" мне и довелось отучиться. Какой грандиозный бойкот устроили моей подруге,пытавшейся стать лидером.Были дни, когда из всех девчонок разговаривала с ней только я одна. Как выбирали "жертву на день" и отбирали у нее портфель и раскидывали по полу содержимое. А в шестом классе наша руковолительница даже разрешила остаться нам в классной комнате после уроков, чтобы "цивилизованно" разобраться.На этом собрании лично услышала, что я "ни рыба, ни мясо", "мышка, о которой не знаешь, что и сказать". А это было лишь желание слиться с асфальтом, чтобы тебя не затронули. Зато все кардинально поменялась, как только я поступила на подготовительные курсы в Универ. Обид у меня нет, но и желания общаться тоже никакого. Впрочем, если кто-то извинился бы, восприняла это позитивно. Моя самооценка исправилась сразу же после школы. И потом ее уже ничто не поколебало:)
17 Feb 2008, 13:19
Я такой была....такой девочкой:) Училась в центре Москвы, в спец школе англоязычной. Была обыкновенной советской девочкой и не входила в ту половину одноклассников, у которых папы/мамы были послами и переводчиками в посольствах нашей и не нашей Родины:) В 8 лет мне поставили диагноз - инсулинозависимый сах. диабет....и понеслась душа в рай.....Я постоянно плохо себя чувствовала, 2-3-4 раза в год лежала в больницах (лекарств в те годы особенно и не было, технологии были примитивные и мы жили от больницы до больницы), какое-то время была на домашнем обучении и приходила только на экзамены. Руки и ноги вечно были в синяках от капельниц и катетеров, кожа, волосы, ногти были плохие из-за лекарств...Я очень, очень-очень потолстела и была жирнушкой, прям настоящей жирнушкой.......короче, это было ужасно, чесслово:))) Меня дразнили, обзывали, пытались издеваться, обзывали заразной и старались не садится за одну парту (кроме моей подруги с 1го класса, которая и защтщала меня, и отбивалась и даже в дралась, если кто-то что-то скажет:)))).... Школу я закончила в 1995 году,один раз была на встрече выпускников, сейчас зарегистрирована на "Одноклассниках"..... Детские обиды прошли, зла и т.д. нет никакого, ну вообще никакого. Однок-ки пишут, спрашиваю, мальчишки рассыпаются в комплиментах, девочки ахают и охают по поводу ребенка - как, каким образом с такими болячками..... А меня с этими людьми ничего не связывает, нет ни общих воспоминаний, ни событий, ничего общего и нет....Тааак, отвечаю вежливым привет, все хорошо, мол, живем, растем, развиваемся, работаем, наслаждаемся жизнью....и все.......Т.е. для меня они все остались просто случайными чужими людьми, хотя в этом классе вместе с ними я проучилась все 10 школьных лет..... А в "Одноклассниках" общаюсь с своими институтскими, с сотрудниками по работе, с друзьями детства, с дворовыми друзьями, с друзьями с которыми лежала в больнице и переживала и отсутствие инсулина в Росии, когда нам вместо него кололи примитивный физраствор, чтобы хоть что-то колоть, переживали много смертей и слепоту наших друзей-ровестников....Многих сейчас нет...но именно этих людей я считаю своими друзьями и с огромнейшим удовольствием всегда поддерживаю с ними связь, дружу и при малейшей необходимости лечу на помощь..... Я понимаю, что в школе мы были просто детьми, потом подростками.....и никто не обязан был что-то понимать или адекватно-разумно оценивать, но..... Свою 3х летнюю дочь я ращу по-иному, объясняю, что люди бывают разные, просто разные и все, что если у ч-ка нет ножек или глазки не видят, если волосики плохие или личико не такое как у тебя (детки Даунята, например), в этом нет ничего смешного, странного, постыдного, просто природа нас сделала совсем разными и непохожими для того, чтобы сильные заботились и помогали слабым, что на свете есть сострадание, чувство ответственности и доброта...не жалость, а именно доброта и сострадание и помощь:)))) А мои обиды/досады давно уже прошли, наверно, я давно всех простила, много раз простила, но вот забыла ли...., да вот и ниточка порвана и восстанавливать ее нет ни желания, ни необходимости.....
18 Feb 2008, 13:59
Какой трогательный рассказ:) А охают/ахают понятно почему, кто ж ожидал, что Вы станете красивой и счастливой:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325