Меню

музыкальная школа

27 Feb 2008, 10:09
Интересно, а многие ли в детстве ходили в музыкальную школу? И как потом - пригодилось по жизни или нет?
Мне муз. школа (по классу фортпиано) не пригодилась в плане "зарабатывать на жизнь", но в плане "расширения кругозора" и "воспитания вкуса" не помешала :)
27 Feb 2008, 10:47
+1
27 Feb 2008, 14:36
+2
27 Feb 2008, 21:03
+3
28 Feb 2008, 01:11
+4
28 Feb 2008, 20:19
+5 слух,он,говорят развивается:) после 4х классов хоть петь могу и на форт-но и на гитаре чего то сбренькать:)
01 Mar 2008, 18:12
+1 7 лет занималась на фортепиано
05 Mar 2008, 19:49
+1 к вам. И не только слух. Еще мелкая моторика, и, как следствие, голова лучше варит. Ну и усидчивость и трудолюбие.
01 Mar 2008, 20:56
Еще один "+"... очередной:)
06 Mar 2008, 15:34
+9
27 Feb 2008, 10:32
То есть ваш вопрос адресован только тем, кто ходил в музыкалку? Я не ходила. Очень рада, что мама своё несостоявшееся обучение игре на фортепиано не стала воплощать во мне :) А то бывает так..Вырос и начинает жалеть, что бросил класс скрипки - а сын за это отдувается :)
27 Feb 2008, 14:23
Из моих знакомых, музыкалка никому не помогла профессионально, но я свою дочь отдала в музыку не задумываясь, считаю, что это очень полезно и хорошо, особенно если ребенку нравится.
Anonymous
27 Feb 2008, 15:10
Не ходила, но всю жизнь мучилась. Я по вокалу специализировалась. Иногда переносила песни из одного ансамбля в другие. Мне было проще пропеть партии всех, а как удобно было бы изложить это на нотах:( Элементарные вещи очень нужны. Сейчас дочка начинает мой путь. Как удобно взял партитурку домой, повторили.
27 Feb 2008, 17:55
Ходила и бросила (фортепиано). У нас и мама и сестра закончили музыкалку, а я не осилила. Уж очень сольфеджио ненавидела:) Да и переезд помог мне избавиться от нее:) Правда сейчас немного жалею.
Соблаз этим мужа
27 Feb 2008, 20:01
Нужно. Для поддержания светской беседы с людьми другой эпохи - необходимо. Это самый дипломатический и эффективный мостик дружбы, а порой и единственная ниточка, за которую можно зацепиться. Теория музыки и романсы - обязательная программа минимум. Глиссандо и бемоли тоже по жизни можно умело ввернуть:))
Anonymous
27 Feb 2008, 21:45
Если фамилия оппонента-Рабинович.
oна же
27 Feb 2008, 22:30
Мне казалось, что их лучше шахматами крыть:))
Anonymous
28 Feb 2008, 13:35
Ну и важно, доской сверху не покрывать :)
28 Feb 2008, 01:03
Окончила муз. школу по классу скрипки в Ленинграде параллельно с общеобразовательной.Благодарна родителям за то , что отдали , за то , что "настояли"...Муз.школа очень дисциплинирует,я уж не говорю о том , что она много даёт в плане общего и культурного развития...Прошло немало лет с тех пор. Специальность у меня с музыкой не связана , о чём я довольно часто сожалею и вспоминаю слова своего учителя по скрипке Зиновия Наумовича Брагарник:" Когда-нибудь ты вспомнишь мои слова и пожалеешь , что не пошла по этой стязе"...Слух у меня абсолютный , в ВУЗЕ играла в скрипичном ансамбле. Люблю и понимаю музыку...
28 Feb 2008, 02:55
родители записали, но некому было водить. сейчас об этом не жалею.
28 Feb 2008, 14:55
Закончила. Не жалею.
02 Mar 2008, 17:45
Ходила. Класс - скрипка. Слух абсолютный. В жизни иногда "пригождается":-)
04 Mar 2008, 13:08
Нет, не пригодилась - отдали насильно. Ненавидела музыку и ненавижу, а ведь просила, чтоб отдали в рисование. Никогда своих детей не отдам в муз. школу, если они сами очень-очень не попросят.
04 Mar 2008, 19:49
Ходила.Не пригождалось,пока на этот НГ муж не подарил синтезатор:)))
27 Feb 2008, 17:58
не ходила, не знаю, рада ил инет этому, мама не отдала,хотя учителя просили ее, но денег на пианино не было . скорее всего рада, что не ходила, на пианино научилась играть сама, простенько, но весело:) свою не отдам ни за что, нефига мучится, если сама попросит, то пойдет.
27 Feb 2008, 21:21
бросила! ни капли не жалею! хотя очень и очень этим пугали
27 Feb 2008, 21:43
Закончила по классу скрипки.Не пригодилось по большому счету,разве что слух абсолютный и аллергия на плохую музыку развились:)
28 Feb 2008, 01:08
Закончила - класс фортепиано, много лет после этого не дотрагивалась до инструмента... пока сын не дорос до муз. школы. Затем и дочь... А сейчас я снова занимаюсь - сама и с преподавателем, и какое же мне это удовольствие доставляет! Спасибо родителям, что не позволили в свое время бросить музыкальную... (с транслита)
Фортепиано.Второй инструмент - гитара. Закончила и закончила,не холодно не горячо. Разве что на мол.людей это впечатление производит,точнее производило раньше:-)
28 Feb 2008, 15:25
насчет мол.людей точно.Сыграешь ему" полонез Огинского" ,и готов красавчик!
28 Feb 2008, 16:04
Меня изгнали с позором из третьего класса:) За совершеннейшую бездарность:) С фортепиано. И частный преподаватель от меня сбежал, со словами про испорченных барчуков. Девушка комплексовала:) Что самое забавное, в 17 лет пошла играть на флейте и стало отлично получаться...но все равно бросила:) Чего не хватает, так это мм..ну был там какой-то предмет, где рассказывали про то, кто что написал, когда и почему и какие были направления. То есть неумение играть не парит вообще, а вот недостаток образования ощущается.
29 Feb 2008, 01:23
ходила)пригодилось:)
29 Feb 2008, 22:05
Ходила, успешно окончила. Мне 36, а до сих пор пару раз в год вскакиваю ночью с криком - "у меня программа не готова!"... А насчёт пригодилось ли... говорят, я в пять лет пела пять нот и то не попадая:)))))))) Счас, вроде, попадаю.
01 Mar 2008, 12:31
Ходила два года, потом переехали в другой город и родители отправили в художку. До сих пор иногда грущу, что не дали продолжить музыкалку...
01 Mar 2008, 17:25
я ходила,бросила,утомлял хор....
семь лет по классу аккордеона На рояль родители не соглашалсь ,тк площадь не позволяла . Взяли не с перовго раза :-) , с музыкальным слухом были проблемы :-) Но занималась хорошо ,учитель даже домой приходил бесплатно ,чтобы не терять меня как ученицу . Проффесией это не стало.Но помогло научиться любить и понимать классическою музыку .
01 Mar 2008, 21:58
ходила, не пригодилось. Сын учился 5 лет, закончить не было возможности. Сейчас играет на 4х инструментах :-)
8 лет отучилась без всякого удовольствия (фортепиано), потом ещё полтора года в музилище - бросила, но всё равно не жалею, что мама меня чуть не насильно заставляла (мама - преподаватель по классу фортепиано, ей перед коллегами, видимо, было бы неудобно, если бы дети не учились музыке), для общего развития совсем не помешало. Но насильно всё равно не надо заставлять детей, пусть лучше сами найдут своё призвание
02 Mar 2008, 10:41
Муж ходил, после окончания никто его за инструментом больше не видел. Вспоминать не любит, детей сказал не отдаст.
02 Mar 2008, 14:00
У меня фоно, у мужа - скрипка и самостоятельно освоенная гитара. А дети не хотят, хоть инструментов в доме масса.
02 Mar 2008, 17:33
Ходила. Я ж сама попросила, чтобы меня отдали в музыкалку, все мои подружки там учились :) А потом, когда переехали в другой военный городок, музшкола мне там жутко не понравилась, но мать настояла. Закончила я музыкалку, но заставила мать продать пианино и с тех пор за инструмент ни разу не садилась. О том, что владею нотной грамотой, и кругозор расширен, не жалею. Жалею, что не было у нас ни хоровой студии, ни класса игры на гитаре, это бы точно пригодилось. Дочке найму попозжа препода музыки, чтобы на дому занимались, и отдам еще ее в хоровой кружок, если действительно захочет. Благо, слух есть, голос сильный и звонкий, и главное - петь любит очень :)
03 Mar 2008, 13:38
Сама не ходила, но очень хотелось (возможности не было, долгая история), а ребенок сейчас ходит занимается в вокальной студии и препод. требует от родителей детей которые подают надежды, чтоб дети ходили в муз. школу, ребенку 6 лет, однозначного ответа хочет она ходить или нет не дает, я в раздумье, что делать???, петь нравится и вроде все хорошо получается, вот и думаю, тут и школа (1класс) и муз. школа, а нужна ли она ей будет?, справится ли с нагрузкой?
04 Mar 2008, 19:41
для общего развития )
Ася
04 Mar 2008, 19:54
не ходила, и мне было жалко моих одноклассниц, которые под давлением родителей туда ходили и занимались такой фигней. И когда пытаюсь найти аргументы, что же они выиграли, а я потеряла, ну ни единого не нахожу. Вкус? Чувство такта? Точно нет...
05 Mar 2008, 22:11
Я закончила муз. школу по классу гитары. Азы мне отец показал, он очень хорошо играет. А в муз. школу я сама пошла в 12 лет. Закончила, играю до сих пор для удовольствия. Укладываю детей спать под гитару - вот такая польза :)
05 Mar 2008, 22:48
Я закончила по классу скрипки. В 5 лет сына отвела в музык. школу на класс "музыкальное развитие" по системе Ямаха (фоно, поют, немного танцев), родители присутствуют на уроках. Я единственная мама, у которой есть музыкальное образование, так вот остальным мамам ОЧЕНЬ туго приходиться, плюс ребенок очень горд, что мама может на скрипке сыграть:-)
Anonymous
06 Mar 2008, 19:33
Я отучилась все 7 лет НЕ ИЗ ПОД ПАЛКИ. Польза налицо. Народ просто фигеет, когда узнает, что я могу играть на фоно, причем не просто бренчать, а с листа сыграть практически все что угодно (не консерваторского уровня, конечно). Могу очень хорошо петь, ходила в полупрофессиональные хор и капеллу. Народ фигеет, если я где-нибудь под гитарку подхватываю. На гитаре научиться играть в студенческие годы с полпинка получилось. В области музыки знаю на порядок больше, чем остальные. На концертах халтуру просекаю сходу.
06 Mar 2008, 20:58
Не ходила, т.к. медведь на ухо наступил. В жизни отсутствие этого опыта не сильно мешает, в студенческие годы вполне успешно ди-джейством в клубах подрабатывала даже.
07 Mar 2008, 00:58
Не ходила, но всегда мечтала играть на фортепиано. Умоляла родителей купить форт-но и отдать меня в музыкальную школу, но к сожалению они мою просьбу всерьез не восприняли, и решив, что купят инструмент, а я побалуюсь и брошу муз. школу, не купили.. и учиться меня не отдали :( Училась у подруги, которая имела дома пианино и училась в музыкалке, она научила меня нескольким мелодиям, но желание у меня сохранилось до сих пор, а вот времени теперь нет :(
Anonymous
07 Mar 2008, 12:17
Совсем не обязательно сразу покупать инструмент. Я первые полгода вообще на столе играла. Многие договариваются и ходят в музыкальную школу заниматься. А уже через полгода мне купили фо-но.
07 Mar 2008, 13:49
Отучилась 7 лет, но после окончания школы к инструменту подошла всего пару раз...
12 Mar 2008, 10:04
Закончила в 12 лет. :-) Ну а теперь у меня своя частная музыкальная школа. Так что пригодилось очень даже. :-) В этом году 20 лет преподавательской деятельности(в 16 лет начала). :-) (с транслита)
12 Mar 2008, 10:15
пару раз сходила на занятия по игре на пианино, этим дело и закончилось :-), как то не пошло, да и нетерпеливая я :-)
16 Mar 2008, 22:33
Музыкальную школу закончила с отличием, была там лучшей ученицей. По жизни очень даже пригодилось... От депрессии спасает игра на ф-но. И еще - 2 года поработала муз. руководителем в дет саду, работа нравилась, но не зарплата :( А вообще-то я экономист-математик:)
17 Mar 2008, 10:29
Моя мама посчитала, что все девочки априори должны играть на ф-но, я за это её убеждение отдувалась 7 лет, закончила школу - положила к её ногам диплом и больше не подходила к источнику моих мучений. Всё хорошо, если нравится самой, а если заставляют, то толку от этого - 0
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325