Меню

Промахнулась с подарком...

Anonymous
28 Mar 2008, 18:29
На работе у нас отношения довольно неформальные, но я принята на работу много позже, поэтому не такая "своя", как остальные. У коллеги был юбилей, а я подарила ей одну вещь, которую давно присмотрела. После отмечания мы остались с другой коллегой, с которой у меня самые близкие отношения. Она спросила, где я купила подарок, я стала рассказывать, а потом она спросила меня о цене. И я сдуру сказала :( Я ей очень доверяю. В общем, наверно, так не надо было делать, подарок стоит приблизительно 1/4 нашей з/п за месяц (довольно скромной, кстати). Коллега сказала, что если бы именинница поняла, сколько это стоит, она бы умерла, что такой дорогой подарок обязывает. Надеюсь, коллега не проговорится...
Anonymous
28 Mar 2008, 18:31
и в чём вопрос?
Anonymous
28 Mar 2008, 18:42
Я от души подарила, а теперь чувствую себя виноватой. Очень обидно и противно.
Anonymous
28 Mar 2008, 18:31
Ну умрет коллега, Вам-то что? Вот проблемы у людей...
Anonymous
28 Mar 2008, 18:40
Наверно, мне не все равно.
28 Mar 2008, 18:42
Ну в конце концов отчего помирать то?! Вы же не на 2 своих зарплаты подарок купили.:-)))
Anonymous
28 Mar 2008, 18:45
Для них это, оказывается, значительная сумма. Две других коллеги скидывались на в 2 раза меньшую сумму. А тут я. Вся такая щедрая. И доверчивая дура. Больше ничего никому не скажу.
28 Mar 2008, 19:02
есть рамки приличия. не знаю что уж там у вас за зарплата, но даже близким друзьям не слишком прилично делать подарки дорогие (скажем больше 150 долларов), конечно если это не любовь и вы не пытаетесь завоевать сердце :). У вас детей нет что ли?
28 Mar 2008, 19:09
а я не считаю что Автор вышла за рамки приличий. По ее высказываниям видно, что она серьезно отнеслась к выбору подарка. Купила его совершенно добровольно, ведь разговоров о сборе денег не велось. Автор, ИМХО, Вы не сделали совершенно ничего предрассудитрельного. Наоборот! Хотели сделать приятное коллеге и сделали!! Не расстраивайтесь! Скорее всего, та женщина, которая разговаривала с Вами, просто слегка скуповата. :) Я всегда дарю такие вещи, которые бы хотела получить в подарок сама, и мне абсолютно все равно что подарили другие люди. Мой подарок будет таким , каким Я захочу! Все имхо. (с транслита)
Anonymous
28 Mar 2008, 21:36
Спасибо. Просто настроение мне коллега испортила очень сильно. Конечно, я сама дура. Но мне просто в голову не пришло, что такой подарок даже на юбилей будет так воспринят.
28 Mar 2008, 22:12
А на моих всех работах коллеги сбрасывались равной суммой на подарок. Если у кого то особенно нежные неформальные отношения возможен личный букет (на работе) и особый подарок в нерабочее время.
Anonymous
28 Mar 2008, 22:15
Здесь не сбрасываются, а каждый дарит, что хочет.
28 Mar 2008, 22:16
"Две других коллеги скидывались на в 2 раза меньшую сумму"
Anonymous
28 Mar 2008, 22:23
Это была их личная инициатива, как и в моем случае. Просто одна увидела подходящий подарок, но решила, что это очень дорого, и позвонила другой, та приехала и они купили.
Anonymous
28 Mar 2008, 21:33
Есть ребенок. В 150 долларов уложилась.
28 Mar 2008, 21:39
у вас зарплата 600 долларов? (с транслита)
Anonymous
28 Mar 2008, 21:40
Примерно.
28 Mar 2008, 21:41
При такой зарплате такие подарки...Муж Рокфеллер что ли?
Anonymous
28 Mar 2008, 21:43
Нет. А что? Юбилей, знаете ли, бывает один раз в 5-10 лет.
28 Mar 2008, 22:02
У мамы,у мужа и у детей,но не у тёти с работы.
Anonymous
28 Mar 2008, 22:05
См. первое предложение - отношения на работе неформальные.
28 Mar 2008, 22:11
Если неформальные(не совсем понимаю такие отношения,применяемые к коллегам по работе),то именинница должна вполне нормально относиться к таким подаркам и дарить такие же вам.
Anonymous
28 Mar 2008, 22:14
Неформальные - все друзья, знают все про семьи друг друга и т.п. И я тоже считала, что именинница должна вполне нормально относиться к таким подаркам на юбилей. Я так и думала, что и другие подарят ей что-нибудь особенное. А дарить такие же мне - так я там все-таки не такой "свой" человек. И юбилей у меня не скоро.
Anonymous
28 Mar 2008, 21:46
А интересно, на какую сумму я имею право покупать подарки с такой зарплатой?
28 Mar 2008, 22:25
Вы имеете право покупать любые подарки. Мы же не знаем, какая у вас финансовая ситуация в семье....Если 600 долларов это весь доход, то 150 долларов на подарок коллеге это как-то неразумно что лии, или еще вглядит, как попытка выделиться и завоевать таким образом авторитет. Если не весь и у Вас на семь доход значительно больше, то вообще проблемы не вижу.
28 Mar 2008, 22:26
А этикет отталкивается не от дохода дарителя, а от дохода получающего подарок.
28 Mar 2008, 22:29
Я не про этикет в данном случае. Доходы второй дамы нам тоже не даны, я про логичность вещей говорю:)
28 Mar 2008, 22:37
Ну не знаю, не знааааю...Вы бы приняли от коллеги по работе..хм..Порш Кайен, к примеру? т.е. все букеты, букеты, букеты и он бац и вон оно что... Ну юбилей у вас, а у него папа сильно богатый.
Anonymous
28 Mar 2008, 22:41
Ну ладно, трепаться, так трепаться. Это просто серебряный браслет. Хорошо сделанный, но просто серебряный браслет. Ну не виновата я, что именно он мне понравился. И именно на 100-150 долларов у на с мужем тратилось на значительные подарки - на свадьбы, юбилеи, рождение детей.
28 Mar 2008, 22:50
так я и говорю, что нелогично, да и неприлично:) от коллеги не приняла бы конечно.
28 Mar 2008, 23:08
ааа, ну тогда мы об одном и том же :)
Anonymous
28 Mar 2008, 22:31
Знаете,с другой стороны, есть какая-то минимальная стоимость подарка. А если это пенсионер и доход у него 4000 руб? Все, дороже 1000 руб ни-ни?
28 Mar 2008, 22:35
Я, честно говоря, книги по этикету не пишу, но догадываюсь, что при выборе подарков пенсионерам нужно из ходить не из цены, а фукциональности, детям - степени возможной радости, а вот коллегам и прочим посторонним людям - этикет говорит, что их стоимость тоже очень важна (перегибы могут все испортить).
Anonymous
28 Mar 2008, 22:37
Трудно считать человека посторонним, когда работаешь вместе 5 лет, и все жизненные проблемы обсуждаются. А они вообще по 25 лет вместе работают.
28 Mar 2008, 22:39
Ну тогда чего вы нервничаете? Они жлобливые мерзкие двуликие тетки, а вы хороший искренний человек (если не сказать человечек). )))) Почему вас плющит то?
Anonymous
28 Mar 2008, 22:42
Не поняла про теток. Извините.
28 Mar 2008, 22:44
ну так вы же говорите, что на 150 подарок для хорошего и близкого человека это немного и не дорого, тем более юбилей и т.п. А им вот как раз иначе кажется, что это жуть как дорого еще и вас журили. Что непонятного то?
Anonymous
28 Mar 2008, 22:48
И что? Мне показалось, или Вы подумали, что я считаю себя правильной, а других плохими? Нет, я совсем не о том. Вот я подарила что-то, что мне нравилось, а меня отругали. Вместо удовольствия получилось то, что получилось.
28 Mar 2008, 22:57
Вам показалось. А вот мне показалось, что они вас считают необоснованно плохой. Если вы считаете что вы правы почему расстраиваетесь? Мне это непонятно. Если я права и убедительных аргументов нет - пусть все идут в сад...
Anonymous
28 Mar 2008, 23:03
Просто обидно, когда что-то делаешь, предвкушая радость и удовольствие, а оказывается, что все неправильно. Если бы я знала, что это так будет воспринято, я бы что-нибудь другое искала бы.
Anonymous
28 Mar 2008, 21:40
Я не так часто дарю подарки, чтобы уж очень жмотиться по поводу суммы. А тут как раз случай был - юбилей. А теперь коллега может решить, что и я от них жду чего-то такого. Грустно от этого и поговорить не с кем. И даже здесь из ТД перенесли в ВО. Стало быть, считают, что мне недостаточно плохо.
28 Mar 2008, 22:03
А почему вам должно быть плохо? Вы при зарплате в 600 баков можете отвалить на подарок 150! Вот уж точно тема не для ТД.
Anonymous
28 Mar 2008, 22:07
Один раз в 5 лет, наверно, можно сделать человеку хороший подарок? Она дама со вкусом, тонкая натура и все такое. Не все в деньгах измеряется, знаете ли.
28 Mar 2008, 22:27
Я тоже Вашей боли не понимаю. Сделали и сделали, какая Вам разница, что о Вас подумают, тем паче, что она такая тонкая натура-оценит. Но мое ИМХО, если коллега не близкая подруга, а в коллективе Вы недавно, могут решить, что Вы так выпендрились.
Anonymous
28 Mar 2008, 22:35
Потому что я дарила от всего сердца. Мне хотелось по особому случаю, подарить хороший подарок. а не просто, чтобы было. А теперь - "Ты меня расстроила", "Лучше бы ты ей купила за половину суммы вот это". И еще страх "разоблачения". И что она решит, что мне чем-то обязана.
28 Mar 2008, 22:53
Дама, которой Вы подарили подарок была ему рада? Значит Вы свою миссию выполнили. А что про это говорят другие это их дело
Anonymous
28 Mar 2008, 22:57
Так мне же было сказано, что если именинница знала бы, сколько это стоит, то умерла бы. Т.е. она радовалась моему подарку, потому что не знала его цену.
28 Mar 2008, 23:09
ну что Вы как маленькая....никто от подарка еще не умер.
28 Mar 2008, 22:03
"Базовые правила подарочного этикета: Цена вопроса Главное правило подарочного этикета гласит, что стоимость подарка должна соответствовать материальным возможностям того, кому его дарят. С одной стороны, подарок слишком дешевый, не соответствующий статусу сторон, говорит либо об откровенной скупости, либо о пренебрежении. С другой стороны, слишком дорогой подарок может насторожить, ведь он практически всегда подразумевает необходимость ответных действий. Поэтому, преподнося дорогостоящую вещь, следует помнить о доходах того, кому вы ее дарите. К примеру, прежде чем вручить вашему партнеру по бизнесу арабского скакуна или раритетный автомобиль, подумайте, насколько это будет уместно. Очень часто люди отказываются от слишком дорогих подарков, потому что не хотят чувствовать себя обязанными. Вручая подарок, считается неэтичным намекать на его цену или трудности, связанные с его приобретением." и т.д.
Anonymous
28 Mar 2008, 22:08
Мне казалось, что все эти правила я соблюла. Но вот, судя по всему, коллегам так не кажется.
28 Mar 2008, 22:15
Как же соблюли? т.е. вы абсолютно спокойно бы приняли подарок от коллеги за 1000 баксов (ну если б его зарплата была 4000) ? От абсолютно постороннего человека ? Я нет. Напряглась бы, однозначно. А во вторых вы рассказали сколько это стоит, т.е. вероятность того что именинник узнает его стоимость многократно возрастает.
Anonymous
28 Mar 2008, 22:22
Нет. А вот за 150 баксов при нашей з/п и на юбилей (т.е. один раз в несколько лет) - абсолютно спокойно. А что сказала коллеге - конечно, дура. Но, во-первых, мне и в голову не пришло, что это будет воспринято как слишком дорогой подарок, что она придет в состояние шока. Мне казалось, что это нормальная цена для такого случая. Во-вторых, я ей доверяю. Меня она может расстроить, а вот именинницу точно пожалеет.
28 Mar 2008, 22:23
А почему при таких неформальных, как вы говорите, отношениях вы не курсе что и на какую сумму покупают другие?
Anonymous
28 Mar 2008, 22:26
А почему мне надо было об этом спросить? Еще раз подчеркну, мне и в голову не пришло, что людям, которые знают друг друга столько лет, такая стоимость подарка может показаться чрезмерной. И еще раз - я не представляла, что мой подарок может оказаться дорогим на фоне других.
28 Mar 2008, 22:27
А сколько получает именинница? Раз коллега говорит "умерла бы" значит не много, так?
Anonymous
28 Mar 2008, 22:32
Чуть больше, чем я. Но у нее - юбилей! Это подразумевает особые подарки! А не просто отдариться, раз з/п небольшая.
и не такое бывает
28 Mar 2008, 22:07
Я работала за зарплату в 2 500 РУБЛЕЙ! и это было не так давно, я думаю, что там и сейчас получают ну от силы тыщ 7. Естественно, работали там тётеньки или с мужьями обеспеченными, или наоборот те, кому просто некуда податься. Естественно, разнился уровень жизни. Что до меня, то я была студенткой, жила с папой-мамой, в принципе, меня всё устраивало и работа нравилась. Так о чём я... Моя начальница была как раз из тех, кто оказался на обочине во всех смыслах. Она потом даже с ума сошла на этой почве, что её такую образованную, занимающую приличную должность в министерстве в ТЕ времена, так в итоге обломала жизнь. Я сидела и молчала в тряпочку, но колбасу со своих бутербродов я съедала ДО обеда (чаёвничали, столовки не было), потому что она с утра заводила песню, о том, что кто-то где-то сейчас ест её кусок мяса и чтоб он подавился... Если я что-то покупала себе из вещей то тоже занижала цену или говорила, что это секонд-хэнд. В общем, я бы сказала, что не стОит Вам заморачиваться очень-то. Вы или подстроитесь под коллектив, или уйдёте или все привыкнут, что Вы немного другая. Больше-то и нечего выбирать. Трите к носу, короче, удачи!
Anonymous
28 Mar 2008, 22:11
Спасибо.
28 Mar 2008, 22:40
Да, неформальные отношения - штука опасная. Вроде и хорошо, что люди не парятся, всё по-свойски. С другой стороны, чем больше о тебе знают, тем хуже. Много завистников, которые проявят себя "потом", когда вам нужна будет помощь. Так что лучше не откровенничать слишком! Я, например, своим "девочкам" на работе рссказываю "по-секрету" только, что должно наоборот стать всеизвестным! Работа - это такая рутина, как "Санта Барбара"... От рутины людям становится скучно и они начинают перетирать кости. Так вроде веселее, что ли? Думаю, сейчас вам не стоит париться. Просто больше так (даже не говорить, а окупать такие вещи), наверно, не стоит делать!
Anonymous
28 Mar 2008, 22:53
Ладно, спасибо, что поговорили. А то и поговорить не с кем.
29 Mar 2008, 13:57
Мне как-то друзья на ДР подарили фондюшницу. Я говорила както что хочу такую штуку, но имела ввиду самую простенькую, рублей за 600... А они притащили огромную коробку... В общем я потом в магазине ее увидела - баксов 200, но она и выглядела не дешево. Честно - мне было немного неловко, но ОЧЕНЬ приятно. Ответного подарка на такую сумму я купить не могла - не по моим тогдашним доходам это было, но в свои подарки вложила очень много ручного труда и крепко заморачивалась с точностью попадания. Друзья не самые близкие, просто приятели. Отношения не испортились.
29 Mar 2008, 19:40
ППКС, естественно такие подарки приятно получать.
вот-вот! Дура будет коллега, если обидится... вот если бы от кого-то состоятельного формальную дешёвку получила... да и в том бы случае, я бы не обижалась. Работа - это работа и оч редко там бывают не приятельницы, а подруги. Ну а с чужого человека какой спрос? Спасибо за внимание, как говорится - мы от вас итак ничего не ждали... подарок обязывет, когда ты его вымогал и получил. Тогда - да, и то...смотря, какие отношения и люди.
Anonymous
29 Mar 2008, 23:38
А у меня обратная история была, у мужа 30-летие, друзья (его однокурсники, уже состоявщиеся, далеко не нуждающие люди) спрашивают, что подарить на ДР. Я зная их скуповатость, говорю подарите штопор ( у нас с переездами куда-то штопор пропал), подразумевая нормальный штопор рублей за 300. Деушка мне отвечает, ну как-то неудобно, это же дешево так (я про себя, ну я специально для Вас ;-)), мы еще что-нить тогда добавим. На ДР (отмечали в ресторане, много народу) приносят штопор за 50руб (самый дешевый видимо, который нашли, китайский, жуткий совершенно) и пивную кружку, примерно р за 60. Я выпала в осадок. Но что тут скажешь. 5 лет прошло, как вспоминаем этот штопор, так ржем с мужем :-D
Anonymous
30 Mar 2008, 00:26
так в этом и весь прикол, чтоб вы до пенсии вспоминали этот подарок. подарили что-нибудь другое, уже-бы и забыли, а так...
Anonymous
30 Mar 2008, 08:23
Да нет, они и до сих пор такие подарки дарят (ребенку полусдувшийся мяч баскетбольный старый вот недавно подарили, или вот еще раньше отдали нам 2 книжки для развития ребенка, настолько рваные и заклеенные-переклеенные, что смотреть страшно, а теперь еще и забирает их назад, чтобы еще кому-то подарить :-D). Просто штопор отложился почему-то :-), может потому-что на юбилей :-)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325