Меню

Сосед... млин

Anonymous
07 Mar 2008, 14:54
Вот ситуация. Одолжил муж как-то денег соседу. Сумма незначительная, не в ней дело. Одолжил без всякой задней мысли - человек попросил, он одолжил. Проблема в том, что сосед этот со странностями... То ли алкоголик, то ли наркоман, то ли и то и другое. А может и психические какие отклонения на этой почве. Деньги он вернул. Потом стал заходить домой к нам, у меня денег не просил, мужа спрашивал. Муж дома бывает поздно, когда заставал - еще одолжил. А сегодня пришел в четыре часа утра! Дверь, конечно, не открыли сначала. Но он звонить не прекращал. Пришлось открыть. Зазбудил мужа, меня, маленького ребенка - денег просил. Не дали, утром пришел извиняться. Мне эти визиты уже поднадоели. Как от него избавиться? Просто отказать - человек может быть в неадеквате. У нас ребенок маленький, одна с ним гуляю, две машины во дворе. Объяснить - опять же, как неадекватному человеку объяснишь..? Сослаться, что денег нет. Ну так каждый день же его видишь, каждей день не сработает, все равно как отказ воспримет. Я не знаю, как с такими людьми общаться... Посоветуйте, как отвадить. Спасибо!
07 Mar 2008, 16:05
Ну, отвадитиь совсем, я думаю, не удастся. Единственное, можно попробовать максимально облегчить ваше с ним общение: в след раз ваш муж, давая денег, должен по-мужски ему сказать, дескать, слышь, друг, я бываю дома тогда-то и тогда-то. Когда опять тебе приспичит - дождись моего прихода, а то жена мне запретит общение с тобой (пусть валит всё на вас - всё равно с Вами лично он отношения обострять не захочет, боясь обидеть вашего мужа). А вот если вам посчастливится, и он долг не вернёт - тогда при следующем "визите за подношением" скажите, что - сам, брат виноват. Я деньги не рисую. отдашь предыдущее, тогда и поговорим.
07 Mar 2008, 17:35
Если человек в неадеквате - я бы не стала афишировать часы, когда мужа в доме нет - мало ли что в эту башку взбредет.
07 Mar 2008, 17:41
Хм. Вообще-то да. Но с другой стороны, Автор всё равно ему докладывает, что в доме сама с ребёнком, когда оно приходит...
Anonymous
07 Mar 2008, 17:45
А если вообще не открывать, какая может быть реакция? Я правда пыталась - когда ребенка мыла и не могла подойти, например. Но он не уходит, может и 10 и 15 минут прождать под дверью... Периодически звонит, и ждет... И почему-то хотя он судя по сумме одолживает на водку, но по поведению больше похож на наркомана - вроде и откровенно пьяным я его не видела, но он заторможенный какой-то, речь замедленная. Раньше этому значения не придавали, но после его визита ночью уже ясно, что случай более чем запущенный.
07 Mar 2008, 21:50
А я Вам отвечу что будет (из личных наблюдений за соседями). Он постучит-постучит...пусть и полчаса. Никто не откроет. Он уйдёт. Но трубы то горят! Подождёт тех же четырёх часов ночи и придёт постучать снова. И пусть Вы снова не откроете. В лучшем случае история кончится Вашей бессонницей. Это в лучшем. А Вы вот, к примеру, можете наверняка сказать, насколько он мстителен?
07 Mar 2008, 22:31
Я бы побоялась открывать наркоману.Автор такая смелая...
08 Mar 2008, 17:18
Мож она через дверь с ним разговаривает
13 Mar 2008, 18:07
скорей всего, он спиртное таблетками разбавляет, питается всем, что под руку попадет, алхимик:-(, там такие ломки могут быть, что ему все равно куда, во сколько и кому звонить в дверь, то есть вы однажды открыв ему, уже сделали ошибку. У нас такой был сосед, но он старался не в ночное время правда звонить.
Anonymous
08 Mar 2008, 01:02
Сказать, что наличных дома не держите. И так каждый раз. Мол, извини, друг...
Anonymous
18 Mar 2008, 17:08
Звонок дверной на ночь отключите
09 Mar 2008, 18:30
Сказать, что к вам можно приходить только во со стольки-то до стольки-то, или сказать, что не надо приходить, а то муж уже ревнует...Или сказать, что кредит большой выплачиваете и денег, ну совсем не остается, самим есть нечего...
10 Mar 2008, 19:35
Ага.И попросить у него в долг. :)
10 Mar 2008, 20:37
... в 4 часа утра.
Anonymous
13 Mar 2008, 18:48
Хорошая идея, кстати... :)
19 Mar 2008, 01:52
100%
11 Mar 2008, 02:18
Не поможет аргументация. Сосед наведываться так и будет. Я одалживала несколько раз, потом, однажды сосед сумку попросил поставить (ключи забыл, мамы с братом нет), забирать заявился в 00.30. Проблема отпала сама собой, когда 500 р. занял и не вернул, невзирая на многочисленные напоминания. Зато более ни ногой. Я в ярости, конечно. Мужа, который с ним здоровается, обвиняю в предательстве. А муж говорит, чтобы я эти 500 р. рассматривала, как плату за то, чтобы в долг больше не просил. Не стоит, как я теперь себе объясняю, сохранять добрососедские отношения ценой собственного дискомфорта. Если человек прямым текстом не понимает, значит стоит сказать ещё более прямым текстом. Спокойным нудным голосом несколько раз: "Не ходите больше к нам. Не звоните в дверь" - методом заезженной пластинки. Сомневаюсь, чтоб он как-то мстил. Опасность он, видимо, представляет, но, чем чаще у Вас в квартире бывает, тем большую. Опасна взаимосвязь "Нужны деньги - они есть в кв. № ..."
Anonymous
13 Mar 2008, 18:47
Да, именна эта взаимосвязь особенно беспокоит, хотя наличных мы действительно не держим, но он больших сумм и не просит. Да и не в сумме у таких людей дело. Лоханулись мы конечно, первый раз одолжив. Не просекли все серьезность ситации :( С того визита пока все спокойно. Оказывается, муж все-таки одолжил ему тогда очередной раз "на бензин". Пока не возращал. Надеюсь, и не вернет :)
14 Mar 2008, 16:21
Попросить мужа сделать так, чтобы дверной звонок можно было бы отключать на ночь. По отсутствие наличности дома - верный совет, дельный! Одна дома будете - не открывайте ему! Звонок отключите и всё. Надеюсь, дверь у Вас крепкая, надёжная? Если по ней стучать будет -сильно грохотать будет? За ребёнком - в оба глаза смотрите! А ещё я бы в милицию позвонила бы, срзу на 02(они все звонки регистрируют) и спросила бы - на какую защиту Вы можете расчитывать в такой ситуации? Понимаю, что могут ответить, что "он же вас не убил!". Но ведь могут и какую-то дельную мысль присоветовать! А ещё - на лестничной клетке у Вас две двери? Или ещё есть квартиры? Может с соседями обменяться телефонами? И вообще, на всякий случай пригодится, и как-то поспокойнее, когда знаешь, что за этим придурем не ты одна из глазка наблюдаешь... И общайтесь с ним поменьше.
16 Mar 2008, 22:37
Предлагаю - как только сосед в очередной раз появится, ему сразу в лоб просьбу о помощи в выполнении какой-нить тяжелой работы. Разок попрОсите, в другой не появится. А если появится, то ему еще какой-нить "фронт работ" предложить...
18 Mar 2008, 09:49
У меня такой же сосоед сверху - милейший человек, но как в запой - так ко мне. Я ему сто раз говорила, чтобы ночью не звонил - но у него трубы горят, он времени не понимает. Собираюсь вызвать электрика и поставить на провод от звонка выключатель. Чтобы вечером звонок выключать.
20 Mar 2008, 00:20
а у нас соседка. мы въехали в новый дом, и естественно стали делать ремонт, так она достала наших рабочих-каждый день приходила и стучала молотком в железную дверь( всю испортила) требовала, чтобы они, бедные-несчастные таджики, выключили джакузи, которой в помине нет. когда вешали кондицонер, то попало парню-монтажнику, висящему на страховке-била его по голове шваброй. забросала своими жалобами все инстанции, кот. только можно, от жэка до мэрии. комиссии, блин, достали. этой гадине(по другому не могу) 77 лет. последние силы бросила на борьбу с нами-незнакомыми ей людьми. вот такая наша история.
25 Mar 2008, 10:01
Ужас какой!!! Может попробовать её определить в психушку? Ну, хотя бы на время Ваших громких работ по квартире? Хрен её знает - чего ей вголову взбредёт в другой раз?
25 Mar 2008, 14:41
Лучше ничего с ней не делать... такие у нас законы. Она вас провоцирует, а если вы что-нибудь ей сделаете, так такая дура последние силы бросит, чтобы доконать вас. У нас былапохожая ситуация... И милицию соседка вызывала и в стену стучала и консилиум из соседей в подъезде собирала... Делать людям нечего. Мы хотели сначала ругаться а потом приняли такую тактику - извиняемся, уходим - и за своё. Рабочих, конечно, жаль. Но теперь уже ни кто ничего не помнит.(или делают вид...) Все такие добренькие.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325