Меню

горные лыжи для новичка - куда поехать?

AD
Галина Николаевна
11 фев 2005, 09:01
Мы с мужем хотим встать на горные лыжи (всю зиму собираемся ;-) ).
Не посоветуте ли курорт, где недорогой прокат, качественное обучение и подходящие для новичков склоны (чтобы не мозолить глаза профессионалам)?
Своего снаряжения нет, поэтому будем в прокате брать.
Можно и зарубежный, но чтобы в пределах $600-700/чел. на неделю (если такие есть).
11 фев 2005, 10:07
Из моего опыта в списке надо исключить нелорогой. )))). Для этого надо вставать у нас, а туда ехать кататься. Наверное, подойдет Лех Австрия, Андора -Инкамп. В Финляндии на холмах тоже будет неплохо. Но на прокат лучше не брать - купите свои. Выйдет точно в такую же цену, как прокат на неделю
А если у нас, то где лучше начинать? И с какого возраста можно ребенка на сноуборд ставить, не знаете?
11 фев 2005, 12:53
начинать лучше на ближайшем склоне. а ребенка бы лучше на лыжи ставить. чем раньше тем лучше. сноуборд всегда успеется, а лыжи с детства прививать надо. вон у австрияков еще ходят с трудом, а уже пыхтят и едут строем как цыплятки.
11 фев 2005, 14:59
можно в Абзаково уехать, это между Магнитогорском и Уфой...там недорого
14 фев 2005, 08:23
ВЫ там были?
14 фев 2005, 09:39
да, в декабре, только мы там наездом побывали... то есть там жить можно прямо на курорте, а мы только на выходные летали
14 фев 2005, 13:37
а мы доехать не можем, хотя живем не далеко - ездим в Миасс.... "Солнечная долина"
14 фев 2005, 13:27
мы тоже туда стараемся каждый год выбираться
11 фев 2005, 15:24
В "Канте" на лыжиках с трех лет учат, сноуборд не знаю, можно им позвонить узнать, но считаю что начинать всё таки лучше с лыжиков (кроме того, может я не права, но на лыжиках травматизма меньше).
Мне наоборот сноуборд советовали с точки зрения травматизма, неправы? Прсото я ногу ломала и мне крайне нежелательно нижнюю треть голени травмировать - что опаснее лыжи или сноуборд? (я ни то, ни другое не пробовала, раньше только на обычных лыжах каталась)
А ребенка... просто на обычных она сейчас не может:(, не получается, поэтомуи думала. что на борде попроще ей будет..
11 фев 2005, 21:42
Я считаю что не правы. Попробую объяснить почему.
Людей на сноуборде которых разносит на склоне (конечно в основном новичков) встречаю гораздо чаще чем лыжников.
При падении и большой нагрузке лыжи отстегиваются, а к сноуборду остаешься прикрепленным.
Начинающему горнолыжнику затормозить гораздо легче чем сноубордисту. Сноубордисту остается только падать (опять таки еще не известно насколько удачно упадешь).
Лыжнику легче удержать равновесие (можно передвинуть ногу, легче переместить центр тяжести).
У меня есть знакомые и лыжники и сноубордисты. Гораздо чаще слышу о травмах у сноубордистов.
Конечно и то и другое потенциально спорт с высоким травматизмом.
Это мое личное мнение, своего ребенка буду ствить на лыжики (сама катаюсь 18 лет).
Вот еще нашла тут, может не читали:
http://trial-sport.ru/showpub.php?id=231
http://www.ski-school.ru/articles/health/umr.htmll
Удачи :)
Озадачили Вы меня:) Буду думать теперь..
Слышала совершенно обратное по поводу травматизма :) Недавно по ТВ в одной из передач приводили статистические данные о том, что переломов ног среди лыжников гораздо больше, чем среди сноубордистов :)
12 фев 2005, 11:18
Кать,в горных ботинках твоя голень зафиксирована так,что ей ничего не страшно.Гораздо хуже приходится коленям.А на борде ломают запястья.
Борд Лерке однозначно рано,лучше с лыж начинать.Мое мнение-начинать кататься надо в цивилизованной стране с грамотно обученными инструкторами и хорошим сервисом(нормальные подъемники,учебные горки,на которых не толкутся 200 человек одновременно).Особенно взрослым.Ребенку возможно тяжело будет с не русскоязычными инстукторами общаться.Мы Ксюху в 4 года ставили на лыжи во французском club-medе.И я очень советую с детьми ездить кататься(и учиться)именно в эти клубы.После недели пребывания там-поедете обе,и ты,и Лерка:-)Правда,дети там в ски-школу с 4 лет только.Причем,и ты не будешь себя чувствовать не в своей тарелке-поскольку будешь кататься в группе таких же новичков,как и сама.
А ей два дня назад как раз 4 исполнилось:) Так что взрослая уже. А ссылку на клуб не подкинешь?
13 фев 2005, 12:10
http://www.clubmed.ru/index.php?continent=1&country=5&act=catalog&gorodok=38
Вот например сюда мы едем в марте.Присоединяйтесь(если места есть).Были в ЛаПлани уже несколько раз.Там очень хорошая зона катания.Вообще,мы были почти во всех французских зимних городках клабмеда.Так что могу посоветовать.
Спасиб:) В марте отпуск не дают:(
Так что теперь на будущий год, наверное...
11 фев 2005, 19:27
На сноубрд с 7ми точно. Там просто сложно ростовку подобрать. Но с 7ми многие уже ставят деток. Надо раз 5ть взять тренера или в Крылатском, или в Волене- Степаново, или в Канте. Все зависит куда ехать удобно Можно и на Воробьевых при желании. Но лучше с нашим тренером. А после 5ти занятий можно и за бугор. Андорра и Финляндия в самый раз для первого. А в следующим можно и по черным )))
Удобно на Воробьевых, но в принципе не одна буду, так что без разницы куда на машине. Просто так получилось, что начинать нам с ребенкой одновременно придется, вот и думаю, где попроще:) А детские лыжи надо свои покупать или лучше для начала напрокат взять?
AD
AD
11 фев 2005, 22:17
Только не на Красную поляну. УЖАСНЫЙ сервис.
В Москве в 100 раз лучше.
Я много раз видела, как маленькие карапузики катались. ДАже не могу сказать какой возраст, но года 2. 3 - точно. :)
13 фев 2005, 00:42
в Германии-Австрии так написано: с 3 лет или безподгузника :-)
(с транслита)
11 фев 2005, 12:52
Это почему это напрокат небрать? сама 20 лет катаюсь и в поездках всегда напрокат беру. тем более в австрии. если в первого раза что-то не так будет, всегда же поменять можно. чем таскать с собой такую ношу.
автору: на отведенную сумму вы возьмете лыжи и купите ски-пасс. может даже на инструктора хватит. а вот на билеты, проживание-питание уже нет.
11 фев 2005, 19:39
Я тоже беру, как раз стоимость 2хнедельного проката и укладывается в покупку лыж на распрадаже в Москве. А если еще тебе не смогут подобрать в прокате, тк будет сезон и все разберут , если вес-рост оченьстандартный, или у тебя вес- рост нестандартный, и будешь кататься на чем послано. Особливо, если на итальянском- испанском - французском не говоришь, так точно не весть, что можно получить. Думаю, за 20 лет катания вы забыли какие проблемы с лыжами для начинающих в прокате. А взять супер для продвинутых будет не очень удобно новичку. Плюс ботиночки брать на прокат совсем тяжко. Ботиночки надо подбирать тщательно, иначе заберешься в прокатных на горочку, а ногу и свело, тк подъем к данной модели не подходит. Да и чей-то я тут распинаюсь, 20 лет катания - это же полжизни )))
Галина Николаевна
12 фев 2005, 12:34
Я потому и не хочу покупать сразу - вдруг при примерке подойдет, а потом - :-( ногу будет жать или еще чего...
А в прокате всегда поменять можно, привыкнуть к нужному размеру...
Или я что-то не так понимаю?
12 фев 2005, 14:51
Конечно выбор за вами. Но ботинки делают так, чтобы они принимали форму ноги хозяина. А если у собаки было много хозяев?, Кому служить ?))). Вы сами решайте. Я только за себя. Ботинки я только свои таскаю всегда, а лыжи на прокат иногда беру, хотя в этот раз моего размера не было в прокате и мне дали страшенные побитые лыжи для новичков. Мы попали в сезон , когда много местных было. Мне первую неделю пришлось каждый божий день приходить и спрашивать - не сдали ли лыжики моего размера и уровня. Может я просто не люблю носить ботинки, в которых пол- Италии или Франции откаталось. Не знаю. Тут вы сами решите )))
11 фев 2005, 19:42
Пардон, это у меня полжизни, а у вас прямо с пеленок и на горку :-)
13 фев 2005, 15:20
так с 5-6 лет и начинала...
13 фев 2005, 21:51
Тогда моя дочь будет на вас походить через лет 18 )))).
Галина Николаевна
12 фев 2005, 10:09
А на какую сумму тогда (по Вашим расчетам) можно рассчитываь?
И что Вы думаете о горнолыжных курортах Турции?
13 фев 2005, 15:21
ну вот я за шесть дней за лыжи класса exlusive заплатила 170 евро, 160 евро скипасс на 6 дней. проживание в отеле 3* Вам обойдется евро в 60 с человека. покушать один раз в обед стоит от 10 до 15 евро с человека. вот и суммируйте. инструкторы не знаю сколько стоят. это в Австрии, в БадГастайне.
14 фев 2005, 10:28
в Бад Гаштайне нет зеленых трасс - тока синие и круче :)
13 фев 2005, 00:42
Лex - один из самых дорогих курортов Австрии :-( Если не самый дорогой :-(
(с транслита)
13 фев 2005, 10:16
Это правда, но там катание по зеленым трассам ))) И шоппинг, для тех кто катается 3 часа, а не 7 .
17 фев 2005, 15:20
Поспорила бы по поводу стоимости проката.У нас свои только ботинки,а лыжи уже 5 лет арендуем,причём каждый год новые модели.Стоимость новых лыж примерно 500-600 евро,прокат 20 евро в сутки.Это Австрия(в этом году Хинтертукс).
17 фев 2005, 21:21
Не, не убедите. на распродаже лыжи стоят в Москве по 150-200, а 20 евро помножить на 12 дней получается 240, а на следующий год вы уже лыжи не покупаете, я, например, нет, а ваш прокат опять 240 Итого за 2 года купив, вы потратите 200, а взяв на прокат 480. Или я не правильно считаю
11 фев 2005, 21:41
Во Франции есть курорты Les 2 Alpes и Alpe d'Huez
Там есть склоны для новичков и русскоговорящие инструкторы.

Туда можно сделать САМЫЕ экономичные туры для Франции, но 700$ мало.
11 фев 2005, 13:28
Бельдерсай
Курорт находится в 80 километрах на юго-востоке от Ташкента 1,5-2 часа неспешной езды на автомобиле, и Вы попадаете в чарующую, уютную местность. На живописном склоне горы, мощный снежный покров лежит с декабря по апрель. Недаром Бельдерсай считается горнолыжным центром международного класса. Туристы могут здесь не только покататься на лыжах и сноубордах, но и благодаря обилию теплых безоблачных дней (более 300 в году) принять солнечные ванны. До сих пор полностью не раскрыт удивительный феномен Чимгана - в метре высоты от мощного снежного покрова температура воздуха может достигать +18 градусов! Состояние снега здесь отличается оттого, что мы видим в Европе. Континентальный климат, обеспечивает экстремальные температуры и обильные снегопады. Из-за резкого перепада дневных и ночных температур, образуется фирновый снег и это придает лучшее скольжение, что обеспечивает хорошее и интересное катание. Когда же склон раскатан, то появляется возможность откатываться по пухлому, мягкому снегу.

Трассы урочища Бельдерсай
Трасса официально зарегистрирована в FIS (международная федерация горных лыж). Протяженность общей трассы 3020 м. Трасса с обширными областями катания, относится к "черным" (сложным) трассам. В Бельдерсае три зоны катания, которые можно условно разделить на верхние трассы с горы Кумбель (обслуживаются бугелем "швабра", длина 700 метров), нижнюю трассу (обслуживается кресельной дорогой, длинна 2500 м, время в пути 24 мин) и зону экстремального катания (левая и правая сторона горы Кумбель).
· Верхние трассы не размечены и определяются конфигурацией самой вершины. В основном, это чёрные и красные трассы (их 6-7), но есть и 2-3 синих, для начинающих лыжников. Длина трасс колеблется от 700 до 1200 м, хотя благодаря огромному размеру горы, можно проехать длинными траверсами и 2 и 3 км.
· Нижняя трасса имеет длину около 2.5 км. Вся трасса является красной, за исключением одного небольшого черного участка, где ассы красных трасс могут спуститься "бочком". Зоной экстрима являются не раскатанные снежные поля по бокам Кумбеля. В зависимости от состояния снега, эти поля лавиноопасны.

Гора Кумбель:
Высота верхней отметки: 2300 метров
Длина трассы: 3020 метров
Перепад высот: 785 метров
Средний уклон трассы: 27 градусов
Максимальный уклон: 52.1 градусов
Протяженность канатно-кресельной дороги: 2500 метров
Перепад высот: 585 метров
Протяженность буксировочной канатной дороги: 700 метров
Перепад высот: 200 метров
11 фев 2005, 13:33
а одного топа про бельдерсай мало? или вам его просто сравнить не с чем? откуда любофь-то така?
11 фев 2005, 13:40
съезди узнай а потом посмотришь если еще закажешь Helli-ski то ареналин из крови будет вымываться год. Да еще с нынешней погодой.
AD
AD
11 фев 2005, 13:46
ездила. знаю.
11 фев 2005, 19:29
Я посмотрела сайтик по этому Бель...., и передумала. Еще лавиной засыпет, ахнуть не успеешь. Это для экстрималов и холостяков. )))
13 фев 2005, 15:23
да там и кататься-то особо негде. за один день все и объедешь. приплюсуй сюда "шикарный" узбекский сервис и инфраструктуру :)
13 фев 2005, 21:49
Спасибо:-)), а то так расхвалил, что я чуть вместо Норвегии туда не улепетнула , еще засыпало бы((, не Альпы понадежнее звучат
14 фев 2005, 07:13
Альпы (австрийские, швейцарские) - это эталон горнолыжного спорта! так что все остальные курорты (а уж тем более узбекские) просто отдыхают в сравнении. если поедете в Норвегию - расскажите потом пожалуйста! успехов дочке! сейчас это все гораздо легче может даваться. я помню сколько слез было пролито мной в начале пути :))) одно одевание этих старинных креплений чего стоило :))) а подъемники с железными крючками-бугелями! мрак просто! :)
15 фев 2005, 09:38
У меня тоже лучший друг помнит, как привязывал веревками ботинки )))). Про Норвегию расскажу )), хотим в конце марта. Спасибо что вылечили от узбецких гор ))
15 фев 2005, 09:40
ОК, буду здесь же ждать рассказа! иллюстрированного желательно! :)
11 фев 2005, 13:37
А ехать желательно компанией можно экспромт веселее будет а можно сплоченной со старыми друзьями тоже свой кайф. У нас для компании есть котеджи со всеми условиями, на самой вершине горы Кумбель. Ну короче по средствам можно и устроиться но желательно о приезде сообщить заранее.
чтобы все было готово. Если надумаете ждем!!!
11 фев 2005, 16:54
Мы в Финляндии были в этом году - очень хорошо для новичков :) (я сама новичек :))))) Курорт ТАХКО.
Галина Николаевна
12 фев 2005, 10:11
И во сколько поездка вышла, если не секрет? А по-русски инструкторы говорят? или по-английски?
22 фев 2005, 19:25
я живу в 15 мин от курорта Месилла.
Там очень прикольно, есть рускоговорящии инструктр.Фотки в паспорте
(с транслита)
13 фев 2005, 10:03
В Словакию.
13 фев 2005, 10:18
Вы там катались. Расскажите, а сервис как
15 фев 2005, 23:26
Да, мы там катались, были в начале декабря. В Штребске Плесо(Высокие Татры), сервис очень даже приличный, ездили двумя семьями с маленьки детьми(4 мес и 2.8мес). Вообще без проблем, хорошие отели, кормежка на убой. И очень дешево, НО был не сезон. Например, подъемник стоил 380руб на целый день, а в сезон околь 700руб.
Нам очень понравилось, мы конечно не супер горнолыжники, но горки вполне приличные и самое главное что сообщение между маленькими поселками очень развито. Можно запросто доехать до других горок, покататься и вернуться. Спрашивайте, если что интерисует:)
17 фев 2005, 21:24
Спасибо, может соберусь. Спрашу тогда
15 фев 2005, 19:41
Ой, поддерживаю :-)
15 фев 2005, 09:47
Самое главное надо учесть то что вы новички!!
а поэтому необходимы небольшие уклоны хорошие и желательно недорогие инструктора и желательно хорошая экипировка, поравда для начала сойдет и прокат но после первого удачного спуска захочется иметь скою и хорошую. по поводу склонов сервиса и инструкторов советую Чимган под Ташкентом там хотьь на санках хоть на лыжах и Бельдер недалеко .
15 фев 2005, 19:46
Я в эту зиму впервые каталась на горных лыжах! Ездили в Словакию на НГ. Хороший большой горнолыжный курорт там - это Ясна. Мы же были в Старой Любовне - там довольно маленькая горка, но экипировка очень хорошая, инструкторы - чудо, а не люди - очень отзывчивые, добрые, веселые и порядочные! Стоит всё дёшево, дешевле чем в Москве ( в прошлые выходные ездили в Солнцево под Москвой - там дороже). Снега сейчас много а народу не очень много, так что в очереди на подъемник стоять не придётся :-) Вот. Мнение новичка :-)
Галина Николаевна
15 фев 2005, 21:22
А Вы не могли бы написать примерный расклад по цене?
Мы уже почти определились и выбираем между Словакией и Турцией. Через неделю хотели бы поехать, пока зима не кончилась...
15 фев 2005, 23:30
В Словакии можно кататься до конца марта, у нас знакомые едут по нашим стопам. Примерный расклад, только по проживанию не скажу, надо карточку поднять, но например, четверо взрослых объедались с выпивкой на максимум 1500тыс рублей. Повторюсь это немного не сезон(декабрь). Прокат лыж стоил 250 рублей на весь день+подъемник 380.
AD
16 фев 2005, 13:36
Были в прошлом году в Турции. Для начинающих - супер, выходишь из отеля прямо в лыжах - ну, в смысле до подъемника 10 метров. Все включено, то есть денег можно было с собой не брать вообще - только на визу 20, что ли баксов. Еда - просто на убой + местные напитки, т.е. в том числе коньяк, джин, глинтвей, есссно. Скипасы тоже включены, еда на горе - тоже. В этом году, говорят, цены поднялись, но вообще приемлемо. Называется Дедеман Паландокен - типа 4*, но турецких. Отель нормальный. Единственный большой минус - вечеро мделать нечего, сходить некуда, т.к отель - на горе, до города Урзурума ехать минут 20 на такси ( с таксями проблем нет, тусуются здесь же) Т.е. вечером - ТВ, танцы, анимация, нарды, коктейль, секс.
Занимается единственный оператор - "Детур", Последний переулок. Ездили на 8 марта, снегу было завались. После нас народ еще ездил - тоже хватило.
17 фев 2005, 12:40
Болгаря, Банско! мы остались очень довольны! Сервис, конечно, не такой как в Европе, но цены приятно радуют!
17 фев 2005, 15:30
СЛОВЕНИЯ тоже неплохой вариант.Альпы,но дешевле,чем Австрия-Франция.Были там,правда,в 1999 году.Учились именно там.Атмосфера там очень приятная...Гостиница прямо на горе стояла,выходишь и сразу спускаешься!Цены были тоже дружественные.В 600$ на человека запросто уложитесь.
22 фев 2005, 20:07
http://www.abzakovo.ru/
Раньше я жила в Екатеринбурге и в Абзаково ездила 6-8 раз за сезон. Очень нравиться. Не дорого. Если надоест кататься на лыжах можно поплавать в крытом аквапарке, покататься на лошадях, пострелять в тире, есть минизоопарк. Детские площадки, пейнтбол.
Вообщем классный отдых. По нормальным ценам. Будут вопросы задавайте на е-мейл.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325