Меню

а вы желеете по СССР?

опрос
20 Mar 2008, 20:02
Интересно узнать, а вы желеете по СССР? По той жизни? Да были конечно свои "+" и "-" тоже. А что для вас больше "-" или "+"? и что вам не хватает из того времени?
20 Mar 2008, 20:38
Жалею о границах между людми, но не между государствами. О СССР не жалею ни капельки.
20 Mar 2008, 21:06
Круг забот был уже. О режиме не жалею совершенно. Не хватает бесхитростности общения между людьми.
Nata-Ha
20 Mar 2008, 21:11
я не желе! (с транслита)
21 Mar 2008, 00:02
автор, наверно, хотел написать "желируете". хотя понятнее не становится :mda. может, "жалеете"? :think нет, тогда предлог "по" здесь ни к селу ни к городу. "что вам не хватает" тоже не очень. надо, наверно, "что вас не хватает" - всё остальное может схватить, а это не хватает. наверно, русский язык для автора очень неродной...
21 Mar 2008, 17:10
:)
20 Mar 2008, 21:17
Да, не о режиме, а о стране
20 Mar 2008, 21:34
мне не хватает мороженого в стаканчике и ОБЯЗАТЕЛЬНО сверху бумажный кружок, который потом лепится на двери, мусорки и скамейки :)
20 Mar 2008, 21:46
ага, в картонном, плодово-ягодное))
Anonymous
20 Mar 2008, 22:00
щас тоже продают такое. мэйд ин Тула. :)
20 Mar 2008, 22:02
а на стаканчике нарисовано что-то среднее между красной и черной смородиной :)
20 Mar 2008, 22:15
Фруктовое!!! Плодово-ягодное было нечто другое.
20 Mar 2008, 22:17
Да есть такое! Стоит 11 рублей. А в СССР стоило 11 копеек;-) Название конкретного хладокомбината не вспомню... Но какого-то московского:-)
20 Mar 2008, 23:06
а не 7? или это плодово-ягодное так стоило...
да, именно стока! Тож его любил! Ща - не то все:-(
21 Mar 2008, 12:06
Да... вроде 7 коп. стоило фруктовое розовое... а за 11 было фруктовое "Цитрон" - о-оооочень вкусное, лимонное:-) Но к концу 70-х уже исчезло из продажи:-(
21 Mar 2008, 15:12
Не помню лимонного, хоть убей! Зато помню Томатное, в Челябинске продавалось.)))
21 Mar 2008, 15:23
А оно в дефЬСИте было;-) В ближайших к моему дому ларьках - только в одном (сейчас я тебя "убью" конкретикой... ты знаешь наши места), на углу Никитинской и Щелковского шоссе. Почему-то у него не было определенных часов работы (от завоза что ли зависело). Поэтому это было такое развлечение: закрыт или не закрыт ларек... и будет или не будет Цитрон:-)
21 Mar 2008, 15:39
Свезло те, смари-ка! РаЁнчик-то один, а Цитрон сильно местечково выкидывали :-) У нас на Халтуринских-Черкизовских и слыхом о таком не слыхивали. Зато, раЗписание работы ларьков было аналогичным - закрыто-не закрыто. :-)))
21 Mar 2008, 12:44
А еще молочного мороженого сейчас не найдешь :( Только сливочное и пломбир.
да, я тож любил молочное:-D
21 Mar 2008, 13:37
+1 плодово-ягодное было за 7коп.
21 Mar 2008, 13:36
эх! а мне мороженого за 19 коп. с кремовой розочкой сверху :)
+1
20 Mar 2008, 22:15
Только моего собственного юного-прекрасного "сопротивления СССР";-)
20 Mar 2008, 22:57
не хватает "товарищ, у вас двух копеек не найдется?" И находилось же! :) Всегда! :) Не хватает граненых стаканов в автоматах с газировкой. Не хватает доброжелательных милиционеров, типичных "дядей степ" - всегда улыбающихся и моментально готовых помочь достать кошку из мусоропровода :) Молока в бутылках с абсолютно негерметичной крышкой их фольги:) Потом бутылки можно сдать на любом углу - мороженое обеспечено! Помните брикеты по 48 резали пополам ножиком и выедали его прямо из бумажки деревянными палочками:) А коляски с новорожденными, припаркованные в ряд у булочной! Если чей-то малыш вдруг заплакал - просто любой прохожий всегда остановится и покачает коляску пока мамаша с батонами возится! Это нормой было!! Детей не воровали на органы :( Наша ярославка в районе ремзавода была 4-х полосная со светофором!:) Можно было перейти ее по светофору, от трамвая до автобуса.. А ведь я с 6 лет ОДНА ездила на автобусе, а потом родном трамвае "5" к бабушке! и никогда никто за меня не трясся - доехала-не доехала.. А сейчас пробки... я дочку-второклашку не могу на лифте спокойно отпустить одну.. и даже в школу:( Я боюсь отпускать ребенка в метро, пусть со взрослыми. Пусть в музей. Реально страшно - террористы, наркоманы, извращенцы.. То ли в СССР они сидели где-то инкогнито тихой сапой.. то ли их вообще не было..
20 Mar 2008, 23:21
Граненые стаканы - НИНАДА... я уже в то время ходила со складным... Иначе - "антисанитария", как говорила бабуля... Молоко качественное и сейчас в бутылках... Мороженое и сейчас разрезают... "Дети на органы" существуют только в сети... но,если честно, я бы и 20 лет назад ребенка своего не оставила возле булоШной - не знаю, почему... просто нет - и все... На светофоре меня и сегодня никто не давит - вот чудеса!;-) Если ничего не изменится - мой сын, когда достигнет возраста 8 лет - будет ходить в ближние магазины...
20 Mar 2008, 23:38
Да был-был и складной - но не то!!:))) меня мама приучила мыть общественный особо тщательно:) Хотя часто отговаривала от идеи пить из автомата;) Молоко-то молоком, только сегодня оно в герметичной таре и бутылки не возвратные:) И дело не в том, что на светофоре не давят, а в том, что такая трасса как ярославка вполне себе существовала узенькой и со светофором и пробок не было в природе! Тогда на троллейбусе 48 можно было шустренько доехать до центрального детского мира с гигантскими часами, и бегать по лубянской площади без опаски быть задавленным водителем-таджиком на шестерке и иже с ним маршруточниками:) Ладно, не будем про лубянку ;):)))))))))))))))
20 Mar 2008, 23:50
А-аааа... Так вы про то, что "масло было маслянистее" ?;-) И солнце - солнечнее.... Ну в общем "где мои семнацать лет";-) Тоже любила автобус №3... Он шел от Измайловской площади через весь Центр (включая Кировскую улицу (Мясницкую) и Красную площадь) до Полянки... где находились приятственные всем советским девАчкам магазины "Варшава" ("полленовская" косметика... блеск в баночках с обозначениями цветов "Ягода", "крем-брюле" и "Рябина" - НИЧЧЧЧЧЕГО подобного нет в люксовских марках:-() и "София" ("алленмаковская" косметика, "правильные" ситцевые халатики... и много чего еще;-) С начала 90-х "трешка" стала ходить только до Елоховки... И вообще стала № 783:-(
21 Mar 2008, 00:01
Ага, а пятерочку мою сняли в середине 90-х:((
21 Mar 2008, 01:39
Не "Варшава" там была - "Ванда".
21 Mar 2008, 12:04
Точно!!:-) А я вспоминала-вспоминала... Помню, что София - точно... А второй как раз магазин - типа не "столица государства"... Еще были Лейпциг и Ядран в Теплом Стане... Варна и Власта на Ленинском... Балатон на Ломоносовском:-)
21 Mar 2008, 13:16
"Букур" еще, помню, где-то был.
21 Mar 2008, 13:36
Румынский? Не помню его... Наверное, его закрыли, когда открылся Бухарест. Я там была при Советской власти один раз - в 17 лет. Купила красные балетки:-) А сейчас там ХЦ...
21 Mar 2008, 13:59
В "Бухаресте" я бывала частенько, но приобрела всего одну-единственную юбку, которая до сих пор в шкафу висит, ни разу не надеванная.
25 Mar 2008, 14:19
Точно, Ванда. И духи там были "быть может " и " может быть" по 1-20..... Обожала этот запах!!!! "Быть может..."
25 Mar 2008, 14:24
А мне розовое масло нравилось из "Софии". Пробирка была помещена в резной-расписной деревянный футлярчик:-)
21 Mar 2008, 13:43
ох, какой был блеск для губ! как он пах! мы были в 8-м классе и уже вовсю им мазались даже в школу, так один мальчик попросил конфетку так вкуснопахнущую :-)
21 Mar 2008, 14:01
О, сколько этого блеска слопал мой муж (тогда еще будущий) - страшно даже представить!
23 Mar 2008, 15:11
Это было мое детство.... поэтому ностальгия бывает.... А жалеть то чего? Жизнь вперед идет!
26 Mar 2008, 19:28
+ 1
24 Mar 2008, 04:53
Я еще по нему суфлею и бланманжею.
25 Mar 2008, 15:04
Я не жалею. Но нравилось, что была у бОльшинства людей идея: комсомол, партия. Нет, мне эти организации не импонируют, но люди были как-то организованней, имели какие-то ограничения, приличия. А сейчас этого очень мало. Воспитанные и приличные - это единичные случаи. Зато уродов развелось больше, чем в СССР (они и тогда были, но не в таком количестве).
25 Mar 2008, 16:02
"сейчас этого очень мало"... Но скоро будет предостаточно;-) И комсомол будет, и пионЭр будет... Называться, конечно, иначе станет... "Медвежата" там... или "Витязи" ;-) Впрочем, и сейчас есть...
25 Mar 2008, 19:28
Да, вы тоже так думаете? Я тоже считаю, что всё возвратится, только будет называться по-другому. Это заметно по общей обстановке: ненавязчиво возвращается обязаловка, авторитаризм (в такой большой стране, наверно без него нельзя) и тому подобное.
20 Mar 2008, 23:04
передвижения по СССР-вот чего точно не хватает(((
21 Mar 2008, 00:12
Всё так же, за исключением республик (пардон... СТРАН;-) Прибалтики и ж/д и авиа тарифов;-)
22 Mar 2008, 12:54
Правда?А что-то не припомню ни загранпаспартов ни доверенностей на детей и т.д и т.п....а то,что ни в Болгарию нормально поехать нельзя ни в Украину....
23 Mar 2008, 09:03
Я регулярно езжу на Украину без загранпаспорта. и в Грузии была с общегражданским. А теперь на раз-два-три вспомните, у сколькИх граждан СССР на... ну, допустим, 10 тысяч - В ПРИНЦИПЕ были эти паспорта?:-D Мои родители были выездными - но паспорта хранились не на руках у них, а по месту работы. Кроме дипломатов, отдельных редких журналистов, специалистов Внешпосылторга и некоторых других организаций, а также колымящих в длительных командировках в пустынях и тропиках Азии и Африки советских "спецов" - возможность ПРОСТО ХОТЬ РАЗ ВЫЕХАТЬ за пределы СССР выпадала... ну, один раз в жизни, в лучшем случае. Это была заветная профсоюзная путевка на черноморский курорт в ту самую, упомянутую вами Болгарию;-) И чтобы заполучить ее, мало было ударно трудиться и сладко лизать руководству... Желательно было, чтобы твои родственники в пятом колене не сидели... чтобы ты знал места захоронения всех своих родных, которые умерли во время оккупации в Отечественной войне... и прочее;-) Я год после школы работала машинисткой в МГУ, как раз в том отделе, который занимался выездом сотрудников. Это МГУ! Это профессора и доценты!! Я печатала их выездные документы... анкеты... Кафка НЕРВНО КУРИТ:-D
21 Mar 2008, 00:14
Кста... Цена на автостоп осталась прежней - БЕСплатно;-) А вот то, что я ТОГДА ездила так частенько, а сейчас вряд ли - никоим образом от смены общественного строя не зависит;-)
21 Mar 2008, 00:31
стрдаю по эскимо! Ну почему сейчас нет такого? жалею, что нет сейчас организации (типа пионэрской и иже), что б у школьников были стимулы, ответственность...
21 Mar 2008, 12:10
Эскимо нет?;-) Да ведь до фига его! Кстати... До моих лет 10 (т.е. до конца 70-х) как раз НЕ БЫЛО эскимо. И когда мне мама рассказывала о своем детстве или читала книжки "про как было раньше" - ужасссно завидовала этому эскимУ. В Москве тогда были только стаканчики и брикеты (на вафлях либо обливные в шоколаде - Ленинградское). А-аааа... еще "лакомка". А вот к Олимпиаде появилось ПЕРВОЕ в моем детстве эскимо. Сначала оно было без шоколада - называлось Морозко. Потом появилось молочное в шоколаде и сливочное в шоколаде. И на этом ассортимент эским заглох до тех пор, пока советская власть не почила в бозе и промышленность и торговля не стали конкурентными;-) А лет 10 назад появилось наконец ТО САМОЕ эскимо, о котором мама рассказывала из своего детства. В новой реинкарнации оно называется Волшебный фонарь (в форме усеченного конуса, обмотанного фольгой).
21 Mar 2008, 15:21
Ыгы, и я завидЫвала мифическому эскиму. Заливалась слюнями, глядючи на эпизод из к/ф Старик Хоттабыч. Помните, в цирке что ли, эскимо дитям раздавали тёти-буфетчицы. Оно такое в фольге было, чуть подтаявшее. )))
23 Mar 2008, 22:43
я вспоминаю именно из 80х :-) такого сейчас нет, есть лучше/хуже, но такого нет! ))
21 Mar 2008, 00:46
Скучаю по детству... :( А СССР там, или хто, я так думаю, разницы нет...:) Хотя я от Советов, в силу места своего рождения и жизни, больше плюсов имела, чем минусов, до 91 года конечно...
21 Mar 2008, 11:27
Насчет детства это вы правильно сказали. :-)
21 Mar 2008, 01:18
я по никогда не желею... и не бисквичу тоже...
21 Mar 2008, 01:20
Может иногда бизеируете? (Или бЕзе?)
21 Mar 2008, 01:32
если только по...
21 Mar 2008, 01:38
безе. хотя бизе тоже есть. вернее, был.
21 Mar 2008, 02:32
У меня с СССР три личные ассоциации: уже упоминавшееся морожное с кружочками...это да. Мороженое в бумажных стаканчиках с наклеенными бумажными кружочками и палочками. Парень, который первым признался мне в любви. И слова бабушки о том, что если ругаться на выборы, то посадят. Тогда уже, конечно никого не сажали те более за это и я поняла, что это было преувеличение, но я поняла и то, что бабушка не верит, в то что за это уже ничего не будет. Мороженого этого не делают, парень умер, зато на выборы снова следует ходить...нет, не страдаю по СССР.
21 Mar 2008, 09:18
вспоминаю с удовольствием свое СССР-детство:) проснешься и радость, что ты именно здесь родилась:)
21 Mar 2008, 09:23
ДА, хоть и были очереди, но было супер! Были автомоты у метро с газ водой!!! и один граненый станан на всех, и его никто не крал!!!! А сейчас!!!!!!
21 Mar 2008, 09:36
да ну. еще как крали ;) единственное, чего не хватает - чувства покоя и безопасности (но это, наверное, от недостатка информации - меньше знаешь - крепче спишь) мне не хватает моего детства в далеком алтайском городке - в воспоминаниях он весь пронизан солнцем и запахом цветущей мальвы :)
21 Mar 2008, 11:42
Знаете, о чем подумала. Мы раньше бегали с ключом на шее. :-) Сейсас такое вряд ли возможно.
21 Mar 2008, 13:46
ха! с ключом на шее бегали точно! так ещё и под ковриком его оставляли!
21 Mar 2008, 12:15
По поводу автоматов с газировкой... В них было удобно... помыть руки. Вот поел ты, значит, эскимо... А оно у тебя протекло на пальцы... И идешь ты с растопыренными пятернями до ближайших автоматов... Там сначала одной пятерней жмешь на мойку стаканов... потом другой... Потом тебе какой-нить скандальный дед орет - Распусти-иииилсь! Ноги еще помой! Не голодали вы, не холодали, пппппиздельники, битники сраные... СТАЛИНА НА ВАС НЕТ!! Сейчас авто-рукомоек нет, но есть влажные салфетки;-) А ветеранов так мало осталось, что дразнить их совсем-совсем не хочется:-(
21 Mar 2008, 12:43
Безопасность была вполне ощутимая. Я в свои студенческие годы легко могла глубокой ночью поймать машину, чтоб подвезли в спальный район, хоть в Москве, хоть в Питере. Водители еще и сдачу давали: рубль с трехи. Вот безопасности-то и не хватает.
21 Mar 2008, 13:27
Так я и сейчас это делаю...не стоит?
21 Mar 2008, 13:30
Я остерегаюсь даже в своем городе.
21 Mar 2008, 13:34
Меня один горячий каукаский мужчина чуть не зарезал в такси посреди белого дня, поспорили о маршруте поездки, а другой такой же горячий попытался украсть у меня телефон, я так удивился, что просто на куй его послал и один пинок отвесил, а надо было морду набить. Сейчас такси только по телефону вызываю. И с СССР сравнивать не могу, тогда я на такси не ездил. :)
21 Mar 2008, 13:38
Ну не примите за обиду но то, что Вы теперь остерегаетесь, не значит, что это более или менее опасно. Я лично не вижу никакой разницы, делать ли это тогда или сейчас. В любом случае оказываешься один на один с незнакомым человеком поздно вечером, и этот человек сам может определить, куда тебя увезти. Единственный эпизод криминального характера у меня связан как раз с ездой на такси в середине 80-х, и помню я его весьма смутно ввиду тогдашнего моего младенческого состояния. По мне так просто больше информации стало о соответствующих случаях, вот и страшно.
21 Mar 2008, 13:46
Что Вы - да я только рада буду, если Вы меня хоть сколько-то в этом обнадёжите:-)
21 Mar 2008, 13:31
У водителей джихад-такси? :)
21 Mar 2008, 13:35
Мы каждое утро с сыном ездим в садик - в 80 проц на джихад-таксях... в 20 - на попутных клеркомобилях;-)
21 Mar 2008, 13:39
Я тебе точно скажу - вызов такси по деньгам выгоднее, чем джихады. Про уровень сервиса вообще молчу. А спрашивал я у ксены, кто там у кого не стоит. :)
21 Mar 2008, 13:44
Это на дальние расстояния. На ближние - выгоднее "ловить". Тем более вызывать каждое утро... в шесть вставать типа?;-) Там только за подачу 150 нужно платить... В последнее время нас все время подвозит водитель с почты на казенной шахе Почта России. МОНСТР, скажу я тебе... Объезжает ЛЕХКО все пробки... никого не подрезает - его все сами пропускают, стоит ему лишь фарами мигнуть;-) Суперпрофи... А на вид - старый толстый усатый морж:-)
21 Mar 2008, 13:50
Я недавно ловил с Царицыно до Варшавской, азербайджанец достал меня нытьём о нелегкой судьбе мигранта, я его просветил на тему существованпия такой страны как Кипр и нахождения Египта в Африке, взял с меня 400 рублей. Вечером я ехал с Академика Янгеля до Царицыно на вызванном такси, на нормальном Ситроене, взяли с меня 350. За подачу машины я только когда мы на лимузинах раскатывали платил. Не, слушай, я бы с таким профи не рискнул, бо одна его ошибка может дорого стоить. Ну его, лучше опоздать. :)
21 Mar 2008, 14:05
С Царицыно до Варшавки? Больше 150 ни за что бы не дала;-) Дело не в опозданиях... Я в принципе не хочу утром возить ребенка на общественном транспорте... А садик наш далеко от дома. В следующем году освою уже сама вождение в городе... и пробки объезжать научусь... и быть впереди всех, не подрезая;-) Вот... считай, что я тебе торжественно пообещала:-)
21 Mar 2008, 14:11
Я вчера ехала из Чертаново в Марьино. ДВА (!) часа. Лучше бы на метро поехала. Водитель честно пытался избежать пробок, но куда он ни тыркался - везде сплошной поток. 500 рублей содрал, паразит!
21 Mar 2008, 14:13
В будние дни это понятно, но я ехал в субботу вечером, в будни я бы на метро поехал, да и вообще вряд ли оказался в Царицыно, зимой там делать нечего. :)
21 Mar 2008, 14:45
по такому маршруту пробок не избежать: Каширка и ул.Борисовские пруды - это всегда засада
Вчера что-то ужасное было, и ВАршавка медленная была, а уж Каширка как всегда :-(
21 Mar 2008, 14:12
Пообещай мне лучше, что при вариантах - объехать пробку или опоздать, ты выберешь опоздание. Недавно подружка моя любимая мне рассказывает - еду я и тут типа Камаз и я в него, но так повезло, что по касательной и потом мальчишки из Камаза так меня веселили, пока ждали гайцов и страховщиков. А я слушаю и у меня пот горячий по спине, повезло, бля, один раз. Так что, не нервируй меня. :)
21 Mar 2008, 14:35
Обещаю:-) В детский сад опоздать - этта все-таки не на самолет;-)
21 Mar 2008, 14:46
Гляди. :)
21 Mar 2008, 14:23
Я пару дней назад ехала в Пушкин и проезжала через 20 минут после того, как маршрутка при повороте "поспорила" с вольвовской фурой (11 пострадавших,что ли)... Сидеть в аналогичной же машрутке того же маршрута было крайне неуютно:(
21 Mar 2008, 13:35
Не стоит,потому что не знаешь,сколько этот идиот за рулем и насколько он хороший водитель... А уж водителя, самозабвенно курившего травку, я на ЕВЕ как-то припоминала...
21 Mar 2008, 13:41
Пользуйтесь легальными таксопарками, по деньгам выгоднее.
21 Mar 2008, 14:29
Они не всегда под рукой,когда нужны
21 Mar 2008, 14:33
В Москве минут 20 время подачи, планируйте свой досуг заранее. :)
21 Mar 2008, 14:42
Интересно, у кого подобное получается...
У меня. :)
21 Mar 2008, 13:45
А с СССР если сравнить? Риск есть. Вопрос в том, действительно ли он выше. Точно так же это было неизвестно и тогда. Разве что движение теперь более интенсивно, но ведь это не показатель общественного порядка, а сродни природным условиям. С курением травки тогда все было в порядке. Не знаю, как ушло от твоего внимания, но я отлично помню военный городок.
21 Mar 2008, 14:19
Я немного о другом. Ранее такого количества купленных прав не было. А по поводу травки я тебе просто привела пример того, как можно нарваться на проблемного водителя. Этот не останавливался ни у одного светофора:(
21 Mar 2008, 14:41
А, ну купленные права может быть. Но, честно говоря, я не очень понимаю все это возмущение купленными прваами. Ну понятно, что, с одной стороны, действительно надо же учиться...а с другой, человек, только что сдавший экзамен и севший за руль, опасен в той же мере, что и человек, который экзамена не сдавал.
...и представляет себе ПДД исключительно в общих чертах
21 Mar 2008, 14:54
Ни разу не встречала человека, который бы купил права и не знал ПДД. (видимо, потому что ни разу вообще не общалась с человеком с купленными правами:) Но знаю кучу людей, которые ничего не покупали, но правила уже давно забыли, поскольку память девичья. В общем, люди, купившие права, мне не представляются такой уж угрозой на фоне вообще дорожного движения, например, в Москве. В СПб немного иначе. Я когда приезжаю, все время сдерживаю себя, поскольку совсем другой стиль езды, который и соблюдение ПДД даже подразумевает:)
21 Mar 2008, 15:08
А я на машине и щас не боюсь ночами ездить. Я ночью боюсь по улицам ходить, ну пешком, ногами. Да в подъезд заходить, пусть даже сто раз кодированный.
21 Mar 2008, 15:16
Странно... У меня перспектива пройтись пешком (даже в темноте, через парк) вызывает куда меньше опасений
21 Mar 2008, 15:41
Удивительно. Может, личный опыт? У меня, например, подземные переходы вызывают откровенный страх, не фобию, а вполне конкретные такие опасения, а уж в темное время суток - и вовсе. Парк не страшно, я хорошо бегаю:)
21 Mar 2008, 15:46
Я по подземным почти бегом бегу, даже днем. Особенно по пустым.
21 Mar 2008, 15:45
Просто мы стардаем разными фобиями. :-))) Я даж если в 10 вечера буду идтить/про ночь ваще молчу/, серце выскакаваит, пот холодный по челу льётся.. и все оглядываюсь, кто там за мной гонится. Уффф...:-o
22 Mar 2008, 11:45
:)
Ха-ха
21 Mar 2008, 10:39
слава богу что СССР рухнул, трухлявая вся эта система была, потому и рухнула. А вот по детству, конечно, ностальгирую. Но сильно подозреваю, что я так же с приятной грустью вспоминала детство, если бы провела его в монгольской степи или в рабочих кварталах Чикаго.
21 Mar 2008, 10:49
Если бы не трухлявый Советский Союз, с помощью чего и по каким бы трубам перекачивала бы на запад нефть и газ нынешняя Россия?:-О И чтобы осталось от неё к сегодняшнему дню. Жалею, что спецы сумели вбить клин между народами, населяющими бывший СССР и нынешнюю Россию...:-(
21 Mar 2008, 12:41
Это точно, кстати, "трухлявый" СССР до сих пор прожирают, прожрать не могут.
Ха-ха
21 Mar 2008, 15:14
так если бы СССР не был трухлявый, он бы никогда не рухнул. Так что тут даже и спорить бесполезно - история сама показала нежизнеспособность такого режима. Все на честном слове держалось, вся экономика, вот колосс и рухнул. Пока все на страхе и репрессиях держалось, СССР вроде стоял крепко десятки лет. А как чуть-чуть послабление дали - развалился за пару лет. Потому что основа гнилая была. Трубы..трубы...уж на трубы денег не надо много, а нефть дареная, дармовая из недр земли...На трубы даже у нищих Ирана, Нигерии денег хватает, а они на последних местах в списке по уровню жизни и доходах населения - и это при дармовых несметных ископаемых. Кстати СССР/Россия ПРОДАВАЛ/ПРОДАЕТ нефть Западу по мировым ценам, а не дарит. Казалось, бабок должно быть навалом в стране, только черпай дармовое и деньгу греби. Ан нет, уровень жизни куда выше на Западе. ах, дядя, вы вечно такую ахинею несете, сидели бы уже в своем АМС форуме ...Но понимаю, у вас там аудитория очень немногочисленная. Так вы сюда приперлись: то про курение беременных, то про СССР...
21 Mar 2008, 15:27
Слышь, ты вот трухлявая? Нет? А если лопатой по тебе бить сутки, как - развалишься? Быдло необразованное, хоть бы почитало чего. Дармовая нефть, мля. :)
ха-ха
21 Mar 2008, 17:18
к тебе никто не обращался и не собирался с тобой говорить, пшел в свой АМС назад, недоумок.
21 Mar 2008, 17:26
:) Я-то как раз умный. В отличие от тебя, быдло. :)
21 Mar 2008, 11:21
Это ж надо было так промыть мозги ребенку,что бы я радовалась и молилась всем Богам за место своего рождения. А еще помню дорогу в школу под ледяным ветром зимой с лыжами наперевес и мечты о ....пенсии. Жалеть можно только об утраченных иллюзиях ...может и сейчас людям легче оттого,что из экранов телевизоров изливаются бодрые вести с полей и планы по достижению полного и всеобщего благоденствия ло 2020 года....
21 Mar 2008, 11:32
А я тоже помню гордость, что родилась в СССР. Наивно, конечно, но... Я еще думала, что как же нам повезло, что мы живем именно в той стране. Вокруг ведь страшный капитализм с "нечеловеческим лицом". К СССР отношусь трепетно и с нежностью- это мое детство. :-)
21 Mar 2008, 12:40
Жалею о том, что бездарно просрали возможности, просто развалив страну, вместо модернизации.
21 Mar 2008, 19:16
ППКС."Ломать - не строить"....
21 Mar 2008, 12:51
Общественный порядок был, а теперь...свобода?
21 Mar 2008, 12:53
А сейчас ерунда:)
21 Mar 2008, 13:02
Ну:( Всё-таки, очень хорошо было, когда взрослый мог сделать замечание чужому ребенку, а тот в ответ не посылал нах...
21 Mar 2008, 13:03
Хых...
21 Mar 2008, 13:15
Зубную пасту обратно в тюбик не затолкать.
21 Mar 2008, 13:18
Легко. :)
21 Mar 2008, 13:41
"Фарш невозможно провернуть назад" (поется на мотив Старинных часов Пугачевой-Паулса;-)
21 Mar 2008, 13:43
Это сложно, но не невозможно. :) Да и не нужен нам кусок мяса обратно, вполне хватит вкусных котлет - Россия, Белоруссия, Казахстан, Восточная Украина, Киргизия, Армения, при условии геноцида на территории Грузии. :)
22 Mar 2008, 14:47
В некотором роде восстановить можно ;) http://bestpics.ru/full/080_pics.jpg
21 Mar 2008, 19:20
Скучаю по детству и юности в СССР.По молодым, весёлым родителям, ещё живой бабушке...по ВЕРЕ в будущее...Сейчас этого почему-то нет...
22 Mar 2008, 11:48
На меня, кстати, ощущение детства нахлынуло, когда в прошлом году проходила рано утром (когда еще народ не мельтешил перед глазами) на территорию ВДНХ. Май, теплое, но свежее утро и эта арка у входа на территорию ВДНХ:)
21 Mar 2008, 22:43
Жалею,что никогда не смогу отпускать своих детей гулять на улицу одних.А мы-то как гуляли...И что милиция такая стала,очень жалею. Не жалею о бедности только. И о том,что не могли и мечтать ездить за границу на море.
22 Mar 2008, 08:10
А море тока за границей?:-D Вы плохо знаете географию... Детей до скольких лет собираетесь выгуливать?
24 Mar 2008, 13:37
Море чистое только за границей. С Красным морем вообще ничего не сравнится. И на островах тоже классно, у нас таких теплых и чистых мест нет. А выгуливать буду...не знаю, если все, как сейчас останется, с учетом того, что живем в Москве - наверно лет до 14-15-ти :(((((( А меня мама в 3 года одну гулять выпускала около дома, а с 4-х - вообще спокойно .
24 Mar 2008, 13:59
Знаете... у детей, которых выгуливают до 15 лет... как правило вырабатываются та-ааакие неподъемные комплексы, что они будут не самым добрым словом вспоминать вас, отстегивая большие части своих доходов на психотерапевтом и тренинги:-( Мою кузину бабушка водила за руку до 13 лет... Во-первых, у нее были такие отношения со сверстниками, что она - будучи уже счастливой, обеспеченной, любимой взрослой женщиной - иногда говорит "Как же я мечтаю избавиться от этих воспоминаний... Как я хочу, чтобы моя жизнь началась только с института... Чтобы моих первых 17 лет жизни ПРОСТО НЕ БЫЛО". Во-вторых... она в 16 лет не пришла к бабушке на похороны. И до сих пор не ходит на кладбище... И говорит "Этот человек едва не сломал мне жизнь". Подумайте об этом на досуге... А вообще... видимо вас кидает из крайности в крайность... НУ НИКАК не могу себе представить, чтобы меня в три года отправили гулять одну... пусть даже во дворе. Пока мама с хахалем попыркается что ли? Как-то... не было такой необходимости. Дед меня в лесопарке выгуливал... Одна стала выходить в семь лет - как в школу пошла.
26 Mar 2008, 15:35
Сколько в Вас агрессии - караул!... Какие-то хахели,блин... Обычный военный городок.Нянь,бабушек и дедуше нет по определению.Зато есть двое детей погодок. Там ВСЕ отпускали детей гулять одних и не боялись. И коляски мамы иногда оставляли у магазина спокойно. А девочка,которую Вы описываете...Сами же знаете,что примерами ничего нельзя доказать. Я Вам могу накидать примеры пропавших детей, и что? Наверняка у нее были проблемы в целом в отношениях.И без гиперопеки такое встречается. Я думаю,со мной многие мамы согласятся.Сейчас даже телевидение вещает : дети одни на улице до 10 лет - ни-ни! Вечером подросткам на улице не позже 21-22 тоже нельзя. А там уже по обстоятельствам, какой ребенок, какая среда. В наших усдовиях,я думаю,лет до 14-15 буду пасти. Имеет смысл. А у нашего папа дочка закончила Институт Дашковой. Их на дискотеки сопровождали учителя. А после забирали родители. И как-то никаких проблем и комплексов ни у кого.
26 Mar 2008, 16:11
а ведь я так же выгуливалась одна лет с 4 в военном городке. в Москве - не раньше 6. (а вот уже мою племянницу(93 г.р.) только лет с 13 одну стали отпускать гулять)
26 Mar 2008, 16:30
Ну... на даче-то я тоже с трех лет могла пройти 200 метров по "линии" до дома, где жила моя подружка. Да и сейчас дети так ходят у нас в поселке... Ну, не с трех, а с пяти - точно... Чужих вычисляем моментально... У нас даже принято, увидев незнакомого человека, доброжелательно, но настойчиво спросить "Добрый день! Вы к кому-то в гости приехали? Может быть вам помочь найти дорогу?" ;-)
26 Mar 2008, 23:08
не, там было далеко не 200 метров. городок был отделен высоченным (и целым!) бетонным забором, за КПП нас не выпустили бы по-любому. бегали мы обычно стайкой и ситуация "5-ти летняя Наташка и ее 2-х летняя сестра Ленка" - были абсолютно рядовыми
27 Mar 2008, 10:23
Меня отправляли:) Как уже было сказано, военный городок - место, где дети сбивались в банды 3-5-леток:) Два самых опасных эпизода того моего возраста связано с атакой хряков и с тем, как мы удивленно рассматривали горячую электрическую плитку и проверяли по очереди, действительно ли, если на нее сесть, будет ожог:)))
24 Mar 2008, 14:08
Да... При советской власти и нашенские моря были почище. И потом... Кроме пресловутого Черного есть разные другие моря... Вот чего немного жаль... Раньше, если твои запросы к отдыху не ограничивались набором "море-пляж-шашлык-нарзан" - можно было ЗА КОПЕЙКИ отправиться куда-нить на турбазу или даже в дом отдыха на Байкал, на Алтай... турпоездка на выходные дни в Тбилиси, в Самарканд и Хиву, в Таллин или Каунас - за копейки... с профсоюзной дотацией. Сейчас по деньгам дешевле будет пять раз съездить в гребаную Турцию, чем один раз на Дальний Восток. Мне первый муж рассказывал, как там чудесато... "ВСе, как в средней полосе, только в два-три раза больше... Представляешь - огромные бабочки садятся на огромные ромашки ..." При нынешних условиях вряд ли выберусь туда... Скорее поеду на ОСТРОВА:-D
26 Mar 2008, 15:25
И не пожалеете ;)
26 Mar 2008, 15:48
Знаю, что пожалею... Потому что предпочитаю "независимый" отдых... без, простиоссспидя, АНИМАТОРОВ... и туевой хучи соотечественников... В прошлом году попробовали такую схему в "российском анклаве" в Европе: семейный отель, машина в аренду, городок, где много ресторанчиков... И путешествовали по всей Восточной Пруссии:-) Если поедем по европам - то только таким образом... Т.е. напрямую связываться с хозяевами... договариваться о комнате и аренде машины... Или на своей машине поедем:-)
26 Mar 2008, 16:56
Какие аниматоры, о чем Вы ? :) Никогда не была в Турции. Обычно собираемся дайверской компанией, человек 12-15 и едем куда-нибудь...во Вьетнам или на Мальдивы.(Последний раз они поехали на острова Папуа Новая Гвинея,но я , увы, пока наседка) .А так,если это остров, то гарантировано наичистейшее,наипрозрачнейшее,теплое море. Когда убирали наши номера , мы даже не видели. Просто приходили - а там чисто,красиво,везде цветы. Это нашего советского/постсоветского сервиса надо бояться , ка огня :)
26 Mar 2008, 21:59
Ну ладно, успокоили:-) Но поскольку мы не дайверы, то на островах посреди прозрачного моря заскучаем:-( Мы любим по развалинам лазать... по дорогам местного значения рассекать... Экстрим, но другого рода... А вечерком - чтобы непременно в ресторацию;-)
26 Mar 2008, 22:37
На Кубу Вам прямая дорога ;)
26 Mar 2008, 22:45
Хочу-хочу!;-) Только муж уже спланировал отпуск: две недели у бабушки под Полтавой ("мы поможем ей мед качать") и две недели - к нему на родину (Питер и питерская дача посреди ингерманландских болот:-0
27 Mar 2008, 00:44
Ой..и от кого я это слышу? "Муж спланировал"...Не верю своим ушам, т.е. глазам! Надо его настроить,увлечь,подготовить ;) В общем,в любом случае - приятного отдыха! (Что-то мы оф нигде не ставим,совсем обнаглели ;))
21 Mar 2008, 22:52
Мне не хватает безопасного детства. Когда я росла, я могла с 5-ти лет гулять одна, мама только из окна присматривала. Сейчас же такое время страшное,что я долго еще буду водить дочку за руку. Мне не хватает той культуры и вежливости, привитой нам и тем, кто старше нас. Молодое поколение по-другому воспитано,увы... Мне не хватает натуральных продуктов-кефира трехдневного,молока, которое киснет на 4-й день, а не на 20-й (если вообще оно когда-нибудь скиснет),шоколада без пальмового или рапсового масла,жареной картошки без всяких "Е". Я хочу как и прежде покупать продукты, всматриваясь на этикетке лишь на дату изготовления и срок годности. По газировке в автоматах,разменным аппаратам в метро,ложкам для определения мягкости хлеба я тоже скучаю,но это все мелочи по сравнению с вышеперечисленным.
22 Mar 2008, 10:32
Вот, наверно я к вам присоединюсь. И по поводу культуры, и по поводу улицы и безопасности... А вообще - мы иногда с мужем сидим, вспоминаем и понимаем, что скорее всего не хватает не СССР, а того беззаботного детства. Ведь нам было плевать на очереди и отстутствие продуктов - это была мамина "головная боль":)) В общем я знаю одно, что при СССР у меня было очень счастливое детство...
под Минском
22 Mar 2008, 13:30
насчет молока вам надо к нам в Беларусь. Свежее молоко появляется лишь к обеду, но до завтрака следующего дня, чтобы кофе с молоком попить или какао, оно уже не дотягивает, скисает. Поэтому для кофе покупаю молоко длительного хранения.
22 Mar 2008, 22:17
да, у вас там СССР в чистом виде остался, мне рассказывали многие. И подруга моя лучшая там живет.
23 Mar 2008, 00:25
Вот и пусть остается, будем туда на экскурсии ездить.
22 Mar 2008, 09:50
А я вот по такому ностальгирую :http://www.youtube.com/watch?v=wEG2cP3r6zE
22 Mar 2008, 13:59
Ну вот....слезу вышибли. Хотя чего из этого нам не хватает? Неужели седовласого старца на трибуне? Без девушки с хлопком, думаю, тоже обойдемся. А вот Гагаринскую улыбку стали забывать, а ведь это наше, этого никому никогда не отнять.
22 Mar 2008, 14:32
Мне не хватает чувства сплоченности, тогда было такое чувство что мы-огромная силная страна и все мы вместе, чувста единства. Гордости за страну, гордости за то что я гражданин этой страны. Потому что последующая власть все это растоптала и уничтожила. Перевернув опять все с ног на голову ( или с головы на ноги, кому как больше нравится). (с транслита)
22 Mar 2008, 15:37
Это была сказка, и гордость понятие пропагандистское. И к сожалению не последующая власть все растоптала, а таже самая. Последующая уже выстраивала что-то на руинах, понятно, что не то, что было, да и нужно ли оно.
22 Mar 2008, 16:28
я знаю и понимаю что пропаганда поработала на славу, но все-таки оно было это чувство и мне оно нравилось. Мне тогда было не так много лет что бы разбираться в политике. (с транслита)
23 Mar 2008, 09:19
Я вовсе не из семьи махровых дессидентов... Наоборот - из "номенклатурных" мы будем;-) Но чувство АБСУРДА происходящего... накрыло меня еще в возрасте... лет четырех;-) Я была... непосредственным ребенком... Из тех, кто обязательно обозначит... обнаженность короля:-) А поскольку я еще была избалована в семье вседозволенностью - родителям и баба-дедушкам часто приходилось мне в прямом смысле слова затыкать рот, когда я начинала где-нить в общественном транспорте... комментировать окружающую действительность:-D Особенно почему-то мое внимание привлекала монументальная наглядная агитация. В которой я находила различные... стилевые ошибки. Да... видимо, стать редактором... все-таки было написано мне на роду:-D
23 Mar 2008, 09:21
Ну молодец! А я наоборот, была октябренком, потом пионером и очень этим гордилась! А родители мои боялись намекнуть или слово плохое про власть сказать, т.к. были научены горьким опытом ссылок в Сибирь на лесоповал. А Вы можете припомнить что показалось Вам абсурдным в возрасте 4 лет? (с транслита)
23 Mar 2008, 09:43
Я тоже гордилась и с радостью носила и октябрятскую звездочку, и галстук, и комсомольский значок (правда, когда перевелась на вечернее отделение после 1 курса... а на работу не устраивалась - то сама себя сняла с учета... и потом мне как-то позвонили из райкома уже на квартиру к первому мужу... и гневно сообщили, что меня исключили из рядов... Это был 90-й год;-) И когда в садике пела "Ленин, Ленин наш родной - и с тобой он, и со мной" - у меня РЕАЛЬНАЯ слеза текла по пухлой щечке:-) А в пионерлагере я даже была заместителем председателя совета дружины в последнем году... и мне очень нравилось, что младшие отряды, которым я проводила утреннюю линейку... считали меня красивой, как Снегурочка (так мне один малыш сказал:-) Да... Ленина я любила. И хлопкоробов узбекских (одна из любимых игр - фанерный манекен, на который надо было нацеплять на магнит вырезанные национальные костюмы... И меня очень гордило, что и финские вязаные шапочки... и шемаханские шальвары - это все НАШИ КОСТЮМЫ:-D А вот бесконечные "трансляции со съездов"... ОДНИ И ТЕ ЖЕ СЛОВА всегда и везде... МЕРТВЫЕ слова - они очень настораживали... смешили... и настраивали на ... сатирический лад;-) Пример? Ну... едем с дедом на троллейбусе... Проезжаем мимо фанерной стелы, где монументальными буквами написано "Слава советскому человеку - человеку труда" (Л.И.Брежнев). Я громко, на весь троллик - "Деда! Ты ведь мне вчера говорил, что цитата - это когда в кавычках? - Да, в кавычках. - А ты говорил, что цитата - это какая-нить умная или смешная мысль, которая принадлежит кому-то известному? - Да-да. - А разве ВОТ ЭТО - цитата (указую пальцем на удаляющийся арт-объект)? Че-тут умного-то? Так кто угодно мог сказать, а в скобках - БРЕЖНЕВ" Троллейбус умолкает... кто-то сдавленно хихикает... Дед хватает меня за шкирку и на ближайшей остановке мы покидаем транспорт. Еще я много фантазировала... И любила импровизации с участием Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны... У меня они всегда комментировали программу Время... И часто к ним присоединялись Ленин, Брежнев (ну... это же были такие... фольклорно-мифологические персонажи). Еще там фигурировали Урфин Джюс... Страшила... Старик Хоттабыч (я была рано читающая девочка)... Девочка с Голубой Чашкой (это Гайдар)... Ничего крамольного, за исключением того, что помещение таких персонажей как Ленин и Страшила в один ряд - видимо, противоречило всеобщей ментальности:-D
23 Mar 2008, 10:01
У Вас было чувство абсурдности проиcxодящего, тогда почему Вы искренне продолжали играть в эту игру? (с транслита)
23 Mar 2008, 10:17
А как мне было ее ПРЕКРАТИТЬ?;-) Потому что дети вообще любят играть в игры. В том числе абсурдные (кстати, абсурдные едва ли не больше)... Ну... в 15 лет я перешла в известную по всей Москве под названием "синагога" ... центровую школу. Там уже училось достаточно детей тех, кого принято называть той самой "дессидой" (кстати... номенклатурных... особенно литфондовско-номенклатурных... тоже было достаточно). Стала читать разные "ксероксы" и "ротапринты"... А потом началась перестройка... выставки-вернисажи... "откровения" литературные во всех журналах... Альтернативная молодежь на Гоголях и в сквотах... в Сайгоне,в Питере, в Каунасе и Риге, Львове, Харькове и Киеве... Свободы стало (как я уже сейчас понимаю) даже СЛИШКОМ;-)
23 Mar 2008, 10:25
Нет, не ее прекратить, а отношение к ней. Не плакать искренно, а к примеру насмexаться понимая абсурдность ситуации. (с транслита)
23 Mar 2008, 10:30
Странная вы:-) Вы не умеете плакать и смеяться одновременно? Если это особенность менталитета, а не психики, то... станьте ВНУТРЕННЕ СВОБОДНЕЕ (но это уже к психоаналитикам)... А для общего развития - перечитайте Гоголя... почитайте Рабле... Хотя бы. Ну и можете Бахтина почитать... его монографии, посвященные теории смеха;-)
23 Mar 2008, 10:36
Ок, спасибо, может почитаю. Но что-то я очень сомневаюсь что бы ребенок в 4 года умел плакать и смеяться одновременно, и понимал абсурдность политического строя:) И еще, можно попросить не навешивать на меня ярлыки. Я с Вами общие темы пытаюсь обсудить, а Вас мои качества интересуют? Тогда пишите личное сообщение. (с транслита)
23 Mar 2008, 15:16
Не обижайтесь. Возможность ПЛАКАТЬ И СМЕЯТЬСЯ одновременно - она у человека врожденная. Это часть его природы... амбивалентной природы:-) Дети как раз это умеют. С возрастом некоторые теряют такие возможности. Во всяком случае, моему ребенку это тоже свойственно. Не знаю... может быть, это генетика?:-D
23 Mar 2008, 16:02
Да я и не обижалась:) Мы, наверное, о разном говорим. Ребенка могу представить когда плач перexодит в смex, вот именно этот перexодный момент могу представить. Но такого что бы 4-х летний искренне плакал, и в то же время осознавая абсурдность политического строя ему было бы смешно...нет, такого представить не могу. Но это все-таки не значит что такого не может быть, я просто удивляюсь, надо же какая Вы:)!
23 Mar 2008, 22:10
Ну... вряд ли я осознавала как "абсурдность политического строя"... но ощущение "что-то НЕ ТО" (как любит говорить мой сынча, нахмурив лобик) - однозначно присутствовало;-)
22 Mar 2008, 22:20
ППКС, да там уже новой власти растыптывать нечего было, все старая власть растоптала за 74 года.
23 Mar 2008, 09:16
"ты нипавериш", но чувство "гордости за страну, гордости за то что я гражданин этой страны" появилось у меня после 91-го года... точнее, после августа. Когда флаг моей родины стал трехцветным:-) А "чувство единства с собственным народом" возникло у Белого дома... в том же августе. Под красными знаменами ... у меня было "маяковское" ощущение родины - "родина-уродина" (с)
23 Mar 2008, 09:31
Ну почему не поверю? Поверю! И очень рада за Вас! (с транслита)
23 Mar 2008, 13:34
и у меня так было. Красный савеЦкий флаг никогда не вызывал у меня гордости. А еще "нипаверите", но я с детства жутко стеснялась говорить всякие громкие слова про партию/пионэров/Ильича/Великий Октябрь. Меня не покидало подсознательное чувство бесконечной фальшивости всех этих слов и лозунгов. Просто силой выдавливала из себя эти слова на всяких утренниках и сборах отряда. А потом, став постарше, просто рот открывала или вообще молчала. Все эти гастрономы с полупустыми полками и озлобленными тетками в километровых очередях (куда и меня таскали стоять, так как "на руки больше кило не давать"). Универсамы с серыми старушечьими тапками в обувном отделе и тройным одеколоном. У меня на всю жизнь слово СССР будет ассоциируется со словами "серость" и "очереди". Только вот лето в деревне в детстве не серое в моих воспоминаниях. Оно зеленое, как трава, и голубое, как небо. И таким запомнится на всю жизнь. А я ведь ребенок 70-х - самый махровый застой.
22 Mar 2008, 18:32
Если бы только Гагаринскую улыбку... Вообще улыбку стали забывать.. Какая у шахтера белозубая улыбка оказывается (судя по ролику:))... Стали забывать войну... да и вообще пересматривать. Ладно - ща меня потянет не в те дебри. Но оказывается реклама и пиар в те времена работали гораздо интенсивнее, чем казалось. А еще меня как и во всех роликах тех времен убили дороги, точнее количество машин на набережной... иэх:(
22 Mar 2008, 18:41
А как же, зам по идеологии это всегда крупный чел был.
23 Mar 2008, 09:13
Вот-вот... Думаю, что современные пропагандистские ролики могут быть почти в ноль скопированы:-) За вычетом хлопкоробов (но их можно заменить каким-нить... фермером-льноводом из Костромы;-) Вместо седовласого старца будет добрый мОлодец с собольими бровями... Гимн остался прежним (спасибо, дядя Степа). Вообще... у всех ностальгирующих (по чему-то кроме старинного мороженого и отсутствия влажных салфеток - а такие элементы ностальгии свойственны любому 30-50-летнему человеку во всем мире:-), думаю, с каждым годом будет все меньше поводов для такой тоски-кручины. Я думаю, что на нашему веку и сильным-влиятельным наше государство еще будет... и порядку станет больше на улицах... В общем... "всё будет хорошо" :-)
22 Mar 2008, 18:47
Иногда жалею...
22 Mar 2008, 19:49
нет
22 Mar 2008, 22:14
ничуть не жалею.
23 Mar 2008, 11:09
нет
23 Mar 2008, 13:38
Мне кажется , что полностью прочувствовать и "погрузиться" в СССР могут люди, которые жили в этой стране в 60-е, 70-е, 80-е годы, в 90-е началось "неразбериха", это был уже не ТОТ СССР.Скучаю по времени " застоя".
27 Mar 2008, 04:46
:-О уж лучше неразбериха, чем застой (с транслита)
Д
27 Mar 2008, 08:48
точно. И вообще в 90х СССР уже не было, он в 1991 приказал долго жить.
28 Mar 2008, 21:22
Хуйня, прости. Лучше возможность влиять на происходящее. В 91-ом в анус засунули итоги референдума. Прибалтику отпустить по-любому, а с остальным можно было работать, крови большой избежали бы. Сейчас собирать заново приходится, бо 145 миллионов не позволяют создать полноценный внутренний рынок, обеспечивающий рентабельное производство внутри страны. Как я завидую китайцам, записался бы в китайцы, но это сложнее, чем в евреи. Ты знаешь, как я тебя люблю, но вас мы заберем, деваться некуда. Не вам - нам.
26 Mar 2008, 06:09
Сожалею, что нет системы: октябрята-пионеры-комсомольцы. Жаль, что ничего взамен этого не придумали, с другой идеологией. А еще супов из пакетиков, там мясо такое было прикольное: засушенный вареный фарш,вкус у этих супов необыкновенный был. Нам бабушка на даче такие делала.
26 Mar 2008, 22:44
И я скучаю по супам из пакетика... Сейчас бы ела их на завтрак, обед и ужин. И, желательно, чтоб не просто суп со звездочками, а с буковками...
26 Mar 2008, 22:58
Да есть подобные... С теми же буковками;-)
27 Mar 2008, 13:26
А те были вкуснее и без химии...
27 Mar 2008, 12:17
Да супы были изумительные. Моя сверхизбалованная кошка обожала вермишелевый с мясом.
27 Mar 2008, 14:53
Впервые столкнулась с такими супами лишь в хипповских "коммунах" ... будучи уже дэушкой;-) Не могу сказать, что была в восторге... У нас в семье единственно пакетированный венгерский суп водился... пакетик из блестящей фольги, на нем желто-красно-синяя картинка с изображением петуха. Вот этот суп я любила (с тонююююсенькой вермишелькой) и часто заказывала "петушка".
27 Mar 2008, 15:13
А нам с кошкой нравились супы КОЛОСС или КОЛОС
27 Mar 2008, 15:45
это ж Подровка. когда мама, уезжая в командировку, оставляла меня с папой, мы всегда ели такой суп :) я его любила, но мама принципиально не готовила :) а папа - всегда. жаль, только, мама редко в командировки ездила.
27 Mar 2008, 16:07
Ага, Потравка :) :) :) :)
26 Mar 2008, 11:50
ИМХО сейчас лучше
Д
27 Mar 2008, 08:49
тоже так думаю (мне 40 лет)
27 Mar 2008, 12:19
Я скучаю по спокойному детству. Я сама ходила в школу, свободно гуляли на улице, причем и малыши тоже, играли во всякие казаки-разбойники, прятки. А сейчас ребенка от себя отпустить страшно.
27 Mar 2008, 21:44
+1.
28 Mar 2008, 20:34
и отпустить страшно и игр сейчас таких не знают... Одни компы с играми. И мультики сейчас уродские, не то что во времена СССР.
?
28 Mar 2008, 20:45
а вы-таки из Одессы? (насчет "жалеете по СССР")
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325