Меню

Болгария.

AD
17 май 2003, 11:02
КТо там был, расскажите, как там в плане отдыха, какая там температура в июне, как цены, и какой город лучше посетить, так чтобы и отдохнуть и посмотреть было что.
20 май 2003, 09:03
Постить можно Софию - если будет охота уехать с побережья. Она находится примерно в пол дне езды. В Созополе и Несебре есть старые части. На все про все хватает по 2-3 часа пребывания там на каждый. Оттуда легко можно съездить в Турцию на 1-2 дня. Отдыхать мне больше всего понравилось в Несебре - маленький уютный город, 2 пляжа. В Созополе градусов на 5-6 всегда теплее, чем в других частях. Пляж маленький, но очень чистый, есть водные мотоциклы, катают на бананах, обычно работает пара-тройка массажистов. Солнечный берег не понравился - территория пляжа большая и неухоженная, очень мого медуз. Цены в прошлом году на одежду, дискотеки - были те-же, что и у нас. Поесть стоит намного дешевле. Очень много ресторанчиков, буквально один на одном расположены, кухня всегда свежая и очень вкусная.
30 май 2003, 09:35
Ну наконец-то повезло! Родители 2-го улетают в Несебр, расскажите, пож-та, поподробнее! Как там с магазинами продовольственными и рынками? Они на 2 месяца летят и что-то будут сами готовить. Какие для ребенка развлечения? Может быть, вспомните название какого-то особенно примечательного кафе : )Как добираться в Турцию и в какую часть ее попадаешь? До Стамбула далеко? Сколько стоит аренда машины, сколько примерно км. до Софии? Если не сложно, напишите ответ сегодня, а то я до компьютера в выходные не доберусь...
30 май 2003, 15:24
Я была не в Несебре, а в Поморье. Это недалеко, поэтому думаю, что нечто общее есть. В Турцию возят в Стамбул. Билеты покупаются практически в любом турагенстве. Везут автобусом. Автобус полуторный. Автобус отъезжает вечером и приходит в Турцию рано утром, потом вечером едет обратно. Есть экскурсии и на два дня с ночевкой. Кафешки практически все неплохие, цены похожие, еда хорошая.
30 май 2003, 17:16
Продовольственные магазины есть, в основном в новой части города, как везде. Готовить выйдет не намного дешевле, чем кушать в кафешках. Была там последний раз в начале мая для детей ничего еще не было, так как сезон открывается 1 июня. Но вообще там бывает передвижной парк с каруселями. Прикольное кафе(бар) , которое мне нравится называется"У Майкла" , находится в старом Несебре.Там только попить наливают(кофе, мороженое и коктейли и соки) но прикольно сделано само, как бы везде сталактиты и сталагмиты, сидишь как в пещере. До границы с Турцией где-то 150 км , ну и до Стамбула еше прилично, где-то часов 5 пилить на автобусе. Стоимость рентакар зависит от марки машины, цены начинаются где-то от 30-40 EUR в день. До Софии от Несебра 385 км., на машине где-то 4,-5,5 часов езды, зависит от трафика. Привет
30 май 2003, 17:36
Спасибо!
22 май 2003, 21:15
А почему Вы именно в Болгарию решили? Мы были около Несебра, Слынчев Бряг. Городишко приятный такой, но мы давно были, уже лет пять назад :). Было много накладочек которые оставили неприятный осадок поскольку болгары немцам тогда просто зад готовы были лизать, а к русским относились мягко говоря прохладно. Началось все с того что в гостиницу заказанную нас не поселили, поскольку немцам там очень понравилось и они продлили себе отпуск, а нам не хватило мест. Конечно все очень извинялись, и возили потом на какие-то экскурсии, но гостиница была плохая в итоге, а настроение испорченное. В ресторанах немцев опять-таки обслуживали быстрее. Идиоты. Немцы туда ездят самые бедные и жадные, а мы после такого откровенного хамства не были щедры на чаевые. Еще осторожно с крабами, омарами и лангустами - нас упорно в нескольких местах пытались покормить крабовыми палочками вместо всего выше пересчисленного, делая вид что именно это и написано в меню :(. Пустячок а было неприятно :( В общем скандалить пришлось очень много для одной поездочки. А еще там тогда нигде на всем побережье не принимали карточку VISA - Болгария не подписала договор. Пришлось мотаться в Софию по этому поводу, опять-таки было неприятно. В общем я теперь не любитель Болгарии, хотя может они и поумнели за это время. В Турции за те же деньги было в сто раз лучше.
23 май 2003, 19:09
ну защищать не буду, кому как отдыхается, сомневаюсь что лет 5 назад на российском Черноморье принимали VISA . А насчет сравнивния Турции и Болгарии.Тут поинтересовалась сколько стоит 1 неделя в Бодруме(турция)-отель 4 звезды, самолет(софия-бодрум-София лететь не больше часа, чартер), запросили 600EUR на человека (нас 2е и деть маленький).Ето из Болгарии в Турцию, . За такие бабки(1200 EUR) я на болгарском побережье,отдохну в классном отеле(тоже 4 *в центре старого Несебра )питаясь в приличных кабаках- 3 недели.И причем знаю , за что плачу(и сервис и гостиница). Кстати зайдите , если хотите, на сайте turkey.ru и почитайте, если Вы не селитетесь в отеле 5*, то отдых Вам испорчен(70% отзывов о сервисе в Турции-отрицательные) Так что, наверное , лучше лететь отдохнуть или в Канн или Еще где-нибудь на Французской Ривьере.
24 май 2003, 09:19
Ничего не хочу говорить про Сочи, я там уже лет десять не была и пока не собираюсь :). А что касается цен то тут надо иметь в виду что звездочность в Турции совершенно не такая как в Болгарии. То что в Болгарии называлось типа тремя звездами в Турции не потянуло бы и на две, а нормальных четырехзвездочных отелей на том Слынчевом бряге пять лет назад не было как класса, хотя может они уже и построили. Большая часть отелей была построена еще при советской власти и в лучшем случае там сделали ремонтик. То есть если вы сравниваете цены то сравнивайте соответственно три звезды в турции с четырьмя в своей Болгарии, не ошибетесь. Про сервис тоже самое - в Турции-то никогда совка не было, так что отношение к клиентам там совершенно другое. Так что советую просто съездить и посмотреть, а не рассуждать теоретически. Кстати, я именно в европу в этом году и собираюсь, в июле во францию и в сентябре в испанию. Но мне и кроме этого было с чем сравнивать - с италией, грецией, англией, хорватией, штатами :). Просто по ценам ближайший конкурент именно турция, а по сервису наверно правда Сочи.
24 май 2003, 23:29
ну Вы не были же сейчас, Я например, была сейчас в Москве в отеле 5*"Ренессамс-Москва", так скажу Вам , потянул на 4 *-болгарских. Сейчас на "Солнечном береге" есть отели, где самый дешевый номер -230$ стоит. Да и 5 лет назад("Солнечный берег "правда всегда был , в основном, для не богатого русского или немецкого турист)В таких курортах как "Албена","Евсиноград","Ривьера" отели были приличные и 4* и 5* и без совковкости. А в Турции доф ига курортов и гостиниц уровня "Солнечного берега" 5летней давности. А отношении к туристам и в Турции и в Болгарии и в России одинаковое, кто платит бабки-тот и заказывает музыку.
25 май 2003, 22:34
Надеюсь вы правы и теперь все прекрасно :). Но я на себе проверять уже не буду, в мире полно прекрасных мест и кроме того А в Турцию все же съездите как нибудь :) Я бы это даже профессиналам по туризму советовала - чтобы научиться работать профессионально. А просто отдыхающим как хороший пример для сравнения.
26 май 2003, 09:57
ну не везде прекрасно, "кидают" на всех курортах , во всех странах. А , насчет, Турции я уж и не знаю теперь, и цена мне кажется высокой за 1 неделю отдыха, да и землетрясения опять начались , как смотрю. Да и лето в етом году какое-то началось дождливое, дождь уже 2 недели льет и льет. Посмотрим. А Вы куда собираетесь, если не секрет, на фр. ривьеру? И на какие условия(отель и т д)??
26 май 2003, 16:20
Да я что-то тоже боюсь погоды, как бы не было как в прошлом году - кругом наводнения. Во францию мы поедем сами-с усами, с моей сестрой и ее мужем, он много раз был во Франции и прекрасно говорит по-французски. Будем снимать квартиру под Парижем, арендуем машину и будем ездить по всяким достопримечательностям - Замкам Луары и т.д. Может и до Ривьеры доберемся, но это еще не понятно. Живу мечтами... А в испанию уже с мужем вдвоем, наверно в Санта-Сусанну под Барселоной - мне там знакомые очень рекоммендовали отельчик, недорогой но приятный :). Будем тоже ездить - я очень хочу барселону посмотреть, да и кроме нее там много всего интересного
26 май 2003, 16:44
а квартиру Вы как хотите снять под Парижем, знакомые есть или по об'явлению, или через агенство?
26 май 2003, 17:56
через знакомых, муж сестры сейчас как раз этим сейчас занимается. Он там уже был много раз по работе, даже жил довольно долго, знакомые остались. А мы уже на готовенькое приедем :), просто посчитаемся потом.
27 май 2003, 18:02
:-) Нет, надо отдыхать в местах, которые знаешь. Ы тоже не еду в Бодрум отдыхать, потомучто знаю места лучше, дешевле и ближе :-)
28 май 2003, 10:33
Посоветуйте пожалуйста.. а то я с ребенком собираюсь поехать в Болгарию, и совсем не знаю, что, где, как и по чём.. спасибо...
28 май 2003, 11:51
я ничего про Болгарию сказать не могу
28 май 2003, 15:56
жаль :-(
23 май 2003, 23:48
Мы два года ездили в одно и то же место. В прошлом году разговорились с хозяином о "качестве туристов". Он сказал так: русский, украинский, немецкий турист - хорошо, словацкий - бэээээээ... У меня сложилось впечатление, что как раз нам там готовы были, пардон, попу лизать (еще раз извиняюсь). Это касается и хозяев, и турфирмы, и владельцев ресторанчиков. Карточку Виза принимают, хотя городишко маленький. Хотя я не возражаю, если Вы кого-то переубедите ехать в Турцию. В прошлом году было слишком много туристов, а как раз соотечественники больше всего там раздражают. Ни в коем случае не хочу никого обидеть и все-таки рекомендую ехать в Болгарию :)
AD
AD
26 май 2003, 09:55
Katusha1, Вы говорите авторитетно про собития, которые произходили пять лет назад. Вы зафиксировались на немцев - болгары их лучше обслуживают, "зад лижут", немцы не дают чаевые, они идиоты и пр. и пр. Просто поймите что кроме вас - и другие люди в мире живут. Очень хорошо, что такие люди как вы больше не едут в Болгарии. Одно кислое лицо поменьше. Описанная вами история с отелем не очень правдоподобна. У вас резервацию потвердили? И как вы ехали - с туроператором или самостоятельно? Смешно когда некоторые говорят "Я был в Болгарии в ** отель, а в Турции - в **** и там было лучше. Конечно что будет лучше. А вы случайно не туроператор по Турции? И в России в каждом магазине VISA принимают? И если не принимают - ест банки и банкоматы. А соотношение цены - качество в туризме - самое благоприятное теперь в Болгарии. И поэтому каждого года - туристов больше и больше. (Ничего плохого про Турцию как туристическую страну не могу сказать.) Кстати, Слънчев бряг не городок, а курорт. Есть разница.
26 май 2003, 15:48
Цвета, вы читать по-русски умеете? Мне показалось что вы все поняли с точностью до наоборот - наверно как да и нет болгарские. Вы случайно не из Болгарии? Так вот: 1) я сравниваю 3* болгарские и 2* турецие, и 4* болгарские и 3* турецкие соответственно- проверьте по тексту 2) Нас отправляло агентство "Пробизнес-Турс", кажется, а в Болгарии встречала "Чайка". Не знаю что там было с подтверждениями, поскольку очевидно, этим занимались не мы с мужем а агентства, но факт от этого лучше не становится. Верить или нет - дело ваше, конечно, но и мне врать незачем. В группе было человек 20 - представляете себе эту разъяренную толпу? Мы фактически угнали автобус с экскурсии и приехали в офис Чайки, поскольку по телефону они просто не соединяли нас даже с менеджером. И только после этого они начали извиняться и переселили в более приемлемый отель, наверно испугались :). На следующий год в Турции, заплатив столько же за трехзвездочный отель мы просто фанатели от сервиса и отеля. Менеджер Тез-Тура нас пас просто как родных, попутно, впрочем, впаривая экскурсии. И еще - там такого не могло произойти в принципе, менеджеров штрафуют из-за даже опазданий на экскурсию, а после такого ляпа уволили бы без разговоров. 2) Если бы речь шла про Москву, я бы тоже не хвалила хоть и живу здесь и мне обидно все это видеть, но топик как раз про Болгарию. Если хотите- заведите про Москву или про Сочи, поругаем вместе. 3) Я не туроператор, не агент и не новый русский. Ничего экстра-ординарного мне не было нужно тогда, просто раздражает непрофессионализм и хамское отношение. И угодить мне очень просто - мне очень понравились те же три, где-то четыре звезды в Греции, Италии, Турции, Израиле, Лондоне, Нью-Иорке... А вот Болгария и Хорватия - нет, не понравились... Ну что поделаешь, это мое мнение. А что авторитетно рассуждаю - извините, мое мнение полностью аргументированное, и я не делаю вселенских выводов рассказавая только то с чем сама там столкнулась, а вы пока ничего кроме эмоций не высказали в защиту Болгарии
26 май 2003, 16:26
По русски читать умею, но пишу не очень хорошо. 1. В принципе - и в болгарские, и в турецкие курорты отели отвечают своей категории - двухзвездный отель - это двухзвездный отель, трехзвездный - трехзвездный и так далее. Другое - я сильно сомневаюсь что вы побивали в таком большом количестве болгарских и турецких отелей, чтобы могли делать таких сравнений. 2. В Москве и Сочи я не была и поэтому про них ничего не говорила. 3. Непрофесионализм и хамское отношение встречаются везде и человеку нужно знать как справляться с этим. Вы, кстати, тоже в своем отзыве их демонстрировали. 4. А если человек хочет ехать куда-то (в этом случае в Болгарию) не вижу почему нужно спрашивать "А почему вы хотите ехать именно там?" А потому что ему так хочется - одному -в Турцию, другому - в Египте или Хорватию, у третьго есть денег на тропические острова и пр.
26 май 2003, 17:47
спор напоминает разговор слепого с глухим... В Болгарии за одну ту поездочку мне "посчастливилось" побывать в трех различных отелях, один из которых наверно вообще никаких звездочек не имел, самый первый куда нас поселили вместо трехзвездочного. А в турцию я просто ездила три раза по недельке, каждый раз в разные места. И еще наверняка поеду, но не в этом году. Может быть этого и недостаточно для полной объективности, но я и не претендую, как я уже говорила.
20 май 2003, 21:07
а сейчас здесь дубак и дождь, а температура воды 17 гр. вот сижу и мерзну, млин.И так до конца недели обещают:-(
21 май 2003, 09:22
Я была три года назад в конце июня-начале июля. Погода была хорошей, 27-30 градусов. Отдыхала на Золотых Песках, ездила на экскурсии в Несебр (маленький полуостров, где сохранилось очень много старинных церквей, очень интересно) и н мыс Калиакра - тоже очень понравилось. Во второй экскурсии был еще и ужин в начиональном ресторане с показом танцев на углях. Впечатлило :) Если отойти хоть немного от курорта, то поесть можно дешево и вкусно. На курорте тоже вкусно, но подороже, естественно. Вина вкусные и дешевые. Мне очень понравилось :)
24 май 2003, 23:44
А как просто долететь до Варны? Я так поняла, что теперь и просто чартеры отменили и регулярные рейсы и даже в Бургас:( И только остается из Софии полндня на машине? А чартеры надо брать только в комплекте с хотелем, а я тоже не хочу так. Мне б тока авиабилеты...
25 май 2003, 19:07
помоему, в любой фирме ,которая делает чартеры Вам продадут билет до Бургаса и до Варны, если у них будут свободные места.
26 май 2003, 15:46
Крис, я проверила у подруги насчет ваучера. Может сляпать, но липовый:) Лучше в какое нибудь большое турагенство обратиться. Хотя для Хорватии он не очень тужен. Удачи
26 май 2003, 16:49
спасибо, а почему -сляпать липовый?У нее в агенстве их не делают?Или вообще их не делают?
26 май 2003, 17:23
Фирма ее маленькая, она преимущественно русских в Приморско возит (бывше ММЦ):) Да и я гидом работала лет, кхм, 18 назад. Знакомых в этой област уже почти что нет:) Автору топика: А зачем Вам 4 звездная гостиница:) на юге дешевле и можно и вообще не платить. Если с палаткой
26 май 2003, 20:17
Laisa, а можно попросить координаты этой фирмы:)
26 май 2003, 21:04
а Вы знаете, что такое ММЦ и где ето?
27 май 2003, 10:17
по вопросу подозреваю, что обшиблась:) Я чего ною тут:) Я все летала через одну фирму, которая накрылась теперь-они вапче герои-делали чартер тока в одну сторону в Варну, а потом я в Софии покупала обратный(там дешевле еще к тому же) и летела оттуда. Мне так удобней. Я теперь с подобными предложениями не знаю куда пойти-все говорят, тур покупайте, а мне не надо:( Вот, и я все о больном поэтому:)Пардон:)
27 май 2003, 14:01
Если успею телефон отобрать у мужа, вечером напишу:) наизусть не понмю, сорри. ММЦ - бывший международный молодежный цент, рядом с Приморско (на юге от Бургаса). Пляжи там хорошие, но комарыыы, размером с воробья:) Гостиницы так себе, хотя подремонтированы:)
27 май 2003, 14:09
сейчас София-Москва -София с болгарской авиакомпанией стоит(не чартер) 190$ и вчера , читая местную газету наткнулась на об'явление :Авиабилеты Варна-Москва тел. в Болгарии 052(код города) тел: 631-772 Значит если набираете етот тел. из России, то набираете так:8-10-359-52-631772(насчет гудков между цифрами не помню точно).Может они и Москва -Варна предлагают. Но вообще не извстно, что ето за фирма, так что никаких гарантий. А та фирма про которую laisa написала, отправляет (в основном) болгарских туристов в городок Приморско в ММЦ(международный молодежный центр)(5 мин езды от Приморско) , выглядит типа для молодежи есть и бунгала, но , короче там хорошо для студентов(ИМХО)
27 май 2003, 14:29
Пральна, для студентов, особо если они комароустойчивы:) Не только бунгала там, есть и гостиницы.
27 май 2003, 16:14
неееееее...комаров я боюсь:) И из студентов выросли:) А говорят просто в Приморско полно людей с детьми мелкими и вообще там хорошо с детками и море мелкое? Нас туда как раз зазывают осенью...А то мы 2 лета подряд были на Песках, надоело:) Исходили там все вдоль и поперек(поперек,правда, некуда:)))
27 май 2003, 21:20
Да с детками почти везде хорошо, мы вот опять сейчас в Несебар через неделю едем , нашей дете 1,2 г. А в Приморско( в ММЦ) , если мне не изменяет память, пляж хороший длинный такой и песочек, только вот , скучновато мне было.
27 май 2003, 21:40
а, собссно, вопрос риторический-как с дитем-то развлекаться????
AD
AD
28 май 2003, 10:39
вот его сами развлекать и будете:-) На побережье встречают дет. парки с каруселями , но в етом году не знаю.Вот был в несебре раньше такой парк, в етом году приехали-а его уже нет. Про аниматоров на большинстве болгарских курортах , наверное и не слышали. Так что пляж -гостиница,гостиница-пляж. Или опять же Вам надо на "Солнечный берег" или подобный курорт, который поближе к городкам. Где есть тусовка детская и песочницы.
28 май 2003, 11:31
Люди, а аквапарк на Песках открыли уже? Вроде к концу мая собирались запускать.. Какая инфа есть по этому поводу?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325