Меню

Без приглашения в гости

AD
Anonymous
17 Feb 2008, 14:41
Хочу узнать ваше мнение. Суть в следующем. У моей мамы есть знакомая, она же мама моей приятельницы, которая живет недалеко от меня. Для нее в порядке вещей, проходя мимо моего дома и увидев включенный свет (или даже не увидев его), начать звонить в домофон. В такой ситуации я иногда позволяю себе не открыть дверь. Не получив ответа, она может подождать, пока кто-то выйдет из подъезда и подняться наверх. Начинает звонить непосредственно в дверь. Один раз было даже такое, что она позвонила в дверь к соседям (у нас так называемый общий предбанник), чтобы они впустили ее и она могла постучать уже в дверь моей квартиры. Я все это прекрасно слышала и дверь не открыла уже просто из принципа, потому что все это привело меня в бешенство. В конце концов , я взрослая женщина 33 лет, у которой есть своя жизнь. Может быть в данный момент, я занимаюсь сексом, или сплю, или в ванной, да все что угодно может быть Ладно только это. Потом звонит моя мама и начинает мне выговаривать: " Ты почему не открыла тёте Лене (допустим) дверь? Она шла мимо твоего дома, у тебя горел свет, она знает, что ты была дома и не открыла. Это некрасиво, ты не уважаешь людей. На мой ответ, что приходить без предупреждения тоже некрасиво, моя мама отвечает, что, если человек уже пришел, то так поступать с ним нехорошо. Если б еще тетя Лена всегда приходила одна, а то она любит прихватить с собой дочь, сына и пару внуков, так что заваливается человек пять сразу. При всем при том, что она чудесный человек и я очень хорошо к ней отношусь, эта ее особенность меня просто выводит из себя... Да речь, наверное, даже не о ней. Как вы считаете, вообще, прилично ли приходить к кому-то без приглашения? Кто неправ в данной ситуации?
17 Feb 2008, 14:47
ИМХО, вы правы :-) Я тоже никому не открываю дверь, если никого не приглашала :-)
17 Feb 2008, 14:59
И я никому не открываю без предварительной договоренности.
17 Feb 2008, 14:59
ну она же не ваша собственная близкая подруга.\ Хотя я и подругам всё же звоню, если хочу приехать - если не разрешения спросить, так хоть в известность поставить :)
17 Feb 2008, 15:08
"разница култур нах"(с) мне даже мама всегда звонит и предупреждает о приезде, не говоря уже о тётях. А что вам стоит сказать тёте Лене(если вам приятно её общество ) , о том что Вы , и конечно и всегда рады её видеть , но только позвоните перед тем как придёте , пожалуйста. Это дело воспитания, ну не рассказали ей родители в своё время , что так принято, скажите вы ей. (с транслита)
Автор топа
17 Feb 2008, 15:14
А как Вы считаете, за какой период времени до прихода ПРИЛИЧНО позвонить? Потому что, например, звонки типа "я около твоего подъезда, щас буду звонить в дверь, открывай", мне тоже как-то не очень нравятся.:-)
17 Feb 2008, 15:15
я чуть ниже это и подразумевала. не надо просить, чтобы предупреждали о приходе, надо требовать, чтобы по приглашению с вашей стороны))) (с транслита)
17 Feb 2008, 15:28
вообще то заранее, это за день хотя бы. Скажите ей ,что у вас день заранее распланирован по-минутно и неожиданные визиты выбивают вас из коллеи (с транслита)
17 Feb 2008, 17:06
Если звонит в домофон,то снимите трубку и скажите,что Вы больны заразной болезнью....
17 Feb 2008, 15:10
вы правы. я тоже не пускаю:) я еще и в домофон могу сообщить, что никого дома нет:) тете Лене я бы прямо сказала, что без приглашения с вашей стороны (а то ведь и самопригласиться могут (мы щас придем))) заходить не стоит. соседей предупредила бы, чтобы не пускали никого в тамбур, а маме бы предложила бы воспитывать т. Лену, а не вас) (с транслита)
17 Feb 2008, 20:20
Я считаю, что вы совершенно правы. Имеете полное право на личную жизнь, и не просто быть занятой в момент прихода "тети Лены", а просто отдыхать в кругу семьи или одной. У меня и с друзьями как-то не принято, чтобы мы друг к другу так валились. Исключение - только родители, мои и мужа. Но они совсем не часто так делают. С некоторыми друзьями "взаимовозможно" позвонить за пару часов со словами "мы будем у вас в районе, если у вас нет других планов, то можно, мы заскочим?" При этом без обид, если у людей таки есть другие планы:) Есть пара человек, к которым в принципе можно завалиться и так. Но у нас все равно принято сначала позвонить, спросить, как дела, чем заняты, какие планы. И в зависимости от ответов:) уже говорить или не говорить, что мы (они) поблизости и можем (могут) заскочить на полчасика.
21 Feb 2008, 17:52
Это элементарная бестактность и вы имеете право так реагировать на это. Надо пресекать. Мой муж. о котором я написала в разделе психология любви - глупый муж посчитал бы это нормой и сам бы зашел без звонка. Я из-за этого часто краснею и мои объяснения заканчиваются обидой с его стороны. Что делать и не знаю? Перед людями стыдно.
23 Feb 2008, 14:38
Я не открываю дверь, если никого не жду
26 Feb 2008, 17:41
Вы правы:) Но если она и вправду такая чудесная, то просто скажите, что Вы были в ванной и в след раз пусть звонит - это поможет избежать недоразумения:) Напрямую ей сказать, как я понимаю, Вы не хотите, а так - если умная, то поймет:) Мне всегда звонят, если мимо проходят и есть желание зайти - я всегда не против (но по факту в дверь никто никогда не ломится:))
17 Feb 2008, 15:40
Смотря в каком Вы городе :) Знаю, что в провинциальных городах с "патриархальным" укладом это в порядке вещей. Причем, ИМХО, имеет значение климат - чем южнее город, тем чаще люди ходят в гости без приглашения. В Москве это немыслимо. Лично я бы поступила также, как и Вы. А вот в г. Орле, где у меня родственники, принято делать именно так, как тетя Лена. То есть вопрос в границах частной жизни. В больших городах люди привыкли к индивидуализму, в маленьких - к "коллективизму" :) Во всем есть плюсы и минусы.
17 Feb 2008, 17:20
+1. В Питере это будет по меньшей мере странно, а вот под Кисловодском, где мы любим отдыхать и где живут наши друзья, это абсолютно нормально. Причем, что интересно, моё сознание меняется в миг, как только я туда приезжаю. И визиты не раздражают, а радуют))) Хотя, возможно это потому, что я там на отдыхе.
Автор
17 Feb 2008, 17:47
Я в Таллинне, как ни странно :-)
17 Feb 2008, 19:24
Честно говоря, в Таллине ни разу не была, не знаю, как у Вас в городе принято. Возможно, тут еще дело в том, что тетя Лена - пожилой человек, не привыкла к современным средствам свзи, ведь раньше, когда телефонов не было, как люди общались? Забегали на минутку - новость сообщить, узнать как дела и т.д. Если поколение тети Лены и Вашей мамы до сих пор такое практикует, то их не переучишь... Не знаю, думаю, надо найти какую-то причину, кроме "мне так неприятно", иначе будут постоянные обиды.
Автор
17 Feb 2008, 20:24
Да ладно, какие там пожилые люди :-) Моей маме 56 лет, она еще та тусовщица :-) Красивая, нарядная, молодая, ухоженная, и подруги у нее такие же. Так что попрошу не представлять т.Лену старушкой в платочке и с клюкой, которая еле доковыляла до моего подъезда [-X :-):-):-)
17 Feb 2008, 20:28
:) Ну тогда так и скажите маме - а если я сексом занимаюсь, причем тут тетя Лена? :)
AD
AD
19 Feb 2008, 00:42
Согласна! В Астрахани, где живут мои родители, все ходят в гости без приглашения, и это считается нормой, но в Москве уклад что ли другой.. и здесь это как то неуместно..
20 Feb 2008, 08:23
Да что вы говорите? Живу как раз в Орле :) Ни сама, ни ко мне еще ни разу(!) никто не пришел пез приглашения или без предварительного звонка! Даже близкие родственники :)
21 Feb 2008, 00:11
У моей орловской бабушки постоянно звонки в дверь, кто пришел? Соседка, знакомая и т.д. :) Может, у молодежи уже не так, но в их поколении -точно :) У моих бабушки с дедушкой даже раньше на квартире висела табличка с фамилией, чтоб все гости наверняка знали, куда идут :)
17 Feb 2008, 17:09
если она чУдесный человек, а не чуднОй, то ей достаточно будет объяснить, что у вас так не принято
17 Feb 2008, 17:26
меня тоже такие поступки выводят из себя. У меня етсь подруга, которая может позвонить прямо в дверь или с мобильника у подъезда - типа "а мы тут мимо проходили", хотя живут далеко от нас. И не одна приходит, а еще с мужем и ребенком. Часто получается, что я или только голову вымыла, или ребенок только заснул - а они тут как тут. Причем один раз она так позвонила на моб. - открывай дверь, я говорю - вообще-то я не дома (что было правдой), была такая обида, что я специально приехала, а ты... Я серьезно поговорила с ней, что, конечно, подругам можно не ждать приглашения в гости, но хотя бы предупредить за час-два, что едешь.
17 Feb 2008, 17:49
Конечно правы вы,тетушке и правда надо сказать,чтоб звонила заранее и спрашивала разрешения зайти
17 Feb 2008, 19:04
Я раньше тоже стеснялась говорить, что ко мне нельзя без приглашения. Злилась (на себя, естественно), но двери открывала. Но со временем и по некоторым причинам количество желающих "заглянуть" начало расти в геометрической прогрессии. Я не умею ставить людей на место, и морально это было очень тяжело, но теперь все знают, что ко мне не то, что без предупреждения, но и без приглашения - нельзя. Конечно, пошел бубнеж про "зазналась" и т.д. Зато мне теперь абсолютно комфортно.
17 Feb 2008, 23:01
не люблю, когда ко мне без звонка приходят, сестра так постоянно делает, но она пожалуй единственная кому я это прощаю, переступая через себя. предпочитаю, чтоб меня заранее проинформировали, что хотят зайти или уж я сама приглашу когда надо.
17 Feb 2008, 23:14
Возможно,они считают,что Вас спасают...:) (от скуки-депрессии или не знаю, чего).Может,даже Ваша мама просит ее зайти...кто знает :) (Мама-то одобряет тетю ;)) А вообще во всем бы меру знать...У меня есть и в Москве супернаглые тети (хотя здесь все-таки звонят). Но есть и подруга, к которой уже года 3-4 зайти почему-то нельзя.
18 Feb 2008, 00:09
Впервые узнаю, что ЧУДЕСНЫЙ человек может позволить себе вот так напролом переться в гости.
18 Feb 2008, 08:41
т.Лена не старушка в платочке, ей хочется быть ближе к молодежи,ей всего-то от 50 до 60 и конечно ей не интересно заходить в гости к маме автора
А что ей надо то от вас?
Не люблю гостей без приглашения и без предупреждения. Тоже не открыла бы.
20 Feb 2008, 03:31
офф... потрясающие фотки!!!
Спасибо вам :)
18 Feb 2008, 10:30
В наш век мобильной связи внезапно прийти может только затопленный сосед снизу. Поэтому гости, которые не удосужились хотя бы предупредить, идут лесом. Самое лучшее, чтобы не обидеть, сообщить потом, что были в душе. Хотя, мне больше нравится "занимались сексом", тоже хорошо мозги вправляет :))
20 Feb 2008, 03:36
ППКС
19 Feb 2008, 00:50
Я решила эту проблему просто - у меня всегда отключен домофон и звонок и если приходят гости или курьеры, то обязательно звонят предварительно, т.к. знают что все отключено :) Иногда приходят всякие работники ЖЕКа или опросники, тогда мне стучат соседи, которые тоже вкурсе отключенных звонков :) Очень удобно, никто не беспокоит.. Рекомендую!
20 Feb 2008, 14:37
+1! А я думала, что только у меня так. Но звонок я не выключаю, я перерезала проводок, а вот домофон действительно отключаю и врубаю только тогда, когда есть договоренность с человеком на определенное время. Соседям тоже стараюсь не открывать, так как точно знаю, что сейчас снова своих гуесй в морозилку мою захотят положить или трудовую книжку им мою подавай, чтобы кто-то по ней на работу устроился. Есть некоторые, сделают "морду кирпичом" и вперед с песней.Нахальство ведь - второе счастье (говорят)
25 Feb 2008, 17:28
Про гусей - круто... делятся хоть? :)
AD
AD
20 Feb 2008, 19:40
и у нас отключен, а то был проходной двор
20 Feb 2008, 17:54
Ужас какой! Дом - это ведь святое! только тут можно по-настоящему расслабиться и отдохнуть. Можно даже сказать, это самое важное место для человека! И тут кто-то вторгается. Но если тетя ваша такая прекрасная, то просто не обращайте внимание. Чем чаще ей не будут дверь открывать, тем быстрее у нее пропадет желание вообще приходить. А маме можно так и говорить: "в ванной была". Главное - не ссориться ни с кем!
20 Feb 2008, 19:41
Сама не хожу в гости без приглашения или не предупредив и не люблю когда к нам как снег на голову
21 Feb 2008, 01:00
Я сама сейчас без приглашения не пойду. Когда приходят - принимаем, телефоны, домофон и дверной звонок никогда не отключали :) Но вас неправой не считаю и хорошо понимаю. Там, где я выросла - на Кавказе - запросто ходили в гости без приглашения и предупреждения. Тогда, по крайней мере. Да и сейчас к нам так ходят, когда я приезжаю к отцу. Звонят обычно только чтобы узнать, дома ли мы, чтобы уж наверняка попасть :) А церемонии считают негостеприимством и жлобством. В Сибири, где я потом жила, выйдя замуж, подход к этому вопросу практически такой же :) Здесь - в Питере - у нас постоянно гости... с Кавказа и из Сибири :D Иногда действительно хочется пожить, на некоторое время отключив все вышеуказанные устройства... :)
21 Feb 2008, 22:15
А зачем она к Вам так настойчиво ломиццца?
А зачем она так настойчиво к вам лезет? В подобной ситуации как-то открыла дверь в довольно неприличном белье подруги свекрови с её внуками (достаточно взрослыми), и гордо сказала, что занята. Юольше она ко мне не рвётся
25 Feb 2008, 17:30
Отличная идея! Может что-то в мозгу повернется и впредь будет деликатнее!
22 Feb 2008, 14:37
Везет же вам, вы можете не открыть дверь, отключить домофон, а я вот в доме живу, недалеко дорога между двумя городами. так вот людЯм не влом свернуть с дороги, проехать полкилометра- "мы тут МИМО проезжали, решили заскочить". Бывало, я пару раз говорила- ну вот и ехали бы МИМО, а у меня тут генеральная уборка, например. С наступлением весны количество едущих МИМО резко возрастает. Особенно в выходные- баня у нас, река, чего б и не заехать. Звонят предварительно меньшинство, и как правило те, кого мы и без звонков рады видеть.
23 Feb 2008, 16:15
Свободная женщина 33 лет, не парьтесь! Не открыли - ничего, в конце концов вы действительно были в ванной, очень громко пели и танцевали. А эту особенность приходить без приглашения и еще настойчиво тарабанить я считаю просто знаком невоспитанности. Для меня например таким же невоспитанным кажется когда юди приходят в дом после 23-00 и позволяют себе громко разговаривать, а в особенности зная что в доме еще кто то есть, например ребенок.
25 Feb 2008, 17:33
Ну и страсти-мордасти :) Поддерживаю на 100% автора топа - со стороны этой тёти это верх невоспитанности! Но странно, что мама не смогла этого понять... у мамы такие же взгляды, как у этой тёти? Может они обе и правда из региона, где это считается нормой...
29 Feb 2008, 22:16
Самое прелестное, что эта "чудесная" тётка ещё и жалуется, что ей не открыли! а я бы, например, в след раз при встрече спросила бы: Тёть Мань, а фигли Вы ломитесь, если вам явно не открывают? Вы хотите меня в постели с мужчиной застать? У меня из-за вас проблемы в личной жизни. С шуткой бы сказала - чтоб не так обидно было, но зато в след раз, когда всё повторится, можно ей в лицо сказать, что она человек чёрствый и русского языка не понимает. Ну и пусть обижается. Она вам как приятельница нужна?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325