Меню

Кипр

AD
10 июл 2003, 09:02
Кто был на Кипре, поделитесь опытом, куда лучше ехать, чтобы посмотреть достопримечательности и захватить немного ночной жизни. Так-же буду рада отзывам об отелях.
10 июл 2003, 10:04
Мы с мужем были в октябре 2001 года в Ларнаке в четырехзвездном отеле "Lordos Beach". Нам очень понравилось. Чтобы "захватить немного ночной жизни", я думаю, нужно ехать в Айя-Напу. Там очень много развлечений, есть луна-парк с аттракционами и куча всяких увеселительных заведений. А чтобы посмотреть достопримечательности, нужно просто записаться на экскурсии. Мы, например, плавали в Египет, ездили кататься на осликах (мой ослик меня подвел, побежал, и я упала вниз головой, так что это сомнительное развлечение), но больше всего нам понравилась поездка на шоу фонтанов (это где-то около Айя-Напы). Незабываемое зрелище! Еще из того, что помню, есть экскурсия в мужской монастырь, в столицу - Никосию, можно сходить в море на ловлю осьминогов. В общем, веселее Вам будет в Айя-Напе, но там и дороже по сравнению с Ларнакой.
22 июл 2003, 14:41
Была на Кипре в том году. Лучше гостиницы Le Meridien просто не найти. Она конечно дорогая, но за ТАКОЕ надо платить. Чего только стоит олно только SPA...
10 июл 2003, 13:22
Были в 2001 в Ларнаке. Название отеля не помню, отель не понравился, ни в коем случае не берите три звезды. Очень понравился круиз с Кипра Египет-Израиль. Экскурсии есть отовсюду.
10 июл 2003, 21:22
Мы были в Ларнаке в 1999 году, клуб-отель Beau Rivage *** Условия прекрасные, три бассейна, теннисный корт, пинг-понг, тренажер, игротека, пляж с бесплатными лежаками и зонтиками, шведский стол, номер с холодильником, кондиционером и телевизором, ребенок до 11 лет живет бесплатно. Так что количество звезд само по себе еще ничего не означает.
11 июл 2003, 03:40
Боюсь, у меня завышенные требования :-( Всегда этим грешила
11 июл 2003, 11:23
Все относительно. После Болгарии нам три звезды на Кипре показались просто раем земным. И, кстати, стоило дешевле, потому что мы были в начале июня и за ребенка не платили. Но вообще-то качество гостиницы не всегда определяется количеством звезд. Иногда бывает, что в отеле формально четыре звезды(как я поняла, отличие от трех только в том, что служащие заносят вещи в номер и выбор блюд в ресторане больше), а фактически он хуже трехзвездочного.
10 июл 2003, 19:36
Была в Ларнаке в отеле Голден Бей 5*- не понравилось:-(, впрочем, в Ларнаке все отели слабенькие:-(. В Лимассоле гораздо лучше, отели Le Meridien и Four Seasons - очень хорошие, все было хорошо - и еда, и номера и море:-) А за ночной жизнью - это в АйаНапу:-)
10 июл 2003, 21:28
Зато ресторан при вашем отеле очень приятный, мы в основном туда обедать ходили. Они там каждый раз мне бесплатно ликер давали, а ребенку мороженое или шоколадку.
11 июл 2003, 09:42
А Вы, случайно, не брали машину или скутер напрокат? Этот вопрос то-же очень интересует. Хотелось бы поездить по острову, но возникают опасения если взять машину/скутер, не "уведут" ли ее местные жители. Я знаю там на прокатные машины выдаются специальные номера, отличающиеся от местных. Я не хочу заранее думать плохо о местных жителях, но вариант существует.
11 июл 2003, 11:24
А Вы знаете, что на Кипре левостороннее движение? Многие из-за этого машину брать не решаются.
11 июл 2003, 13:58
Может правостороннее??? У нас то в России левостороннее.
11 июл 2003, 14:17
нет, тут ничего не подскажу, машину не брали, дочка была еще маловата для путешествий на машине:-)
12 июл 2003, 11:14
Движение на Кипре правостороннее, т.е такое же, как и в России.
12 июл 2003, 12:53
Правый на Кипре только руль, а движение левостороннее. Как в Англии. Мы когда с Кипра вернулись, даже в первое время при переходже улицы смотрели направо, а не налево по привычке.
12 июл 2003, 23:28
На острове Кипр сохранилось левостороннее движение автотранспорта, введенное в период британской колонизации. Обгон соответственно осуществляется справа. При отсутствии иных дорожных знаков действует правило преимущественного движения «правый раньше левого». По внешнему виду и назначению дорожные знаки в основном соответствуют международным, правила дорожного движения сходны с действующими в Великобритании. В пределах населенных пунктов скорость движения не должна превышать 50 км/час, за пределами - 60 км/ч (на главных автомагистралях 100 км/ч), если дорожными знаками не предписывается другая скорость. При обгоне разрешается подавать звуковой сигнал (но только с 6 часов до 21 часа). При парковке у дорог местного значения у автомобиля должны быть включены габаритные огни. Все автомобили, в том числе и допущенные к эксплуатации за рубежом, должны быть снабжены двумя знаками аварийной остановки. При авариях эти знаки выставляются впереди и позади поврежденного автомобиля.
20 июл 2003, 17:11
Послушайте, я еще с ума не сошла. Мы там были в октябре 2001 года и тогда там было ПРАВОСТОРОННЕЕ движение, такое же как у нас. У нас на камере зафиксировано!
20 июл 2003, 18:23
http://www.travelnet.by/journal.php?countryID=20&id=47
20 июл 2003, 18:44
неа, левосторонее, как в Англии.;-) Вы явно что-то путаете:-)
21 июл 2003, 13:43
Ну что мне Вам какую-нибудь фотку отсканировать, чтобы Вы согласились? Мы там много раз и на такси, и на экскурсионных автобусах ездили. А на этом сайте какие-то профаны сидят, что ли... Вот на Мальте, там да, левостороннее.
AD
AD
21 июл 2003, 14:34
дааа, тяжелый случай :) Наберите в любом поисковике "движение на Кипре"... По личному опыту (последний раз была на Кипре в прошлом сентябре, постоянно общаюсь с тамошними приятелями) движение там левосторонне, руль в а/м справа. Причем, так ВЕЗДЕ, на всем острове :) Может, вы Кипр с Критом, например, путаете? ;)
21 июл 2003, 15:05
Мы были в ЛАРНАКЕ. Это - на Кипре. Я сейчас себя чувствую так, будто надо мной издеваются, показывают белую вещь и хором убеждают, что она черная. Сейчас пока занята ребенком, но вечером обязательно в фотоальбом закачаю фотографию с КИПРА, поверьте, там наглядно показано, какое там движение. А на Крите мы не были.
21 июл 2003, 16:53
Очень интересно посмотреть на фото, которое доказывает, что движение на Кипре как у нас. С нетерпением ждем :) Вы не зацикливайтесь на Еве, если считаете оппонентов некомпетентными. Я вам уже советовала обратиться к поисковой системе и проверить другие сайты. Думаю, ребенок не помешает пару лишних раз кликнуть по ссылкам...:)
21 июл 2003, 16:59
Катя, вы не горячитесь:-). Просто вы явно перепутали Кипр с какой-то другой страной, где вы были. На Кипре левосторонее движение еще никто не отменял:-)
21 июл 2003, 17:05
Я и не горячусь. Просто обидно. Я уже посмотрела несколько сайтов и нашу книжку про Кипр. Везде - одно и то же - левостороннее движение. Такое ощущуние, что они друг у друга списывают. Я даже мужу на работу позвонила и спросила, помнит ли он, и он ответил, что помнит - движение правостороннее. Мы это особенно запомнили потому, что когда мы были на Мальте, то брали машину в прокат и очень из-за этого мучались. А на Кипре он все время хотел взять машину (я была не согласна, т.к. это дорого) и говорил, что "Вот здесь можно спокойненько поездить". Ну честное слово!!! Фото будет вечером - обещаю!
21 июл 2003, 18:00
тоже звоню мужу... левостороннее, правый руль. Ларнака.
21 июл 2003, 18:10
да че звонить-то? Понятно, что человек ошибся :) Только пока не понятно, почему она так уверена...
21 июл 2003, 18:12
Я думала, я с ума сошла :-) Нет, оказывается :-)
21 июл 2003, 21:59
Позор на мою седую голову!!! Оказывается, на фотографии изображены машины на боковой, а не на основной дороге. И муж сбил меня, уверял, что правостороннее. Приношу всем-всем свои глубочайшие извинения!!!! Простите, ради Бога. А фотоальбом об отдыхе я просто так сделаю на днях. Извините, девочки, наверное, я на солнце перегрелась.
21 июл 2003, 22:07
Ура! :-) Все в своем уме :-) Это радует
22 июл 2003, 08:15
все ОК;-)
22 июл 2003, 09:20
Поздравляем с прозрением! :)
22 июл 2003, 14:38
Правильно, только авто с правым рулем, вот и вся разница.
17 июл 2003, 23:32
Только что вернулись с Кипра -ООООЧЕНЬ понравилось! Наш совет взять отель по минимуму и обязательно взять на прокат машину, поесть там можно на каждом шагу и гтовят очень даже вкусно (в нашем отеле 4* готовили просто отвратительно). К ненашему движению привыкаешь очень быстро. тем более тебе как туристу дают машину с красными номерами, поэтому киприоты объезжают тебя за километр. А вообще все очень дорого. Мы потратили около 2000$ за 2 недели, но зато изъездили весь Кипр вдоль и поперек и посмотрели в два раза больше, чем нам предлагала турфирма. Если повеселится, то это однозначно нужно ехать в Айа-напу! Мы решили обязательно поехать еще на следующий год снова. Если есть вопросы задавайте!
18 июл 2003, 03:26
Не согласна про гостиница и про дорого. Уж до чего я транжирка, но за 10 дней $400 за глаза и за уши хватило (в отеле был только завтрак)
23 июл 2003, 14:54
Посчитайте сами: В 400$ только аренда машины обошлась + 100$ примерно на бензин + деньги на входные билеты (там все-все платное, даже вход в развалины)+ еда и питье + всяких сувениров мы набрали много. Да еще муж в инете работал таже накиньте долларов 200, и с тарзанки прыгал 80 долларов. Так вот все по мелочи и набежало. Так что Тайна вы далеко не транжира.
22 июл 2003, 18:05
а 2000 это весь отдых вам обошёлся? Вместе с едой и проживанием с перелётом?
18 июл 2003, 06:18
Был я в Айа-Напе два раза, отель Aeneas *****. Писать опять лениво, ловите ссылку на топик http://www.eva.ru/static/forums/94/24332.htmll
19 июл 2003, 07:17
Машину брать обязательно. Остров крошечный. На машине весь объедете(гораздо лучше и удобнее чем экскурсии)Водители все вежливые. Понимают, что большинство привыкло ездить наоборот. К движению привыкаешь быстро(только на круговых развязках тяжело)Везде где мы ездили, даже на козьих тропах в глухомани, местные жители на английском способны оъяснить дорогу. На машину не покушались.На островах редко крадут машины-некуда. Криминогенность но острове почти нулевая. В гостинице лучше заказывать только завтрак. Ужинать интереснее каждый раз в новом месте( а не быть привязанными к гостинице)Все. Что знала-поделилась.
23 июл 2003, 14:57
Полностью и абсолютно с вами согласна !
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325