Меню

северное сияние

AD
03 дек 2004, 15:06
Кто знает, где хорошо видно северное сияние?-) И как подгадать, чтобы приехать дня на 4 и его увидеть.
А то прожила уже почти 30 лет - а ни разу не видела.
03 дек 2004, 15:19
В Финляндии, В Лапландии вроде видно.
03 дек 2004, 16:52
В Лапландии или в Кировск на лыжи нужно ехать. может Исландия или гренландия. В Магадане тоже или Диксон. Но никто его вам там не обещает, должны сложиться определенные условия. Шансы все равно, как радугу увидеть в определенном месте и в определенный день. Оно там просто так не весит.
03 дек 2004, 17:58
Ой в Архангельске частенько, но в 4 дня можно и не попасть. Там даже и не в мороз бывает, но слабенькое - типа сполохи.
03 дек 2004, 21:36
если вы хорошо по-английски читаете, то посмотрите тут:http://www.ecotours-russia.com/tour.asp?tour_id=119
это сайт нашей, российской, туркомпании, но данное предложение рассчитано на иностранцев, поэтому описание на английском. Но для русского туриста (цена будет другая, т.к переводчик не нужен). Позвоните, проконсультируйтесь.
03 дек 2004, 21:58
Я 20 лет жила за Полярным Кругом, много раз видела северное сияние. Так вот, обычно оно бывало в сильные морозы при ясных звездах. А в морозы люди чаще дома сидят, можно и пропустить сияние. И еще оно не такое уж красивое зрелище, чтобы ради него мерзнуть на улице. Такие широкие мазки часто зеленоватого и красноватого цветов, иногда совсем бледные, иногда яркие. За все время только раза 2 видела действительно красивое северное сияние, и то это было в детстве :-) Радуга интереснее, ИМХО.
А 4 дня мало, большое везение будет, если что-нибудь увидите. Ехать надо в Заполярье, наше или заграничное.
03 дек 2004, 22:31
в музее арктики антарктики в питере вроде показывали ))))))
04 дек 2004, 02:08
А оно разное бывает. Обычно оно выглядит просто лилово-оранжевым заревом на темном небе, а вот разноцветное (как на картинках) случается очень редко, что и не подгадаешь. Я его на Таймыре видела, пос. Хатанга (туда прямые рейсы из Москвы вроде должны быть)... но за три года жизни там разноцветное было лишь однажды, а вот лилово-оранжевое почти каждый день, но это неинтересно:)
08 дек 2004, 17:44
В Исландии Северное Сияние гарантировано :)))

;-) Это моё очередное лУбимое новое направление :)
09 дек 2004, 00:51
Мы тоже собираемся летом, очень хочется посмотреть. А вы были там, понравилось? Если нетрудно, напишите пожалуйста, сколько это по стоимости, а то, слышала, цены запредельные.
10 дек 2004, 01:42
Я еще не была, но изучаю для работы.
На лето еще рано цены узнавать, это не массовый туризм, и это не дешево. 1500 евро на чел. примерно на неделю с экскурсиями
13 дек 2004, 14:47
Спасибо, хотя бы за порядок цен. Да, не дешево, но мы загорелись еще год назад. Нам прислали буклеты - ТАКАЯ КРАСОТА !
05 дек 2004, 13:48
Мы надеемся увидеть его на НГ в р-не Оленегорска (самая недорогая и быстрая дорога из Москвы), подыскиваем тур, хотим поехать где-то 01.01-05.01. Если интересно, могу дать информацию о фирмах, которые нарыли.
06 дек 2004, 11:03
Здорово! Можете мне мылом скинуть? На illiry собака mail.ru
А что интересного в Оленегорске, кроме сияния? (которое можно и не увидеть за это время) Я думала про Мурманск...
07 дек 2004, 00:52
Оленегорск - как вариант. Ещё смотрим Хибины и Ловозеро. Через несколько дней скину всё нарытое на эту тему. А сам Мурманск пока отпадает по причине плохой видимости сияния из-за уличных фонарей.
05 дек 2004, 13:58
Вынесла отдельным сообщением для живших и живущих в северных широтах мамочек. Если в поездке я буду немного (недели 3-4) беременна, не повредит ли сияние малышу, всё-таки магнитные колебания. Не слышно ли чего-либо о связи северного сияния и к-л пороках развития?
07 дек 2004, 00:29
Живут же беременные на Кольском пол-ве. У меня сестра там родилась. Нормальный человек, очень даже. С чего вы взяли, оно же высоко. А зачем вам в Оленегорск, только за сиянием? По-моему, там не весело
07 дек 2004, 00:43
Спасибо, успокоили, теперь не буду бояться непонятно чего.
А Оленегорск-это было первое предложение в Инете, которое мне попалось. Ещё рекламируют Ловозеро и Хибины. А куда бы Вы посоветовали, где недалеко от Москвы и хорошо видно сияние (если оно, конечно, будет) и относительно весело?
07 дек 2004, 13:04
Шансов увидеть столько же сколько не увидеть. Я бы подумала о комфорте, и поехала в Лапландию или Норвегию. Наш Север очень не уютен
08 дек 2004, 16:08
Мы привычные, к тому же загранов нет :(
AD
AD
08 дек 2004, 16:59
Ну хотя бы с лыжами горными в Кировске совместите
09 дек 2004, 18:07
В какой Лапландии??? Да его в Салехарде завались, езжайте, водку в чуме будет пить-приколько!:)
14 дек 2004, 17:35
Водку в чуме не хочу - попса :( и почему-то за нее столько денег хотят...
Мне бы просто гостиницу (неплохо бы за городом), лыжную снарягу напрокат - а экскурсий мы сами себе напридумываем! Размечталась, ага :) :)
17 дек 2004, 22:20
Водку в чуме? Это моему мужу понравится. Он до сих пор умиляется как душевно мы летом на Байкале с бурятами квасили :))))))))))))))))
А шубы из лайки на севере дорого стоят?
13 дек 2004, 00:44
Мы в прошлом году ездили на новый год в Лапландию и северное сияние было прямо в новогоднюю ночь. Зрелище впечатляющее, но немного жутковато было. Может потому что мы были в это время на горе и корона сияния раскрылась прямо над горой.
16 дек 2004, 18:23
В Лапландии! Я даже не знала, что оно там есть! мы на НГ едем с 25.12-05.01 в Вуокатти-знаменитый горнолыжный курорт (рядом с офисом Санты и аквапарком), нам там в прошлом году с детями- оочень понравилось-красотищща и развлекушки имеются. Дык на НГ там на 8-9 дней сдаются большие коттеджи сейчас по бросовым ценам 1250 евро, а были по 1600 евро. В 1 коттедже 4 спальни человек на 10+сауна, камин и пр.Но! Нужна виза!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325