Меню

Гордость и гордыня...

Я
02 Mar 2008, 23:22
Что называется,найдите 10 отличий... Вот креститься собираюсь. А меня свекровь обидела. А я не ответила,но объяснила за что обиделась.Ровным голосом (ей вообще 67 лет,сдерживалась,как могла).А может,я не права? Надо было смолчать? Сейчас всем было бы легче...А теперь у нее истерика,разрыв отношений,усе,приехали. Суть обиды. Обещала она приехать к нам на НГ (я с маленькими детишками одна оставалась). В последний момент передумала и поехала к дочери (там взрослые дети).Теперь вот на 8-е марта собралась.Сегодня выясняется, что тоже поедет к дочери. При том,что мы уже взяли ей билеты в театр, с ее согласия, с ее радостью...(еще 15.02)А теперь говорит,подумаешь,тоже мне удовольствие,театр...("Ужин с дураком" с Хазановым и Басилашвили). Сдавай билеты...Вот я и сказала,мол,да мне очень обидно... И вообще,на обиженных воду возят? Но вообще,если "в рожу плюют" надо молчать? Гордость - грех в принципе?
02 Mar 2008, 23:24
Ужинайте самостоятельно, Вам есть с кем...:)))
Я
02 Mar 2008, 23:28
:) Да там 2 билета было.Нянюшке нашей (они с ней уже ходили) и ей.Просто,могда бы она по другому как-то отказаться...Не так ужасно...
02 Mar 2008, 23:50
Плюньте, это не самое главное разочарование, по сравнению с тем, которое испытала жена Клинтона!:)
Я
02 Mar 2008, 23:59
:-* Чмок!
02 Mar 2008, 23:41
Ну есть такое мнение, что любой грех - это только испорченная добродетель. Но в данном случае тут даже нет предмета для размышления о гордости или гордыне. Обида - естественное чувство для человека, оно нуждается в выражении. Это так же естественно, как есть. Если человек не будет есть, то помрет. Если его обижают, а он не выражает свою обиду, то он потом выражает ее либо в виде других эмоций, которые считает более примлемыми для себя, либо в виде физиологических проявлений (типа болезнь). Если бы Вы сдержались, лучше не было бы. Было бы хуже, хотя и потом. И гордость тут не при чем. Когда гордость, человек не чувствует обиду, он другие эмоции ощущает.
Я
02 Mar 2008, 23:49
Спасибо Вам огромное ! Как-то утешили! ( А то до утра еще дожить, а утром-то таперича она съедет, сто пудов ...)
02 Mar 2008, 23:43
Надо не обращать внимания:) У Вашей свекрови такой возраст - склероз, как говорится, шлифует характер. И вообще, причин, чтоб повести себя нелогично у людей куча. Что, теперь каждый раз обижаться? Нет. Бросайте это непродуктивное занятие:) Ну что, в Вашей ситуации остается только пожать плечами, типа, во блин, вздорная старуха:) Это не гордость и не гордыня, это комплекс обидчивых особ. А по сути - ничего плохого Вам она не сделала:)
Я
02 Mar 2008, 23:47
Да,конечно! Сама я дура кормящая...гормоны,блин...Но скорее всего,поезд ушел...Иначе надо как-то извиняться, а я все не пойму за что...и как...
02 Mar 2008, 23:55
Ой, да никакая не дура:) Свекровь вообще желательно воспринимать как форс-мажор. Подождите денек другой, позвоните, скажите, что подумали, что действительно ничего страшного, о внуке расскажите, в общем - заболтайте её:) Но, на будущее, больше ничего заранее не устраивайте, ведь она и сама не знает, что ей в голову ударит:) А обижаться бросьте в принципе, вообще не стоит ничего делать, что себе вредно:)
Я
02 Mar 2008, 23:59
Спасибо! Так я и сделаю!!!!!!!! Но на душе тоскливо.Мне креститься скоро,она крестик подарила...Брать ее с собой? Ее крестик брать? Если мое отношение к ней так поменялось? Наверно брать.И смиряться...:)
03 Mar 2008, 00:01
Неужели действительно ТАК отношение поменялось? Конечно, пригласите на крещение, очень хороший повод всё (прошлые обиды и настоящие) простить друг другу:)
Я
03 Mar 2008, 00:09
У нас особый случай...Мы познакомились через 10 лет после того,как стали жить с ее мужем...После рождения второго ребенка...Я ей так рада была.Теперь вот осваиваю потихоньку,как это вообще бывает...[-0<
03 Mar 2008, 00:12
Ну, осваивайте, но не принимайте её близко к сердцу. В Ваших интересах установить с ней хорошие отношения - но, желательно, реже сталкиваться:)
Я
03 Mar 2008, 00:16
Угумс.Спасибо...Еще цикория - и спать!...:)
03 Mar 2008, 00:17
Вот и правильно! Спокойной ночи:)
Anonymous
03 Mar 2008, 16:10
Я написал(а): Мы познакомились через 10 лет после того,как стали жить с ее мужем... :-о Ну, Вы даёте!
03 Mar 2008, 17:08
чуть не умерла от "осваиваю потихоньку":-), как учебник, ааааааа..
Я
04 Mar 2008, 00:12
Мне нянюшка наша объяснила так,мол, гордость - это за детей, за что-то еще, а гордыня - это когда считаешь себя лучше других людей. Лучше и не скажешь. Таки гордыня у меня. А у бабули точно крыша покатила. Она сыну утром синяки какие-то показывала, типа я это...Не иначе,стигматы,блин...:( Ладно,постараюсь как-то...жалеть ее...Любить не смогу .
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325