Меню

Черноморское побережье, Сочи - где лучше

AD
03 июн 2003, 12:32
Вот, в августе летим до Адлера, дикарями. Кто что порекомендует? Остановиться в Адлере или ехать дальше, в Лазаревское или Туапсе?
03 июн 2003, 13:40
Была в 2002 г в Туапсе, очень не понравилось (вечером не куда пойти)!!!В этом году собираюсь в Адлер, говорят там интереснее!
03 июн 2003, 14:23
А как там насчет пляжа, экскурсий? В Адлере, как я слышал, с этим проблем нет. Экскурсий довольно много, пляж - мелкая галька. Вечером есть куда пойти. Да и до Сочи недалеко вроде как.
04 июн 2003, 12:59
мелкой гальки в районе Сочей нигде не встречала,разве что на дагомысском пляже,где ее специально подсыпали,а так только крупные булыжники везде,включая и адлерские пляжи:-(.
03 июн 2003, 16:20
Мы в августе 2002 были в Сочи. Ужас!!! Больше я не ездок на Черное море. :-( После 22ч.город вымирает, только закрытые дискотеки. Кормят отвратительно, в некоторых кафе нас предупреждали, что ребенка кормить нельзя! Фрукты дороже чем в Москве. Ездили на рафтинг почувствовали себя полными кретинами, речка грязная, катамараны старые, драные, спуск минут 20 длился, накормили не вкусно и за доп. плату.Очень много кавказцев, они везде и всюду. Живая музыка тоже кавказцы, поют с акцентом (ребенок решил что это по английски).Единственое светлое пятно аквапарк в Адлере.
04 июн 2003, 12:57
Ничего себе:-о Сочи вымирает???:-о Была там последний раз в августе 2000г.,а до этого практически каждый год,но такого чтоб "вымирал город" после 22 часов не видела. по моему так наоборот,самая жизнь начинается. Сплав по горной речке- это конечно развлечение на любителя. Но, "Красная поляна",гора Ахун,форелевое хоз-во- замечательные места,почему о них не упоминаете? А то, что кавказцев много, это понятно-исторически сложилось,живут они там:-),но неужели вы не знали об этом когда туда ехали??
05 июн 2003, 07:25
Гы, а то у нас кавказцев мало :). Вообще-то я жил в казахстане, к другим народам отношусь нормально. Кавказец кавказцу рознь! Уроды же бывают везде. Недавно видел как на дороге в кафе приехали молодые русские на 2108 ;), стали из себя блатных строить. За шашлык решили не платить - мол, дорого. Ну и наваляли им по полной программе кавказце. И правильно сделали.
05 июн 2003, 15:45
Каждому свое. Я была на всех экскурсиях т.к. отдыхала и в Абхазии, и в пос.Лазаревском, и в Адлере, когда не возможно было за границу выехать. А поехали т.к. много лет не отдыхали на Ч.море,думали все изменилось. В конце концов, отпуск в Сочи на 3-х, обошелся нам 2000$,денег жалко жутко! А город вымирает насмерть!
04 июн 2003, 21:50
В Адлере были в июле 2001. Народищу многовато на пляже - это да, но вот вчером полно мест - куда можно сходить. И как поют кавказцы мне нравится, голоса хоть есть. Замечательные кафе, рестораны, форель запеченая в фольге с сыром..., дискотеки - различные на любой вкус, ночной клуб. Достопримечательности все близко, ездили в Абхазию (Новый Афон), на Красную поляну, на Змейковские водопады, вечерний Сочи, гора Ахун.... Все близко.
05 июн 2003, 07:29
Ух ты, какие у вас фотки в альбоме на 1-й стр. Это из Адлера? А можно подробнее узнать про водопад (где это? и купаться можно?) и крепость. А на пляже как лежать то, вон какие булыжники? С собой что-то брали или там есть?
05 июн 2003, 11:26
Фотки из разных мест. Водопад в Геленджике, купаться можно, когда к воде привыкнешь (градусов +10+11) не замечаешь, только иголочки по телу колят... Примерно такого же плана Змейковские водопады - от Адлера не далеко, но там в июле была тьма народа. Крепость в Судаке Генуэзская. А пляж вообще - Широкая балка в Новороссийске (которую в том году затопило). Где с мужем и мы с другом это дорога на Красную поляну (очень впечатлило это место), мы брали УАЗик с водителем на целый день. Ну а в самом низу это Никитский ботанический сад.
05 июн 2003, 11:39
Да, там еще вид с горы Ахун.
08 июн 2003, 16:52
А можно поподробнее про гору Ахун? Мы уже 2 раза отдыхали в Абхазии, а про эту гору и не слышали? Как туда попасть?
08 июн 2003, 18:07
гора Ахун-это в Адлере,а не в Абхазии.На ее вершине есть смотровая башенка,отттуда открывается замечательный вид на всю округу:):)
08 июн 2003, 20:51
Не так уж и далеко. А как туда попасть? Если у нас будет часов 5 до самолета мы успеем?
09 июн 2003, 11:28
Это ехать в Сочи. Мы ехали экскурсионным автобусом из Адлера. Ехать очень близко, мы, правда в пробку попали (авария была на дороге), так что по времени точно не скажу. Обратно ехали уже поздно ночью и после дегустационного зала в Сочи, так что по времени тоже не помню. Мне кажется можно машину взять и вас отвезут без проблем. Успеете часа за 3, если никуда не будете заходить кроме смотровой башни, а может и меньше времени уйдет. Вид конечно оттуда замечательный на Большой Кавказский хребет - с одной стороны, на Адлер на Хосту, Сочи (если правильно помню), на море - с другой стороны.
09 июн 2003, 11:31
Почитайте здесь и посмотрите http://sporttourism.chat.ru/Ahun.html http://shura.kulichki.net/sochi/ahun.html
09 июн 2003, 19:42
Спасибо большое. Уже прояснилось. Ссылки я обязательно посмотрю. Думаю, если уж заезжать в Сочи, то экскурсии по полной программе организовать нужно. Одну ночь можно и в Росси переночевать :-)
05 июн 2003, 08:09
Были в Адлере в прошлом году,в конце июня.Не понравилось:( Пляж узкий,не особо чистый,автобусы ездят прямо над головой (если лечь немного в сторону от набережной,ближе к Южному Взморью). Шашлык ели нормальный только ОДИН раз за две недели в кафе "Фламинго".В остальных местах подавали вареное мясо,обжаренное на шампурах для корочки.Такую гадость я не ела нигде:( Причем все это за 50-60 руб. за 100г:( Сервис в кафе язык не поворачивается назвать этим словом,в одном официантка стояла просто за стойкой и кричала что-то типа" Мужчина в синей футболке,заберите свою рыбу! Готова уже...":(:O Музыка во всех кафе орет так,что к вечеру,когда ложишься спать,звенит в ушах,а на утро говорить не можешь,только хрипишь:( Свет в городе (в частном секторе) за 2 недели нашего там пребывания выключали 7 (!) раз,на всю ночь... Если учесть,что дороги там не асфальтированы (кроме одной,Кирова,по-моему...),то вечернее возвращение домой превращается в забаву "Кто не разу не споткнется".А если еще и дождь прошел...Да после бутылочки винца... Особенно запомнился случай,как мы искали дом,где остановились в первый вечер своего пребывания там.Темнота-глаз коли,муж идет пошатываясь,я за ним...Бродили по закоулкам больше часа,из примет помним только виноград на заборе и т.-зеленую калитку:) Время было почти 3 часа,неумолимо хотелось спать,была мысль пойти на пляж,прикорнуть до рассвета:) Нашли наше пристанище мы только спустя 2 часа благодаря соседской собаке.От усталости моя голова начала проясняться после вина за ужином и я вспомнила,что у соседей собака,которая никак не хотела затыкаться.Брехала постоянно.И ночью,как выяснилось,тоже...Мы пошли на лай:)И ведь нашли! Много еще чего нехорошего могу порассказать.Про цены на рынке я вообще молчу:( Своим (не знаю,как уж они их отличают) помидоры по 4 рубля,отдыхающим-по 35:O То же самое с черешней и абрикосами.Все это везется из соседней Абхазии,до которой 15 минут хода и перепродается за БЕШЕНЫЕ деньги.Черешня стоила 30 руб,клубника-55.Мушмула,которая у них вместо сорняка растет-и та за 20-30 руб:( Из хорошего не могу не сказать про природу.Все-таки там красиво.Посравнению с тем же Крымом хоть видно,что ты на юге...Пальмы,виноград,киви,абрикосы-мандарины,фейхоа цветет...У некотрых перед домом кактусы высажены:) Практически весь частный сектор застроен частными гостинницами.С приличными номерами,с кондиционерами.И не дороже,чем обычные пансионаты.Видно,что люди не наживаются на туристах,а вкладывают эти деньги в развитие своего "бизнеса".Может быть когда-нибудь там и будет ХОРОШО,но,к сожалению,не сейчас:( Еще не могу не упомянуть экскурсии.Там действительно есть на что посмотреть.:)Особенно впечатлила Красная Поляна и оз.Рица (в Абхазии).Одно только пожелание.Лучше ездить не с группой на экскурсию,а взять машину с частником и поехать втроем-вчетвером,шашлычку можно пожарить,побродить нехоженными туристами тропами...Единственное,это актуально только на Российской территории.В Абхазию наоборот лучше ездить с экскурсией.Там хоть какая ни на есть охрана... не судите слишком строго мои описания.Я не претендую на то,что это истина в последней инстанции.В конце концов,сколько людей,столько и мнений...Извиняюсь за такой длинный рассказ:) Удачного отдыха:)
05 июн 2003, 09:48
Огромное спасибо за такой подробный отзыв :). Думаю, нас, сибиряков, большими ценами на фрукты не удивить :). И в августе все же цены просто обязаны быть ниже. А не могли бы поподробнее рассказать, где там частный сектор с гостиницами? Мы едем вчетвером, с друзьями, семейной парой. И вариант 2-к квартиры или частной приличной гостиницы был бы оптимален.
AD
AD
05 июн 2003, 10:49
Нет! Удивить, уверяю вас!!! Мы тоже из Сибири. Сочинские цены поражают всех. И отношение к отдыхающим как к врагам народа тоже. От этого никуда не деться. Но красиво! Пальмы, все дела- юг, одним словом! Все равно в России еще нигде нет толкового сервиса.Так что выбирать не приходится. :)
05 июн 2003, 11:00
Мда, не Испания. И не Германия. Но качественный сервис - это только у себя дома, в квартире :). Ну или в хорошем отеле где-нибудь в Турции. Так что все вопрос денег. Как говорится, "любой каприз за ваши деньги". А цены - лишь бы вино у них там домашнее было хорошее и не сильно дорогое (ну, до 100р. за литр;))
05 июн 2003, 14:29
ооооо вино класс!!! И дешево, действительно. Такая вкуснятина!!! И продают практичеки везде. Так что отдых в алкогольном тумане вам обеспечен :) А там, глядишь, и все остальное понравится! Главное в отдыхе-хорошая компания ! У вас она есть. На вино хватит, так что все будет круто !!!!
05 июн 2003, 14:38
Спасибо, успокоили :).
07 июн 2003, 17:11
Вина мы привезли 5 бутылок по 1,5 литра:) Вино-просто класс! Брали у своих хозяев за 50 руб. бутылка:) Взяли бы больше-да рук не хватило:)
09 июн 2003, 05:53
У нас будет 8 рук и ОГРОМНЫЙ рюкзак. Так что рук хватит. Жаль, в самолете багаж ограничен 20 кг. :)
09 июн 2003, 15:23
Но вас же будет четверо;) Я думаю,для винца место найдется:) Я там ниже дала адрес,где мы останавливались,сходите туда за вином,не пожалеете:)
05 июн 2003, 10:51
наши друзья в Лазаревском отдыхали в том году. Снимали комнату в благоустроенной квартире с ключом за 300 в сутки. На двоих. Довольны.Бабульки сами вас найдут, на вокзале! Да и в Инете найти можно! Но лучше ВЫБИРАТЬ самим.
05 июн 2003, 11:37
Зая! Я Вас не осуждаю, не в коем случае. сколько людей - столько мнений. Вот мое: 1. Пляж действительно узкий,не особо чистый,но где Вы там "автобусы прямо над головой" увидели не знаю. Там над пляжем пешеходная дорога, а дальше кафе, рестораны и дискотеки, а потом уже дорога. Может Вы жили около парка "Южные культуры, вот там действительно пляж около дороги, а в центре все нормально. 2. Шашлык ели вполне приличный во многих местах. Сервис везде разный, в нормальные места надо ходить - там такие есть. 3. Свет в нам не отключали не разу. Жили в частной гостинице. Дороги асфальтированы прекрасно, мы жили от моря через улицу, прекрасно добирались. Просто надо выбирать жилище в центре города, а не окраине. 4. А в Крыму Вы где были, если не секрет, что пальмы и виноград не видели? Советую Южный берег Крыма. На нашем Черноморском побережье тоже пальмы не везде - например Анапа, Новороссийск.
05 июн 2003, 14:31
согласна, в Анапе до моря долго идти и природа как у нас дома, на юг совсем не похоже. А в Сочи- магнолии, розы, пальмы, кипарисы- ну красиво там, правда!!! :)
05 июн 2003, 14:41
Может тогда подскажете, как добраться до этого центра города от аэропорта? Говорят, вроде как надо ехать до телеграфа, ТАКСИ НЕ БРАТЬ ни в коем случае - переплачивать придется очень много водителю. Буду очень благодарен за инструкцию по поиску хорошего места в Адлере :)...
05 июн 2003, 22:06
Ехали из аэропорта с арменином на шестерке за 250-300 рублей. Он же и предложил частную гостиницу (видимо своего родственника). На первом этаже живут хозяева, на втором номера, так сказать. У нас был двухкомнатный, т.к. были я с мужем и наш друг. Двухспальные кровати, шкаф, трюмо, пуфики (вообщем хорошая спальная комната со всеми принадлежностями), вентилятор напольный. Совмещенный душ, туалет (сантехника хорошая). В соседних номерах однокомнатных были телевизоры и еще куча всего. Ехать надо, в район базы отдыха Кипарис, ресторана Фламинго. В общем просите ближе к морю в самый центр города. Там частный сектор вдоль моря, много частных гостиниц. Подальше от моря, где почта, рынок - уже пятиэтажки. В район "Южных культур" не советую, грязновато, "автобусы по голове ездят". ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ, если не побоитесь, съездить в Абхазию - впечатлений море (или Рицца или Новоафонские пещеры и монастырь). В принципе там дают сопровождающего из местных жителей, он ходит везде за группой и молчит, настоящий такой ГОРЕЦ с бородой и все такое:-). Не могу найти телефон хозяев, где мы жили, постараюсь найти сегодня или завтра.
06 июн 2003, 06:06
И что стоит двухкомнатный номер в такой гостинице? А в Абхазию ездить - на границе проблем не возникает?
06 июн 2003, 10:36
1. Мы платили 300 р. за чела, но это двухкомнатный номер, "практически люкс", так сказать...но холодильник на четыре номера в коридорчике стоит. Можно найти значительно дешевле и значительно дороже (это такие дома-гостиницы с колоннами и белоснежными огромными лестницами - а-ля Италия, где кандишин в номере, пальмамы во дворе и т. и т.п). А дешевле в Кипарисе, например (300 р. на человека с трехразовым питанием (в соседнем ресторане), но это проживание в деревянных домках и удобства во дворе, но море близко и самый центр). 2 В Абхазию проехали без проблем. Группа встретилась в определенном месте, до границы нас довезли на ГАЗели, а там мы пересели в автобус. Если с паспортом все в порядке и он нового образца, то думаю проблем не будет. Просто переходишь через мост - наш пост - Абхазский пост - и все, в автобус. Мне кажется, лучше ехать с экскурсией, а не самостояельно, так безопаснее будет, тем более, что местного сопроводающего дают. Тетка-экскурсовод была из Гагр. И еще, у теток местных на границе ничего не покупайте, с деньгами у нас многих обманули. Если еще чего вспомню, напишу, и если телефон найду сегодня тоже напишу. Можно там, где мы отдыхали спросить другие телефоны соседей, там на этой улице приличное жилье все.
06 июн 2003, 10:41
Да телефон в общем-то не очень нужен - все равно будем решать на месте уже, где кому и что понравится. Прилетим мы туда в 13.00 по местному времени, будем масса времени найти подходящее жилье. Поручим вопрос выбора супругам :).
06 июн 2003, 10:42
Только бы знать, на что ориентироваться (остановка или район) при поиске этих вот приличных гостиниц.
06 июн 2003, 10:52
Вечером спросим у нашего друга, который с нами был, он точно помнит все ориентиры, напишу
05 июн 2003, 22:15
По природе очень красивое место Хоста и грязевой курорт Мацеста рядом.
07 июн 2003, 17:43
Такси у них стоит 70-100 руб,торгуйтесь до этой цены смело:)Зато доедете без проблем:)Вот как доберетесь до телеграфа,встанете лицом в сторону моря...Впереди будет частный сектор (вам туда:)),сзади центр города (я думаю,вы на месте сориентируетесь,что там вам делать нечего,многоэтажные дома и т.д....),слева будет рынок,если проийти немного подальше,направо район,называется "Южное взморье",по имени пансионата,расположенного там.В той стороне большинство частных домов,не гостинниц (частных).Гостиницы все как-то ближе к рынку. Оставляю вам адрес хозяев,у которых мы останавливались в прошлом году.Если и не останетесь у них жить,то за вином идите именно к ним:) Не пожалеете:) И привет им передайте от Зои и Сергея из Москвы:) Скажите,мы к ним в прошлом году после свадьбы ездили:) А жильё у них стоит 400 р сутки(за двоих)-дальняя комната,двухспальная кровать,раскладная кушетка (мы не раскладывали,использовали как диван),шкаф,тумбочка с зеркалом.Всё очень чистенько.Хозяйка-замечательная женщина,не видно ее не слышно,меняет постельное белье через каждые 3 дня,можно пользоваться кухней,холодильником.Санузел раздельный,сантехника новая.Окна выходят в садик,там мандарины,орешник,фейхоа.На террасе заросли киви и винограда.Очень душевно там посидеть вечерком.Есть общий телевизор,но можно и попросить поставить в комнату личный,за 50 руб. в сутки.Хозяин-страшный футбольный болельщик.Жил от одного матча чемпионата мира до другого,приятный дядька:) Отвез нас в аэропорт без геморроя за 70 руб:) Адрес: г. Адлер, ул. Павлика Морозова,55а.Хозяева Артём,Айгуш (хозяйка). телефон (8-862) 44-61-69 Остановка "санат.Южное взморье",вниз к морю,первый поворот-налево. Если будут еще какие-то вопросы-пишите на мыло,с радостью отвечу:)
07 июн 2003, 17:25
1. Я написала,где мы нашли автобусы прямо над головой. Район пляжа,ближний к пансионату "Южное Взморье".Там меньше народу и почище.Но автобусы ходят...:( 2. Ходили мы,я вас уверяю,именно,как вы выразились,в "приличные" места.И из них только во "Фламинго" нашли нормальный шашлык.Может быть просто у нас различаются понятия о ХОРОШЕМ шашлыке?;):) 3. Дома нам тоже ни разу не отключали свет.Я написала именно про УЛИЧНОЕ освещение.Асфальтированную дорогу я там видела только одну,не ту,которая идет параллельно набережной,это не в счет,а из тех,которые идут вглубь города,перпендикулярно морю.Именно по ним большинство отдыхающих добирается до своих домов.И жили мы совсем не на окраине,как вы выразились,но и не в центре.Из центра до моря добираться,между прочим,минут 20-30...Не ближний свет,надо сказать.Я написала,что жили мы в частном секторе,до моря шли 5-10 минут.Ближе не хотелось,т.к. любим тишину и покой,а на набережной музыка орет всю ночь... 4.В Крыму мы были в Евпатории,это западный берег.Самый чистый город в Крыму,по наблюдением многих наших знакомых.Хотя и скучноват для взрослых,все же это больше детский курорт.Самое экзотическое растение,которое нам попалось за весь отдых в Евпатории-это туя...:( Хотя и виноград тоже кое-где рос,но с Сочи это не сравнимо... Всем желаю хорошего летнего отдыха!:)
AD
AD
07 июн 2003, 22:30
Если вы жили в 15 минутах хотьбы от границы Абхазии, то это и есть окраина. Из центра, где почта телеграф и рынок, действительно добираться далеко, но центром также считается район, который идет от центральной улицы перпендикулярно к морю. Мы жили в двух улицах от моря. Район набережной там отгорожен, и ходили мы в ворота. Дальше идет дорога, а потом уже дома, так что музыки там не слышно было вовсе. А в Евпатории действительно нечего делать и природа степная, как в Анапе практически. В Крым надо ехать в район Фороса (тоже очень чистое место). Да весь Южный берег Крыма просто великолепный по природной красоте. Это не сравнить даже с Сочи.
08 июн 2003, 10:17
Я уже несколько раз называла район,в котором мы жили.Если вы были в Адлере,вы должны понять,где это.Район санатория "Южное взморье".Там выше я давала адрес Бывалому,где мы останавливались,там четко написано ул. Павлика Морозова.Это как раз тоже вторая или третья улица от набережной.А по поводу 15 мин. до границы с Абхазией-ну так это кто как ходит...:);)Да и вообще,я же не писала,что мы ЖИЛИ в 15 минутах хода до Абхазии,я написала,что рассояние от самого города Адлера до этой непризнанной республики весьма небольшое,это было сказано к теме о ценах на рынке.Жили-то мы подальше:) Да и вообще,я же написала,что не претендую на истину в последней инстанции.То,как я описала-все так и было,мне придумывать не за чем.Вам там понравилось больше-и это здорово.Спорить об этом можно сколь угодно долго.Все равно,сколько людей-столько и мнений.Кто-то любит тихий спокойный отдых,а кто-то ночи напролет зависает на дискотеках,кому-то нужен роскошный сервис,а кто-то спокойно живет весь отпуск в палатке с комарами.Это нормально.Поэтому будущим отдыхающим в Адлере пригодятся как ваш отзыв об этом курорте,так и мой:)Люди-то разные:) Удачного отдыха:)
08 июн 2003, 11:36
Согласна чо отзывы разные нужны и разные важны. А для Бывалого - карта Адлера (мы жили на Крупской) http://shans.geomap.ru/map_list.php щелкаете там где самолет нарисован, это и есть Адлер
09 июн 2003, 06:04
Спасибо, карт я уже кучу нашел, не потеряюсь ;)
09 июн 2003, 11:32
ОК!! ;-)
05 июн 2003, 15:05
Мы отдыхали в поселке ЛОО, что под Сочи, в сентябре 2001 года. Ехали специально туда. Хотели поселиться в частном секторе. Но прямо с поезда нас пригласили посмотреть одно место. Как оказалось это была так сказать часная гостиница прямо на берегу моря. Я конечно обалдела, т.к. всё детство провела в обычном частном секторе без горячей воды и с туалетом на улице. Нам предолжили номер для молодоженов (а мы действительно были в свадебном путешествии). В номере была кровать, душ и туалет. Правда, не было шкафа и что не очень приятно, не было никакого сейфа. Полагались на честность хозяев. Насчет экскурсий - их полно на каждом шагу. Много кафешек и столовых на разный доход. По всему побережью ходят электрички, правда редко. Ходят маршрутки по горным дорогам (едят быстро и немного страшно). Мне очень понравилось, но в этом году хочу поехать в Турцию. Камненный пляж в Сочах не очень понравился. А отдых в Сочи уже приравнивается по деньгам к отдыху в Турции.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325