Меню

Лохотрон?!

AD
11 фев 2005, 14:32
История до банальности проста: вчера вечером раздался звонок и девушка уставшим голосом сообщила, что наш номер телефона оказался счастливым: недельная поездка на двоих по одному из направлений, осуществляемых агенством! В любое удобное для нас время! Я, естественно, сообщила, что я очень умная и со мной всякие там штучки типа таймшера не пройдут :) На что она взахлеб стала рассказывать, что они не такие, что я могу вообще прийти без кошелька, разве что общегражданский (?) паспорт надо взять с собой. Если я им не верю, она сказала, могу привести с собой надежного человека или мужа для страховки (ха-ха). Я, конечно, все понимаю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но человек такое алчное существо... и вот это чувство халявы периодически напоминает о себе: а вдруг правда выиграли и не воспользовались подарочком? :)
Так вот, расскажите, пож-та, если кто-нибудь сталкивался с агентством "Клуб Путешествий" (где-то на Смоленской)? А может вместе убережем кого-то ещё более доверчивого?
11 фев 2005, 14:57
Лохотрон чистой воды, а телефон они из базы данных взяли. Придете туда и они Вас будут много часов разводить на таймшер.
11 фев 2005, 16:24
А я вам завидую :-) Я бы с удовольствием разок сходила куда-нибудь, где меня бы попробовали развести... так интересно :-)
11 фев 2005, 18:26
В реальности ничего приятного нет: сильнейшая психологическая обработка и промывание мозгов. Нам одного раза хватило.
12 фев 2005, 14:53
Погуляйте у трех вокзалов, съездите на ВДНХу, там вас быстро найдут и начнут разводить на китайское барахло, таймшеры и пр. :) Ничего личного, просто работа такая :)
11 фев 2005, 16:28
Если времени не жалко, сходите, развлекитесь. Очень забавно. Шампанским дешевым угостят.
11 фев 2005, 17:11
Вот-вот, времени как раз больше всего и жалко... потому как развести моего мужа довольно сложно :):):)
Таймшер в худшем его проявлении:) Не тратьте время зря.
12 фев 2005, 14:41
Лохотрон,имхо
12 фев 2005, 16:02
Почитайте или пообщайтесь на этом форуме, там есть тоже тема "Лохотрон"
http://www.sweden4rus.nu/forum/viewmsg.asp?pid=2267
12 фев 2005, 19:55
Нам тоже на днях звонили с таким же предложением, типа выиграли, муж сразу на х... послал.
11 фев 2005, 16:34
Не ходите! противно это... Меня однажды в ГУМе поймали и заманили на такую презентацию! Когда поняли, что никаких денег из меня не вытрясут стали вести себя очень неприятно и гадкий осадок остался на долго!
11 фев 2005, 18:24
Согласна, мы в 98 году на такое же мероприятие попали, ощущение мерзейшее. И вообще эти "розыгрыши" проходят с нарушением закона и нарушаются права потребителя(оказание давления на клиента, навязывание услуг принудительного характера).
12 фев 2005, 13:41
А что такое таймшер?
12 фев 2005, 16:17
ТАЙМШЕР-ЛОХОТРОН
http://www.cripo.com.ua/?sect_id=7&aid=1414
Если не знаете, то лучше промолчите.
К сожалению, таймшер=лохотрон только благодаря вот такому вот навязчивому промоушену. На самом же деле, это очень удобная форма семейного отдыха.
12 фев 2005, 20:30
Полосатый Кать (ОР) написал(а):
Если не знаете, то лучше промолчите.
К сожалению, таймшер=лохотрон только благодаря вот такому вот навязчивому промоушену. На самом же деле, это очень удобная форма семейного отдыха.

А почему вы решили, что я не знаю?
Вы хоть прочли ссылку, которую я дала? http://www.cripo.com.ua/?sect_id=7&aid=1414
если нет, то лучше вам промолчать и быть внимательней :-P
Потому что прочитала ссылку и единственное Ваше утверждение, говорящее о том, что Вы судите лишь по подобным статейкам. Я же знаю это по личному опыту, вполне удачному.

Таймшер это вид отдыха. Причем очень удобный для определенной категории граждан. А "лохотроном" являются методы продвижения его в странах СНГ, но никак не сам таймшер.
13 фев 2005, 01:31
Я ничего не утверждаю, а просто скопировала ТАЙМШЕР-ЛОХОТРОН, с этой ссылки, а вы завелись:-|
A тема вообще то была открыта про "Лoхотрон" и одно другому не мешает...,если вы внимательно читали, то речь идет именно об отдыхе и конечно же о лохах..
A вы еще не ездили на отдых? :)))
Вопрос, на который Вы отвечали звучал как "Что такое таймшер?", а не как "Что такое таймшер=лохотрон?". Да и не завелась я, а попросила не вводить человека в заблуждение.

ПС. Не очень понимаю Вашего вопроса. Я уже писала, регулярно ездим отдыхать.
AD
AD
13 фев 2005, 10:38
Да нет, просто хотела вас проверить на чувство юмора:)))
Этот вопрос из ссылки ТАЙМШЕР-ЛОХОТРОН
Вы еще не ездили на отдых?- так начинается статья..
Это случайно не Ваша статья, что Вы ее с таким удовольствием цитируете?;)
Честно говоря, не нашла в Ваших словах ничего забавного, хотя на отсутствие ЧЮ не жалуюсь. Кроме того, даже учитывая Ваш комментарий, не понимаю, чем эта фраза должна была меня развеселить..
13 фев 2005, 16:15
Полосатый Кать (ОР) написал(а):
Это случайно не Ваша статья, что Вы ее с таким удовольствием цитируете?;)
Честно говоря, не нашла в Ваших словах ничего забавного, хотя на отсутствие ЧЮ не жалуюсь. Кроме того, даже учитывая Ваш комментарий, не понимаю, чем эта фраза должна была меня развеселить..

Конечно моя!
А с чувством юмора, у вас плоховато будет..
Шаг в влево от темы - расстрел:)))
У меня как раз с ЧЮ все в порядке, просто некоторые шутки не смешные и не к месту:)
13 фев 2005, 20:15
Полосатый Кать (ОР) написал(а):
У меня как раз с ЧЮ все в порядке, просто некоторые шутки не смешные и не к месту:)
Все было к теме и к месту, просто вы не поняли шутки:)))
Ну да ладно, мы действительно отклонились от темы "Лохотрон"
Мне ваш стиль, очень напоминает одной модераторши, ведь не отцеплялась- всегда хотела, чтобы последнее слово было за нею (вот посмеюсь т.к знаю, что не сдадитесь, как в войнушку)
Кто то должен быть умнее- удаляюсь:-D
Удачи!
Таймшер (от англ. time share) это приобретение 1-2 и т.д. недель отдыха в каком-то клубе на продолжительный срок. При покупке Вам переходит в собственность конкретные апартаменты в конкретном клубе на конкретные даты. Например, мы выкупили две недели в середине июля на Тенерифе в клубе Ла Коста, и ездим туда уже семь лет. Соотсветственно живем в одной и той же квартире, чувствуем себя как дома. При этом по договору эти две недели принадлежат нам на неограниченный срок и могут передаваться по наследству. Для отдыха семьей это очень удобно, т.к. это что-то вроде дачи на юге, куда каждый год на время отпуска выбираешься. Не подходит этот отдых тем, кто любит изучать что-то новое и каждый раз в новое место ездить.
Проблема в том, что в России промоушен мягко говоря навязчивый. Кроме того, имеет место быть обман. т.к. уровень предлагаемых апартаментов сильно не соответствует тому, что есть на самом деле. (мы так первый таймшер приобрели в 93 году, попались.. потом. правда, очень удачно его продали и поменяли уже на тот клуб и те апартаменты, которые нам понравились, предварительно там побывав и их осмотрев)
Так что если и захотите так отдыхать, то нужно ехать на место и покупать уже там, перед этим осмотрев апартаменты и настояв на посещении именно той квартиры, которая будет прописана в договоре. Вот тогда это будет действительно удобно. Плюсы в том, что уже знаешь место, а не едешь "на удачу", кроме того, получаются совершенно иные деньги - купив единоразово апартаменты за несколько тысяч, можно каждый год семьей из 4х человек ездить намного дешевле. Т.е. это просто другой вид отдыха, вот и все.. и мне кажется он вполне подойдет тем, кто привык каждый год ездить в одно и то же место.
12 фев 2005, 22:40
Скажу как "совладекица" тайм-шера (муж "повелся" и купил, меня не спросив).
Так вот, по общим подсчетам - ОНО ТОГО не стоит! Потому что покупается лет на 10 - ну посудите сами, 10 лет ездить отдыхать в одно и то же место - замахаться можно! Потом, все-таки не бесплатно: после того, как заплатишь всю сумму (таки да, несколько тысячь долларов) - все равно каждый раз надо платить - "апартаменты" получаются не бесплатно, а как бы со скидкой, в общем набегает. Плюс ежегодная оплата " мэйтененса" - обслуживания самого строения, ремонты там, в общем амортизация. Плюс, эать-то можно "в любое удобное время", но это "удобное" время надо бронировать за несколько месяцев - не всем это подходит. да плюс куча всякух других накруток: скажем, питание, экскурсии и все такое. Так что по большому счету получается значительно дороже, чем если бы просто 4-5 звезд гостиницу снять или квартиру-дом на это вреня (многие в курортных зонах просто имеют дома "под сдачу" не время отпусков. А если кто-то привык отдыхать по десять лет в одном и том же месте - так проще договориться с кем-то на месте "раз и навсегда"
(с транслита)
Вы не учли одного момента - я тоже говорю про личный опыт.
Мы уже считали неоднократно - у нас через три года окупится уже:) А поскольку планируем ездить туда и дальше, то нас этот вариант более чем устраивает.

"10 лет ездить отдыхать в одно и то же место - замахаться можно!" - мы выбрали этот вариант сознательно, именно для пляжного отдыха с ребенком. Я там была уже трижды, родители семь раз, еще несколкьо раз меняли апартаменты на Тенерифе на другие места, сейчас из программы обмена вышли - это действительно неудобно и невыгодно. При этом я хочу еще не раз туда съездить, поэтому рада, что эти апартаменты у нас есть. Мы там все в округе знаем, есть любимые места, отдых проходит тихо и спокойно.
Это не мешает нам в остальное время путешествовать в другие места.

"эать-то можно "в любое удобное время" - у нас как раз наоборот это время фиксированное, две недели в июле, поэтому заморочек с бронированием нет.

А вот питание-экскурсии и т.п. мы всегда делаем отдельно, я терпеть не перевариваю готовые туры. Намного интереснее взять машину объездить все самостоятельно. На том же Тенерифе в стандартных экскурсиях нет и половины интересных мест. Ну и с питанием тем более... кстати, там ведь все равно в отелях только завтраки, так что то же самое.

"А если кто-то привык отдыхать по десять лет в одном и том же месте - так проще договориться с кем-то на месте "раз и навсегда" - а вот это как раз для меня не проще. Такой вариант меня не устраивает, т.к. всегда может появиться кто-то, кто перебьет мою цену и займет мое место. Опять-таки, с трудом представляю, как можно договориться с кем-то на Тенерифе, а нам хочется регулярно ездить именно туда, другие курорты нравятся в меньшей степени.

Я нигде не писала, что этот отдых подходит всем. Он удобен для какой-то конкретной категории туристов. Вам он не подошел, но это вовсе не значит, что он не подойдет всем.
14 фев 2005, 15:46
У нас знакомые купили таймшер, но на 1 год. Купили они его в ГУМе.
Так вот путевка у них была на 2 недели на 4 человек на Тенерифе.
1.Им прищлось заплатить за перелет от Москвы, причем пришлось покупать билеты на рейсовый самолет, а это как известно всегда намного дороже, чем чартер.
2. Питание им тоже обошлось дорого, но это уже их языковая проблема.
3. Жили они в 40 минутах хотьбы от моря.
4. Через неделю их переселили в другие аппартаменты, которые не стали ближе к морю, но это переселение тоже легло на их плечи.
Потратили они без учета потраченных денег в ГУМе больше $10000 на троих, если сложить эти деньги с деньгами потраченными в ГУМе можно было в ОАЭ отдохнуть не меньше, чем 5*.
Вот чего я не понимаю, так это приобретения такой поездки "за глаза".
А еще маленький нюанс - "таймшер" по сути своей не может быть на один год:) Так что они как раз попали в тот самый лохотрон, о котором по сути весь топик.
Само понятие таймшера подразумевает _владение_ апартаментами в течение продолжительного времени, но на определенный срок и даты в году.
14 фев 2005, 21:00
Почему за глаза?
И что вы будете отрицать, что билеты надо покупать до места и обратно. И что питаться надо искать где или самим готовить и что врядли эти аппартаменты будут находиться на первой линии от моря, врядли даже на второй, третей.
А про даты, может я чего не понимаю, но они их бронировали за ранее.

Я понимаю, что вам нравиться и возможно вы выгодно почти даром получили этот таймшер.

Но мне лично нравиться отдыхать в отелях, дачи я просто не выношу, а какая разница, дача в подмосковье на 10 лет или где-то у моря.
Конечно если нужно просто море, то это наверное замечательно, но вот самообслуживание я и дома в доволь занимаюсь.
Потому что Вы не станете покупать себе квартиру по каталогу, ведь правда? Поедете и посмотрите на месте. А это та же квартира, только пользоваться ей Вы будете две недели в году, а не весь год.

Да, билеты покупаем сами, на чартерные рейсы. Стоит столько же:)

Что касается питания - в нормальных клубах есть кухня. Это удобно. Кроме того, в отелях ведт тоже не всегда полный пансион дают;) А поесть там можно где угодно - от МакДональдсов до милых маленьких ресторанчиков и кафешек, за вполне приемлемые деньги. Например, мы никогда в турпоездках (обычных) не берем полный пансион, хотя бы потому. что никогда не знаешь, где придется обедать:)

"и возможно вы выгодно почти даром получили этот таймшер." - мы его не получали:) Мы точно так же лоханулись в 93, приехали. посмотрели на месте. въехали в сам принцип и идея понравилась, не понравился именно метод реализации сего дела в Москве (тот самый лохотрон). Кроме того, были не в востроге от апартаментов, т.к. нашли лучше. Поменяли с небольшой доплатой (тогда и порядок цен был другой). Приехали еще раз... тогда как раз строились наши настоящие апартаменты, и папа мой решил сменить дислокацию еще раз:) Уже без доплаты, удалось поменять на равноценные, но в другом районе. Предыдущие как раз были пешком до моря, а вот те, что сейчас - минут 5-10 на машине (с учетом развязок и поиска парковки). Меня это не очень устраивает, т.к. машину сама не вожу и зависима от своих родителей, либо такси. Зато папа доволен безумно - в нашем районе не так шумно, как в пляжной зоне + великолепный вид с балкона + всегда есть где запарковаться прямо рядом с дверью:)

У нас с Вами просто разные взгляды на отдых.. у нас этот отдых идет в дополнение к остальному (экскурсиям и зимнему отдыху), поэтому совершенно не напрягает. Да и родители уже немолодые (а выбирали этот отдых в основном они), им так удобнее - вечером сварит креветочек и на балкон, кушать, наслаждаясь видом:) Не в напряг совершенно. Да и завтракать приятно еще в пижаме когда захочется, а не стараясь успеть "ровно до 10 часов, иначе облом". А вот обедаем мы обычно не дома, чаще просто где-нибудь по пути зависаем или на вулкан на пикник едем в эвкалиптовую рощу (опять-таки, сделать или купить бутерброды-салаты с собой не проблема):) Так что просто каждому свое:)

"А про даты, может я чего не понимаю, но они их бронировали за ранее." - А вот этот момент меня удивляет. Именно потому это и есть обман. Просто в России этот действительно лохотрон называют таймшером, хотя на самом деле таймшер это нечто совсем иное. Вот и утвердилось у людей такое мнение, что таймшер=лохотрон.
15 фев 2005, 12:55
Есть такой американский мульт-сериал для взрослых "South park" в нем четко видно, что таймшер и в Америке таймшер и отношение у них этому виду отдыха такое же, как к лохотрону.
Кстати, там людей пригласили сначала приехать в аппартаменты. А потом... Ну сами можете посмотреть :-))).
Как-то не привыкла судить о реальности по сериалам;)

При этом надо добавить, что все американские таймшер-клубы забиты полностью и найти там обмен по системе очень сложно. Ну а уж про европейцев я уже писала:)
15 фев 2005, 15:53
Наверное, вы не видели этот мульт :-).
Зато я знаю, что такое таймшер, в реальности:)
13 фев 2005, 10:43
А этo приключение- произошло со мной этим летом в России.
Как только я приехала, то сразу пошла в сберкассу кроны менять( не знала, что в России отменили показ паспорта при обмене валюты)
На следующий день звонок по телефону и говорят, что я выиграла какой-то к черту стиральный порошок :)))
Думаю вот интересно, a я даже еще в магазин не успела сходить, а тем-более не участвовала в каких либо играх.
Культурно их отшиваю, мол не играла ни во что, спасибо не надо...
И что вы думаете, мой приз пришел на дом, посмотрев в глазок, там мужик с тележкой на колесиках.
Конечно я не открыла сказав, что я ему отдаю свой приз.
Вот мне теперь интересно, чем дело бы заaaaaкончилось, может кто нибудь знает концовку лохотрончикa?????..
Для тех, кто полагает, что таймшер это обязательно лохотрон, что такое таймшер:
"Принцип таймшера, как операции с недвижимостью, изобретён европейцами, но только американцы со свойственным им прагматизмом подняли его на нынешний уровень.Суть его в том, что вы покупаете недвижимость не целиком, а конкретные клубные недели, определенного времени года , как правило в пожизненное пользование. Это позволяет сэкономить на общей цене, а также снизить затраты на содержание недвижимости и налоговые платежи."
http://www.rci.ru/diff.html

Должна заметить, что все остальное, сказанное на этой странице, касается системы обмена клубными неделями, а не таймшера как такового.

А вот если Вам предлагают купить "таймшер на год", то я бы усомнилась в том, что Вы приобретаете действительно таймшер, поскольку при таком раскладе смысл действительно теряется. Скорее в сего, некотрые умельцы просто стараются таким образом отбить стоимость простаивающих недель:(

В остальных же случаях, перед покупкой таймшера надо:
1. Решить для себя, насколько Вам интересен отдых постоянно в одном и том же месте. Пользоваться обменом клубными неделями можно, но за членство в системе обмена надо платить, поэтому такой отдых обычно выходит дороже или равноценен обычному, но мороки с ним много (недели нужно бронировать заранее, искать страну и клуб в ней, где кто-то хочет этими неделями обменяться и т.п.). Зато отдых в одном и том же клубе (англичане и немцы обычно так и делают, вот уже несколько лет мы одних и тех же соседей наблюдаем:)) окупится через некоторое время, но опять таки это зависит от того, как часто вы собираетесь туда ездить, будете ли пропускать тот или иной год и т.п. Поэтому перед покупкой этот момент нужно для себя решить и просчитать.
2. Посмотреть апартамент на месте, подписывать договор на конкретно этот данный апартамент и ни в коем случае не соглашаться на "аналогичный" номер. (часто бывает, что показывают один, а продают другой)
3. Я бы не советовала обращаться в те клубы, которые можно купить из России, там почему-то сервис более навязчивый, а условия обычно хуже предлагаемых.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325