Меню

стОит ли идти на выборы?

AD
Anonym
17 Feb 2008, 14:14
Осталось две недели... Победит сами знаете кто, но и за других не хочу голосовать...
Anonymous
17 Feb 2008, 14:29
вот и ответ
Anonymous
19 Feb 2008, 16:30
1.Я уверенности на сегодня ни в чем ни чувствую, зачем мне думать о чем-то, если проще поставить анонимуса 2.Я призываю бюллетень испортить - как - личное дело каждого. Неявка дает шанс делать вброс бюллетеней. За примером далеко ходить не надо - думские выборы и 98% - явка по Ингушетт и 100 - Чечне. Графу "против всех" предусмотрительно убрали. А в Путина поздно дротики метать. Он свое ч дело сделал.
Работаю в гос.предприятии
17 Feb 2008, 15:30
А нас на работе заставляют проголосовать, до 12.00 позвонить директору и отчитаться, на каком участке и во сколько ты отдал свой голос (ладно хоть не требуют сказать, за кого). Т.е. я с утра пораньше должна вскочить и бежать за бюллетенем. И это не первый раз. Пугают лишением премий. И ведь действительно потом проверяют, была ли стопроцентной явка. На прошлые выборы я ходила, но из принципа в бюллетене поставила 2 галочки. И в этот раз так сделаю!
Anonymous
17 Feb 2008, 17:31
Глупости какие... Сами подумайте, делать им нечего обзванивать избирательные участки работников? Да и кто им такую информацию даст? И про две галочки... Детский сад.
Я же
17 Feb 2008, 21:48
Да ничего они не обзванивают, им потом звонят и говорят, что явка была не стопроцентной в отличии от данных начальства. Есть знакомые учителя, которых заставляют брать открепительные и голосовать непосредственно в своей школе, дабы проконтролировать явку. Знакомая из милиции говорила, что у них вообще поименные списки неголосовавших были у начальника (может привирает, не знаю). Может и детский сад, но мне проще выразить протест таким образом (раз уж "против всех" убрали), не вступая в конфликт с руководством. Поверьте, они сами не рады, что их раком поставили в этой ситуации.
20 Feb 2008, 12:31
А про фотографирование бюллетеня своего и принос фото начальнику для подтверждения что вы проголосовали за Ед. Рос. Вы не слышали?
17 Feb 2008, 17:36
Хуже того, кто подобное требует, только тот, кто это требование выполняет:D
17 Feb 2008, 19:41
почему?
17 Feb 2008, 19:50
Потому что бредовое приказание бредово до тех пор, пока его не начали выполнять, ИМХО...Я в таких случаях всегда вспоминаю эпизод из фильма "Игрушка" с П. Ришаром... Помнишь фильм?
17 Feb 2008, 19:59
Помню. С точки зрения теории общественных отношений, ты конечно права. А вот если тупо по бытовому на это посмотреть? Понятно, что начальнику указание сверху спустили. И что он делает? Он не только делает свой моральный выбор известно какой, но и ставит перед дилеммой и людей, которые от него зависят. Отвратно.
17 Feb 2008, 20:02
"У меня больничный", "У меня отключен телефон", "у меня хрен знает какая причина, но есть" - по-моему, поводов для саботажа полно... Хотя менее отвратительной это ситуацию не делает, если ситуация действительно имеет место быть...
17 Feb 2008, 20:06
И даже я знаю, что последует за этими полумерами: через три года к тебе придут с урной домой. Раз ты болезненный такой. Это не выход, ну лично для меня. По мне тут может быть только одна реакция, после которой не будет тошнить от себя: "что за бред, хочу - пойду, не хочу - не пойду, и никуда звонить не буду".
17 Feb 2008, 21:34
но мы же говорили о тех, кто "страшно боится" начальственного гнева
17 Feb 2008, 21:37
Ну дык такие отмазы - из серии того же страха. Такая отмазка типа болен, не могу, умер - это вариант этого самого сраха.
17 Feb 2008, 21:46
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35051775 Я набросала несколько вариантов из этой же серии. Одно из трех: либо человек заявляет: "А с чего вдруг я должен перед кем-то отчитываться?!", либо тупо выполняет приказ начальства, либо идет на эти полумеры (глядишь, привыкнув к полумерам, войдет во вкус и замахнется на большее)
17 Feb 2008, 21:50
Постой, я оспариваю тезис относительно того, что выполняющий приказ хуже отдающего. И говорю о том, что отдающий создает больше гнусности, поскольку и исполняет, и отдает приказ, а конечный исполнитель только исполняет. И это не зависит от того, что у него есть возможность не исполнить - и послать можно, и обмануть.
17 Feb 2008, 21:54
По-моему, степень гнусности не меняется
18 Feb 2008, 09:55
Позвонить начальнику начальника и нажаловаться, что тот создает видимость недемократичности выборов, наверное, планирует создать нарушение из-за которого нового президента можно будет упрекнуть в нелегитимности :)
ведомственное учреждение
18 Feb 2008, 10:27
И у нас почти также :( Только после обеда звонят из комиссии начальникам подразделений и говорят кто из сотрудников еще не проголосовал. Чтобы меры принимали. Вот так вот :(
AD
AD
18 Feb 2008, 11:03
А в иных странах штрафуют за то, что не голосовал...
18 Feb 2008, 11:05
Ну так, там закон, наверное, соответствующий есть.
17 Feb 2008, 17:47
Я не пойду. Время-золото, а исход ясен. П.С. Не иду первый паз в жизни.
17 Feb 2008, 17:54
аналогично. всегда была противницей "нехождения на выборы", но в этот раз, наверное, все-таки не пойду.
17 Feb 2008, 20:00
тоже так считаю
20 Feb 2008, 12:32
За Вас проголосуют, а пойдя вы избежите фальсификации
20 Feb 2008, 12:39
Если это "помогает избежать фальсификации", объясните мне, пожалуйста, зачем нас агитируют непременно сходить на выборы? Зачем эти требования непременно прямо утром сходить и отзвониться? Мне кажется, очевидно, что власти почему-то выгодно, чтобы на участки пришло как можно больше народу. Значит я принимаю решение - не ходить.
20 Feb 2008, 12:48
Я исхожу из того, что голосание на выборах это обязанность каждого человека. а явка это для Запада..... как у нас сознательно выбрали нужного президента, а не по указке. А вообще не переживайте Медведев ненадолго.......
17 Feb 2008, 18:43
Не вижу смысла, раньше ходили голосовать против, теперь просто не пойду, как и большинство моих знакомых, пусть сами явку приписывают, хотя прикольно было бы организовать флеш-моб с приходом народа в 19:50 и требованиями проголосовать, когда уже будет отмечено, что все проголосовали *ржот*
17 Feb 2008, 21:42
даже в 19.59 тебе не имеют права отказать.
17 Feb 2008, 21:54
Не имеют. Но я так поняла, что речь идет о том, что явка уже будет подделна и если толпа придет, то у них будет проблема:) Но это не прокатит, подделывают потом.
17 Feb 2008, 21:54
фальсифицируют мнение электората:-)
17 Feb 2008, 22:01
в смысле
18 Feb 2008, 00:48
в том смысле, что на следующее утро никто не назовет вещи, своими именами...а будут обзывать народ черт-те чем заумным, а свои действия замазывать "журналисткими подозрениями"
18 Feb 2008, 15:51
Ясно. До. Свидания.
18 Feb 2008, 00:15
Нифига, у нас народ ленивый и ставит явку уже с 19 часов, чтобы ночью меньше было работы.
18 Feb 2008, 00:48
не ленивый, а спешащий жить:-)))
17 Feb 2008, 19:09
не люби мой ребенок процесс опускания бюллютня в урну - не пошла бы. голосовать не хочу ни за кого.
17 Feb 2008, 19:51
Не стоит вам, так как всё уже купленно. (с транслита)
18 Feb 2008, 11:33
Я вот одно понять не могу....ТЕБЯ-ТО!!!! ПОЧЕМУ???? НАШИ!!!! выборы волнуют???!!!!!!!
AD
AD
18 Feb 2008, 22:38
Тебе не сужденно вообще понимать. (с транслита)
18 Feb 2008, 22:45
пше-е-л-л с нашего форума,убогий!))))))
19 Feb 2008, 19:52
Ты тут новичок и вообще клон, так что проваливать будешь ты. (с транслита)
19 Feb 2008, 20:24
Окуел то ли????? Я у себя дома! Я здесь родилась и выросла! И это мои президенты! Хорошие или плохие- НО МОИ!!! А всяким Ландонским херам нечего соваться к нам в нашу экономику и в НАШИ выборы! Своих выбирайте и делайте с ними что хотите))))))))) А у себя мы как нибудь сами разберемся! Понял,ушибок?
19 Feb 2008, 21:00
Убожество, ты так не нервничай, вредно это. Я говорю и буду говорить то, что думаю и вчём уверен ибо есть свобода слова, а с форума я уже сказал, что валить будешь ты, так как я был тут задолго до тебя, свинья. (с транслита)
Anonymous
17 Feb 2008, 20:30
Вот в те выборы папе тоже всё начальник трезвонил, спрашивал сходил уже или как. А потом приехали знакомые из сельской местности и вообще рассказали, что у них в районе первое место заняла аграрная партия, так местная "Единая Россия" собрала местное же заседание, на котором исключили из партии глав тех округов, где это случилось. Типа, с позором.
Anonymous
18 Feb 2008, 00:32
А Я пойду. А то вдруг какие-нибудь службы ведут личные дела на каждого гражданина. А потом и будут во враги народа записывать. А свой голос отвлеку от ЕР на КПРФ или еще на другую партию. Не знаю кто там в списках будет.
18 Feb 2008, 00:33
Угу, и сразу по 58 погонят на Колыму... Так, для справки: выборное действо будет посвящено президенту, а не партиям
18 Feb 2008, 01:04
А вы не боитесь, что спецслужбы камеры в кабинки для голосования поставят или тайно пронумеруют выданный избирателю бланк? ;);) Ой как вам аукнется ваш Зюганов та в личном деле...
Anonymous
18 Feb 2008, 01:42
Да я не об этом, а о том, чтобы за мной не числился невыполненный гражданский долг перед Родиной.
18 Feb 2008, 08:14
Если надо будет, припишут невыполненный долг и не один. Наивная:-)
18 Feb 2008, 15:30
Не вижу, почему даже благородному дону не поставить галочку напротив имени Его Превосходительства.
Anonymous
18 Feb 2008, 02:13
Вот так в первый раз Лукашенко и победил. Голосовали "только не за Гриба", и получили.
18 Feb 2008, 09:56
Никогда не голосую, ибо не верю в принципы всеобщего голосования :) При этом всей душой за Путина и Медведева.
Ну вот, как всегда половина страны, причисляющая себя к "мыслящей ынтеллихенции", не пойдет на выборы, а потом будет недовольна теми правителями, комх выберет эээ....прочее население страны. гы-гы:-).
Anonymous
18 Feb 2008, 11:15
так некого выбирать-то, в том то и дело. Никакой альтернативы же. Зюганова? Даже не смешно. Жириновского тоже с трудом можно представить на этом посту...
18 Feb 2008, 11:22
Как в том тесте-анекдоте: 1. Все знают, что президентом станет Медведев 2. Все знают, что Богданов не пройдет 3. А вот если бы второй тур проводился бы между Жириновским и Зюгановым - за кого бы вы голосовали?
19 Feb 2008, 01:11
Я очень серьезно задумалась над третьим вопросом, просто в смятении :) Если из двух зол выбирать, то наверное все же за Зюганова, т.к. Жирик такого наворотит, что потом 100 лет расхлебывать придется.
19 Feb 2008, 01:13
Вам не нравится обращение Жирика "Внуки и внучки"?:D
19 Feb 2008, 01:14
или призыв "есть меньше"? :)
AD
19 Feb 2008, 01:17
От "внуков и внучек" меня сильнее торкнуло:D
19 Feb 2008, 01:43
Не слышала это его обращение к народу - но это сильно :))Он теперь молодежь взялся агитировать, остальные отагитированны уже несколько лет назад :))
можно перечеркнуть бланк - как альтернатива "против всех":-)))
18 Feb 2008, 11:23
Сонь, так если б там был хоть какой-нибудь кандидат, в чьи 2 процента я бы могла себя вписать - сходила бы и вписала. А что делать, если у меня рука не поднимается ни за одного из кандидатов проголосовать? Бюллетень портить? Так это ничуть не лучше.
18 Feb 2008, 11:34
согласна... Выбора-то нет совсем... Ввели эту преемственность, может и не зря?
18 Feb 2008, 11:40
Не дорос пока наш шоу-бизнес до серьезных выборов :) Вон в США как народ на ушах стоит, выбирает. А у нас, попробуй сейчас Путин свою жену в президенты выдвинуть, или внука какого-нибудь Ельцина - так вонь поднялась бы выше неба :)
18 Feb 2008, 23:28
Ой, ну я бы не стала американскую демократию переоценивать... Ага "стоит на ушах народ и выбирает" - Бушей, Клинтонов, Бушей, Клинтонов... Вы верите в чудеса и случайности? ;);)
имхо - лучше:-).
18 Feb 2008, 16:49
чем лучше?
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35078089
18 Feb 2008, 11:37
Я вот президентом доволен и буду доволен будущим, но зачем мне для этого голосовать? :)
18 Feb 2008, 15:56
А что же Вы предложете сделать половине, причисляющей себя к мыслящей интеллигенции? Испортить бланк? Так это то же самое, голос точно так же не будет учтен. Разве что не смогут подделать, но ведь и учтен-то все равно не будет, и все равно выберет "вторая половина".
пусть и неучтенный перечеркнутый бланк - но все равно это активная гражданская позиция. таково мое мнение. можно сказать, что на результат как таковой это не повлияет - а можно и по-другому порассуждать. просто активность так или иначе даст цепную реакцию.
18 Feb 2008, 16:40
Какую реакцию это даст? Ну, нарисовал кто-то во время очередных выборов член на бланке (попался такой "протест" во время выборов 2004 года) - что и кому он этим доказал? Прийти и испортить бюллетень - это, скорее, для успокоения собственных эмоций: "Я чист, я был против"
насчет эмоций абсолютно не согласна - делается не для самоуспокоения.иначе любую гражданскую позицию можно обозначить этим термином. я не зря писала про цепную реакцию - осознанный выбор(или его отсутствие как результат испорченного бюллетеня) влечет за собой увеличение весомости общественного мнения. само собой, что реакция государства не будет одномоментной - ибо эволюционировать от якобы демократии до явной демократии за один присест не может ни одна страна. но начало должно быть положено - начиная с малого. не все так беспросветно.
18 Feb 2008, 17:27
испорченный бюллетень, исходя из гражданской позиции, потонет в массе бюллетенй, испорченных по тупоумию. отдельно никем учтен не будет. поэтому никакой цепной реакции это не даст.
опять не согласна. мировой (исторический) опыт свидетельствует, что в мире большой политики количество со временем перерастает в качество - и именно поэтому активная гражданская позиция не просто необходима, но и имеет особый смысл. эволюция общества от угнетенного до правового, демократического - это не самопроистекающее явление, это то, что каждый отдельный гражданин думает и - главное - делает. я заранее готова услышать "оппозиционную" точку зрения о том, что политику творяьт "сверху". и тоже с этим согласна. но - любого властителя поддерживают массы с их взглядами и мнением. агрессивные политтехнологии способны увлечь многих. даже Гитлеру, и тому требовалась поддержка масс.
19 Feb 2008, 00:33
Все так. Но! Тут вопрос формы,в какой эта поддержка выражается/оказывается. Сегодня это делается не на избирательных участках. Власть вем своим видом показывает, что ей неинтересны избирательные участки и что Вы там будете на них выражать. То же самое, что пойти в лес на болото и там выражать позицию. Поймите, все, прошло время для выражения позиции на участках. Не слушают там позицию Вашу уже.
OFFFFFF //////////// тебе сова
я бы сказала по-другому - это достигается не только на избирательных учасках.
AD
AD
19 Feb 2008, 10:47
И в этом вся глубина Вашей наивности:)
улыбнуло:-)
18 Feb 2008, 18:14
как уже верно сказано, испорченный бюллетень потонет в массе испорченных по тупоумию, а не пришедший голосовать по идейным соображением не будет замечен среди тех, кому просто лень. так что в результате - один фиг. если я хочу отдать голос в поддержку какого либо кандидата - я иду и голосую за него. Если нет такого кандидата, за которого я готова отдать свой голос - я не иду голосовать. портить бюллетень - это (исключительно субъективно) - способ выразить свое "фи" государству. У меня нет такой цели. Я не против выборов, как таковых, поскольку мысль о том, что страна должна жить так, как хочет жить большинство граждан этой страны (а за кого пойдет голосовать большинство - заранее известно и без всяких подтасовок) в некотором смысле разумна и справедлива. А то, что я никак в это большинство не вписываюсь - это не проблемы страны и ее руководства, а мои личные проблемы.
18 Feb 2008, 22:57
А я с вами согласна. Хочется ну хоть чуток что нить пискнуть. Что мы есть, мы существуем. Мы те которые против такой недодемократии. Вот эти два испорченных бюллетеня созданы теми у кого нет выбора выразить ПОЗИЦИЮ иначе. И если нас будет не двое, в хотя бы 2 миллиона это даст им возможность поверить, что в этом стаде есть и личности.
18 Feb 2008, 23:20
Да не сделает он погоды, этот бюллетень...
18 Feb 2008, 23:22
Да это не имеет значения, если ты личность. Вот моя подпись очень подходит к теме.
18 Feb 2008, 23:29
Вот и возвращаемся к тому, что это будет просто для успокоения собственной совести: "Я сходила и испортила бюллетень, ко мне никаких претензий быть не может"
18 Feb 2008, 23:33
Нет. Я это называю - Активной жизненной позицией. Когда по любому поводу нужно раскинуть мозгами и подумать "что могу сделать именно я?!", а не плыть куда кривая вывезет. Рыпаться, "взбивать масло из сметаны" потихоньку. Именно такой позицией отличается большинство в Москве от всей России. Именно и поэтому результаты выборов в Москве отличатся от прочих регионов.
18 Feb 2008, 23:42
Угу... "Не спрашивай, что твоя страна может дать тебе, а спроси себя, что ты можешь дать своей стране" - Кеннеди, конечно, умный мужик был, что уж тут говорить...Только чего именно вы добьетесь своей "активной жизненной позицией" в этом вопросе? На этих конкретных выборах. Да, и чем так уж радикально отличается Москва от того же Питера?;)
18 Feb 2008, 23:49
Боюсь, следует смириться с тем, что активную гражданскую позицию на избирательном участке 2 марта выразить невозможно. Два миллиона испорченных бюллетеней потеряется рядом с еще милионом испорченных по тупоумию. И их это ничему не научит. Не смешите. Людей, которые действуют столь грубо и бесцеременно, Вы не впечатлите своими испорченными бюллетенями, пока у них остается возможность их засчитать как просто испорченные. Вас впишут в явку, а голос распилят пропорционально между кандидатами. Портя бюллетеня или просто не приходя, Вы голосуете сами знаете за кого:) А вообще мне нравится эта суровая дискуссия: не ходить или сходить испортить бюллетень:)
18 Feb 2008, 23:51
Как раз не приходя. А портя бюллетень я не даю им возможности заполнить его за меня. Знаете кем.
18 Feb 2008, 23:53
ага. 30% своего голоса у него отнимете, зато 100% себя впишете в явку:) прямой убыток:)
18 Feb 2008, 23:56
Да дело то не в том. Задача не чтобы был не он, а чтоб сигнал послать. Массовый. А уж они отличат преднамеренную порчу, от среднестатистической. Я просто уверена.
18 Feb 2008, 23:58
А еще лучше - собраться в кружок и помедитировать, посылая мысленные сигналы:D Эффект будет тот же:)
18 Feb 2008, 23:59
Нееее, я в это не верю. Я люблю материальные сигналы. ;)
19 Feb 2008, 00:03
Я вам привела пример того, как будет восприниматься ваш сигнал при помощи испорченного бланка - это то же, что слону - дробина
19 Feb 2008, 00:05
Когда дробин много велика вероятность, что в глаз попадет.
19 Feb 2008, 00:08
Ваш голос - это даже не дробина. Дробина - Ваши два миллиона.
19 Feb 2008, 00:40
Т.е. - на "авось"?:)
19 Feb 2008, 20:33
Если вы строите в темной комнате с автоматом, а на вас наступает опасность. Вы начнете стрелять в темноту куда попало? Или подумаете "Но мне ведь не видно. А вдруг не попаду?" ;)
AD
AD
19 Feb 2008, 21:38
Странный образ, однако... Стрелять в темноту куда попало - расстрелять все патроны впустую... Неужто опасность даже звука не издает, дающего возможность сориентироваться?;)
19 Feb 2008, 23:01
Издает. Вот прям как в нашем случае. Опасность есть - стрелять надо.
20 Feb 2008, 13:21
Тока патронов нет. Есть маленькие порошинки такие, пылинки. Вернее, одна порошинка:)
19 Feb 2008, 00:05
Ну вот сигнал с бюллетенями имеет примерно такую же степень материальности. Правила фашистского государства просты.(Меня тут научили на днях). Самых буйных расстрелять. Средней буйности посадить. Недовольных не заметить. Пока могут не замечать, будут не замечать. Бюллетени не заметить легко. Этот сигнал воспримут только как необходимости усилить работу с псевдо-либеральными партиями, на что потратят часть налогов вместо финансирования детских домов. Все, прошло время портить бюллетени. В 2000 можно было портить и заметили бы. Сейчас - поздно. Малыш окреп. Князь Гвидон, мать его.
19 Feb 2008, 00:12
Ну придется тогда за БОГДАНОВа Андрея голосовать. Как "против всех".
18 Feb 2008, 23:49
Главное я знаю, что я отличаюсь, Ортосифон Тычиночный отличается, я могу еще перечислить моих знакомых которые отличаются. Это значит, что они личности. Это значит, что они думают перед тем как сделать. Мы (общество) должны подавать власти сигналы. "Сегодня они бюллетени испортили, а завтра они революцию устроят." ;) Это же на пользу всем. А то если не питюкать будет по закону джунглей: "Слабого нужно добить, чтоб не мучался!";);) От Питера ничем.
18 Feb 2008, 23:55
"Если это и начнется, то не с дворцовых лакеев"
18 Feb 2008, 23:57
Так вот они посмотрят, что лакеи то уже выступают и ножкой топают...Все подспорье...;);)
18 Feb 2008, 23:58
Правда кто такие "они" непонятно, да не нужны "они" нам...
19 Feb 2008, 00:01
да нет, мой прекрасный, но наивный друг или недруг:) Все будет далее по тексту: "это просто дерзость":)
19 Feb 2008, 00:06
"Всех не перестреляете, патронов не хватит"
19 Feb 2008, 00:10
А зачем стрелять, пока можно не замечать? Вы не понимаете. Они НАГЛЫЕ. Они действительно наглые. Они знают, что те, кто приходит и портят бланки, первыми не выйдут на улицу. А тех, кто выйдет, мало. И с ними вопрос решается заблаговременно и с запасом.
19 Feb 2008, 00:05
Точно с таким же правом "активной жизненной позицией" можно считать нехождение на голосование по идейным соображениям. Давайте устроим флешмоб и не придем на участки - мы дадим власти массовый сигнал. Я уверена, социологи легко отличат массу непришедших на выборы по идейным соображениям от тех, кому все равно. Главное - хорошо подумать предварительно и понимать четко, что делаешь это не просто так, а чтобы подать сигнал. Создать беспрецедентно низкую явку - куда уж лучше. Тем более, что явно они за эту явку борятся всеми силами.
19 Feb 2008, 00:09
Я за сигнал!!! Я бы даже за этого чудака проголосовала (забыла как его там звать четвертого), но боюсь, если много народу так приколоться решит. Среди моих знакомых даже самые вялые и пассивные уже возмущены этим марионеточничеством.
19 Feb 2008, 00:16
Мне кажется, что имеют смысл оба варианта. Но при условии, что мы все договоримся и сделаем одинаково. Только качественный флешмоб может дать сигнал.
19 Feb 2008, 00:18
Это маниловщина...
19 Feb 2008, 00:19
А как надо? Научите.
19 Feb 2008, 00:22
"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"... Надо быть реалистами
19 Feb 2008, 00:24
А мне кажется мы как раз реалисты. А вот вы пессимисты.
реалист, следовательно тот, кто сидит как диссидент на кухне и обсуждает как все херово?:-) гы))) я согласна с тем, что мы ближе к делегативной демократии по строю, но все же все не так плохо. и я реалист - посему как сиюминутной отдачи не ожидаю. а по мелочи все же добиваюсь тех результатов, которые могу получить. какая бы у нас ни была прогнившая система, можно и в ней что-то делать. и делаю. в большую политику я не лезу - в этом мой реализм. но активную гражданскую позицию выражаю - тоже реализм. если я могу сделать свой город или район лучше - я это делаю(буквально) конечно, это несравнимо по масштабам с процессом выборов, но тем не менее эта тоже г.позиция, дающая результаты. реальные:-).
AD
19 Feb 2008, 00:36
Сидеть на кухне и трындеть и портить бюллетени -одного рода времяпрепровождение 02.03.2008.
19 Feb 2008, 00:37
А какие реальные результаты даст испорченный бюллетень? Реальный результат конкретного испорченного бланка. Именно вашего.
19 Feb 2008, 00:26
напрасно Вы так считаете. Если бы был оппозиционный лидер или несколько лидеров - люди, которым доверяют те, кто сейчас раздумывают идти и портить бюллетень или не идти вовсе... И если бы эти лидеры договорились между собой (утопия, я понимаю) и призвали бы своих последователей к любому, но единому решению, по результатам выборов можно было делать выводы о количестве тех, кто "против всех". А иначе - чисто вероятностное распределение. Ни один из вариантов не является однозначно более предпочтительным и вся эта немалочисленная группа "размажется" по испорченным бюллетеням и неявке поровну, не дав очевидного перекоса.
19 Feb 2008, 00:29
Другое дело, что "ну и что... кого эти сигналы реально волнуют, когда в стране уже построена четкая вертикаль власти и иерархия медведЕй, начиная с детсадовских медвежат?"
19 Feb 2008, 00:30
Я исхожу из того, что есть. Единства среди недовольных нет. Нормального лидера, которого можно было бы выставлять и за которого не стыдно было бы голосовать, нет. Исходя из этого любые рассуждения о флеш-мобах - маниловщина, ИМХО.
а откуда взяться кандидату-оппозиционеру в стране, где нет реальной демократии? и не будет до поры до времени.
19 Feb 2008, 00:38
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..." (с) Вот примеров того, как в жесточайших условиях появлялись сильные лидеры оппозиции,история знает немало...
знает, безусловно знает. но при этом - обратите внимание - в странах с подобной ситуацией были особые условия - предвоенные, предреволюционные, послевоенные. в более или менее стабильной обстановке реально оппозиционные лидеры больше миф. а уж в нашей стране тем более. бо демократии нет в ее классическом понимании. и очень "умело" ее нет, я бы сказала - виртуозно:-))).
19 Feb 2008, 00:51
Ну, возьмем не такой уж далекий пример - Леха Валенсу с его "Солидарностью"... При всем моем скорее негативном отношении к Валенсе, я не могу не признать, что он был сильным лидером оппозиции в то время, как страной управлял не менее сильный лдер
очень часто к возникновению сильных лидеров оппозиции прикладывают руку иностранные спецслужбы. надеюсь, не будем спорить, что подрыв неугодного правительства в любой стране является естественной задачей и целью любой спецслужбы мира безотносительно России, США, или любой другой страны. работа у них такая. "есть такая профессия - защищать Родину" (с). а с другой стороны не родился еще тот политик, который отказался бы в абсолютно проигрышных условиях от доминирования существующей власти и строя от помощи. пусть даже он и подозревает о ее не совсем чистоплотном происхождении. победителей ведь не судят, правда? к тому же победителей потом контролируют архивы и пишут историю.
19 Feb 2008, 01:05
В того же Богданова можно вкладывать деньги до посинения - результат будет нулевой... Так что при всей серьезности таких игроков, как спецслужбы всех мастей, списывать все на них нельзя
да грош цена той спецслужбе, которая будет ставить все бабки на одну фишку. перевороты и революции готовятся не так:-). готовится почва, обстановка, и только потом на гора выдается козырный туз.
19 Feb 2008, 01:22
Революции не "готовятся" на голом месте - переворот еще возможен, а революция нет. Предпосылки для революции (самые что ни на есть объективные) либо имеются, либо нет. Другой вопрос, кто подхватит все эти предпосылки, кто ими воспользуется - разовьет их или заглушит
вот как раз голое место и готовится. и предпосылки развиваются. в этом, собственно говоря, и заключается работа аналитических отделов спецслужб мира, потому что не всегда ваши предпосылки обычный оппозиционный деятель в состоянии должным образом использовать. в силу отстутствия опыта, информации и ресурсов. а вот если вы как сторонний наблюдатель владеете всеми этими составляющими, то вам достаточно свести их все или часть из низ воедино и результат будет. ваши предпосылки пойдут по пути химической реакции, где использовали катализатор. "...и все так чинно, благородно, как в добрые старые времена"(с):-)
19 Feb 2008, 01:34
Давайте определимся: речь идет о перевороте в банановой республике или о революции в нормальном государстве?
а давайте определимся, какая разница между банановой республикой и "нормальным" гос-вом в качестве целей для операций спецслужб окромя объема финансовых затрат? и на каком этапе нормальное гос-во становится ненормальным и какое значение это в принципе имеет? я думаю, чем цель сложнее, тем она интереснее. не находите?
19 Feb 2008, 12:25
Различия будут не в целях (они всегда и везде примерно одинаковы),а в методах,средствах и результативности.
19 Feb 2008, 00:41
при чем тут реальная демократия? лидер-оппозиционер найдется, если оппозиция начнет думать не только о своих личных амбициях и хоть в чем-то начнут двигаться друг другу навстречу. А пока они мелко гадят друг другу, никаких сигналов мы подавать никому не можем. нас (как политической силы) нет. мы - отдельные недовольные личности.
пока сидим на кухне и чаем заливаем недовольство - нас нет, таки да.
19 Feb 2008, 00:55
разумеется. но и порча бюллетеней - точно так же не дает ничего.
AD
AD
порча бюллетенией как локальное явление (к примеру флеш-моб) - само собой.
19 Feb 2008, 01:06
о чем я и говорю: порча бюллетеней в качестве флешмоба - дает результат (отправную точку, как ты говоришь). сидение дома в качестве флешмоба - тоже. а примерно равное распределение нас по двум группам аннулирует усилия обеих групп. а пока нет единства - это и произойдет.
эээ...это чисто математический подход. имеет право на существование, но в сфере политики-развития общества работают более тонкие механизмы.
19 Feb 2008, 00:42
Я сейчас говорю совсем не о развитии общества, а о результатах голосования. А это как раз вполне выражается математическим языком.
просто я исхожу из того, что результаты голосования вовсе не конечная точка, а скорее отправная...
19 Feb 2008, 00:21
А за флешмоб я в особенности ЗА. ;)
количество перерастает в качество, закон развития любого общества.
19 Feb 2008, 00:30
Это не закон, это миф:)
бум спорить с наукой политология и политтехнологиями?:-)
19 Feb 2008, 00:34
Ох, все мы тут политологи на уровне базового вузовского курса:) И про переходы все эти - это пропаганда советских времен и советских преподавателей:)
не все только с вузовской подготовкой :-). но это не суть важно, потому что мы обсуждаем то, что думаем - свою точку зрения. ))) а она уж никак не основывается на академических знаниях...
19 Feb 2008, 00:45
Ну да, лучше не будем меряться научными степенями:) Таки что я хочу сказать. Количество воды не перерастет в качество варенья:)
но в одну и ту же воду не войти дважды:-). меняется и качество, и количество)). пусть тех же вод)))
19 Feb 2008, 00:52
Вод меняется. А варенья как не было, так и не будет. Сколько ни лей воду. А вот заварить бы что-нибудь...тольк вот ведь какая штука. Буйные должны совпасть с умными...
с мудрыми должны совпасть...умные - рабочие лошадки, не более...
19 Feb 2008, 01:31
Мудрые - это потом. И рабочие лошадки они, когда не буйные. А когда буйные - то они знают что делать, и делают:) А так-то, не буйные - это понятно. Их сажают в башню и срезают бороду.
19 Feb 2008, 00:31
Хоть один пример по нашей стране имеется?
здрасти. весь Советский Союз и его падение - самый большой пример.
19 Feb 2008, 00:33
Вы это серьезно?;) "Советский Союз рухнул под натиском гражданского общества"?
в русле того, что я имела в виду - примерно так и было. не забывайте, что уровень гражданской позици нельзя мерить в абсолютных величинах. и тем более нельзя сравнивать с г.п. в какой-нибудь Франции на тот же момент. тем не менее, и того было достаточно, чтобы перейти от социализма к рыночной экономике.
AD
AD
19 Feb 2008, 12:30
Блажен, кто верует, - Тепло ему на свете...(с);) У нас испокон веков установилась патерналистская система общеста - какое, на фиг, гражданское общество, влияющее на власть? У большей части так называемого электората предки в крепостных ходили несколько веков - там слом уже на генетическом уровне, ИМХО.
19 Feb 2008, 12:35
Не бывает никаких сломов на генетическом уровне. Бывает воспроизводство модели поведения, но поскольку все сословия давно перемешались, постольку и воспроизводить нечего, кроме среднесерого трусливого хамства 20-х годов. А вот оно действительно воспроизводится.
19 Feb 2008, 12:37
А я не знаю, чем еще объяснить этих ткачих, молящих президента остаться... Что-то там в подкорке заложено - не иначе...
19 Feb 2008, 12:47
По мне так, это что-то из серии зоопсихологии. И эротических влечений.
19 Feb 2008, 12:53
:)
Anonymous
20 Feb 2008, 16:02
Зоопсихологии?
Anonymous
20 Feb 2008, 22:15
Не берите в голову. Как всегда, максимум умных слов при минимуме смысла.
19 Feb 2008, 00:43
Расслабься, ну хочеся людям пойти в бланке букву зю нарисовать, ну что ты их отговариваешь. Вот сидят люди, думают, что СССР развалился от этого...ну зачем ты им мешаешь наслаждаться жизнью?:) У них ведь, наверное, и надежда на то, что все изменится, есть. И видят они все несколько серее, чем ты. Ну зачем портить людям картину мира, если они и со своей вполне остаются приличными людьми?:)
все меняется. стабильного ничего нет. однако как мило вы нас причислили к приличчным людям - благодарствуем и за это:-).
19 Feb 2008, 00:50
И это, кажу я Вам, уже немало. И гораздо важнее того, пойдете ли Вы портить бланк или будете трындеть на кухне, тем более, что это одно и то же:) Но как же это нет стабильного? Вы подрываете оснвоы моего мировоззрения. А как же наше огромное достижение- СТАБИЛЬНОСТЬ?
а вы о какой стабильности?:-))) какого уровня?)
19 Feb 2008, 01:15
я о вертикальной:)
т.е. о том, как все стабильно херово?:-)
19 Feb 2008, 12:30
Да Вы что? Да как же это херово? Да где же? ВВП растет, уровень дохода граждан повышается, коррупция искореняется, и даже в СИЗО уже в камере на 8 человек сидят по 8! Спасибо Его Превосходительству за нашу счастиливую молодость!
19 Feb 2008, 08:19
Ленина читали? Хорошо :)
историю учили. это тоже неплохо:-)
18 Feb 2008, 23:32
Нуу, вкакой-то степени любая гражданская позиция начинается с этого - ИМХО: государство творит мерзость; не хочу, чтобы оно эту мерзость творило и уж тем более не хочу, чтобы оно творило мерзость и от моего имени (т.к. я гражданин этой страны)тоже - поэтому сделаю все, чтобы оно эту мерзость не творило.
19 Feb 2008, 08:17
А вы для начала расскажите, что такое "явная демократия" в вашем понимании. Очень интересно :)
Anonymous
19 Feb 2008, 12:02
А сами что будете делать?
19 Feb 2008, 12:35
Либо не пойду вообще, либо схожу и испорчу-таки бюллетень, но исключительно для очистки собственной совести, и пинципа - как в свое время голосовала против Ельцина, понимая,что он все равно пройдет. В любом случае, тешить себя идеей, что это как-то на что-то повлияет не стану... Щенячий оптимизм можно было понять разве что на заре перестройки
AD
18 Feb 2008, 16:25
Тоже не охота идти голосовать. Не то, чтоб я против Медведева. Ясно же, что чувак будет эдакой мнэээ... марионеткой... Стабильность опять же - вряд ли курс будут менять. Но весь этот фарс с кросс-премьерством-президентством... :( Поганенько...
18 Feb 2008, 21:04
А кто-нибудь может представить себе Путина "на ковре" у Медведева??? Я вот с трудом. Но если это произойдет, посмеюсь от души :-))) Я лично на выборы пойду, проголосую за Медведева. Потому как это единственный адекватный кандидат в президенты. Вот многие говорят, что уже все ясно. Ну да, ясно, но не потому что все решили за нас, а потому что все таки большинство надеется только на Медведева. А что, лучше будет, если у руля встанут Жирик или Зюганов?
Anonymous
18 Feb 2008, 21:07
А если бы Вам предложили две кандидатуры - Жирик и Чикатило, Вы бы сказали "Ну не Чикатило же выбирать!" - и с радостью побежали бы голосовать за Жирика?
Anonymous
19 Feb 2008, 01:45
из двух зол выбирают меньшее.
19 Feb 2008, 11:54
мдя, даже не знаю, что вам ответить, какие-то извращенные вы сравнения приводите...если вы привыкли, что за вас все решают, вы, безусловно, можете сидеть дома 2 марта ;-)
19 Feb 2008, 12:17
Ухахахахаахахахаххахахахахаха. Мама говорит трехлетнему ребенку: ты кашу будешь есть из синей тарелки или из красной? И он выбирает красную. Кто решил, что он будет есть кашу?
19 Feb 2008, 19:54
га-га-га, если вы такая юморная, может вы знаете достойную альтернативу Медведеву, за которую с барабаном на шее вы бы пошли голосовать? поделитесь, плиз, секретом
19 Feb 2008, 20:40
С барабаном на шее я не хожу, а вот за Касьянова я бы проголосовала, он вполне успешно премьерствовал. Но в современной российской системе не может быть реального кандидата ввиду состава заинтресованных групп.
19 Feb 2008, 21:13
да, жаль, что Касьянова не пустили. я до сих пор не могу понять глубокого смысла непущения его на выборы. ну набрал бы он свои 3-4 процента (вряд ли нас сильно больше), кому бы от этого было плохо?
19 Feb 2008, 21:18
Сколько набрал бы??? угу, ваша наивность веселит, кто бы марался за 3-4%???
19 Feb 2008, 21:14
А его 2% просто можно лозунгом делать!!! Будь он в списке, участки могли бы не выдержать напора желающих проголосовать, странненько, что его не допустили *с чего бы вдруг так произошло??*
19 Feb 2008, 21:30
ой, что-то у меня большие сомнения по этому поводу. Касьянов вовсе не герой народа, а фигура достаточно неоднозначная. Я не сомневаюсь, что мои знакомые массово проголосовали бы за него, но я уже неоднократно убеждалась в том, что мир тесен и прослойки тонки, а все мои знакомые отлично укладываются в 5 процентов населения :) впрочем, черт его знает.. мы уже видели, как грамотная предвыборная компания вытягивает из 2% в президенты... может и правильно делают, что боятся...
20 Feb 2008, 00:28
Это про другие 2%... вы похоже не в материале.
20 Feb 2008, 09:57
я поздно обнаружила, что это было не мне сообщение :) а что за 2%? upd. уже прочитала
19 Feb 2008, 21:35
Извини, но "удачное премьерство" Касьянова - весьма спорное утверждение;)
19 Feb 2008, 22:21
Я не готова к этому спору здесь и сейчас:) Но мне импонирует на позиции президента сейчас профессиональный человек. Вообще я бы предпочла кого-нибуд типа илларионова, но это аналитик, а не политик, поэтому, конечно, президент из него никакой. А Касьянов - дядечка довольно политического плана. Он, конечно, не кристально чист, но мы же о том, за кого бы проголосовали, а не о том, кто чище перед законом.
20 Feb 2008, 00:31
При Касьянове откаты были 2%, а теперь 50-70% от объема.
20 Feb 2008, 00:36
Инфляция, мэм!(c):D
20 Feb 2008, 10:40
Мамо, роди мени обратно :-)
20 Feb 2008, 13:18
Ну при Касьянове они были уже не 2%:) 2% они были тогда, когда он получил прозвище:)
AD
AD
19 Feb 2008, 22:27
Супер-кандидатура!! Человек чуть ли не половину подписей подделал, чтобы его кандидатуру зарегили :-)))) ню-ню. У меня, правда, от его премьерства ничего не запомнилось. Он что-то выдающееся на это посту сделал?
19 Feb 2008, 22:30
Хм...Мягко говоря, Касьянова не люблю, но ваш пост вызывает вопрос: вы, и правда, думаете, что кто-то на полном серьезе собирает все подписи???:-О :D
19 Feb 2008, 22:31
я прямо-таки вижу Михал Михалыча, долгими зимними вечерами сидящего и подделывающего подписи в свою пользу. Подделка подписей была оплачена. Кем - вопрос.... На каком этапе - другой интересный вопрос...
20 Feb 2008, 00:30
При сборе подписей подделывают их всем кандидатам, для этого есть специальная организация по сбору подписей, иначе не успеть, а когда надо эти подписи у кого-нибудь проверяют...
19 Feb 2008, 20:30
А можно еще испортить обе тарелки ;);)
19 Feb 2008, 20:38
Можно. Но я же пишу это в ответ за идею проголосовать за одного из кандидатов убогих, чтобы не прошли ругие убогие.
Anonymous
20 Feb 2008, 15:14
что делать если они единственные?
Anonymous
20 Feb 2008, 16:02
Вам так весело?
20 Feb 2008, 16:35
Тётко ярая путинка, сама не признается, косит под кривозащитницу, но все её и её друзей типа ковалева с новодворской идеи полностью воплощает в жизнь именно путен. Щас тут комедию ломает - попозицию строит из себя. :)
20 Feb 2008, 21:54
Да, я - благодарная публика для фарсов:)
19 Feb 2008, 00:09
вот так и обработали будущий электорат:-D Кандидатов никаких,кроме Зю.ганова и Жирика, выбрать не из кого(задумайтесь,почему?) остается один свет в окошке:) мне даже страшно становится от выборов таких. Не пойду, понимая,что не смсла, а очень-очень жаль
20 Feb 2008, 12:34
7 мая. Инаугурация Медведева. Медвед шагает по кремлёвским коридорам, вокруг него суетится пиарщик: - Вот, пылиночку сдул.. ой, смотрите у вас на левом рукаве от пиджака ниточка какая-то... ой-ой, и на правом ниточка! Давайте я за ножницами быстро сбегаю, сейчас уберём! Раздаётся голос Путина: - НЕ НАДО трогать эти ниточки!
20 Feb 2008, 16:55
:-D
20 Feb 2008, 18:35
:-)
бугага:-)))
19 Feb 2008, 00:17
Вот, товарищи, давайте проголосуем за Богданова хоть тут. Вот и сигнал будет: http://www.kandidat2008.ru/main.php?on20=&IDk8=4584&x=92&y=12
19 Feb 2008, 14:15
У меня уже все срослось. Иду и порчу бюллетень, думаю как правильно. Со всей страной не договоришься - Богданов, Зюганов, а так спокойствие есть - твоим голосом уже не воспользуются!
Anonymous
19 Feb 2008, 15:41
Призываю! Все на выборы! Власть должна видеть отношение электората. Все несогласные могут испортить бюллетень. Можно просто большой крест из угла в угол или написать поверх кандидатов - позор! -фарс! - профанация! ну придумать можно массу всяких вариантов. Если будем молчать - будет только хуже. В истории уже были примеры, когда политическая апатия масс привела к власти Гитлера. Ну неужели с детьми лишний раз прогуляться не хотите? Это ж всего час времени. Нам же жить в этой стране. Своих мальчишек в гребаную армию отправлять или всеми силами отмазывать! Нет ни одного действенного изменеия после надуманных реформ: ни в образовании, ни в армии, ни в мидицине, вспомните монетезацию льгот и дурацкие страховки ОСАГо! Да есть чего вспомнить и все со знаком "-". Да протрезвейте ж наконец!
Anonymous
19 Feb 2008, 15:48
А если белЮтни испортим, изменится что?:)
19 Feb 2008, 15:50
а почему анонимно? боитесь, что ФСБ вычислит? подозреваю, что никто этих лозунгов на испорченных бюллетенях читать не будет. с таким же успехом можно повесить на стену портрет президента и дротики в него кидать. другие какие-то методы нужно искать.
AD
AD
Anonymous
19 Feb 2008, 16:32
1.Нет, уверенности на сегодня ни в чем нет, зачем мне думать о чем-то, если проще поставить анонимуса 2.Я призываю бюллетень испортить - как - личное дело каждого. Неявка дает шанс делать вброс бюллетеней. За примером далеко ходить не надо - думские выборы и 98% - явка по Ингушетт и 100 - Чечне. Графу "против всех" предусмотрительно убрали. А в Путина поздно дротики метать. Он свое ч дело сделал.
19 Feb 2008, 20:42
гыгыгы, вызнает, сделает запрос на Еву, а администрация будет мужественно молчать и не выдавть своих анонимусов:)
19 Feb 2008, 16:34
Знаете, уж если призывать к чему-то беретесь, то делать это надо открыто
Anonymous
19 Feb 2008, 20:24
Знаете, я не призываю голосовать за кого-то или обязательно против всех. Я призываю тех, кто не нашел своего кандидата все равно идти на выборы. Пока все еще существует "тайна голосования" можно выразить свое несогласие и таким способом.
19 Feb 2008, 21:36
Вы понимаете, что ценность любого призыва равна нулю, если призыв осуществляется анонимно?
19 Feb 2008, 21:56
Так это получается согласие, а не несогласие. Потому что кругом зовут просто на выборы, а не за Медведева или Жириновского :) И вы тоже на выборы зовете. Значит, заодно с властью. Признайтесь, вы платный стукачок?
19 Feb 2008, 21:21
А народ-то реально стал лучше жить :)
Anonymous
19 Feb 2008, 22:05
http://news.mail.ru/incident/1616573/et/ какой народ?
19 Feb 2008, 22:10
А аборты вообще разрешены и что?
Anonymous
20 Feb 2008, 15:11
К чему здесь про аборты?
20 Feb 2008, 15:11
Сами протрезвейте, быдло. Чё понаписали-то? Это вам кто рассказал - Каспаров какой? Идите портите, кретины, потом не удивляйтесь.
работник
19 Feb 2008, 17:07
На "Парижской комунне", что на Павелецкой, заставляют брать открепительные талоны и голосовать на работе...(так же было и на осенних выборах). Сегодня пришел один мудак из вышестоящих и долго орал на тех, кто еще не получил таких талонов. Наверно сразу выдадут листки с проставленным "где надо" знаком. И попробуй заболеть или не прийти! Вот где идиотизм!
19 Feb 2008, 20:22
так кабина остается, вы ж там закрыты, что хотите то и ставите :-))
20 Feb 2008, 11:36
Вот так-то :mda http://www.fontanka.ru/2008/02/19/042/
20 Feb 2008, 13:23
Да вот, а зачем они все так настойчиво зовут на выборы? Видимо, их совсем не волнует, что кто-то перечеркнет бюллетень, а вот что не придут - беспокоит. Может, тогда и не ходить? На зло маме отморозить уши:)
20 Feb 2008, 13:42
вот-вот. самый весомый аргумент. понять бы, зачем им это нужно, можно было бы придумывать какие-то свои ответные ходы :)
20 Feb 2008, 13:49
Если явка будет маленькая, то это будет выглядеть всеобщим протестом...Хотя, и здесь, наверное, если постараться можно отобразить желаемые цифры. :-) П.С. Знаю много людей, которые против Медведева ничего не имеют, но не хотят идти из-за того, что исход решен. Причем, неприкрыто и нагло.
20 Feb 2008, 14:36
Что за народ, а. Сходите на выборы, порога явки всё-равно уже нет и на ваш демонстративный непоход всем плевать с дуба. Сходите и проголосуйте за Богданова, всем понятно, что голосование за Богданова протестное, пускай предводители медведов увидят, им же настоящие бумажки с итогами лягут на стол, что народ не просто недоволен, но еще и жопу готов поднять с дивана, чтобы недовольство своё показать. Это единственный вариант как-то повлиять на власть, ЕДИНСТВЕННЫЙ. Нам даже повезло, что у нас дЭмократии по примеру Запада нет, тут у нас власть еще опасается недвольства, купируя его в зародыше, покажите своё недовольство.
20 Feb 2008, 14:47
За ЭТО голосовать даже в качестве протеста противно
20 Feb 2008, 15:08
Вы не голосуете за это, вы голосуете против того. У Зюганова и Жириновского есть определенный электорат, верящий им, голосуя за них, вы голосуете за идеологию, которая уже давно с Кремлем согласована. У Богданова, такого же кремлевского клоуна, никакой идеологии нет, одна пропаганда, рассчитаная на внешнее потребление, мол, вот у нас есть типа западник, то, что западник этот в России выглядит клоуном - западникам понять трудно. Противно голосовать за любого из четверых, но что поделаешь, приходится выбирать меньшее. Своё обоснование я дал.
AD
20 Feb 2008, 15:04
Для домоседов http://protiwseh.ru/
20 Feb 2008, 15:10
И чем это голосование отличается от того, что будет 2-го марта? Тем только, что в нем откровенно один возможный ответ? ДЭмократы и либерасты, как и было сказано, нормальных людей в нашем политикуме нет категорически.
21 Feb 2008, 18:00
Идти стоит. Не будут объяснять почему..Насколько я понимаю технологию. Если вы не пойдете - ваш голос может "уйти" куда надобно.. а если пойдете и испортите бюллетень (т.е. проголосуете за 2 кандидатов, например) - то ваш голос уже никуда не денут... Т.е. процент придедших будет, а вот процент за определенного кандидата при этом будет меньшим.
21 Feb 2008, 19:18
Какая разница? Все равно исход известен. Да и реально большинство будет голосовать за Медведева.
21 Feb 2008, 22:15
+10000
23 Feb 2008, 14:34
Я за Элис. Гипотетически: явка сто процентов (ну действительно пришли все), бюллетеней лишку уже не бросить, а при подсчете сколько-то испорченных. Хотелось бы думать, что большинство - вот вам и показатель отношения народа к выборам или к тому, что убрали графу "против всех". А если просто не ходить, то это просто говорит об аппатии. Ну не созрел народ до выборов - сделаем ка им одного кандидата!
23 Feb 2008, 18:58
Уже в АМС про это написала, ещё раз добавлю - вы думаете, про такой вариант с порчей бюллетеней организаторы выборов будут не в курсе? Поскольку в интернете это обсуждается, да и само по себе на ум приходит, кнечно, предусмотрят, что в этом случае делать.
23 Feb 2008, 19:06
Ну и ладно, все равно лучше чем голос отдавать.
24 Feb 2008, 01:53
Если народ придёт процентов на 20, очень сложно будет этот факт скрыть и умолчать - шила в мешке не утаишь, недаром такой прессинг по поводу явки. А вот испорченные бюллетени сосчитать, по-моему, дело нехитрое (при определённой установке для счётной комиссии).
27 Feb 2008, 15:47
Ну да, только когда испорченных бюллет. много это будет показателем?
Anonymous
27 Feb 2008, 17:05
народ,откуда вообще Богданов вырос?как его вообще допускают до выборов?Он кто,кроме как отец 3 детей.
27 Feb 2008, 20:40
эту партию раньше, по-моему, Николай Травкин организовал, можно историю в инете глянуть
29 Feb 2008, 23:19
от этого не легче будет. я его только вчера увидела и удивилась. хотя уже и так ясно, кто будет президентом....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325