Меню

Еда для ребенка в Турции

AD
29 июл 2003, 12:37
Всем привет! Не была еще в Турции, но собирюсь этой осенью! Девчонки, подскажите, кто был, плиз: я собираюсь с ребенком, а у него вечные проблемы с желудком. Там, говорят, еда - острая, а вода - вообще может быть с микробами. Это правда или в отеле нормально должно быть?
29 июл 2003, 12:51
Здравствуйте! Я только что вернулась из Турции. Отдохнула - очень хорошо. Жили в отеле, там у нас был большой выбор блюд - ребенку можно было выбрать подходящее. Обычно я тоже страдала от резкой перемены кухни, но после того как стала возить с собой Панкреофлат - который на мой взгляд, лучше Фестала, больше желудок не беспокоит. А насчет воды: мойте ребенку фрукты кипяченой водой. Всех люблю.
29 июл 2003, 12:54
А что этот Панкреофлат можно и ребенку давать?
29 июл 2003, 12:58
Конечно! Дабы избежать рекламы - посмотрите об этом чуде( я имею ввиду лекарство) на сайте bezpregrad.ru Желаю удачного отдыха.
29 июл 2003, 13:18
Спасибо, но все-таки не хочется ребенка таблетками пичкать. Может, есть какие народные средства?
30 июл 2003, 03:49
Недавно вернулись из Турции, тоже переживала насчет смены воды и пищи. Особых проблем с водой небыло - пили воду из бутылок, с пищей наверное проблем небыло потому что практически ничего не ели - макороны, сыр, выпечка. С желудком и кишечником у детей никаких проблем не было.
31 июл 2003, 00:11
Мы вернулись из Турции, фрукты там мылись водой из бутылок, пили ее же. Стол был очень разнообразен, так что мой сын уходил сытым, даже мясным. В отелях 4-5 звезд иногда бывает именно "Детский" стол, узнайте у туроператора, они и сами об этом говорят. Проблем у сына никаких с желудком не было, даже пресловутой аклиматизации, хоть мы и ездили в начале июля, в самое пеклово.
31 июл 2003, 10:04
Спасибо. А как у Вас дело с купанием обстояло? У меня сын такого же возраста. Он боится больших водоемов. Не знаю, как его приучить.
31 июл 2003, 22:44
Если интересно, то вот ниже приведу :-), свой далеко не маленький рассказик :-), о нашем отдыхе, который я писала по вопросам девочек из нашего топика, там я про все и расписала. Извините сразу за отрыв вашего времени..... Поездка в Турцию, Аланию с 02 по 12 июля 2003 года. Хотели? Рассказываю, тогда по порядку. С отпуском было много заморочек, только с третьего раза мы решили, что едим туда, где побывали. Ну, очень хотелось в Кемер, где горы и сосны, апельсиновые рощи, но первая бронь сорвалась, второй отель нам подсунули просто ужасный, чтобы от нас отделаться. Я не хотела ехать в Аланию т.к. это очень долго ехать от аэропорта Анталии до отеля, но теперь, вернувшись, совсем не жалею, а очень довольна и в полном восторге. Ярослав дорогу перенес просто отлично, по крайней мере меня она не вымотала сильно, хотя в целом на нее мы потратили 6 часов. Самолет у нас был в 10, в 8, как положено мы должны были быть в аэропорту на регистрации, поэтому из дома мы выехали в 8 часу, специально, чтобы не утруждаться, мы больше рассматривали вариант аэропорта Домодедово, в целом он нам выпал т.к. в отель, где мы были, вылеты компания делает только через него. Ярослава я подняла около 7, делалось для нас это сложно т.к. он хотел спать и долго раскачивался, есть он так рано отказался, поэтому в дорогу с собой я взяла сок и печенье, печенье в целом мы так и не съели, подъедали в отеле, а сок пригодился в дороге на автобусе до отеля. Многие знают нашу пламенную любовь отца и сына, поэтому прощание меня страшило, но в целом Олег мне очень сильно помог со сдачей багажа, его упаковкой и прочим, поэтому когда мы пошли на контроль пришло время расставания с папой, конечно Ярослав горько плакал, рвался к папе, но как мы попали в зал ожидания, то я сразу его внимание отвлекла самолетами, внимание к которым в последние время у Ярослава было сильным, мы все разговорами готовили его к полету. Ярослав увлекся большими птичками, потом побегал по залу, посмотрел в окно, в целом мы стерпели и никому не мешали, ну активные мы, активные и с этим ничего не поделаешь. Началась посадка в самолет, с этим нам не повезло т.к. нас с подругой разделили и нам с Ясей достались места, да в хвосте, да еще посередине. На взлете он сидел тихо, но как мы только взлетели, я обратилась к нему с вопросом, а не заложило ли у него ушки, на что увидела, что мой малой дрыхнет. Спал он аккурат до того времени, как к нам подкатила тележка с «раздачей слонов» (едой), из всего многообразия, что там было, Истлайн постарался, Ярослав съел свою и мою булочку под масло и все остальное время до посадки пытался ходить, играл в игрушки, что я для него прихватила, одно было но…, он категорично отказывался, потом опять пристегиваться, кричал, требовал свободы, но и это мы пережили, приземлились и вышли. Очень долго шла получения визы и потом контроль, было душно, даже при наличии кондишен, дети устали, бегали и капризничали, еще внутри аэропорта Анталии есть большой бассейн с фонтанами, вот туда Ярослав все и порывался, активно этого требуя от меня, убегал туда, в принципе ничего страшного, но он может увлечься, уйти, а потом меня искать, вот я и таскала все его обратно. Вышли из аэропорта, на нас сразу хлынул такой поток горячего воздуха и это после дождливой Москвы, сели в автобус с кондишен, дождались отправки и поехали в отель. Ехать больше двух часов, это до Алании, потом всех развозят по отелям, народу было почти весь автобус, мы оказались третьими на очереди, да еще была остановка минут на 15. Яська в автобусе долго смотрел в окно, очень часто хотел пить, выпил литр сока и к концу поездки заснул, из автобуса я его выносила спящего. Когда мы приехали, то для нас сразу открылась потрясающая красота с пальмами, их было очень много, нас быстро оформили, за минуты и повели в номер, наш номер, конечно, был на 3 этаже, но все время это нас не смутило, до ресторана и моря идти минуты. Немножко освоившись, мы пошли на море, которое турки все называли Белым, но мы то знаем, где Белое море, так что мои догадки потом подтвердились, это Средиземное и очень соленое по сравнению с Черным, к которому мы так привыкли. Зашли в воду, Ярослав не отказался, волны его порадовали, но потом сильная волна малость сбила его с ног, и он стал бояться, с тех пор море было для нас закрытым, я окунала его в него, но под жуткие оры и внимание всех окружающих. В этом отеле очень много русских, маленькие количества немцев и турков, только потом приехала большая группа немецких семей, заметили, что у всех у них по двое детей, это для них характерно. С питанием проблем нет, такой откорм на убой, для ребенка очень много можно подобрать, правильного и не вредного. Вот соков у них нет, разбавленные типа Юпи, лучше везти тогда с собой, воды минеральной много, дают в больших количествах по требованию. Яська ел как поросенок что-то первое время, чем меня стыдил и огорчал, хотя посмотрев потом на всех детей я потом успокоилась, просто дома он ест цивильно, вилкой, а тут как дорвался. Вот тут у нас начался период мамы, он меня не отпускал ни на шаг, не в море, не в бассейн и даже пописать, полная боязнь воды и это у моего ребенка, который ныряет в ванной, я конечно понимаю размеры увеличились, но все равно. Теперь у нас встала задача приучить по-новой его к воде, стали ходить в бассейн т.к. на море жарче и песок уже к 11 часам огневой, что на него ступишь. Когда я зашла в бассейн и он стал требовать меня на сушу, вот это было для меня новостью, это было на второй день, днем мы были на море, я купалась, а она оставался с моей подругой, а тут такой ор поднял, тянул за руку из бассейна. На третий день мы пошли плавать и загорать в бассейн, по чуть-чуть брала его в воду, нарукавники на него натянуть было тоже проблемой. Был там детский бассейн, мне ниже коленки, туда он не мне садится не давал и сам не хотел, к вечеру того дня, после сна там резвились дети и как-то тихо, он то ножку намочит, то другое и лишь чуть позже, с девочкой он залез полностью и они плескались. На следующий день мы натянули на него с ором нарукавники и затащили в воду и лишь пойдя на детскую горку и прокатившись с нее, это было переломным, Ярослав осмелел, и мы еще и еще катались, уже плавали вдоль бортика. На следующий день он уже лез туда без нарукавников, плавал в большом бассейне вдоль бортика, резвился в джакузи. В целом это проблема была решена. Пару раз он падал в бассейн без нарукавников, без ора, тихо, сам подтягивался и вылезал на сушу. Зато потом начался джругой интересный момент, тк. он меня не отпускал, то он приводил меня в бассейн, заставлял туда залезть и потом бежал по своим делам, а я в это время тихо тикала и каталась с горок, до следующегь розыска меня Ярославом :-) На восстановление любви к воде мы потратили в целом сутки, плюс на следующий день он еще стремался, а потом понеслось, мы его из воды с ором выносили :-) Всех окружающих очень заботила судьба Ярослава, все про него спрашивали и долго его еще помнить будут, его точно знал весь отель, он там дал жару. Моя подруга покупала себе золото и все разы, что мы там были, хозяин уводил его в магазин и покупал Чупа-Чупс, фотографы здоровались…О, Ярослав…привет…мы с Ольгой просто лежали….а это Ярослав идет, Чупа-Чупс сосет и прочее… На детские развлечения он не ходил, боялся видно большого скопления детей и поэтому мы от этого отказались и лишь в последние дни, он туда убегал смотреть сам, подходил поближе, а в последний день танцевал вместе со всеми, сидел в кругу, хлопал в ладоши и делал все то, что все детки делали. Очень жаль, жаль, что мы поехали не на 2 недели, а всего на 11 дней. С горшком, зря взяла, писал он и какал на взрослые унитазы, на пляже и в номере, в горшок ну пару раз пописал и было пару раз спускание покаков в штаны, а так все в норме. В целом унитазы нам были по росту, приехав домой, заметив, что он вытянулся, мы его перемерили, 101,7 см, так что для него, писающего стоя, взрослый унитаз удобен, а вот для детишек поменьше ростом… Жара, ну конечно она мешала днем, все же мы поехали в жаркое время, поэтому мы загорали где-то до часу, а потом шли обедать и спать, первое время он что-то клевал, потом были дни, когда он у нас в ресторане засыпал, не поев, всех это тоже умиляло, подставляли стульчики, а мы поев, после этого его уносили к бассейну, где он спал под зонтиками, то было два дня, пару дней он днем не спал, а вот потом, я уходила с пляжа в час, вела его в номер, укладывала и шла обедать т.к. он сам всегда отказывался, оттуда ему что-то прихватывала, и когда он просыпался, то просто мы так полдничали. Зато обед был тихим без побегов Яси. Потом ко всему этому мы приспособили ужин, после которых мы гуляли, ходили на детскую площадку и шли его укладывать, после этого вечер был наш т.к. Яся спит крепко и без просыпок, в комнату трое занавесок темных, было так темно, звуки анимации доносились т.к. мы были рядом с площадкой, но это ему не мешало, я только перед уходом закрывала балкон на ключ и все, а то они у нас там на перила лазил. Отдохнули мы просто супер, я так довольна, эти три года без отпуска и эти 10 дней отдыха, это просто Сказка, всем рекомендую. Вроде ничего не пропустила. Турки очень любят детей, к ним у них очень хорошее отношение, всех очень привлекал Ясин хвостик сзади, немцы тоже все время мило улыбаются, ничего плохого про это сказать не могу. Яська сам ходил себе за водой в бар и все просто уже выучили его меню, так что там он у нас познал самостоятельность в этом вопросе, но совсем достал маму..ма-ма…мама, просто ходил за мной хвостом, а в целом ничего. Обратный путь на автобусе пролетел, как миг, когда мы въезжали в аэропорт Анталии, то я просто не поверила, мне казалось что мы ехали меньше часа. С самолетом только на обратном пути были проблемы, он задержался на час с лишним. Мы отстояли большие очереди на сдачу багажа и регистрации, чего нет в Москве и стояли в зале ожидания, где нет не туалетов, не мусорников, а еще нас оттуда не выпускали, мы там простояли больше 2-х часов, видели, как приземлился наш самолет из Москвы, людей высадили, разгрузили их багаж, потом загрузили наш, нас долго не сажали, когда мы этого дождались, то это было просто чудо. Мы с 9 часов утра не ели, а уже было 7 вечера, кормить нас начали около 9 вечера, поев Ярослав закемарил, а уже пора было сажаться, на самолете время тоже пролетело быстро, как любой путь назад, я его пристегнула и он лежа головой у меня на коленях спал, так мы и приземлились. Потом нас долго из-за трапов не выпускали и больше часа мы получали багаж, а вот контроль прошли за минуту. А вообще все здорово и ничего нас не омрачило, мы просто очень устали и были полностью голодными, хотя вода решает все.
01 авг 2003, 08:58
Маша, а самолет от ИстЛайна был? Вообще не знаете, часто чартеры задерживаются?:-( У меня стоит вопрос с покупкой тура сейчас. С чартером путевка стоит дешевле естественно, чем с регулярным рейсом Аэрофлота. Вот и думаю - рисковать и лететь на чартере, или все же разориться на Аэрофлот?
01 авг 2003, 17:02
трижды летала в Турцию и обратно на чартерах. В первый раз вылет туда задержали на 5 часов, второй раз прошел без задержек, в третий - вылет из Турции без объяснения причин задержали на 7 часов. Мне не понравилось летать чартерами. Первый раз летели AJT, а третий - континентальными авиалиниями. Если соберусь туда с ребенком, буду обязательно покупать рейсовые билеты.
01 авг 2003, 19:31
Видно раз на раз не приходится. Мы тоже только что вернулись,летели чартером ,никаких задержек. Все прошло отлично.
01 авг 2003, 20:49
А мы в прошлом году летали в Турцию 2 раза, оба раза самолеты вылетали и прилетали как часы(чартерные рейсы, авиакомпания "Пулковские авиалинии").
02 авг 2003, 21:53
да, мы туда и обратно летели самолетами Ист-Лайн. Как поговаривают в целом всегда все отлично, вот случаются казусы, нам вот не повезло :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325