Меню

как выбирать лыжи???

AD
11 ноя 2002, 17:24
Если у кого-то есть опыт по сабжу, плз поделитесь. Мне на ДР даряца лыжи (горные)хочу выбрать супер, но чтобы и без ненужных наворотов - катаюсь второй сезон всего:-)))
А денег Вам на подарок сколько выделяют? ;-) От этого надо плясать.
11 ноя 2002, 20:04
Если лыжи классические, то для начинающего лучше ростом с начинающего, если карвинг - то на десять см ниже человека. Все остальное - по желанию и возможностям. Атомик, например, мягче, чем Фишер, что не всегда хорошо, поскольку пружинят. Есть еще хорошая австрийская фирма Head. Еще лыжи делают Россиньоль (французская фирма), Саломон, да вагон их.
12 ноя 2002, 10:39
Да я знаю, что их очень много - отсюда и проблема:-) Хочу карвинг, хотя и училась на классике. Слышала про два важных критерия - жесткость лыжи и материал из чего изготовлена. МНе сказали что для новичков лыжа должна быть достаточно мягкая, но насколько? И как она, мягкость, отличается?
13 ноя 2002, 00:03
Вот чего пишут: "При передвижении на лыжах немаловажную роль играет жесткость лыж. Чем больше вес лыжника, тем жестче должны быть лыжи. Хорошие любительские лыжи маркируются следующем образом: S - мягкие, М - средние и Н - жесткие. Для большей уверенности при выборе сложите лыжи скользящей поверхностью друг к другу и постарайтесь одной рукой продавить их до конца. Если Вам это удалось, то лыжи Вам подходят. Если нет, то лучше выбрать более мягкие." Это тут лежит: http://www.samal.kz/consumer/Catalog/46.htmll и еще всякие советы: http://www.goski.ru/equipment.htmll http://www.iset.unets.ru/articles/faq.html
13 ноя 2002, 11:44
Супер! Спасибо за реальные советы:-))
13 ноя 2002, 14:52
не на чем :)
11 ноя 2002, 18:01
НО это не вопрос денег, конешно мне щас не нужны лыжи за полторы штуки баксов, я тока второй сезон катаюсь:-)А 50 долларов это не принципиально. Просто в лыжах есть куча фич которые мне могут быть щас не нужны, я их даже не оценю, ну и обратое ниче както хочется не сломать:-)))
Я сама тоже не бог весть как давно катаюсь, поэтому квалифицированный совет не дам. Тем более у современных горных лыж столько характеристик, что все и не запомнишь. В принципе, фирмы выпускают лыжи (и ботинки тоже) сериями - например, для новичков и просто мирных людей, спортсменов и экстремалов-любителей попрыгать и поездить по камням. Для новичков считаются наиболее подходящими недлинные лыжи (если не ошибаюсь, длина должна быть не больше собственного роста), если будут длинные, будет трудно поворачивать. И не очень "приталенные" - опять же из соображений безопасности. В магазине Вам все расскажут и подскажут специально обученные люди. Почему спросила про деньги - разные фирмы стоят по-разному, при том что действительно разницу почувствовать непрофессионалу сложно. Потом, каждый год коллекции обновляются, и прошлогодние модели продаются с очень большими скидками. Новая модель этого года может стоить полторы тыщи, а прошлогодняя - долларов 500, а разницу опять же не уловишь, кроме раскраски. Я лично купила себе за 180, кажется, баксов чудесные лыжики Blizzard (австрийские) и очень ими довольна. Плюс долларов 50 - 100 нужно на крепления. Плюс ботинки - тоже важно. Ситуация та же, что и с лыжами. Я лично считаю, что плевать какого года модель, лишь бы было удобно, а то можно испортить все удовольствие от процесса :-)
11 ноя 2002, 20:06
Совет - ни за что не покупайте подержанные ботинки. Для женщины лучше естественно женские модели, лучше чтобы переключались между ходьбой и ездой. У меня ботинки Нордика (женские) - довольная очень.
12 ноя 2002, 00:35
Поддерживаю! Лыжи могут быть подержанными, ботинки - не надо!
12 ноя 2002, 10:42
Спасибочки:-))Ботинки у меня уже есть - Россиньол, прошлогодней коллекции. Я вобщето лыжи где-то через сезон хотела купить, еще покататься и определить что мне надо, но тут подарить хотят так озаботилась выбором...
11 ноя 2002, 18:37
Вам могут насоветовать покупайте такие или покупайте такие:) Проще прийти в магазин и сказать продавцу-консультанту, который разбирается в этом вопросе гораздо лучше нас, мне нужны лыжы примерно за такую цену, у меня такой опыт и люблю я кататься так (быстро, медленно, экстримально и т.д.). И он Вам обязательно поможет, при том профессионально.
12 ноя 2002, 11:10
Ааааа мне просто каждый продает свой бренд любимый:-))ТАк я хотела независимое мнение составить:-) А кстати, где вы катаетесь?
12 ноя 2002, 17:51
Нормальный продавец он в первую очередь профессионал, а потом уже увлеченный человек. Дело в том, что я в этом году покупала ботинки в Канте. Так я продавцу сказала, что мне надо и на что расчитываю. Он принес несколько пар, некоторые не подошли, а одна оказалась как влитая. Он ведь мог и Россиньоль предложить, но не стал. Вы можете также сказать, сколько расчитываете на данных лыжах прокататься прежде чем купить другую модель. А катались мы с мужем в Волене, правда это было 2 года назад, прошлой зимой с животом как-то не сподручно было кататься:) Собираемся в этом году наведаться в Крылатское. В Кант не поедим, там гора крутовата для меня, и кто был не особо в восторге.
12 ноя 2002, 11:35
Есть ли разница между муж. и жен. моделью горнолыжных ботинок и насколько она важна если есть. У меня Nordika, правда муж. Либо я кататься не умею либо...Кстати, а сезон уже начился? В подмосковье можно уже покататься?
разница есть, женские красивше :-) у мужчин и женщин есть различия в строении стопы, пропорции разные и все такое, поэтому ботинки делают разные для мужчин и женщин а лыжи - для всех общие по-моему, снега еще маловато, чтобы кататься да и подтаивает опять я тоже МАИ закончила а что такое гуманитарный факультет?
12 ноя 2002, 14:22
У нас уже в Славском открыли сезон, но я туда больше както не хочу ехать - совок таакоооой.....
Ой, а зато у нас в Волене все тааааааак пафосно.... денег дерут - мама не горюй :-7 Вот только горки уж больно низкие. Давишься в очереди на шикарный австрийский подъемник минут 20, как в очереди за колбасой - народ толкается и хамит. Потом, если не свалишься с подъемника на очередной кочке и доедешь до верха, спускаешься секунд за 30 - 40 и опять все по новой..... :-D
12 ноя 2002, 18:00
Мы в Волен с мужем по ночам в будни ездили: народа никого и цены в два раза ниже:)
AD
AD
А снега вам насыпали? :-)
13 ноя 2002, 11:33
Ну когда он бесплатно на голову сыпался, то да:), а так, и не допросишся:)
13 ноя 2002, 11:52
А такая горка и у нас в Киеве есть, для вечернего катания:-))НО по сравнению с Карпатами даже очень минимальная она:-))
интересно, а пушки у них там настояшчие стоят или так - макеты, для пафоса? или они их только когда ВВП приезжает используют? :-Р
14 ноя 2002, 14:40
:-)то есть? я видела работала пару раз весной прошлой
Повезло :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325