Меню

Кто ездил недавно поездом в Европу? Подскажите

AD
17 июн 2004, 13:47
Нужна ли транзитная виза в страны, через которые проезжает поезд? Например, если едешь поездом Москва-Берлин через Польшу или Москва-Прага через Словакию и Австрию?
17 июн 2004, 14:12
ездили в прошлом году, правдо на мотоцикле, но думаю таможенные правила одинаковы. Ехали из Германии через Польшу -Белоруссию транзитную визу не требовали, проезжали и все, но только задерживаться в этих странах нельзя, только проехать можно и все. про другие страны не знаю.
17 июн 2004, 14:37
Конечно не нужна:-) Транзитная виза оформляется если вы проезжаете через страну и останавливаетесь в ней на несколько часов или суток. А представляете, по вашей логике сколько виз нужно оформить летя на самолете?:-)
17 июн 2004, 23:50
Не забывайте, что Польша стала частью Евро Союза. Ваша немецкая виза теперь дает вам право передвигаться по Польше, т.е. по всему шенгену, да и раньше с этим проблем небыло.
18 июн 2004, 13:54
Польша НЕ стала членом Шенгена, только членом ЕС! Пусть автор узнает в посольстве Польши, нужна ли транзитная виза. Обыкновенная точно нужна, насчет транзита не знаю. В прошлом году еще не нужна была, но перед вступлением в ЕС они вводили какие-то изменения, может уже и транзитные визы ввели.:-(
18 июн 2004, 13:58
если ехать транзитом - не нужна. при прохождении таможни они наверняка фиксируют восколько ты въехал и при выезде смотрят в какое время выезжаешь.
19 июн 2004, 22:33
Вы это ТОЧНО знаете? Вы вроде бы писали, что в прошлом году ездили, а какие-то там изменения у них в Польше были уже в этом году. Я где-то слышала, что только люди с ПМЖ могут теперь транзитом без визы через Польшу ездить. Пусть лучше окажется, что я не права и автор перестрахуется, чем если окажется без необходимой визы на польской границе.
18 июн 2004, 21:42
Т.е. если я имею права ездить по шенгену, я не могу просто так поехать в Польшу? Я думала, что после того как она стала членом ЕС на нее сразу распространились законы шенгена.
19 июн 2004, 22:39
Просто так точно поехать не можете, если у Вас, конечно, российское гражданство. Насчет транзита не знаю. Шенгенский договор и ЕС - это две разные организации. Великобритания и Ирландия, например, не входят в Шенген, хотя входят в ЕС, а какая-то из Скандинавских стран, не помню точно, входит в Шенген, но не входит в ЕС. Польша в Шенген вступить хочет, но это произойдет только через несколько лет, раньше ее не пустят,т.к. у них там какие-то строгие правила.
20 июн 2004, 04:37
Мда, вот Великобритания и Ирландия не входят в Шенген, но граждани ЕС туда ездят без виз, во всяком случае голандцы, тогда почему я в Польшу не могу поехать как голандка, она же теперь тоже ЕС. Просто когда Страны вступали в ЕС, они все кричали, что теперь открыты границы для ЕС. Поэтому я и предположила, что когда вы едите в Германию например, для пограничников должно быть достаточно немецкой визы, так как контроля больше нигде быть не должно! Pigna Вам, нужно точно звонить в посольство, к сожалению все кто раньше ездили ничем Вам не помогут, так как все изменилось.
20 июн 2004, 11:07
Это они новых членов ЕС имели в виду. Я думала, мы все-таки проезд с российским паспортом обсуждаем, вы же сразу не написали, что у Вас голладское гражданство. Насчет голладского я Вам ответила ниже. А с голладским и до вступления Польши в ЕС Вы могли без визы ездить. Кстати, я уже посмотрела на сайте посольства - транзитная виза не нужна - см. сообщение совсем внизу.
19 июн 2004, 03:32
При транзите из Украины в Нидерланды при наличии шенгенской визы транзитная виза в Польшу была не нужна. Но я бы тоже для надежности позвонила бы в посольство Польши.
19 июн 2004, 21:11
Я знаю, что визу для украинцев при транзите через Польшу не нужна. Но автор топика спрашивала за Российское гражданство. Мне интересно как сейчас обстоят дела для граждан ЕС. Если я допустим не украинка, а голандка меня пустят в Польшу или нет? Раньше для транзита гражданам украины не нужна была виза, потому что между этими двумя гос. было соглашение.
19 июн 2004, 22:43
Если у Вас гражданство голландское, то виза в Польшу Вам не нужна.
19 июн 2004, 18:46
Я езжу уже 6 год. Только в прошлом году, когда ехали через Чехию в Вену, требовалась справка из Чешского посольства.
19 июн 2004, 22:45
Еще раз повторю, что не важно, что было в прошлом году. Пусть автор узнает, как обстоят дела сейчас, слишком многое с пршлого года поменялось.
20 июн 2004, 01:05
Спасибо. А какую справку требуют и как Вы ее получали?
20 июн 2004, 11:11
Посмотрите в сообщении ниже цитату с сайта польского посольства, никакая справка не упоминается, мол при наличии визы в Шенген и Чехию безвизовый транзит через Польшу.
19 июн 2004, 22:55
Мне стало интересно, как же там на самом деле с транзитом. На сайте посольства Польши в России нашла следующую информацию: "С 1 октября 2003 года для въезда в Польшу гражданам Белоруссии, Российской Федерации и Украины, независимо от декларируемой ими цели въезда в Польшу, необходимо оформить визу. Транзитная виза не нужна: Гражданам Российской Федерации для проезда через территорию Польши в страны Шенгенского Договора, Чешскую Республику, Словакию при наличии визы этих стран, разрешения на временное проживание или вида на жительство в этих странах. В таких случаях срок пребывания на территории Республики Польша не может превышать 5 дней, считая со дня въезда. Гражданам Украины для проезда через территорию Польши в страны Шенгенского Договора, Чешскую Республику при наличии визы этих стран, разрешения на временное проживание или вида на жительство в этих странах. В таких случаях срок пребывания на территории Республики Польша не может превышать 5 дней, считая со дня въезда. Гражданам Республики Белоруссия для проезда через территорию Польши в страны Шенгенского Договора, Чешскую Республику, Словакию при наличии визы этих стран, разрешения на временное проживание или вида на жительство в этих странах. В таких случаях срок пребывания на территории Республики Польша не может превышать 5 дней, считая со дня въезда." Дальнейшая дискуссия не имеет смысл,т.к. всё ясно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325