Меню

Грустная тема.

AD
03 Aug 2008, 23:43
Сегодня 9 дней со смерти бабушки. Похороны были в среду. Я впервые в жизни была в морге и на похоронах. Ну состояние свое описывать не буду, это было ужасно. Вечером много думала и пришла к выводу, что хотела бы чтобы меня кремировали. Просто не представляю себе, чтобы меня в землю закапывали... Воооот. Хотелось бы, чтобы кремировали, потому что это что-то вроде финала, поставить так сказать, конечную точку. Наверно мне уже будет все равно, а вдруг нет??? Но многие говорят, что когда кремация идет, то душа мечется и не находит себе покоя. В общем мне же когда-нибудь придется детям своим сказать, что мол, помру - хочу чтобы было так то и так то... А чего говорить то???? Модераторы, не удаляйте топ пожалуйста и не переносите. Я не собираюсь тут спорить по поводу вероисповеданий и что-то подобное. Это просто философский вопрос и я хотела бы узнать как рассуждают другие и сделать свои выводы.
03 Aug 2008, 23:50
Я бы однозначно не хотела кремации. Пусть мой генетический материал лежит тысячи лет. А вдруг генетики когда нить смогут воссоздавать людей?! хоть будет из чего... Конечно много "но" ("кому будет на хрен надо именно меня?" или "а может и не случиться такого никогда" ) Но пусть хоть одна биллионная вероятность будет гипотетически возможна.
07 Aug 2008, 20:53
А зачем им кого-то воссоздавать. Тут и от имеющихся-то не знают как избавиться. (с транслита)
04 Aug 2008, 00:13
даже если "вдруг не всё равно", то узнать это можно только у умершего человека, а таких контактов за всю историю существования Земли в истории зафикфировано не было. Понятно желание человека, чтоб после него осталось меньше дерьма, когда он уйдет на тот свет. В этом смысле пепел чище разлагающегося трупа, но уверен, что это только в человечесоком понимании вопроса и никакой практической пользы из этого извлечь нельзя. Так что надо уходить в иной мир подешевле (если любите остающихся родственников) и подороже (в обратном случае).
04 Aug 2008, 00:20
Не дерьма, а удобрений. И лучше если их будет больше.
04 Aug 2008, 00:27
дерьмо - самое ценное удобрение, кстати
04 Aug 2008, 03:09
Сколько человек оставит после себя дерьма, зависит исключительно от того, как он жил, а не от того, как был погребен. Так что лучший способ уменьшить кол-во дерьма после себя - не гадить при жизни.
04 Aug 2008, 00:19
.
04 Aug 2008, 00:20
по поводу кремации - лично я не знаю наверняка,но слышала(не в Москве)что кремируют не именно одного вашего умершего,а всю партию покойников,в коробочку насыпят прах общий:-o Я была в крематории,лет 16 мне было.Впечатления странные,мягко сказано - оформление сего заведения как загс,только наоборот,если цветочки,то искусственные или венки,не веселенькие расцветки,а мрачные; служащие тоже невесело выглядят,но этого требует ситуация. Жуть...мне страшно все мертвое
Anonymous
04 Aug 2008, 13:59
" Жуть...мне страшно все мертвое" Живых надо бояться, а мертвых то что...лежат себе тихонько)
04 Aug 2008, 14:34
Живых надо бояться А почему я должна бояться живых,пусть ведут себя по-человечески
04 Aug 2008, 00:24
Я где-то читала, что есть три степени перехода в "тот" мир. 1- когда душа тут дошла до такого развития, когда при смерти способна свое тело расщепить на атомы и исчезнуть (Иисус), 2- когда человеческие останки проходят через огонь, душа освобождается и быстро переходит в "тот" мир, и 3-я, когда тело закапывают и душа привязана к нему и не может уйти из низших слоев, пока не разложится тело. И еще, аура нашей планеты сильно поражена тем, что люди хоронят в основном закапывая тела, и разложения не дают чиститься ей, отсюда нарастание войн и катастроф. Так-что... меня сожгут, решила я это еще лет 15 назад.
04 Aug 2008, 11:56
Знаете, моей бабушке тоже вчера было 9 дней, умерла 26 июля. И я тоже впервые была на похоронах близкого человека. Впечатления ужасные... Больше всего меня убил тот же факт, что любимого человека закапывают в землю...
04 Aug 2008, 13:46
Да, это было просто ужасно, не описать словами. Вот поэтому и задумалась над этим вопросом, не хочу (уж извините) чтобы меня черви ели. Не представляю, ей 65 лет всего было, веселая, добрая, красивая, а теперь она в земле лежит. У меня никак это не укладывается в голове(((((
04 Aug 2008, 12:33
Примерно так же думаю. Хотела бы доставить меньше хлопот и повыстрее выветриться.
07 Aug 2008, 20:54
Уже всем сказала, чтобы меня кремировали если что. Зачем землю портить? Какой кайф, если твое тело поедают тарантулы и червяки? Зачем гнить? Традицию закапывания людей считаю маразмом. (с транслита)
09 Aug 2008, 15:20
Какие тарантулы?Скорпионы:-)
04 Aug 2008, 00:52
Мы папу моего кремировали,он сам так желал.
Я за кремацию, причём прах чтоб развеяли над озером или океаном - это так романтично! :) А муж возражает: одному ему, видите ли, скучно будет в земле гнить, компания нужна. На могилы наши ходить всё равно будет некому, так что попробую его уговорить. :)
04 Aug 2008, 02:55
У нас нельзя так. А папа хотел,что бы над его любимой речкой!
AD
AD
04 Aug 2008, 11:44
О, и я к вам развеиваться:-) Не хочу обязывать своих родственников хождением на могилу, хочу, чтобы осталась только память. А уж сколько она продлится и будет показателем хороший я человек или дерьмо полное:-) Каждому, так сказать, по заслугам.
Welcome to the club! Я себе уже и озерко присмотрела. :-) Вот только волнуюсь, если я раньше мужа загнусь, исполнит ли он мою волю? Как-то хотелось бы быть уверенной, что не зароют.
04 Aug 2008, 16:07
Оставьте в письменном виде у нотариуса.У нас делается даже так.Фирма, которая хоронит, так же и хранит ваше волеизъявление,где вы говорите,как вас должны похоронить.
04 Aug 2008, 05:36
А я хочу, чтобы после смерти все мои органы, которые еще в приличном состоянии, передали тем, кто в них нуждается - роговицы, почки , сердце, печень , легкие, кости, кожу. Я материалист и не верю во всякую галиматью о связи души с телом после смерти. Как говорится, помирая помирай (или, вернее, уходя уходи - кажется так? :) - но смысл-то тот же) Да и как выразился выше Я25, при этом "дерьма меньше останется", а почти все на пользу кому-то пойдет. За некоторым исключением, впрочем: я против использования частей моего тела на всякие омолаживающие процедуры для богачей и я против использования моих органов в научных целях. Кстати, а как бы вы отнеслись, если бы у Вас был выбор после смерти продать свое тело в обмен на солидненькую сумму вашим непосредственным родственникам (скажем, детям)? Ну, за $5 тыщ евро например? А за $50 тыщ? А за пол-миллиона? Ну, допустим, какая-нибудь косметическая частная клиника для изготовления омолаживающих эликсиров решит заключать контракты с людьми на использование их тел после смерти с выплатой компенсации родственникам по вашему выбору - Вы бы подписались?
04 Aug 2008, 06:56
Извините, но если Вы умрете от старости, тот врядли ваши органы и ткани можно будет использовать для омоложения. Да и для трансплантации они будут малопригодлны. Так что только наука сможет Вами заинтересоваться. Про себя я тоже так думаю, а для науки готова на все бесплатно.
04 Aug 2008, 12:13
Можно пластифицировать и использовать в качестве учебного пособия...Подготовка будущих медиков-очень благородное дело...
05 Aug 2008, 16:00
Тоже дело.
07 Aug 2008, 21:34
тогда лучше весь свой труп завещать, а то вот у нас в Вильюсе бедным студентам и препарировать некого, копаются в старых залежалых жёлтых неизвестных трупов, которые университету ещё и огромных денег стоят
04 Aug 2008, 08:44
И я за кремацию.звук забивания гвоздей,закапывания родного человека в землю и мысли,что вот мы сейчас живем,а он гниет там...а потом видеть как земля провалилась..значит прогнило там дерево.ужасно(
04 Aug 2008, 11:02
Была на похоронах друга родителей. Его как раз кремировали. Для меня это было во много раз тяжелее, чем любые похороны. Уж какую они там музыку подобрали, не помню, но в сочетании с открывающейся дверкой, за которой было имитировано пламя и куда уезжал гроб.... охх... меня плющило и таращило во все стороны. И это еще не родственника хоронила.
04 Aug 2008, 12:10
У нас было по другому. Мы с папой попрощались в капелле и его увезли на кремацию. А через 2 дня мы просто захоронили урну с прахом.
04 Aug 2008, 12:35
Сама процедура кремации просто ужасна для близких:(. Совковая тетка, говорящая казеные слова под музыку, назначенное время...:(
05 Aug 2008, 16:05
Можно тетку заткунь и просто помолчать. А врем. тут ничего не поделаешь, на тот свет тоже по расписанию.
04 Aug 2008, 10:41
Не хочу сейчас об этом думать, после смерти, мне будет все равно, что со мной сделают.
04 Aug 2008, 13:20
Я за кремацию. Причина чисто бытовая и экономическая: место на кладбище дорого, участок ограничен, лежать отдельно от любимых-дорогих-родных не хочется. Поэтому пусть прикопают урночку небольшую, памятник поставят... Как сказать детям? Спокойно. У меня бабушка и мой новй дедушка (родной дед умер, бабушка вышла замуж) уже высказали пожелание: кремация и захоронение урны рядом с могилой деда и моей прабабушки. Отец попросил, чтоб его кремировали и прах развеяли, вообще. Сказал, что место укажет позднее. Моя мать, правда, против кремации и вторая бабушка (ее мать) - тоже. Это тоже у них оговорено. Мама даже выбрала музыку себе на похороны. А бабуля моя уже "смертное" приготовила... Это грустная тема. И я боюсь об этом думать, но рано или поздно мне придется этим заниматься (надеюсь, чтоб лучше поздно, чем рано). Лучше сделать все так, как хотели те, кого я люблю, выполнить их желание, чем решать самой.
04 Aug 2008, 13:29
Еще кремация удобна тем, что коробочку с прахом можно в другой город перевезти и похоронить на обычном кладбище.
04 Aug 2008, 15:59
Свекра похоронили месяц назад и я в очередной раз изъявила желание быть похороненной так, как этого захочется моим близким и напомнила, что не против кремации. Полагаю, телу все равно, как оно разложится на атомы. Против научных иследований или трансплантации органов после смерти тоже не возражаю.
05 Aug 2008, 10:34
Всем спасибо за ответы! Назрел еще один вопрос. Скажите, есть такая версия, по-моему в Новом Завете написано, что будет второе пришествие Христа и воскреснут только те, кто похоронен. Это как-то повлияет на Ваше решение?
05 Aug 2008, 16:03
Я думаю, имеется ввиду те, над кем соершен обряд, а не в каком состоянии распада его физическая оболочка.
07 Aug 2008, 21:35
все чтоль воскреснут? так на Земле места ж не останется.
AD
AD
05 Aug 2008, 10:45
Я однозначно хочу, чтобы меня кремировали, и муж об этом знает. Считаю, что это менее хлопотно для близких, и процедура гораздо более щадящая, чем стук гвоздей на кладбище. Я не религиозна, поэтому мнение церкви по этому вопросу не учитываю. Впрочем, религий вообще много.
Парашютистка
05 Aug 2008, 14:27
Я когда плотно прыгала с парашютом, хотела написать завещание, чтоб на случай смертельного случая на прыжках, меня кремировали и рассеяли мой прах с 4000 м., то бишь отправили в последний прыжок... Сейчас семья, ребенок, не прыгаю. С мужем решили, если не пройдет тяга к прыжкам, возобновим их не ранее, чем выдадим дочку замуж.
Что вы думаете об этом?
05 Aug 2008, 16:37
Я когда-то, очень давно, прочитала, что Гоголя похоронили, пока он был в летаргическом сне. В итоге, когда его перезахоранивали, от удара лопатой прогнивший гроб развалился и народ увидел, что писатель лежит спиной вверх. Т.е. перевернулся в гробу... Т.е., предполагается, что он там проснулся... Потом задохнулся... Вот ведь жесть! А если проснешься, когда гроб "едет" на кремацию?! В общем, кто как, а я всегда говорила - прежде чем похоронить/кремировать/завернуть в саван и бросить в Нил (...) УБЕДИТЕСЬ, что я точно мертва. Там, не знаю, нож в сердце, или еще чего придумают...
05 Aug 2008, 16:41
вот страхи-то, про Гоголя:-o
05 Aug 2008, 16:46
Это даже не история, и не легенда, а действительно факт. С Гоголем так и было, хотя он, кстати, больше всего боялся именно быть похороненным заживо. Вот и не верь после этого, что мысль материальна. А вообще это отдельная тема.
Разворачивая завещание...
05 Aug 2008, 16:55
Кошмар... Значит, пункт о том, чтобы "убедились в моей смерти" придется прописать отдельно... :))
Anonymous
05 Aug 2008, 17:02
Моя тетя все время говорит,что бы ее кримировали,что бы убедились что она умерла(тьфу-тьфу-тьфу, дай Бог ей здоровья). Потому-что с моей пробабушкой был случай,что врачи сообщили,что она умерла и ее увезли в морг(была закупорка вен и пульс не прощупывался),а она там проснулась и не поняла где она очутилась. После такой смерти прожила еще 7 лет.
07 Aug 2008, 02:14
У меня дед так "проснулся" в морге! Вы не представляете,ЧТО пережила бабушка!
05 Aug 2008, 17:03
Не мешает. Хотя бы убеждает нас этот случай в том, что надо поменьше об этом думать. Кстати, я раньше думала, что человек, похороненный заживо умирает от недостатка еды и питья, а оказывается, что задыхается (этот вариант как-то в голову не приходил). Но я бы больше волновалась о том, чтобы мои близкие никогда об этом не узнали.
07 Aug 2008, 21:39
причём умирает быстро, пол часа и "засыпает".
06 Aug 2008, 10:10
Если я правильно все понимаю, в подавляющем большинстве смертей – тела идут на вскрытие... Т.е. ммм... в летаргическом сне врядли дальше него проживешь. П.С. не исключаю, что я ошибаюсь, конечно :)
06 Aug 2008, 11:19
"Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия" /с/
06 Aug 2008, 11:38
будем надеяться, что нет ;)
05 Aug 2008, 17:18
я за кремацию. когда кремировали бабушку, была такая красивая церемония. мы все попрощались и гроб уехал. а только вчера я была на обыкновенных похоронах. так вот процесс закапывания на меня действует ну очень угнетающе.
07 Aug 2008, 10:49
Я тоже за кремацию. Проблем меньше и не хочу место занимать... У меня ещё и клаустрофобия...
07 Aug 2008, 15:29
Вот клаустрофобия будет вам мешать меньше всего.
07 Aug 2008, 15:37
Ясное дело. Она сейчас мешает ))).
Я тоже размышляла насчет кремации, не хочу в землю.., а традиции или высказывания "душа не найдет покоя" это все ерунда я думаю
08 Aug 2008, 16:51
я даже думать об этом хочу! это тема, которая вводит меня в мысленную кому... это страшно и не каждой психике позволено это пережить. понятно, что это жизнь и она, безоговорочно, ведет в смерти, но у меня это не укладывается в голове НИКАК!!!! хотела бы я чтобы меня кремировали? - Мой овтет: "Нет!" Я хочу, чтобы у людей, которые меня любят, однажды осталось место, куда они смогут прийти и поговорить со мной - моя могилка ((( это последнее самое дорогое, что остается после жизни человека. автору еще раз сочувствую! мы все любим своих бабушек...
Anonymous
08 Aug 2008, 17:47
А если они не захотят с вами поговорить?:-)
AD
08 Aug 2008, 22:48
глупость...
09 Aug 2008, 12:46
А в случае кремации у вас не будет могилки что ли? У моего папы есть.
10 Aug 2008, 00:59
кстати, вы не говорили у могилки? Если говорили, то вспомните, что говорите, гляда на фото, в глаза. Я - за кремацию (для себя), нефик место занимать. А если со мной захотят поговорить, пусть смотрят на фотки, я их после себя много оставлю. :-)
08 Aug 2008, 20:35
Я тоже хочу, чтобы кремировали. Обычные похороны выглядят очень уж жутко... Хотя знаю, что православных должны хоронить, как обычно. Это меня и смущает:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325