Меню

В Болгарию "дикарем"?

AD
08 июн 2004, 11:46
Я слышала,что в Болгарию можно ездить не по путевке,а как на наши юга-снимать жилье у хозяев. Кто-нибудь ездил реально?Действительно ли это дешевле,и не слишком ли много напрягов с визой,билетами и поиском жилья на месте?
08 июн 2004, 16:30
Если Вы поедете в сезон, то рискуете остаться без жилья. Визу все равно надо через турагенство надо делать.
10 июн 2004, 10:37
я езжу так уже почти 3 года..и очень довольна! Во-первых, нет надобности тратить по 70-100$ в сутки на отель, мы с подругой снимаем просто комнату с двумя кроватями, холодильником, телевизором, стоит это примерно 4-5 лева в сутки (что = 7-8$). Если ехать дикарем, то лучше всего Дюны, Созополь, Приморско...Созополь более тусовочный город, там одна молодеж практически..Дюны поспокойнее..там великолепные пляжы! По поводу визы..я езжу правда по пригласительной (друг там живет) так что виза выходит в какие-то копейки...а так она тоже не дорого стоит (в Болгарском консульстве делается около недели если без приглашения). Билеты..летом пускают чартеры..реально уехать за 180$ (туда-обратно). Если знаете язык, вам жилье скостят наполовину..в прошлом году мы жили всего за 5$ в сутки за комнату, а не с человека. Вообще если языком владеете,то скидки будут везде..в кафе-ресторанах, тусовках...они это любят. Естесственно, чем дальше от моря, тем жилье дешевле, как везде впрочем. Можно жить еще в студ городках, что-то типа кемпингов. Большая территорая (первая линия) стоят домика маленькие...на 2-3-4 и т.д. человек. Можно снять целый домик, если необходимо. Там цены будут повыше немного $ 15 я думаю. Так что решайте сами..считайте-прикидывайте :)
11 июн 2004, 10:49
Ой,спасибо,я думала,уже никто не ответит! Болгарского языка я,разумеется,не знаю.А имеется в виду в совершенстве владеть,или достаточно купить разговорник,и несколько фраз заучить?А билет как купить,в агенстве каком нибудь?А как поиск жилья происходит,как на нашем юге,ходишь и спрашиваешь?Простите,что закидала Вас вопросами,ответьте,если сможете,пожалуйста!
12 июн 2004, 14:58
да ладно, спрашивай, я с удовольствием отвечу..люблю эту страну и очень мне там нравится отдыхать! Итак...про язык...я владею, конечно далеко не в совершенстве, но четко улавливаю интонацию голоса и основной их акцент, поэтому пару раз меня даже за болгарку приняли :) Он очень понятем нам, русским, т.е. они будут говорит, вряд ли у тебя возникнут проблемы с пониманием...ответить..это уже сложнее..Вообще люди там довльно доброжилательные, но к своим естественно всегда отношение лучше, отсюда и приоритет к тем, кто знает язык. Я не говорю про крупные курорты типа Слънцев бряг (Солнечный берег)...а такие, попроще. Я про них уже писала. Все зависит от того, какой именно отдых ты хочешь. Тусовочный? Просто лежать на пляже? Очень активный (постоянные экскурсии и походы всякие)? От этого зависит город. Теперь про билеты. Мне наш папочка малыша (это он там живет) пару раз билет присылал пересылкой. В кассах аэрофлота покупала...в агенствах по-моему так просто их не продают...хотя один раз мы уезжали с группой вот такой. По поводу жилья, если Вы решили просто снять комнату у какой-нибудь старушки...во-первых, забудьте про наш юг..условия в таком "частном секторе" гораздо круче, уж поверьте мне, я отдыхала и там и там ;) Их можно поймать на вокзалах и на центральных улицах..набережных..он там сидят и предлагают жилье..можно просто пройти и присмотреть наиболее подходящий домик. Мы так и делаем, во-первых, те кто сидят на улицах завышают цены, а во-вторых, в прошлом годы я их вообще не видела, кажется запретили это дело. А вы в каком месяце собираетесь ехать? Я туда поеду в августе, если вы тоже, могла бы помочь с визой ;) А так спрашивайте, если есть еще вопросы, отвечу.
18 июн 2004, 23:51
У меня отпуск в июле,если бы знать раньше,попыталась бы к вам присоседиться хотя бы слегка(до места). Скажите,в итоге,стоит ли овчинка выделки,т.е.есть ли экономия?
21 июн 2004, 09:58
Да, я считаю, что стоит. Но я начинала езжить туда "дикарем" не одна, ехала к другу..он там все знает и первый раз помогал. Потом уже сама там стала ориентироваться. Меня этот вариант устраивает, т.к. нет надобности платить за доп. удобства (телек, коврик какой-нибудь ну и тому подобные вещи, которыми я на отдыхе не пользуюсь). Что касается еды, то обедать в кафешках/кабаках вовсе недорого.Зависит от курорта. Вот, например, все что ниже Бургаса очень дешево, там уже в основной массе (70%) отдыхают сами болгары. Можно поехать в Приморско. Несебр подороже (там Солнечный берег рядом), но город обалденно красивый :)) Если ехать недели на две в 500 баксов уложитесь с головой ( в прошлом году я уложилась). Из расчета билет 180$ (чартер), столько же примерно на жилье..остальное Ваше..))) Приятного отпуска ;)
11 июн 2004, 10:56
Ну я знаю язык. Ничего похожего на скидки не заметила :-( Помню только, как еще в студенческие годы на меня напали какие-то три козла в районе ул."Сливница" в Софии. Я им долго орала по-болгарски, что я иностранка и чтоб они катились к чертовой матери!! А они только ржали, что иностранка из меня еще та :-( Тогда я с перепугу стала по-французски орать (с французским у меня далеко не так хорошо, как с болгарским), да еще мужик какой-то мимо шел. Убежали. Вот через 10 дней опять в Болгарию собираюсь :-) Не знаю, поможет ли знание языка на этот раз.
11 июн 2004, 15:50
козлов, поверьте, везде хватает.
15 июн 2004, 11:25
Угу. Только в южных странах у них почему-то вся дурь активизируется :-( (не хочу никого обидеть)
15 июн 2004, 12:31
кровь закипает :)
21 июн 2004, 15:33
ага, я в район Сливницы, ив в 12 часов дня и со знанием языка и с наличием мужа болгарина не суюсь уже в течении 10 лет.Самый гнусно -цыганский-проститутско-отстойный район.Не советую не кому, только на общ. транспорте пердвигаться)
13 июн 2004, 00:41
У меня вопрос тем, кто ездит дикарем. Вот если получать визу через турагенство, а потом самим искать жилье, то выдают ли хозяева регистрационный лист, и если не выдают, то нет ли потом проблем на границе?
18 июн 2004, 10:37
никогда не получала визу через турагенство, только пару раз билеты покупала. Можно и не самим искать жилье. Там куча специальных агенств. Недорого. Выбор больше, да и есть на кого вину свалить, если что ;) Хозяйка ОБЯЗАНА зарегистрировать тебя. Это ничего не стоит, бесплатно делается. Правда пару раз мы сами ходили регистрироваться, тогда отдали там девченке пару левов, т.к. она печатала нам все. С момента прилета тебе дается 48 часов, чтобы зарегистрироваться. Эта процедура 5-ое дело. Потом никаких проблем с передвижением по стране нет.
18 июн 2004, 12:25
спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325