Меню

Жизнь с кредитами?

AD
вопрос
28 Feb 2008, 14:46
А вы умеете жить с кредитами и долгами? Имеются в виду большие ипотечные кредиты и маленькие бытовые. Я просто такой человек, взяла деньги, как только появилась возможность, сразу отдаю, а чтобы возможность появилась, буду экономить на всем. Наверно стоит уточнить, что если я беру долги, то всегда знаю, что отдам тогда-то, но стараюсь отдавать раньше.. Был у нас кредит на машину на два года, но платить заранее нельзя было, то есть кредит шел обязательно на два года, я даже и не напрягалясь.. Полтора года назад взяли ипотеку на разширение на 15 лет, сейчас немного погасили сумму осталось 8 лет. Вот это меня и гложет, что я пытаюсь опять начинать экономить, чтобы скосить еще срок.. А жизнь то идет.. Я смотрю на своих подруг и друзей, они залазят в кредиты по уши, и все равно не экономят не копят на следующие покупки, им не хватает на жизнь в конце каждого месяца, берут долг, в начале месяца отдают, в конце опять сидят без денег и НЕ НАПРЯГАЮТСЯ!! А как у Вас???
28 Feb 2008, 15:12
Напрягаемся то же:(. Платим с излишком каждый месяц, а то и два раза больше, если есть возможность на случай, если что то случится (ттт) и мы не сможем платить несколько мес. Подстраховываемся так сказать..Правда у нас самый долгосрочный на 3 года.
28 Feb 2008, 18:03
ВСю жизнь живу в кредите. Один выплачу, другой беру, но расчитываю свои силы, чтоб хватило и рыбку съесть и на ... сесть. Каждый год отдыхаем по два раза за границей. ВСя аппаратура в доме куплена в кредит. Мебель покойный муж покупал. Сейчас дочь выплачивает за машину, осталось полгода, брали на полтора года. Потом, когда выйду из декрета и пойду опять работать, будем брать кредит на работе у дочери на квартиру. Там уже лет на 10 кредит, благо, что без процентов, дочь работает в коммерческой структуре. А квартирки сейчас тыщ на 300 евриков потянет. И если начать копить, то не успеешь за ростом цен.
вопрос
28 Feb 2008, 21:21
Да мы взяли квартиру, просто у меня само сознание, что у тебя кредит...Вы этим не мучаятесь?
Anonymous
29 Feb 2008, 10:13
а зачем мучиться?живите и не парьтесь!
Anonymous
29 Feb 2008, 12:14
Ну мы с мужем скорее как ваши друзья. Не экономим и не копим:) Тратим деньги на что-то еще, если нужно. Хотя ипотечных и прочих больших кредитов нет, есть небольшой по карточке одного банка. Платим каждый месяц минималку, погасить хочется, но вот была премия и делаем с нее крупную покупку, а не гасим кредит. Немножко напрягает психологически, мужа сильнее, он вообще любит чтоб долги не висели.
вопрос
29 Feb 2008, 12:57
Не совсем то.. Они не копят, но конец месяца всегда встречают с долгами до зарплаты.. Если у них например счет приходит не 15 числа, когда зарпрата, а например 1, у них не будет денег на счету.. Но при этом, зная что у них последние деньги, она может пойти купить себе кофточку за 80 евро.. Но например после 1 до 15, их нельзя никуда звать, они всегда говорят нет денег, ни в кино, ни к боулинг.. Но при все всем при этом, я им завидую, потому что они по этому поводу не напрягаются!!
29 Feb 2008, 19:10
Дом куплен в кредит на 30 лет, машины берем в кредит, правда выплачены уже. Но мы в америке, здесь все так живут. Первый дом 10 лет назад купили в кредит на 30 лет, потом перефинансировали на 15 под меньший %. За 8 лет почти выплатили его (просто как-то были "лишние" деньги, т.е. жили не ужимаясь, с остатком в банке). Потом продали его, купили новый, побольше, пока платим по графику, без опережения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325