Меню

Охота=убийство?

14 Mar 2008, 22:51
У нас есть канал, даже не могу прочесть, как называется. Но суть- охота, рыбалка. Даже не могу лого запомнить. Сейчас муж щелкал. Смотрим- брачные игры глухарей. Интересно так, красиво. Все под музыкальное сопровождение. Минут 5 показывали, мы смотрели.. такое красивое зрелище. Показывают умиленное лицо мужчины, смотрит на брачные игры, улыбается. И вдруг он достает ружье и стреляет в глухаря, тот падает замертво. У меня аж слезы на глазах, впрочем, как и у мужа. Объясните мне, как можно умиляться, а потом убивать??? Я могу понять, когда охота нужна для того, чтобы жить. А вот так..ради чего?
14 Mar 2008, 23:03
Такие же мысли...Не понимаю, как можно убить живое существо вот просто так, ради хобби. С мужем как-то говорили на эту тему, тоже сказал, что ему это чуждо.
14 Mar 2008, 23:06
Я тоже не понимаю охоту,как времяпровождение или хобби.
14 Mar 2008, 23:12
речь шла о броконьерстве - охоте в запрещенный сезон, я думаю, а не об охоте, как об убийстве - столь буквально.
14 Mar 2008, 23:18
Я не знаю, о чем шла речь конкретно на этом канале. Мы тупо щелкали, а тут красивые кадры, заинтересовало. Долго показывали...а потом "счастливого охотника" в елке. Собственно, речь не конкретно о глухаре, а в целом. Зачем нужна охота? На мой взгляд- это убийство. Может я что-то недопонимаю?
14 Mar 2008, 23:29
Я год назад такую же тему заводила. Так на меня многие так наезжали:))) Самым главным был аргумент - если ешь мясо животных, значит нечего возмущаться. (с транслита)
14 Mar 2008, 23:49
а Вы сочли это аргументами?
14 Mar 2008, 23:58
Меня это не убедило. Вынужденный отстрел я понимаю, охоту ради пропитания тоже. Но охоту как хобби - не понимаю! Как можно получать удовольствие от убийства живого существа? (с транслита)
15 Mar 2008, 00:05
Вы в жизни знаете много настоящих охотников, из каких точек Земли? Из чего сформировалось неприятие (понимать на обязательно)? Просто интересно. Протест против броконьерства не стОит обсуждения, это очевидные вещи.
15 Mar 2008, 00:54
У меня нет знакомых охотников, я только на Еве с некоторыми встречалась. Они описывают свои ощущения как заряд адреналина, первобытный восторг победы. Ради этих острых ощущений они убивают. Убийство животных ради кайфа считаю живодёством! Так же как корриду, собачьи бои, охоту на лис. (с транслита)
15 Mar 2008, 00:56
совершенно согласна, и это были не охотники. Сейчас Великий Пост, грех особый - сквернословить, так что - не буду упоминать слова, подходящего к вышеупомянутым..."впечатлениям и мотивациям"...
14 Mar 2008, 23:48
охота - это не убийство, просто убийство часто называют охотой. Сходите на форум к охотникам со стажем, и все прояснится. О том, что есть места и регионы, где охота - необходимость - тоже можно почерпнуть массу информации.
15 Mar 2008, 00:12
У меня отец был охотником, до тех пор пока оленя не подстрелил и не посмотрел ему в глаза. Но он не то, чтобы, как хобби это имел, он геолог. И в поле они уезжали на 5-6 месяцев...
15 Mar 2008, 00:16
да, без комментариев... Мысли вслух... Если бы это был единственный источник пищи, или ситуация возникновения опасности, и прочие вещи - разумеется, в глаза бы никто не смотрел... Вообще - Ваш папа подметил ОЧЕНЬ важный момент: действие ради действия - это опасно \если в голове и в душе что-то есть...\
14 Mar 2008, 23:57
Недопонимаете. В природе, нравится или нет, очень много убийства. Животные тоже охотятся, какая-нибудь лиса с удовольствием глухаря съест. Извините, что не по теме, но вспомнилось. У меня сынуля лет до 5-6 был очень "сентиментальный". Почему-то очень любил мышей. Свекровь на даче увидела мышку в подполе и сказала, что надо их травить - расстроился. Когда говорили, что кошки (тоже любимые его животные) и разные прочие звери мышами питаются, спорил до истерики: "Нет, они мышей не обижают!" А потом как-то сидим с ним, разговариваем, опять зашла речь о мышах.. я спрашиваю: ты кошек любишь? лисы тебе нравятся? - Да, люблю. И лисы красивые. - Но ведь они мышей едят. ..Он задумался, а потом выдает: "Ну ладно, пусть немного мышей съедят..а то мышей СТОЛЬКО разведется.. И вообще лисам тоже кого-то есть надо, им же мясо нужно"..
14 Mar 2008, 23:59
Мы уже давно не обезьяны и не лисы. Нашли кучу способов получать белок не из мяса. Ваше заявление уже не аргумент. У лисы нет ружья, чтобы в ответ по охотнику выстрелить :( Мы уже не часть животного мира, а на другой ступени эволюции. (с транслита)
15 Mar 2008, 00:11
Да на "другой ступени" эволюции еще похуже зверства творятся, чем когда человек ощущал себя "частью животного мира". Атомная бомба, химическое оружие, фильмы ужасов (это "развлечение", заметьте, считается!) с натуралистическими показами разных зверств.. И возможно даже именно оттого, что на этой "другой" ступени человек стал рациональнее и холоднее. Да, а Гитлер мясо не кушал вроде..и кто-то там еще из главных фашистов был жуть как сентиментален, и рыбок в аквариуме любил и холил. А вообще-то я не спорила (это про "аргумент"), только хотела заметить, что человек еще относится к живой природе. А у нее свои законы, которые до конца не переделать.
15 Mar 2008, 00:15
Фильмы ужасов я бы вобще запретила :) Если нации хотят состязаться друг с друг на равных и начинать войны с применением высоких технологий, это их право. Они НА РАВНЫХ. А вот убийство и мучение беззащитных зверушек, которым никто не даст в лапы ружье--уже в другой плоскости. (с транслита)
15 Mar 2008, 00:23
Я подозреваю, что фильмы ужасов (в которых все "понарошку", бутафорская кровь и проч.) породили в 100 раз больше маньяков, психов и неуравновешенных личностей, чем охота на зверушек. Поймите разницу: одно дело бегать по болоту в сапогах или по лесу с собаками, чтобы подстрелить глухаря или мелкую зверушку (усталый и взмыленный, как та же собака), а другое - сидеть в мягком кресле и РАЗВЛЕКАТЬСЯ просмотром того, как на экране маньяк режет одну жертву за другой..и все так в деталях и подробностях.
Anonymous
15 Mar 2008, 13:24
Что все набросились на фильмы ужасов? Я их обожаю, но не за "слякоть", а за напряжение. Охоту считаю убийством. В дикой природе на каждую зверюшку найдется свой природный хищник, человеку там не место. Охотники за охотничий период почти всю живность в лесу выбивают.
15 Mar 2008, 00:58
tough.cookie написал(а): Фильмы ужасов я бы вобще запретила :) и опять +1 :)
15 Mar 2008, 01:04
Единомышленников спросили? А они иногда любят смотреть ужасы - http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35713684 . Даже странно.. едят одну травку, а кровищу на экране с удовольствием созерцают. А вот я, мясоедка, фильмы ужасов не переношу. Голосовала бы за запрещение.
15 Mar 2008, 00:00
Не о том речь! (с транслита)
15 Mar 2008, 00:03
Может не будем сравнивать нравственность лисы с нравственностью человека, личности? ;) У людей всё же "по боле" в черепке то... Неудачный аргумент, на мой взгляд. :)
15 Mar 2008, 00:17
Но люди, нравится Вам или нет, тоже частично животные...с инстинктами. Только у кого-то "животных" порывов мало, а у кого-то побольше. Ну вот охотники - это такие азартные люди, и их мотивы поведения схожи с мотивами поведения такой "лисы" - какая-то подсознательная потребность. Я сама не понимаю "прелести" охоты, но знаю несколько человек, которые ей увлекаются. Они отнюдь не маньяки, не монстры.
15 Mar 2008, 00:13
некорректный аргумент. Я ни в коем случае не буду обвинять чукчу, которому есть хочется. И тем более хищника.
15 Mar 2008, 09:51
Охота охоте рознь
16 Mar 2008, 21:14
Вы ошибаетесь. Охота на токующего глухаря разрешена в некоторых регионах законом. Стрелять можно только самцов.
16 Mar 2008, 22:38
я только предположила:-)
14 Mar 2008, 23:47
Ради азарта. Есть какой-то охотничий азарт..это такие игры мужские. Только Вы уж не расстраивайтесь сильно из-за птички. Подстрелили глухаря, но в конце концов он ведь пожил в свое удовольствие, на природе. Курицам и уткам инкубаторским в сто раз хуже, всю жизнь в клетке, а потом их режут.. Вы же не будете из-за каждой курицы убиваться?
15 Mar 2008, 19:43
ну он его пожалел перед убийством, я так думаю. Психологи смогут это объяснить 100 процентов
18 Mar 2008, 23:00
Тоже не понимаю радости убийства. Сама,кстати, очень люблю стрелять, но представить себя убивающей кого-то не могу. По тарелочкам или в пейнтбол-это пожалуйста. В детстве была заядлой рыбачкой, а сейчас на пойманную кем-то рыбу без слез смотреть не могу (сама уже давно не ловлю),не говоря о том, чтобы ее разделать потом. Она так смотрит!!! И охота, как и рыбалка ИМХО чистое убийство.
23 Mar 2008, 01:05
если честно таких людьми не считаю!
14 Mar 2008, 23:57
Конечно, убийство, причем не несущее никакой смысловой нагрузки. Я еще могу понять людей, которые разводят и убивают животных ради мяса...а таких охотников понять не могу :( Сама я и от мяса отказалась именно из-за нежелания поддерживать идустрию, основанную на убийстве беззащитных животных. Может, и есть регионы, где охота--необходимость, но в больших городах сейчас полно круп, орехов, бобов и семечек, не говоря о продуктах из сои. Вполне можно обойтись без мяса. (с транслита)
15 Mar 2008, 00:04
Это замечательно, что Вы отказались от мяса...но только если своих взглядов "мясоедам" в принудительном порядке не навязываете. А то бывают такие "милые" вегетарианцы и любители животных (здесь в форумах тоже бродят), которые готовы любителей мяса, а также не держащих домашних животных, живьем сожрать. Хотя вегетариацы вроде бы должны быть мягче, добрее и не агрессивны совсем.
15 Mar 2008, 00:07
С какой стати они чего то там должны? Вегетарианство это не религия.
15 Mar 2008, 00:07
Я вобще никому ничего не навязываю. Мне обычно все равно, как другие живут :) Это как религия, личное дело каждого :) (с транслита)
Я после одной передачи про то, как в некоторых странах убивают лошадей на колбасу, перестала её есть. Такие ужасы показывали, как их живьём везут в вагонах, набивают битком, животные мучаются несколько дней, без еды и воды, кобыла родила по дороге на бойню жеребёнка, его туда же:(((((((( Кажется это было про Италию:(((( Всё, я даже не смотрю больше на колбасу. (с транслита)
15 Mar 2008, 00:21
Это вы еще в Европе живете. В Америке с правами животных на фермах вобще беспредел, над ними издеваются, как могут, набивают в стоила битком, создают курам-несушкам искуственное освещение, чтобы они яйца несли день и ночь, пока организм не даст отбой от истощения, свиней сажают в клетки, где им не развернуться, можно только шаг врепед-назад сделать. Поэтому здесь еда такая дешевая, а многие, как идиоты, радуются этому, не понимая, кто и на чем сэкономил :( (с транслита)
15 Mar 2008, 00:30
Кстати, ранее, когда человек не поднялся на эту самую "другую ступень эволюции"..в Средние Века (тут Вам и охота..и даже смертная казнь с палачами, и костры) строжайше следили за тем, чтобы люди..СОБЛЮДАЛИ ПОСТ. Т.е., чтоб не потребляли КАЖДЫЙ ДЕНЬ и В БОЛЬШИХ количествах ЖИВОТНУЮ пищу. И не было этих свиней и кур в тесных клетках. Все гуляли себе по двору. А лошади с коровами - на пастбищах... Обратная сторона медали - тогда еда была дорогая, и голод случался.
15 Mar 2008, 00:06
От мяса я тоже почти отказалась, тяжело отказаться от обуви и сумок. :(
15 Mar 2008, 00:08
Угу, это точно. Мало вещей хорошего качества, сделанных для веганов. Но этот рынок, по-моему, расширяется :) Лет через 10 все будет :) (с транслита)
15 Mar 2008, 00:12
А вот тут лично для меня тоже засада. Меня животные не меньше волнуют, чем экология. Ведь по логике вещей спонсировать огромные химические производства для производства сумок и обуви из кожзама тоже неправильно. У меня в голове большие проблемы с решением этого вопроса. :) Не могу определиться, что лучше/хуже. :think
15 Mar 2008, 00:17
Есть сумки и летняя обувь из ткани еще :) А вобще, это хороший вопрос. Я вегетарианкой стала сравительно недавно и новой обуви и сумок пару лет покупать не планирую. Решила, что все новое будет не из кожи, а пока буду донашивать то, что есть, экономить ресурсы :) (с транслита)
15 Mar 2008, 00:40
Везет вам. А у меня покупки как нельзя актуальны. Мозг просто кипит. Охота ж по умному сделать. ;) )))))
15 Mar 2008, 00:42
экономить ресурсы не выйдет, слишком дорого живой природе обходятся результаты полного распада синтетики, которая заменяет "животные ресурсы". Пока будет утилизироваться синтепон и акрил, вся живность в тайге мутирует, от последствий этого:-( Мало, кто об этом думает: чтО происходит ДАЛЬШЕ - с той курточкой, из полимера, которую мы...сносили и выбросили, честно, в контейнер, жалея бедных белочек, и не покупая шубки из них...
15 Mar 2008, 00:47
Вот-вот! Десять белочек пожалеем, а тысяча белочек загнутся от химической гадости. Кожаное пальто или дубленку можно лет шесть носить без переделки. И потом еще пару лет, переделав и подновив. А синтетическое пальто через 3 года станет не греющей тряпочкой.
15 Mar 2008, 00:52
"Гранпис" \и Ко\ - не любят об этом говорить, это пресновато, и азарта борьбы - никакого. Одно дело - дать по голове одной беззащитной тетке в собольем манто, где-нибудь в Гатвике, другое - устроить пикетирование завода по переработке отходов, которое разгонят - в момент.
15 Mar 2008, 00:59
Каких отходов? Если просто отходов - может, и не разгонят. А пусть попробуют пикетировать какой-нибудь завод по переработке урана или ядерных отходов..или где химическое оружие производят.
15 Mar 2008, 00:35
..мм.. а, может быть, лучше себя ограничивать, обходясь одной-двумя сумками из кожи (которые служат по 10 лет, а потом сгниют..и ведь может быть, для их производства животных не убивали? может, они естественной смертью померли, а?), а не спонсировать химическое производство красивеньких кожзамовых сумочек (которые служат года два от силы..и 200 лет не разлагаются)?
15 Mar 2008, 00:38
Угу...своей смертью...Миллионы сумок в каждую страну мира, от сотен производителей, каждой тетё в руки... Вы сами то в это верите? А по 10 лет я сумки на пенсии носить буду. :) )))))
15 Mar 2008, 00:44
Нет, я не верю. Но я точно знаю, что, например, в Индии, где корова священное животное, и подавляющее большинство населения (за исключением мусульман и христиан) мяса ВООБЩЕ не едят и животных НЕ УБИВАЮТ, кожаные изделия делают из шкур быков (из коровьей нельзя, а бык священным не считается)..и нередко - умерших, так сказать, своей смертью.
15 Mar 2008, 00:06
спорила однажды с охотником, так друг друга и не убедили хотя его оправданием было то, что в тех местах (дело было на заимке в тверской области) мужики охотой и рыбалкой элементарно еду еду добывают
15 Mar 2008, 00:08
человек, который оправдывается - НЕ охотник.
15 Mar 2008, 00:25
да он-то не оправдывался, это был довод скорее для меня, потому как я охоту как развлечение вообще не воспринимаю ну разве что жрать нечего
А, по-вашему, есть принципиальная разница между "жрать курицу с птицефабрики" или "жрать дичь, подстреленную на охоте" (если это в разрешенный сезон, и птица не внесена в КК)?
15 Mar 2008, 00:33
Кстати, разница есть. Некоторые принципиально не едят мяса одомашненных животных, только дичь. Аргумет--животные на фабриках-фермах мучаются всю жизнь, а дичь живет в свое удовольствие и мучение только в конце, кратковременное. (с транслита)
15 Mar 2008, 00:35
А не только такой аргумент. Еще говорят, что дикие животные не едят комби корма, им не колят гормоны роста и антибиотики (на всякий случай), и не отбеливают в хлорке (как кур для товарного вида), т.е. хотят есть экологически чистую еду.
15 Mar 2008, 00:39
думаю, что автор совершенно не намерена уходить в \ту\ степь..." дискуссии, она, скорее - стремится проанализировать общий психоэмоциональный фон псевдо-охотников, разных типов, ИМХО
15 Mar 2008, 02:31
ну это достаточно покупать фермерских цыплят и прочие биопродукты - производители тоже вроде бы гарантируют отсутствие вредных добавок это если речь идёт о здоровом питании убивать самому при этом необязательно
15 Mar 2008, 09:52
Дело не в здоровом питании. В чем принципиальная разница между забитым на бойне цыпленком и вальдшнепом, поднятым на крыло и подстреленным? У вальдшнепа как раз больше шансов
15 Mar 2008, 23:07
вальдшнепа убивают для развлечения :( кстати, вы ели мелкую дичь, подстреленную дробью? бессмысленное занятие - горстка костей вперемешку с железом
16 Mar 2008, 02:31
Ессно, ела... И не разделяю вашего мнения...
16 Mar 2008, 03:27
Лично вальдшнепа нет, но другие попадались.
тогда о чем и зачем Вы с ним спорили?:-) Вам было интересно, на охоте?
да вечером за столом как-то завязался разговор и это не охота была, мы приехали на лыжи и баню, а охотник к нашему сторожу в гости завернул :) но в тех краях действительно мужики в 40-градусный мороз на озере рыбу ловили - пропитание добывали так что и зайцы эти несчастные тоже кому-то были нужны меня только вывернутая наизнанку лиса добила :((
15 Mar 2008, 00:47
очень объективные, обоснованные впечатления. Жаль, что мы не думали, никогда, в каких условиях выпекается, для нас - хлеб, на заводах...еще...лет, буквально - 10-15 назад...Может быть, меньше работников этих предприятий становились бы инвалидами на производстве, из-за бойкота товара первой необходимости, который изготавливается в ТАКИХ условиях... Пока не увидишь - недопонимаешь, как, что, за счет чего, за счет кого...
15 Mar 2008, 00:52
"некоторых вещей -таких, как служба в армии или приготовление колбасы - лучше не знать совсем" :)
ну, типа того... Махать флагом нужно с максимальным комфортом \для машущего:-)\
Я не осуждаю охотников, как добытчиков. Я осуждаю охоту, как хобби.
15 Mar 2008, 00:40
Да на это "хобби" люди ездят раза четыре в год. Хорошо, если все "разы" будут удачными, частенько бегают они по болотам и лесам, никого не подстрелят (как один знакомый мой ездил..с охотничьей собачкой), чаю на костерке согреют, потом в машину и домой. Ну не так много охотников. И не так много уж они зверушек изводят.
15 Mar 2008, 00:36
А как насчет рыбалки, а?:-) Тоже убийство? \динамит, броконьерство на нересте или астраханских осетровых подранков - не обсуждаем\ А...рыбхозяйства?..
15 Mar 2008, 00:46
с рыбой как-то проще, она не вызывает таких чувств, как зверьки и, кстати, мы в Астрахани оставляли только ту рыбу, которая потом шла в готовку, остальную выпускали ( вот мне обидно-то было!)
15 Mar 2008, 09:58
А это уже личные заморочки идут - у кого кто вызывает личные чувства:) Я точно знаю, что не приму охоту, скажем, на волков (и далее - приличный список тех, охоту на кого я не принимаю)
15 Mar 2008, 23:04
ну животных вообще жалко практически всех. даже каких-нибудь гиен и поссумов
16 Mar 2008, 01:33
(цинично ржет и задается вопросом об охоте на оленей)
15 Mar 2008, 00:42
Убийство - это слишком пафосно, конечно - но на мой взгляд, получать УДОВОЛЬСТВИЕ, отнимая жизнь у живого существа, - просто извращение. И не надо мне рассказывать про необходимость, мне одна дама - охотница долго втирала, как надо енотов истреблять и как ее собаки одного на куски классно разорвали - они же переносчики болезней! а олени - объедают побеги деревьев... а кабаны - вообще напасть фермеровЮ поля калечат... Но правда-то в том, что она не поэтому за ружье взялась - а потому, что ей это НРАВИТСЯ. А я вот люблю фильмы ужасов. И считаю, что лучше уж я сублимирую всю агрессию так, чем глядя в глаза убитого мной животного.
Да, олени деревья объедают. А кабаны буквально "перепахивают" клыками землю - что посадили, не взойдет. Если кабанчиков много разведется - кранты ближайшему фермерскому полю. Мне один дядечка рассказал, как у них в дачном кооперативе кто-то добрый выпустил кроликов на волю. Милые зверушки. Одичали и ТАК расплодились, что сожрали буквально все побеги, все, что можно..кошмар. И местные дачники почти все стали охотниками на диких кроликов. Не ради пропитания.
15 Mar 2008, 00:43
Вы наивная что ли тут совсем??? Человек - единственное существо в мире, которое убивает РАДИ РАЗВЛЕЧЕНИЯ, а не пропитания. И не надо уверять, чтот Вы этого не знали ранее :-))))))))
А к рыбалке Вы как относитесь?
15 Mar 2008, 00:45
Объясните мне, тупой, как в той же Якутии прожить без меха убитых животных?, еще и прошлая зима выдалась даже в Москве за -30... ойййй! и мясо я люблю, закидайте ужо, хоть чем попало! охота, особенно страшное дело - коша моя притащила птичку (живую еще, но уже...)хозяюшке, у меня сначала сердце сжало, а потом не помню - муж водой поливал, я отъехала, и такое бывает,хотя убежденный мясоед о чем это я?)))))))))))) а! да! "все оносительно" ИМХО
15 Mar 2008, 00:50
Почему вы путаете охоту ради реальной добычи мяса или меха с охотой современного цивилизованного человека, которая происходит ради развлечения? Не надо про чукчей рассказывать, это совершенно к теме не относится. Мясо я, кстати, тоже люблю, но не поеду на бойню просить, чтобы мне дали лично забить свинью... А вы?
15 Mar 2008, 01:01
но не поеду на бойню просить, чтобы мне дали лично забить свинью... А вы? аргумент! не забила бы! респект! но Махе моей тоже не голодно было совсем, а ведь убила-таки птицу, не хочу обидеть мужчин, но мне кажется, что охота у них (некоторых) тоже на уровне инстинктов осталась - добычу принес, и ты - победитель.... ну что-то в этом роде)
15 Mar 2008, 02:23
"добыча" в наше время может быть более разнообразной, чем окровавленная туша и вообще, избави бог от мужа-охотника, такой геморрой!
15 Mar 2008, 00:51
Натуропаты и многие ученые и врачи говорят, что человек родился голым в СУБТРОПИКАХ. И там и должен был жить. А вот черт занес его в Якутию и приходится убивать.
15 Mar 2008, 02:41
Ну если рассматривать охоту ради развлечения, то она может быть и убийством. А может быть и охотой, даже если делается только ради развлечения. Я вообще в охоте не понимаю ничего, поскольку ни в какой форме не практиковала и не намерена никоим образом, но мне так думается, что если у зверя есть шанс, то такую охоту можно понять. Типа все по-честному. Но лично мне любая охота без необходимости (пропитание или отстрел популяции) омерзительна.
15 Mar 2008, 09:49
Ксень, а собаки? Веками выводившиеся породы? Похоронить? Не заменишь ты тому же сеттеру полевой работы ничем. Или порода будет вырождаться, как вырождаются нормальные спаниели, превращаясь в декоративных диванных собачек.
15 Mar 2008, 14:24
Ну так одно дело с собакой охотиться, это "честно" что ли...а другое - гоняться на джипе или на вертолете за оленем. Но и охота с собакой омерзительна для меня лично. И я бы не стала этим заниматся, вырождение породы собак не столь драматично для меня, чтобы ради этого заниматься убийством животных. А другие пусть выгуливают своих сеттеров, как считают нужным. Я могу убить животное, если хочу его съесть и больше нет претендентов на эту почтенную роль, а ради того, чтобы поддержать форму деятельности - вот еще.
15 Mar 2008, 14:30
А с вертолета - это же и не охота... Так, бойня на свежем воздухе
15 Mar 2008, 14:32
Доп. Ну есть любители. Хотя вот как оценить такой вариант охоты: как-то погружалась я на Крите с группой дайверов с инструктором. И там были народ самый разный, в т.ч. те, кто чуть ли не первый раз погружались. И вот на 15 метрах инструктор достает нож и начинает кромсать морских ежей и поедать, и другим предлагать. Вот с одной стороны, в принципе там морских ежей даже надо убивать, потому что их очень много и они наносят ущерб другим популяциям. Но при этом как же можно навязывать людям, которые с тобой погружаются и никак не могут пресечь, наблюдение за этим? Я вот не выдержала, отобрала у мужика нож (ну я попросила, мол, тоже хочу, и не отдала:)), в принципе ведь это навязывание своих взглядов на охоту, но ведь и он мне это навязывает,когда занимается этим при мне.
15 Mar 2008, 10:25
Охота ради развлечения - убийство. А ради еды можно и на бойне забить.
15 Mar 2008, 14:26
Для меня охота=убийству, (не фотоохота, конечно).А цель этого убийства...это другая тема.
16 Mar 2008, 02:51
в развлекательных целях - бессмысленное убийство. (с транслита)
16 Mar 2008, 11:10
Охота как хобби - убийство, конечно.
Anonymous
16 Mar 2008, 11:34
Пусть охотнички эти посмотрят в "Простоквашине" как дядя Шарик за зайцем с фоторужьем гонялся))!
16 Mar 2008, 12:20
когда у меня появилась охотничья собака и я впервые увидала, как она, малявка 9-ти месячная, душит на притравочной станции енота, (О! бедный енотик, он же хрипит! умирает! слезы, сопли!) я пересмотрела свое отношение. Не - бедные зверушки, а такова жизнь:)
Anonymous
16 Mar 2008, 17:45
Охотничьи собачки-то не виноваты, у них просто инстинкт.
16 Mar 2008, 19:56
у людей тоже может просыпаться охотничий инстинкт. Мать-природа так просто не отпустит:)
16 Mar 2008, 18:42
Я как-то передачу смотрела про какого-то русского богача, который увлекается охотой. Он говорил, что он весь из себя такой гуманный, убивает только старых животных, которые природе уже нафиг не нужны, размножаться не могут и т.д. Мысль возникла...ведь его старенький папа тож уже размножаться не может... ТОлько вот от пожилого лося его наличие прав отличает. Охота ради утоления своих низменных желаний мне отвратительна. Нечестно, с ружьем, нет чтоб голыми руками:) У меня возникают ассоциации с педофилами-убийцами - те ведь тоже удовлетворяют свои страсти таким образом. И ребенок такой же глупый и беззащитный как животное...Суть та же.
16 Mar 2008, 19:58
Только ради еды, но не ради экзотической, а ради поддержания жизни. охота ради развлекухи-убийство.
16 Mar 2008, 20:33
+1, только если больше нечем больше питаться.
16 Mar 2008, 22:32
Охота охоте рознь. Есть такие виды охот, которые действительно можно назвать убийством,на мое мнение, например загонная охота (когда охотники стоят по номерам, а загонщики сквозь них гонят зверя) или охота из укрытия (как раз на токующего глухаря), но есть и такая охота, где шансы зверя и человека почти равны. И могу заверить вас, что это совсем не простое занятие. Так же нужно учитывать, что в природе необходимо поддерживать равновесие. А так как жизнедеятельность человека, это равновесие постоянно качает, то он же (человек) должен это равновесие и восстанавливаюсь.Охота - это один из способов поддержки баланса в природе. Чересчур возросшая популяция одного вида животных, может просто уничтожить вид другого. И что скажете тогда? Кого жалеть? Только не надо путать настоящую охоту и браконьерство например. Браконьерство = убийство! Вообщем, кто хочет действительно понять, что такое охота, нужно идти на сайты охотников и иметь какое-нибудь представление о ней. А так просто бла-бла-бла! Ну и вообще человеки (в большинстве мужчины) существа жестокие, и не только в отношении животных, но и даже себе подобных. Можем взять к примеру спорт, где люди гибнут и становятся калеками. А ради чего? Азарт, адреналин, радость победы. Можно с таким же успехом начать обсуждать людей, готовых ради победы на все. Особенно меня бесят например, увлеченные мамаши, которые подвергают пыткам, на мое мнение, своих детей, отдавая их в профессиональный спорт.
19 Mar 2008, 17:14
Очень не люблю видеть фотки улыбащихся охотников с добычей в руке... :( Убийство, ИМХО.
Anonymous
20 Mar 2008, 16:20
ППКС. Идентично.
20 Mar 2008, 17:08
Анологично, не понимаю чему радуются?
19 Mar 2008, 19:57
охота = убийство, аборт = убийство.... онанизм = геноцид ужастЬ в австралии от кроликов страдают и люди и животные, чтож теперь их не истреблять? охота это не просто встал - пошел застрелил лося... есть правила охоты, строго регламентированы, так что лишнюю зверушку не убьют, да и охота это не всегда добыча, часто это прогулка по болотам-буреломам ведь важно не сама добыча, а процесс. именно процес охоты, ну а добыча это уж как повезет, люди годами на кабанчика ездят, а увидят кабанчика... что-то екнуло и... снова прогулки по лесу
21 Mar 2008, 11:35
очень верно Вы пишите.
23 Mar 2008, 09:47
да знакомые охотники есть. у одного рогов куча. на вопрос: ты всех убил? ответ: смеешься, я их нашел :) за пятнадцать лет охоты кабан и медведь, несколько зайцв в трофеях. а ведь ездят компанией 5-8 человек. в общем "особености национльной охоты" если откинуть алкоголь в нереальных количествах очень похоже на нормальную охоту браконьеры другая история, те идут именно убивать, тем не нужны ни разрешеня ни сезон
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325