Меню

На Кубу с малышом

AD
05 янв 2005, 06:36
Хотим съездить на Кубу или Доминиканскую республику с годовалым малышом в феврале. Есть ли у кого-нибудь опыт путешествий с малышами в страны Карибского бассейна? Поделитесь, пожалуйста, опытом (что брать/не брать и т.п.). И еще - некоторые курорты предлагают услуги бебиситтинга (что-то вроде яслей для малышей от 0 до 2 лет) - кто-нибудь пользовался этой услугой во время отдыха?
05 янв 2005, 19:22
Подруга прилетела месяц назад, своего годовасика дома оставляли. И не пожалела: перелет и для нее тяжелый был, а про малышатину... Хотя с ними летели с восьмимесячным.
Детские площадки, стулья для кормления - все есть. Только еды нет в ресторанах детской вообще.
Если что конкретное узнать - могу позвонить уточнить
06 янв 2005, 07:03
Даже не знаю - хотелось бы знать, например, не будут ли там на местной таможне придираться, если везти ребенку с собой еду: баночки/скляночки/порошочки.... потом, хотелось бы знать , если электроприборы североамериканские совместимы с кубинской электросетью - хотелось бы взять с собой электрический подогреватель бутылок - мое чадо формулу "комнатной температуры" не пьет - только подогретую.... потом, хотелось бы знать, где малыш там спал - брали с собой портативную раскладную кровать-манежик или на месте там можно взять.... в общем, мне все интересно........
06 янв 2005, 23:32
Посмотрела ваш паспорт, вам совсем ничего лететь, как из Москвы в Турцию:-) Американцев там очень много с детьми отдыхает, очень много, но детки постарше.
Подруга отметила, что еды совсем для малышей (год и остарше) нет вообще в ресторанах, надо все с собой везти.
Посмотрите пониже рассказ подробный.
05 янв 2005, 21:17
а сколько вам по времени лететь на Кубу? Меня больше всего пугает длительный перелет с таким малышом.
06 янв 2005, 06:58
Вообще-то, меня тоже... лететь, наверное, не так уж много - часа 2 или 3... но ведь часа 3 еще нужно потратить, чтобы доехать до аэропорта, пройти все формальности, дождаться посадки и пр.... потом еще, наверное, час как минимум на Кубе таможенные формальности и пр., а потом еще до своего курорта добираться - в общем, сложить все вместе - и это ок. 10 часов дороги выходит....
06 янв 2005, 13:21
Мы ездили в Доминикану полтора года назад. Вот, выкладываю тут отчетец немаленьких размеров, можете почитать, если сил хватит. Думаю, найдете ответы на Ваши вопросы. Если еще что непонятно - спрашивайте..


Итак, наша поездка из Брюсселя в Доминиканскую республику с малышом в возрасте 1 год и 2 месяца состоялась 23 апреля и завершилась 10 мая.
Полет на Боинге в одну сторону 9 ч, с местом повезло оба раза, на регистрацию приезжали в первых рядах, поэтому места в 13 ряду сразу после бизнес-класса были наши. Стюарды дали дополнительно люльку, она хоть Степане и маловата была по росту, но на какое-то время его можно было в нее посадить, он игрался самостоятельно, а мы отдыхали. Сам полет с ребенком – тяжелое испытание, но не смертельно. Периодически выпускали Степку побегать между рядами, все пассажиры ему улыбались, что ему очень нравилось. В полете мы выдали парочку новых игрушек, машинка оказалась особо удачной, он ею занимался долго. Памперсы меняли в туалете на откидном столике вдвоем с мужем, просто дверь в туалет не закрывали, а то все вместе мы б там точно не поместились бы! Спал он мало, разок 2 часа и пару раз минут по 20 кемарил. На обратном пути только бедный ребенок заснул, как Боинг пошел на посадку и стюарды попросили его пристегнуть. Сколько было криков и ругани! Степа, крайне недовольный, что его разбудили и с любимого положения на пузике посадили папе на колени, да еще и спиной к нему, устроил скандал на все 30 минут снижения. Орал благим матом, причем явно видно, что это не ушки его беспокоят, а просто от обиды буянит: спать-то хочется!
И вот прилетели. Разница во времени 6 часов. Отель Натура Парк – 5 звезд, «все включено». Отель оказался очень хорош – небольшие бунгало на 3 этажа, между собой соединены проходами, огромный сад, возле многих растений стояли бирочки с латинским названием для любителей флоры. Искусственный пруд с рыбками, множество мостиков через него, цапли и еще 2 вида каких-то интересных птичек-рыболовов. Несколько гусей-попрошаек и 10 розовых фламинго, величаво подходящих к тем, кто хочет покормить их хлебом.
2 ресторана со шведским столом, очень хороший скользящий график их работы позволял отдыхающим не голодать. Вечером можно было заказать столик в одном из 3-х ресторанов, работающих по карте, особенно хорош ресторан на самом побережье: свечи на столах, живописная группа местных музыкантов подходит к каждому столику и исполняет песню на заказ (бесплатно).
Бесплатные развлечения: море, бассейн с джакузи, игры, акваджим, катание на водных велосипедах, а вечером танцевально-музыкальное шоу.
Платные развлечения очень дорогие. К примеру, полет на парашюте за катером – 45 долларов, в Греции я за 30 евро летала. Зато мы с мужем выбрали то, за чем, собственно, и ехали: ему дайвинг в количестве 10 нырков, мне 4 раза поездки на лошадях по 2 часа каждая. Бедный Степа получал бэби-ситтера, когда наши развлечения пересекались или если мы вечером отправлялись в ресторан вдвоем. Цена бэби-ситтера – 5 долларов за час. В отеле была бесплатная детская комната, но там принимают детей с 2-х лет. Хотя пару раз нам шли на встречу, когда наши с мужем развлечения пересекались буквально на 20 минут, его соглашались взять и потерпеть его дикие вопли. Бэби-ситтеров Степа явно невзлюбил...
В последний день отдыха, сдав маленького страдальца очередному ненавистному бэби-ситтеру, мы с мужем катались 2 часа на мотоциклах 4-х колесных – вот классное развлечение! Несешься по проселочной дороге вдоль океана: ветер, пальмы, кокосы –красота!
А в среднем у нас получался такой распорядок дня: в 7.30 подъем, я сразу же готовлю Степе растворимую кашу (в номере имелся чайник), муж его кормит, я бегу в ресторан завтракать сама. Затем муж шел завтракать и к 9.00 отправлялся на свой дайвинг. Мы со Степой не спеша отправлялись к морю, в 9 утра погода нежаркая. Купаемся в море, затем идем в бассейн и к 10 ч возвращаемся в номер: Степе пора ложиться спать на первый сон. Примерно до 11.30 он спит, к этому же времени возвращается муж и отпускает на пляж меня. В 12.00 у меня акваджим, супруг со Степаней приходят на меня посмотреть, затем все вместе идем обедать. Степе выбирается еда из местных ресурсов с обязательным добавлением хлеба – это его пылкая любовь! На десерт часто ему давали бананы или арбуз, так как ни яблок, ни груш там не видали. Дыню я сама лупила в обе щеки, а Степе не предлагали, равно как и папайю, манго и еще пару видов неизвестных мне экзотических фруктов. Затем возвращаемся в номер, у Степы второй сон с 15 до 17 ч, либо мы по очереди с мужем сидим с ним, либо только муж, а я отправляюсь на верховую езду. После 17 часов снова выходим на пляж, купаем ребенка в море и в бассейне. Степа счастлив: вода вызывает у него дикий восторг, он готов часами сидеть в ней, колотить руками и визжать от полноты чувств. К 19 часам идем ужинать, на сей раз Степа получает какую-нибудь из банок, что мы привезли с собой. После ужина гуляем, дышим морским воздухом, в 21.30 укладываем Степу спать, при этом укладывает кто-нибудь один из нас, а второй идет смотреть шоу. Ночью Степа просыпался 1 раз попить смеси.
Неприятности:
На 3-й день нашего пребывания с ужасом обнаружила, что у ребенка весь живот покрыт какой-то жуткой красной сыпью! Стали с мужем перебирать варианты: либо на арбузы, либо вспотел из-за перехода климата, либо новая майка покрашена ядовитой краской, а я ее перед отъездом не стирала. В итоге выяснилось, что это все-таки от пота, стали ребенка купать чаще и все прошло за пару дней. Майки фирмы Мothecare были реабилитированы!
Потом у него начал потеть затылок, там тоже появилась красная сыпь и ребенок отчаянно чесался. Это явно мое упущение, что не догадалась его подстричь перед вылетом из Бельгии. Пришлось стричь в отеле за 10 долларов – это была первая в Степиной жизни стрижка, весь процесс он орал благим матом.
Через неделю Степа умудрился хлопнуться аккурат личиком на асфальт. И даже ручки не подставил. Половина лица была разбита в хлам. Но к концу нашего отпуска все зажило, осталось лишь в этом месте незагорелое белое пятнышко.
Иногда в ресторане устраивал форменные истерики, если ему не нравился местный супчик. Тогда спасались тем, что скармливали ему огромное количество хлеба и бананов. С животом (ттт) проблем не было.
Сломался фотоаппарат, поэтому фоток на пленку ни одной не сделали. К счастью, цифровой ф\аппарат и камера работали.
Вывод: несмотря ни на что отдохнули чудесно, 2 с половиной недели валяния на пляже, активный спорт, отсутствие готовки, уборки (стирки и утюжки благодаря моим мужчинам избежать не удалось) прибавили загара, здоровья, сил и хорошего настроения.
Спасибо, кто дочитал.
07 янв 2005, 05:26
Ооооооооо, спасибо, Вы просто кладезь полезной информации! Можно несколько вопросов: что за люльку Вам дали в самолете? Куда она ставится - я так понимаю, отдельного посадочного места на малыша не положено?
В гостинице - где ребенок спал? С Вами на кровати? Или там были детские кроватки? Или Вы брали с собой походную раскладную? А как насчет передвижений - коляска-раскладушка нужна или везде можно пешком добраться? А бебиситтеров где брали: на месте в отеле или нанимали как-то из местных жителей? А от солнца как ребенка защищали: вроде, солнцезащитные кремы не рекомендуются для годовастиков?
Наверное, у меня потом еще появится куча вопросов, но Вам огромное спасибо за такой детльный рассказ!
07 янв 2005, 16:07
Отвечаю:
1. Люлька в самолете крепится к передней стенке на 2-х... не знаю как назвать ... крюках что-ли... Мы не просили, стюард сам прикрепил! Поэтому и важно иметь ряд сразу за стеной, ибо больше в самолете ее крепить некуда. Ребенок до 2-х лет посадочного места не имеет.
2. В номере кроме 2-х больших кроватей имелся еще и диван, там мы ребенка и укладывали, стульями и подушками с дивана ставили нечто типа заборчика, чтоб он не свалился. Походные кровати мы с собой не возим, и так багаж вечно сверхъестесственных размеров!
3. Коляску складную брали, с ней гораздо удобнее, ведь наш малыш к тому времени всего месяц, как ходил, и не очень уверенно еще это делал.
4. Бэби-ситтеров предоставлял отель. По-моему, просто подбирали кого-то из горничных, кто посвободней, они и развлекали Степу. И вообще-то не рекомендуют никогдана курортах брать в бэби-ситтеры незнакомых местных, обычно отели предоставляют своих сотрудников, у кого на это есть право.
5. От солнца у нас была кепи с козырьком и крем тоже использовали, но детский Zwitsal. И на сильный солнцепек не выходили, проводили это время в номере.
08 янв 2005, 06:17
Спасибо большое, начинает немного проясняться... :) А запас памперсов Вы с собой на все время брали, или на месте купить можно? И еще - вроде слышала, что воду из под кранов там в рот брать не рекомендуют (в частности, про Мексику это слышала), даже когда зубы чистишь - так ли это? А бутылочную воду там, на месте, достать можно?
08 янв 2005, 13:20
Памперсы с собой брали, но не на все 2 недели, конечно. Поменьше. На месте в отеле подкупали, но качество там у местных низкосортное и они неизвестных фирм. Сойдет, короче.
Мы сами зубы чистили водой из-под крана, а Степа вообще обходился без этой процедуры, т.к. у него зубов на тот момент было очень мало. Этой осенью мы ездили в Египет, вот там-то мы ему зубы уже чистили и использовали исключительно бутылочную воду, т.к. он до сих пор сплевывать не особо умеет и чаще эту воду глотает.
В Доминикане бутылочную воду покупали в баре или ресторане. А еще можно из мини-бара в собственном номере брать, а горничные будут регулярно добавлять новые бутылки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325