Меню

Из Москвы на машине на юга! - с детьми

AD
01 фев 2005, 10:20
Дорогие еварушницы (-ки), поделитесь опытом, кто ездил, пж!
На это лето мы с мужем и двумями сынами выбираем переезд на машине в Анапу, частный сектор (Джемете), а там - поглядим!!!
Поделитесь опытом насчет времени передвижения, кемпингов в пути (или как это называется? - я имела в виду, где останавливаться по дороге), возможности ночных переездов, цапкости ГИБДДДДДэшников и прочих разной степени приятности сюрпризах.
Если есть ссылка, прошу метнуть в меня. Или намекнуть, где искать.
Жду с нетерпеньем.
01 фев 2005, 12:07
В позапрошлом году в майчатах 2002 Кока-кола писала о такой поездке, поищите в архиве. Помню только , что дорога 18 часов заняла.
01 фев 2005, 12:56
Мы в прошлом году ездили как раз в Анапу на машине с детками (6,5 и 2,5 года). Правда из Воронежа, а это на 500 км ближе. Дорога заняла 13 часов (сильно не торопились), ехали ночью, дети проспали почти вю дорогу, что очень удобно (не надо было особенно кормиться и развлекать). По этой же причине в кемпингах не останавливались.
Кстати ночью ехать гораздо удобнеее (это была наша третья поездка на машине на юга), т.к. дорога сильно разгружена по сравнению с днем (большинство фур остнавливается), да и гаишники особенно не приставали.
01 фев 2005, 14:48
Выезжать надо однозначно перед самым ребенкиным сном. Тогда есть шанс хотябы половину пути проехать без остановок и перекусов! Мы в прошлом году ездили, Даньке год и три было, туда выехали днем - чуть не повесились, а обратно выехали после дневного сна, то есть основная часть дороги, причем не очень хорошей, была ночью, доехали (1400) за 16 часов, машина - 99. Если есть конкретные вопросы, пишите, постараюсь ответить.
02 фев 2005, 09:40
Есть вопросы!!! Повешу ниже, ответьте и вы, пж!!!
01 фев 2005, 21:28
никогда не ездили, но по рассказам знакомых, как только за пределы моск. обл. выезжаешь, то все гайцы, видя москвичей, обязательно хотят их поиметь по-полной, вплоть до списка лекарств в аптечке и проверкой их по сроку годности.
01 фев 2005, 23:34
Мы ездили с Вовкой когда ему было 2,5 года. Как раз в Анапу. Ехали без ночных переездов, останавливались на ночь в Воронеже и Кореновске( это недалеко от Краснодара) в Гостиницах. Нормально доехали и потом после Анапы путешествовали вдоль побережья до Адлера, но это была не очень хорошая идея, ребенок тяжело переносил горную дорогу.
02 фев 2005, 09:46
Девочки, пж, ответьте на мои вопросы, кто может.
Ездили одной машиной или с друзьями?
Насколько тяжелая дорога? - Фуры? Они мешали ездить днем? Как я поняла, днем дорога загружена и энти фуры сложно обогнать?, да?
Сама дорога, какую скорость позволяет поддерживать без риска убить машину в колдобине?
Ночью как часто менялись, выверяли маршрут, и вообще, какой маршрут?
Лучше ехать на отечественной марке, меньше дрючат?
За одну ночь управились (вы писали - 14, 16 часов езды)? Делали перерывы, остановки? - т.е. как лучше все это организовать?
Всем чмоки за ответы: ценю! Просите, что хотите! :-)
Жду!!!
02 фев 2005, 10:23
Мы ездили из Москвы в Севастополь в августе 2002, тремя машинами...в каждой по 3 чел....в нашей было аж 4...я и моя доча сидели сзади...всего было двое детей по одному в машине...правда возраст поболе вашего, моей 7, а пареньку 8..
Одна машина выехала в 2 часа ночи, а остальные в 4...поэтому и расклад получился разный...
те что в 2 часа ночи - на таможне были в 9 часов и достаточно быстро её прошли, а мы были там к 12 часам и только в 17 уехали с таможни (правда это может быть только в этот день там был такой напряг....компуки у них полетели)..
Останавливались на ночевку в гостинице...в областных городках их полно и мест свободных тоже..ужинали на трассе в приглянувшихся ресторанчиках (не в первом попавшемся)..перекус был в машине, старались на трассе не покупать.
Остановки были по разному, сначала не часто потом поболее, все-таки усталось сказывалась...
По поводу смены водил, только в нашей машине было два водила, которые и менялись, правда мой в основном вел машину...а в других по одному. Та машина что ехала с нами, парень уставал очень, т.к. и ездил он не много, только на работу и с работы...а в той, что ушла раньше, там нормально парень справился...
В Севастополе первая машина была уже днем часам к 14, потом приехали мы где-то к 18, а третья машина приехала позже, т.к. мы из гостиницы выехали в 7 утра, а ребята решили поспать подольше...
По поводу дороги, в принципе она нормальная, двухполосная, один ряд туда, один обратно...так, что особо не разбежишься на обгон, но машин было не много, фур в том числе...
Гаишники - по России останавливали один раз, мой уперся и не стал давать на лапу - ему выписали бумажку, а парню из второй машины не повезло содрали 500 рэ за пересечение сплошной, у нас было только превышение скорости....
Скорость в основном порядка 100, но опять же всё зависет от места....чем дальше от москвы, тем голодней гаишники ;-)
По Украине лучше не останавливаться, там могут и раздеть...нас местные предупредили, что у них есть любители этого дела, особенно в темное время, выходят на дорогу с палкой, а отличить в темноте кто это настоящий или нет трудно...
по поводу иномарки, у нас было две 99 и одна ауди...ауди по Украине останавливали часто, парень задолбался платить...а пунктик они найдут всегда:-((

если будут вопросы, отвечу :-))
02 фев 2005, 12:53
Отвечаю и я
1) ездили и одни;
2) есть участки дороги (и довольно длинные) на которых при наличии встречного транспорта обгон невозможен (узкие потому что наши дороги). а днем дорога очень загружена и не только фурами
3) мы ехали в среднем (ночью) 100-120 км/ч, правда были участки, где приходилось тащиться за впереди едущими машинами, так что 100км за 13 часов
4) вобще не менялись (вот такой у меня недоверчивый муж), короче от точки до точки муж сидел за рулем. маршрут согласовали до выезда (там вобщето вариантов немного). Если интересует конкретный (от Воронежа до Анапы естессно) - напишу.
5) ездили на "восьмерке" и Ауди-80 - обе не крутые, так что разница только в комфорте (что немаловажно). Останавливали и так и так пару раз.
6) выезжали в 20.00 (дети заснули около 22.00) приехали около 9.00. Останавливались только в туалет и попить кофе (заодно и разминались).
02 фев 2005, 15:35
Мы ездили летом 2004 года на Должанскую косу. Это Азовское море, недалеко от города Ейска. Это примерно 1450 км от Москвы. Ехали на двух машинах – в одной я, муж и ребенок, в другой – друг. Выехали мы в 8 вечера, имея в планах уехать как можно дальше без остановок, пока ребенок спит. Но все бы ничего, только вот наш друг отказывался ехать более 100 км/ч, а потом заявил, что он устал (часа в 4 ночи) и будет спать, благо Даня не проснулся от остановки и дал нам полтора часика поспать. В итоге мы доехали за сутки, учитывая все остановки – но это был какой-то ужас, к тому проснувшись, мы пилили оставшийся путь днем – по жаре!!!!
Мы туда и раньше ездили (маршрут наизусть знаем, да там просто совсем), но ребенка тогда не было и мы не учли возможного очень жаркого дня. А вывод таков: Лучше выспаться перед дорогой и выезжать так, чтобы не спать в пути и подъезжать к месту назначения утром. Обратный путь выдался более комфортным, мы ехали одни (друг уехал раньше), выехали часа в 2 дня, деть поспал в машине, потом ползал, играл, сидел в своем кресле, смотрел в окно, в это время у меня еще были силы его развлекать, да и мужа это не донимало, а часиков в 11 вечера он улегся спать и проспал до 6 утра, то есть как раз до нашего приезда :) В пути мы были 16 часов – устали дико, но зато спали уже дома :)

Теперь про фуры – они достают! Особенно после Воронежа, т.к. до него дорога более или менее. Фуры надо учитывать, но все-таки больше надо ориентироваться на ребенка и жару за бортом. Фуры на самом деле довольно быстро идут, если дорога нормальная, то они вообще не мешают, а вот когда дорога то в горку , то с горки и в полтора ряда и сплошная и менты, это тяжело :)

Менты. Они разные бывают, но в любом случае привести машину в идеальный порядок ( в плане документов, аптечки, направленности резины, дворников, фар и т.д.). У нас все было в порядке и штрафовали нас только за дело, хотя проверяли всё. Останавливали вообще не очень часто, но у нас отдельная тема – мы на виндсерфингах ездили кататься, а менты считают, что раз на юг, раз с доской, значит денег до хрена, вот и привязывались. Хотя у них раз на раз не приходится. Вот на пути туда нашего друга не останавливали , ну может пару раз на постах и области в область, а нас на Краснодарском посту высадили из машины, все вещи вынули, все сумки перерыли, вытащили детское кресло, даже разобрали ручник, и стали искать мелкие травинки – пылинки и поджигать их. Зрелище афигенное – жара, градусов 30, мы стоим в сомнительном тенечке с ребенком, а муж ходит и следит за ментами, чтобы они ничего нам не подкинули (искали-то они анашу). Часа полтора там потеряли.

Про скорость. Как ни гони средняя скорость все равно выйдет примерно стольник. Единственный классный отрезок в пути – это около Ростова, там платная дорога.

На какой машине ехать лучше – не понятно, вот друг на пассате был, а мы на 99. А рассказ выше Вы уже прочитали.

Если еще вопросы, задавайте :)
02 фев 2005, 16:37
Мы ездили еще без детей :) В 2000 году. Кажется. Дорогу не знали, но полно указателей - трасса М4, и карта была. проблемы были только в городах - в Воронеже заплутали чуток :) Но это мы с дуру через город поехали, а вроде его объехать можно.
Фур было полно и обгонять их сложно, т.к. много гайцев, которые хотели мосовских денег :) В Краснодарском краю вообще постов было миллион - и на них в рядок машины с московскими номерами :) Муж придумал такую штуку - прижимался перед постом почти вплотную к впереди идущей местной машине, и нас не трогали - не успевали вовремя заметить, что номер московский.
02 фев 2005, 17:03
Девочки, я вам всем ужасно благодарна за такие подробные постинги, вы у меня просто замечательные :-*:-*:-*
Распечатаю топик, покажу мужу, еще задам вопросы.
Спасибки - всем и каждой)
04 фев 2005, 23:34
Мы ездили в 2003 году в Анапу на Святогоре,детям было 3 и 7 лет.Я машину не вожу,только муж.Выезжали в 4 утра,машин утром на трассе минимум,я-за штурмана с картой и журналами "За рулем" и "МК-мобиль",где описываются нюансы трассы и мотели.Фуры,конечно,иногда раздражали,но за всю поездку туда и обратно нас проверяли один раз на угон-и все!Брали с собой немного еды,детям книжки,фломастеры в дорогу.У меня дети легко поездки переносят,их укачивает и они спят.В 8 вечера были в Ростове на Дону,чуть-чуть не доезжая города по правой стороне дороги есть приличный мотель "Евразия",только в летний сезон часто не бывает номеров-очень много желающих с детьми остановиться на ночь.Нам удалось взять трехместный номер на четверых.Можно было ехать и ночью,но муж боялся уснуть за рулем.В 5 утра выехали дальше в Анапу.В 12 дня были в Анапе,только ехали мы по станицам,нам так знакомые посоветовали,а не по общепринятому маршруту-в горах.По станицам машин меньше,но и указателей никаких.Спрашивали у местных частенько как проехать.Обратно решили тоже по станицам ехать,там очень фрукты дешевые-забили ими машину под завязку.А в Анапе много ездили по побережью-Абрау-Дюрсо,Геленджик,на Азовское море(кстати,пару дней было холодное море в Анапе-так мы на машину и на Азовское,и еще успевали к обеду вернуться,жили мы в доме отдыха).Это было наше первое дальнее путешествие,до этого дальше 300 км не ездили.В 2004 ездили на Селигер,так там не дорога,а стиральная доска,указателей нет вообще,и на 300 км одна заправка.А до Анапы прекрасная дорога,все указано и очень приличные запрвки разных фирм,у нас двигатель Рено и к бензину плохому очень чувствительный.Мечтаем теперь съездить в Абхазию,кто бы советами тоже поделился.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325