Меню

Турция? Доллары или евро? и др.вопросы...

AD
15 июн 2004, 09:39
Что туда брать? Знаю марка при прибытии 20 долларов стоит, а потом что лучше менять на их местные деньги? И они тоже потом в обратную сторону не меняются, если вдруг останутся? Т.к. едут с 3 летним ребенком, вопрос еще - нужно брать ветровочку или достаточно кофточки теплой? Как там вообще с погодой, по вечерам не бывает таких ветров как в Египте, например? Нужно ли там давать чаевые? В Египте сплошь и рядом оставляли и в отеле, и при встрече и при проводах...а в Турции как обстоят дела с этим и по сколько,, если нужно? Есть у кого какие полезные советы? Были ли ошибки, которые вы поехав повторно в Турцию уже не повторили бы? Заранее спасибо за ответы.
15 июн 2004, 16:57
Мы брали 40 долларов купюрами 20-долларавыми и 20 долларов по 1 доллару. Немного в евро и кредитку.)))
15 июн 2004, 17:26
По одному доллару это как раз чаевые или просто для удобства?
16 июн 2004, 09:29
И для чаевых и для всего остального ,у нас проезд от отеля до Сиде стоил или 2 мил. терецких лир или 1,5 доллара, мы отдавали 3 бакса за 2, было очень удобно, чем менять терять при обмене, да ещё у них нет мелких купюр вообще поэтому они округляют до 500 тыс, а то и до миллиона.
15 июн 2004, 19:17
Прилетела 13-го июня. Можно в долларах, разницы нет. Но вот в Мигросе в Анталии, все магазины выставляют цену в евро и пересчитывают доллары на евро. А в некоторых отделах, например в Заре берут только лиры. Но это только в том случае если вы туда поедете. Ветровку брать не нужно!!! Однозначно! Там жара стоит 37 гр. Вечером 18-20. Если бы был ветер, я была бы счастлива...тогда конечно. Чаевые нужно давать везде и всем! И это не только в Египте или Турции. Это везде!!! По 1 доллару вполне нормально. Уборщице я каждый день на подушке оставляла 1 миллион лир. Курс 1$=1 450 000 TL Торгуйтесь везде в магазинах что бы не было обидно, что из вас лоха сделали:-)
15 июн 2004, 17:47
Попытаюсь ответить: доллары или евро - без разницы. Я предпочла доллары - с ними и проще (привычнее) и дешевле получается (немножко), т.к у турков зачастую курс доллара = евре. Тур. лиры можно вообще не покупать - все продается и покупается за доллары - евро. Сдача дается в той же валюте. я бы не советовала покупать лиры - не удобно (крупные суммы, затертые купюры, незнакомый вид денег и полное отсутствие необходимости в этом) Ветровку лучше взять, но можете воспользоваться золотым правилом, взять вдвое меньше вещей, вдвое больше денег, и все необходимое купить на месте. Мы во всяком случае купили массу замечательных одежд и сумок за скромные деньги. Удачи!
15 июн 2004, 18:43
Мы брали доллары, кредитку с долларами, если цена в евро (например в Дьюти Фри) они сами все пересчитывают в лиры и снимают с кредитки. Побольше мелких долларов берите. А в отеле при покупке чупов по 0,5 евро с 1 доллара давали сдачу 50 евроцентов:)
15 июн 2004, 21:33
скажите, а есть опыт, как задобрить кого-то на ресепшен с целью получения хорошего номера?:)
15 июн 2004, 23:42
20 долларов и у вас хороший номер!
16 июн 2004, 11:46
ТОчно, столько мы и давали:)
16 июн 2004, 13:29
Ну! Я ж зная, что советовать ;-)
16 июн 2004, 16:16
О! спасибо!:)
17 июн 2004, 03:27
Обращайтесь:-) А вообще если места в отеле есть, то и так могут поселить:-)
16 июн 2004, 16:35
В дьюти фри лучше расплачиваться в евро, а в отеле расплачивались в долларах. Причем , например , прокатиться на скутаре стоит 25 евро или 30 долларов. Мы торговались и платили 25 долларов. Выходило дешевле.
17 июн 2004, 11:12
Ой, спасибо огромное, за хорошие советы. Все учла и передам:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325