Меню

Кому не лень. Поможите.

AD
19 Feb 2008, 11:42
Пишу работу для института. Нужно собрать разные ответы на вопросы. Если не лень, поотвечайте, хоть на некоторые. Представьте, что Вы пришли на собеседование на позицию директора по продажам. И вот Вам задают такие вопросы. То есть нудны ответы не конкретные по отделу по работе, а общее видение ситуации. Мне важны любые ответы, всякие. Надо будет из них выбрать потом и составить таблицу. Короче долго объяснять :) 1. Представьте себе такую ситуацию: у вас в отделе проходит довольно важное совещание, которое ведет руководитель. Вдруг у него звонит мобильник, он слушает и говорит вам: «Меня вызывает генеральный, вы должны без меня принять решение». Руководитель уходит. Через минут пятнадцать — двадцать обсуждения становится ясно, что дискуссия стала хаотичной, зашла в тупик. Ваша реакция? 2. Из-за одного из торговых представителей, который по личным причинам халтурил в течение последнего квартала, весь отдел не выполнил план. Проанализируйте данную ситуацию с позиции виновности и наказания участников данной ситуации. Нас интересует, в первую очередь, будет ли упомянута роль и ответственность руководителя. 3. Как вы считаете, почему одни отделы выполняют плановые показатели, у них хорошая слаженная команда, а в других подразделениях планы не выполняются и текучка кадров? 4. Почему одни люди стремятся постоянно развиваться, повышать свой уровень, создавать какие-то новые идеи, а другие предпочитают стабильную устойчивую деятельность, не требующую особых изменений от человека? 5. Назовите три плюса и три минуса в ситуации, когда руководитель склонен вдохновлять своих подчиненных. 6. Представьте себе такую ситуацию: идет обсуждение достаточно важного вопроса в ходе совещания внутри отдела. Ваш коллега высказывает точку зрения, которая противоречит вашей. Ваши действия. Почему? 7. Почему одним нравится учить других, объяснять что-то новое, а других это раздражает? — 8. Назовите несколько типичных ошибок продавца (не в магазине, а менеджера по продажам) 9. Определите качества, которые необходимы сотруднику отдела продаж. Каким образом вы будете их определять? 10. Представьте себе, что Вам необходимо сделать прогноз продаж на следующий год. Какие данные Вы запросите, каким образом будете их учитывать? 11. Вы набираете персонал. Вы дали обещание одному из кандидатов, он объявил на предыдущем месте работы об увольнении и отрабатывает две недели. В этот период у Вас оказывается другой кандидат, который нравится Вам больше. Ваши действия? Почему Вы так поступите? 12. В документах, присланных Вам клиентом, существенная ошибка. Вам необходимо сообщить об этом клиенту, зная, что это довольно обидчивый и нервный человек. Как Вы это сообщите?
Anonymous
19 Feb 2008, 12:11
Ну что ж, займемся фигней на работе:) Я заслужила:) 1. В зависимости от положения в иерархии. Если все на равных, то кладу ладони параллельно на стол, встаю, и грудным голосом говорю: "так, если обобщить выраженные точки зрения..." 2. Прежде всего, именно его роль и будет упомянута. 3.Это может зависеть от рода деятельности, отделы отвечают за разные сегменты рынка, и могут быть различные объективные условия. Это может зависеть от степени организованности деятельности. От эмоциональной атмосферы, слаженности команды. 4. Потому что у одних имеется базальное доверие к миру, а у других нет. 5. Плюсы: подчиненные вдохновятся и будут лучше работать; подчиненные подсядут на вдохновление руководителем и будут более лояльными сотрудниками; подчиненные будут вдохновлять друг дурга. Минусы: подчиненные подсядут на вдохновление и не смогут вдохновиться сами, их придется постоянно вдохновлять; искусственная мотивация долго не протянет; маниловщина. 6. Буду возражать до последнего. Потому что я тщеславна. 7. Думаю, одному и тому же человеку в разных ситуациях и с разными людьми это может нравиться или раздражать. Мне нравится учить чему-то новому человека, если а). я вижу, что он въезжает; б). что у него нет внутреннего сопротивления; в). мне не жалко тратить себя на него. А учить тупых, не понимающих, что им нужно учиться, да еще и к тому же старше меня в полтора раза мне совершенно не нравится. Я даже тупее скажу: человека в 17 лет мне учить не противно, в 35 - отвратно. 8. Откуда я-то знаю. Как объект только его деятельности, могу сказать, что давление на клиента прекращает всякое желание продолжать работу, даже если у компании предложение лучше, чем у других продавцов. 9. Без понятия, но работать я не могу больше ближайшие полчаса, так что пофантазирую. По ходу высокая степень эмпатии у него должна быть. Тупее говоря, он должен быть открытым человеком. Ну еще, наверное, товар знать. 10.Ну...надо посмотреть продажи за прошлый год и позапрошлый. Посмотреть, что изменилось и как это повлияло на продажи. Потом узнать прогноз изменения этих факторов на следующий год:) 11. А не фиг job offer делаеть, пока не принято окончательное решение:) 12.Я попрошу его помочь мне разобраться в его документах. 11.
19 Feb 2008, 12:16
Вот спасибо! :)
19 Feb 2008, 12:55
1. Если у меня есть какие-то конкретные предложения, продвину их, если нет, отсижусь. 2. Нет, виноват представитель. 3. Умеют работать командой. 4. ??? Люди разные. 5. Руководитель должен быть более творческий, а подчиненные более самостоятельные. 6. Выскажу свою, аргументируя. 7. ;) Люди разные. 8. -- 9. Умение общаться. В разговоре. 10. -- 11. -- 12. Позвоню и скажу.
19 Feb 2008, 13:13
Спасибо. иСправила
Anonymous
19 Feb 2008, 21:04
1. В зависимости от иерархии. Если я ниже в иерархии или недавно в отделе, то буду подавать направляющие реплики с места. Если на равных и принятие решения считаю важным, могу даже организовать обсуждение. 2. Вина руководителя будет однозначно определена. По степени виновности - халтурный сотрудник, руководитель, остальной отдел. 3. При равных условиях : нарушение стиля руководства и проблемы с работой в команде. 4. Разные темпераменты, разные склады ума. вообще, люди разные. И те, и другие очень полезны. :) 5. "+" 1)руководитель в этой ситуации обычно хорошо ориентируется в общей стратегии и "держит линию партии" - это удобно; 2)такой стиль руководства часто подразумевает некоторую слаженность команды во главе с харизматичным лидером - команда способна быстро и с энтузиазмом работать; 3) если сотрудников устраивает такой стиль руководства, они с большей охотой аффилиируются в комнаде и работают активнее сверхплана. "-" 1) Руководитель обычно практически полностью подавляет инициативы сотрудников, формируется команда под одного "генератора идей"; 2) если в команде возникает более одного лиедар - возможне, раскол и, как следствие, - проблемы в работе; 3) сотрудники способны продолжать работу по идее, но постепенно отвыкают от собственного творчества. то есть в рамках гениальной идеи шефа они работать будут нормально, но отсутствие шефа в критический момент может застопорить процесс. 6. Выслушаю, постараюсь понять. Потом попробую либо объединить некоторые аспекты, чтоб выработать лптимальный вариант, либо буду отстаивать свою точку зрения, предоставив право решать остальным коллегам. 7. см. п.4. :) Часто люди, которые любят учить других, как надо делать, таким образом самоутверждаются. кроме того, очень большой отпечаток накладывает стиль рабочих отношений на предыдущем или первом месте работы. если человек привык работать быстро, эффективно, не отвлекаясь на лишние объяснения, то необходимость объяснять кому-то что-то будет вызывать в нем раздражение и ощущение, что его тормозят намеренно. 8. 1) Часто неумение подстроиться под человека (но это такое качество, которое просто драгоценно) 2) стремление сделать все как можно быстрее, не давая клиенту времени подумать и решить. Для некоторых клиентов сама ситуация выбора является стрессовой, менеджер иногда только усиливает стресс советами, подсказками и стремлением помочь. 9. 1) Спокойствие, уравновешенность. 2) Приятная внешность и голос. 3) Умение быстро думать, аналитический склад ума. Дальше не знаю... :) 10) В этом я ноль. Вероятно(в этом порядке) - данные по продажам за прошлый год, данные экспертов по обшему состоянию рынка, данные по новинкам рынка. Если есть возможность - маркетинговый анализ работы прямых ближайших конкурентов нашем сегменте. :) 11) Откажу второму. Чувство ответственности перед человеком. Если же первый кандидат подходил не по всем параметрам или хотя бы по одному базовому, то есть был выбран, как лучшее из худших, то ситуацию еще можно объяснить, но в таком случае предупреждала бы - появится кандидат лучше, мы Вам откажем... 12. По телефону или почте. Вежливо, в рамках делового стиля.
Устала
21 Feb 2008, 21:20
1. Постараюсь организовать беседу. Наводящими вопросами верну в нужное русло. 2. Конечно, руководитель виноват - следить надо было. Но кто же его накажет?.. 3. О! Это у всех по-разному. Причин может быть море. Слабый руководитель, неурочные посиделки, неограниченный интернет и т.п. 4. Потому что многим удобно следовать за кем-то. Меньше энергии тратится. 5. + Повышенная мотивация работников, хороший эмоциональный фон - Несамостоятельность подчиненных Пока все.
22 Feb 2008, 21:16
Пробую :))))))) 1) два варианта в зависимости от ституации - а)Выдам решение и возьму за него ответственность (если владею темой на 90%) б)скажу прямо, что не пришли к общему знаменателю и решение отложено 2)Упомяну, поскольку никому доверять нельзя, каждый шаг нужно лично контролировать. Квартил - не неделя можно было увидеть 3)Нездоровая атмосфера в коллективе (сплетни, сложный х-р начальника, неграм политика). 4)Они так устроены физиологически-психологически(консерваторы)в данное время они не хотят ничего менять. 5)+ Деньги, должность, любовь - депрессия, трудности 6) Спокойно изложу свою с аргументами 7)Слишком много людей, слишком разные характеры 8)Напористость, назойливость 9)креативность, шустрость(коммуникабельность)стрессоустойчивость (если посылают и орут не реагировать). Устою сценку - "раскрути меня на.." погляжу на речь, умкение держаться и пр. 10) ответ на этот вопрос требует специальных знаний в этой области (я гуманитарий - увы). 11) Оставлю обоих - там видно будет. Почему - боюсь, что я из порядочных людей. 12)Постораюсь сообщить, когда у него хорошее расположение духа. Максимально щадя. Начну с комплементов и плавно, аккуратно
1. Достаю пистолет и палю в воздух и ору одновременно:" А ну, суки" все быстра заткнулись! Я не собираюсь из-за кучки идиотов опоздать на показ 14534758347 выпуска Дома-2" 2. Во всем всегда виноват начальник, ну у него и зарплата для этого выше всех? чтобы если че, пиздюлей именно он нахватал. 3.Одни сидят на одноклассниках круглосуточно, другие только пару часов в день. 4.Не все хотят быть менеджерами, некоторых вполне устраивает позиция линейного исполнителя. 5.+++--- 6.Сразу в глаз. Кто сильнее - тот и прав. 7.Тупой вопрос, кто его придумал - тот идиот 8. Продавать Гавно, Гавно, Гавно 9. тут надо долго писать, мне лень 10.А бизнес план халявный тебе не написать? 11. Пацан сказал - пацан сделал! 12. Скажу секретутке Клиента, что перестану водить ее в ресторан и ипать, если она быстро все нах не исправит
23 Feb 2008, 12:05
санитарушка, всегда знал, шо ты клёвай руководитель *снимает шляпу* хотя мне больше нра плетка для БДСМ и шоб суки строем ходили, но я им иногда говорить разрешаю, но за куйню сразу режу, потому как их много, а я один и не обязан тратить всю свою жизнь на выслушивание их бредней!
23 Feb 2008, 12:26
Отвечу на те, где мало надо писать :-) 1. Если я старший, то прерву базар и все по очереди, если есть, что сказать, выскажутся, а я откорректирую решение и все марш на рабочие места. 2. Не понимаю, как можно дать кому-то безконтрольно халтурить целый квартал, штраф руководителю, анализ должен быть еженедельным, сменила бы руководителя. 3. Подбор персонала, мотивация и вовремя навешенные люли, отключить Еву, одноклассников и шарики, проверить компы и прослушать телефоны, уволить или оштрафовать руководителя отстающих. 4. Людей устраивает разный уровень жизни, распределить каждого на свое место и просчитать от каждого отдачу. 5. Плюсов много, минус главный один - такой руководитель в какой-то момент начнет раздражать своего руководителя своей активностью и его спишут (такова реальность). 6. Попрошу обоснования, если он прав, то соглашусь, если несет полную чушь, то вычту у него из зарплаты потраченное на него время или недоплачу премию, чтобы сначала думал, а потом квакал. 7. У кого-то больше терпения и иллюзий. 8. Не слышит покупателя, не может реально оценить его платежеспособность, хамит, не умеет грамотно разводить на покупки, говорит с ошибками, не знает ассортимент. 9. очень долго. 10. Данные за аналогичный период за несколько лет фирмы и отрасли, составлю прошлую динамику, изменения состава коллектива, коэфициент отдачи сотрудников прикину и если небольшой коллектив, то план прикину для каждого, потом сложу и увеличу на 30%, это и заставлю выполнить руководителей подразделений. А прогноз составлю по прошлой динамике, если ее нет, то все руководители не работают. 11. Возьму лучшего. Посмотрю, есть ли две вакансии на время, возьму обоих, после испытательного срока, если вакансия одна, худшего сокращу, коллектив должен понимать, что жизнь - борьба, такие увольнения подстегивают стариков. 12. Сообщу об этом его секретарю, если секретаря нет, то исправлю самостоятельно и отправлю на утверждение, как если бы это была опечатка.
1. взять ситуацию под контроль, если у меня позволяют полномочия - то приму то решение, которое мне покажется наиболее приемлемым. т.е. право окончательного решения за мной, иначе хаос так и будет продолжаться. 2. начальник отдела - выговор, снижении премии либо ее невыплата, иновность - не менее халтурно относился к своим обязанностям начальника в течении месяца. с торговым представителем - разобраться, каковы были личные причины. (в идеале, на самом деле в наших организациях никто не разбирается, так как "кто не успел, тот опоздал"). 3. "рыба гниет с головы". все зависит от руководства. 4. потому что присутствуют разные интеллектуальные и творческие потребности. 5. 1. в колективе активная творческая деятельность 2. скорее всего, это сполоченные коллектив 3. результаты работы отдела высоки скорее всего минусы: 1. подчиненные "привыкают" к хорошему, смена руководства может привести к развалу отдела 2. такой коллектив - замкнутая группа, новых коллег принимают с настороженностью 3. начальник позволяет много вольностей 6. высказать свое мнение, обосновать. если мое видение вопроса не будет воспринято как единственно верное, то следовательно мне следует еще раз проанализировать ситуацию. найти новые аргументы. действия таковы, потому что моя точка зрения взята не с неба, а является результатом анализа ситуации, основанным на проф. опыте и знаниях. 7. причина - индивидуальные особенности и способности человека. 8. 1.плохо владеет техниками продаж 2. продает сторого товар, не позиционируя при этом никак свою фирму (надежный партнер и т.д.) 3. игнорирует создание постоянной клиентской базы 9. открытость, правильная речь, приятный голос, проф. знания. тестирование, собеседование. 10. объем продаж в прошлом (2-3 года), объем рынка в целом, доли продаж конкурентов и их динамика, объем денег вкладываемых компанией и ее конкурентами в рекламу и продвижение, сезонность, уровень инфляции, спад/подъем в отрасли,изменение цен на нефть, увеличение покупательской способности населения и т.д. 11. приму первого. иначе я подрываю репутацию руководителя, которому можно доверять. 12. как можно деликатнее и корректнее,тщательно подбирая слова, показывая, что он важен для фирмы и мы готовы пойти навстречу, помочь разобраться в ошибке( и т.д. второй вариант - исправим ошибку сами, если это возможно.
Anonymous
19 Feb 2008, 22:22
1. кто главнее, тот пусть и руководит "балом". Если это буду я, то предложу высказываться по отдельности... 2. Руководитель виноват. На то и руководитель... 3. Плохой начальник у тех кто не выполняет. 4. Боязнь нового возможно...бояться ошибиться...а вообще это психологичекие типы людей...хотя тут много факторов...нужно отдельно личность рассматривать... 6. если не имею достаточно аргументов промолчу, если я на 100% уверена в своей правоте выскажу свою т.зрения... 8. предлагает сразу свои услуги, когда ещё не в лился так сказать в атмосфру магазина, или наоборот долго нет..а иногда вообще не бывает... 9. Сотрудник продаж должен быть коммуникабельным, хорошим психологом. 11. Возьму на испытательный срок обоих...Выберу из того кто лучше справится с работой. Если оба пройдут его, тогда оставлю обоих...одного может быть на другую должность предложу переместить. 12. Через секретаря компании...
20 Feb 2008, 22:15
Вах, большое спасибо. Сидю обрабатываю. Некоторые вопросы выкину, как неадекватные :)
22 Feb 2008, 20:40
На все вопросы или "в ужасе", или "к сожалению "(а также - "к сожалению, затрудняюсь"). А вот на пятый вопрос так. Три минуса- руков-ль устает, путается, тратит время. Плюсы - на ошибках учится. Приобретает драйв . Приобретает стиль и опыт. Ну вот так.
22 Feb 2008, 22:01
Не сочтите за наглость, но вот еще несколько вопросов. Я от них сама в ужасе :( Я не продажник, специфику не знаю. 9. Определите качества, которые необходимы сотруднику отдела продаж. Каким образом вы будете их определять? 10. В крупной компании сложилась такая ситуация: региональный отдел продаж длительное время находился в офисе, отдельном от других отделов. Отдел большой, профессионально сильный, с очень опытным руководителем. В какой-то момент руководством всей компании было принято решение о слиянии и перемещении всех отделов в общий офис. Возник конфликт. Определите истинные и мнимые позиции сторон и предложите пути решения конфликта 11. У сотрудника, ранее дававшего отличные результаты, резко снизилась эффективность работы, при этом формально он выполняет все свои обязанности. Чем может быть вызвана такая ситуация и каковы будут Ваши действия 12. Опишите ситуации, в которых ярко выраженная установка сотрудника на командную работу и взаимодействие может оказаться вредной. 13. Вы умеете очень хорошо влиять на людей. Перед Вами клиент, которого Вы легко можете убедить купить абсолютно не нужный ему, хотя и безвредный товар. Поясните Ваши действия. 14. Вы понимаете, что процесс адаптации новых сотрудников идет слишком долго, при этом новички явно испытывают дискомфорт. Ваши действия?
23 Feb 2008, 11:04
Я фигею (уже ответила на ваши вопросы) О, студенты нонча:)))
23 Feb 2008, 19:13
Да я то на эти вопросы отвечу (и ответила) - и что? Мне нужны ответы посторонних людей, желательно смыслящих в этой области. Это знаете что? Типа ситуационное интервью, что должен отвечать человек, которого берут на должность продажника-руководителя на собеседовании, чтобы его взяли на работу. Вот нужно как можно больше вариантов ответов, чтобы в разделе положительные ответы их вставить. Мне вот еще отрицательные надо придумать - а с этим совсем беда :(
23 Feb 2008, 12:49
9. Определю по объемам продаж, по их росту и сравню с данными других сотрудников. 10. Руководитель стал слишком независим, при сильном давлении можно потерять весь отдел, проверю удобство руководителя в проезде к общему зданию, если время езды на работу равно или больше старого, то буду искать для него дополнительные бонусы для поднятия настроения, скорее всего не денежные. Повысить процент с объема продаж, возможно перемешать сотрудников между отделами и в новых коллективах провести тренинг на доверие и взаимовыручку, скорее всего разформирую отдел внутри компании, если такой вариант возможен. 11. Проблемы в семье, достиг своего максимума на работе, а потенциал еще есть, причин может быть куча, в зависимости от причины буду воздействовать по разному, премия, штраф, разговор по душам, смена рода деятельности внутри компании, отпуск и тд. 12.в голову сейчас ничего не пришло... 13. Если работа продавать, то это и нужно делать, впаривай и никакого обсуждения и угрызений совести. 14. вывезти всех загород на тренинг с пьянкой.
а как же гууугл?:-))) там 133 ответа на все вопросы)))
AD
AD
23 Feb 2008, 19:14
Это не вопросы, на которые мне надо получить ответы гугла. Мне нужны ответы живых людей. Это как бы сценарий собеседования.
А мои ответы как? Подходят?
23 Feb 2008, 20:06
Мысли - да, подходят вполне :) Манеру изложения я несколько поправила. Вы не против? :)
ну мне ваще-то пофиг))))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325