Меню

Египет. Чего стоит опасаться?

AD
07 апр 2005, 02:25
Такая вот у меня ситуация. Я работаю на одном из частных предприятий и наша фирма решила на"майские"устроить корпоративную вылазку в Египет. Так уж вышло, нигде заграницей не была, но наслышана о разных тропических и курортных инфекциях. Слышала о каких-то прививках , но краем уха, а сейчас, когда поездка на носу хотелось бы знать чего опасаться? Если кто был в Египте подскажите, может надо как то себя обезопасить и куда не лезть, чего не есть. Заранее спасибо.
07 апр 2005, 02:52
сифилис
(с транслита)
07 апр 2005, 02:55
Это серьезно?
08 апр 2005, 00:16
его везде опасаться надо :)
(с транслита)
17 апр 2005, 18:40
Бытовой сифилис - большая редкость, а в интимную близость с бедуинами Вы, думается, вступать не собираетесь. Так что на эту тему можете не переживать.
Anonymous
07 апр 2005, 03:17
Там водители ездят без правил. Мрак!
07 апр 2005, 03:26
Так може лучше на верблюдах?С ветерком:)))))
07 апр 2005, 03:54
Кстати о верблюдах. Когда забираетесь на верблюда, то деньги платите только, когда вас спустят. Если заплатите вначале, то могут запросить повторную плату (типа не платили), а не аплатите, то тгда точно верблюд хорошо с ветерком прокатит :). Они быстро бегают.
08 апр 2005, 09:54
Кстати о верблюдах:)Еще лучше на них кататься на экскурсии сафари,там уже в цену включено и никому не надо ничего платить.
17 апр 2005, 18:41
Да и страшно на верблюде - он БОЛЬШОЙ!
13 апр 2005, 18:44
Ой! Это да....
17 апр 2005, 19:29
В Египет прививки не нужны.
Просто не пейте сырую воду и не ешьтк не мытые фрукты.
Anonymous
07 апр 2005, 02:58
Опасаться надо поездок туда.
07 апр 2005, 03:11
Понимаете , есть такое понятие корпоративная солидарность...и кто ее придумал:)))Посему, ехать надо, да и хочется конечно, за 22 года, кроме Москвы нигде не была.
08 апр 2005, 09:54
Чушь.
17 апр 2005, 18:42
Ув. Аноним! Почему надо опасаться? Я езжу туда довольно часто, объясните Ваш ответ.
Anonymous
17 апр 2005, 18:56
А вот одна из причин:
http://www.gzt.ru/headline.gzt?id=64054900000052225
Опытные ныряльщики - и утонули из-за нарушения техники безопасности? Фигушки, просто там хромает организация отдыха.
Постоянно там что-то происходит. То теплоход с туристами терпит крушение и сгорает на Ниле, то теракты ,направленные на туристов, то похищения людей. Недаром отдых там подешевел в последние годы. Только турфирмы обычно этого не рассказывают своим клиентам .
Сама была 2 раза - больше ни за что не поеду.Не стоит оно того.
Щас в меня тапки полетят, я знаю - но мнение моё уже не изменится.
07 апр 2005, 03:59
Египет- здорово. Кишечные инфекции бывают, поэтому воду пить советую кипячёную или из бутылок. Аккуратнее с покупкой еды на улице. Но при корпоративных поездках обычно останавливаются в хороших гостиницах, так что я думаю обойдётся.
Если будут пешеходные экскурсии, то обязательно мажьтесь кремом от солнца (как минимум 15, наносить поновой каждый час), покрывайте голову.
Практический совет. Если думаете что-нибудь покупать, то торгуйтесь обязательно. Первоначальная цена завышена раза в три.

Удачной поездки.
07 апр 2005, 04:07
Спасибо огромное! Сейчас вот обдумываю багаж. Очень пирамиды увидеть хочется, одно время увлекалась археологией, смотрела документальные фильмы, мечтала участвовать в секретных раскопках:))))Это я не в тему, так вспомнилось. Как там море, оч люблю плавать, но гадов морских не хочу кормить!:)))
07 апр 2005, 04:12
А вы куда? Хургаду, Луксор, Каир, Шарм-ль-Шейх или ещё куда? Какая у вас программа?
AD
AD
07 апр 2005, 04:29
Шарм эль шэйх, отель как называется не запамятовала, но все включено.
07 апр 2005, 04:32
Супер. Море очень хорошее.
07 апр 2005, 04:48
А насколько вы туда летали? Что запомнилось больше всего?
17 апр 2005, 18:52
Я езжу в Египет с 1994 года, 2 раза в год, дайвер-фанат Красного моря. Очень рекомендую поездку в Рас-Мохаммед (заповедник), но лучше морем, морские прогулки на катерах, и, естественно, дайвинг (Вам нужно погружаться с инструктором). Под водой - фантастический мир, кто придумал под водой такие краски? Экскурсии на джипах, поездки в Цветной каньон, к бедуинам в пустыню, в монастырь Св. Катерины - все это меня не впечатлило. А поездки к пирамидам и в Каир могут осложниться жарой и крайней нерасторопностью египтян. У них есть такое высказывание - в ответ на Ваше "Когда принесут..." и т.д. Вам скажут: "Five minutes ...after half and hour". Понятно, да? Удачи и завидую Вам - я в этом году в пролете - у меня грудной малыш.
22 апр 2005, 16:36
Лвица, у меня подруга и ее муж инструкторы по дайвингу.В Хургаде.А ты где ныряла?
07 апр 2005, 10:52
относительно кишечных инфекций. Вода - только из бутылок, как уже и говорили. А еще постарайтесь не пользоваться общественными туалетами, там и сидит источник заразы. Все, у кого инфекция уже есть, туда и бегут. Если всё же придется пользоваться общественнынм, то мойте руки с мылом и после мытья рук не дотрагивайтесь до крана ( закрывайте локтем, как хирург:) и до двери/дверной ручки туалета. Я была в Египте 2 раза, во второй раз именно это помогле всей семье избежать сидения на унитазе.
Если поедете на пирамиды, обязательно берите теплый свитер и одеяло из отеля, в автобусе холодно! Вообще, лучше конечно самолетом, уж больно муторно на пирамиды ехать. Мне поездка в Люксор ( из Хургады) честно говоря больше понравилась.
Anonymous
07 апр 2005, 06:04
Самолётов:
http://www.kp.ru/daily/23490/38538/
Совет
07 апр 2005, 11:06
Опасаться стоит горячих египетских мальчиков, пожирающих взглядами наивных русских на все готовых девочек.
И одевайтесь поскромнее.
07 апр 2005, 11:32
Египтян.Молодые парни клеятся ко всем от 17 до 70 лет, разыгрывая горячую любовь, в надежде выбраться в Европу.
07 апр 2005, 11:35
Да, пойдете гулять в город, не одевайте шорты и очень открытые топы. Побить не побьют, но неприятно будет.
07 апр 2005, 11:41
Фотографироваться верхом на верблюде. :-) Типичная египетская фишка - посадить туриста на верблюда за мелкую денежку, а чтобы снять - требовать уже большую. :-( При этом делать вид, что внезапно позабыл английский напрочь, очень торопится, и подстегивать верблюда, который начинает бежать в сторону пустыни, унося туриста. :-) Если на верблюде сидит ваш ребенок, то нервный стресс вам обеспечен. У нас так одна знакомая сына за ноги хватала, чтобы с верблюдом вместе не угнали :-(
07 апр 2005, 12:23
ППКС
(с транслита)
07 апр 2005, 12:24
Воду покупать только в аптеках, потому что в лавке могут продать воду из-под крана,а ее пить совсем не рекомендуется.
Не стоит одевать шорты и майки, когда выходите в город, не в курортный, пялиться будут.
Про верблюдов Вам уже рассказали:)
А еще вот я писала про Египет http://www.eva.ru/articles/julia3.html
(с транслита)
07 апр 2005, 12:57
За статью спасибо и за советы тоже. А в каких странах были вы, и что запомнилось больше всего?:)))
07 апр 2005, 13:56
Я лично была в Италии, Франции,Египте,Израиле:),где и живу,на Кипре,Чехии,Венгрии.
Да все страны очень интересны, Кипр правда дыра:), там отдых наверно хороший ,но у нас тоже все это есть и дешевле раз в 5:)
в Египте отдыхать здорого ,да и посмотреть конечно есть что.
Франция - ну тут я молчу, потому что слов просто нет, вообще Париж был моей мечтой:)
Италия - ОООО!!!!
Прага очень понравилась , наверно самый красивый город, даже красивее Парижа , пожалуй.
Будапешт - хотела бы еще раз посетить - мало была слишком.
Ну а Израиль, тут и говорить нечего, это надо видеть:)
(с транслита)
08 апр 2005, 18:44
А почему Кипр дыра? Я как раз туда собираюсь... Просвятите немного ПЛЗ!
10 апр 2005, 10:15
Отдыхать там наверно хорошо, просто на солнышке поваляться и все ,а так - жуткая провинция , британская колония - так и осталась ею:)
Просто море ,солнце и все такое у нас тоже есть , только дешевле раз 5 , да и чище пожалуй:),а посмотреть нечего особо, вернее есть , но киприоты не в курсе, как-то запущено все, не знаю...
(с транслита)
10 апр 2005, 17:35
Извините, что вмешиваюсь. Но я бы Кипр тоже не посоветовала. Кроме моря и солнца ничего нет, проще говоря - деревня! Из развлечений - везут в какую-нибудь деревеньку, вот и все, посмотреть там особо нечего.
Лично я для себя понимаю отдых: Море+ солнце+ достопримечательности, интересные места, которые запомнишь на всю жизнь. О Кипре такого не скажу, скучно.
11 апр 2005, 15:35
Я сейчас сомневаться начну! Можно посоветоваться?
Я всю жизнь отдыхала в Крыму. Там тоже, в принципе, скучно!
Вырвались с мужем в Египет. Море-супер. Достопримечательности... Далеко ездить не хотели, а поблизости ничего интересного нет. Ну мангровая роща (кусты себе кустами), ну подземное море (дырка в земле и там вода плещится)... Да и страна мрачная -пески, горы... Но очень интересные люди, культура... Страна интересна уже тем, что не Украина! Море очень спасало от скуки. Кораллы-это что-то! Короче, мы были в восторге! Так что вопрос один - Кипр хуже Египта? Если будет скучно-муж меня замучает своим нудным видом! Hеlp!!!
11 апр 2005, 18:36
Вы знаете, думаю если ехать на Кипр то не в Лимасол, а в Айя-Напу (так вроде пишется), город молодежный, тусовочный, по крайней мере, спокойно, выдя вечером из отеля, можно пойти погулять не как в Египте пески и пески:-)
Съездите потом расскажете!
AD
AD
13 апр 2005, 17:56
Обязательно расскажу. Только поедем всётаки в Лимассол-не любим мы тусовки, дискотеки... Я тут даже топик создавала, где на Кипре можно спокойно отдохнуть. У нас планы слишком романтические, ;-) тусовки только мешать будут...
08 апр 2005, 10:00
В местных "супермаркетах" вода нормальная,только надо распознать этот самый супермаркет:)
10 апр 2005, 10:15
Вот именно, распознать надо:)
(с транслита)
08 апр 2005, 00:18
Кушать строго хорошо приготовленные блюда, опасаться еды из полусырых ингридиентов, в частности рыбы. На всякий случай возьмите лекарств, таблеток и т.п. на все случаи жизни. Про воду уже многие упоминали.
08 апр 2005, 09:59
Таблекти не на всякий случай,а в обязательном порядке!!!От поноса(самые действенные),уголь,от желудка.Без них даже не думайте ехать:)
08 апр 2005, 16:59
Еще обязательно надо взять с собой цифран. Они сразу капельницы ставят при кишечных инфекциях, хорошо помогает сразу.
08 апр 2005, 18:42
А самое главное-не забудьте маску и трубку! Море в Шарме обалденное! Только в воду заходите по специальной дорожке! Чтоб на ежа не наступить! И Поделитесь впечатлениями?
10 апр 2005, 10:17
А зачем по дорожке, можно же купить сандалии-медузы, прозрачные такие ,еспциальные, чтобы плавать там ,где камни и всякие морские звери водятся, у нас такие на каждого члена семьи есть:)
(с транслита)
11 апр 2005, 15:04
Да. Это вариант. Только мне было стрёмно-а вдруг ёж проколет тапок...
13 апр 2005, 11:51
Да Вы что, не проколет конечно, у них подошва толстая:)
(с транслита)
08 апр 2005, 20:07
Главное, хорошо закупиться в московском дьютифри ;-) Выпивка в Египте отвратительная!!! Вот всем остальном беспокоиться не о чем.
Я была в Шарме. Ничем не отравилась, ничем не заболела, никаких неприятностей не нашла. Осталась очень довольна и хочу еще...
08 апр 2005, 20:08
Я когда первый раз была,аналогична ничем не отравилась,а на второй и далее..регулярно проблемы возникали:)))А дьютифри это святое и не только в Москве:):)
11 апр 2005, 14:23
Дьюти есть еще и в Шарме. Действует в течении суток после прилета. Только паспорт надо с собой иметь. А то мы прилетели 30 декабря, паспорт у нас на ресепшене придержали, сказали утром отдадут, в Дьюти приезжаем, вечер 30, завтра Новый год, час до закрытия, если не успеем, потом не отаварят, сроки выйдут, пришлось возвращаться в отель, устраивать разбор на ресепшен, все оказывается можно было оформить за 5 минут, и ехать опять в Шарм. Нас пустили последними :-), потом вход перекрыли, т.к. русских туристов было море. Но справедливости ради надо сказать, что это было самое большое недоразумение за наш отпуск, так что можно спокойно ехать отдыхать. Главное - угольных побольше, и воду из под крана не глотать.
11 апр 2005, 22:35
Была в Египте 4 раза и в ШЭШ и в Хургаде. Даже не знаю, чего можно опасаться. Ни разу ни чем не травилась(тфьу-тьфу-тьфу) и не покупала ни воду ни фрукты.Все это есть в отеле, а когда выезжали в город, пили только свежевыжатые соки, очень вкусный клубничный в бедуинских барах на побережье наяма-бей.
Опасайтесь местных жителей. И не провоцируйте их. Прикрывайте локти и колени выходя даже в туристический центр города. Спросите у гида как отшить навязчивых арабов на арабском языке. Очень помогает.
Приятного путешевствия.
16 апр 2005, 15:27
Мы с мужем тоже собрались в Египет, всё читаю смотрю, а вот почему колени и локти надо прикрывать? не пойму, это как то с их религией связано? Извините может глупый вопрос, но просто не хочется там проблем иметь!
18 апр 2005, 10:10
Местные жители вечно домогаются женщин даже если вы идете с мужчинкой. Им плевать. Не страшно но очень не приятно. Лучше одеть брючки и закрытую кофточку и спокойно гулять. Чем выслушивать всякую нецензурщину на каждом перекрестке. Но это мое мнение.
Anonymous
17 апр 2005, 19:19
Египет
Что бы вам ни внушали в турагентствах, эта страна - одно из самых опасных мест. На западных туристов здесь неоднократно нападали еще задолго до событий 11 сентября и бомбежек Афганистана. Самый громкий теракт произошел в ноябре 1997 года - в городе Луксор исламисты расстреляли 58 иностранцев.
Именно из-за того, что с тех пор многие боятся ехать в Египет, цены на местные отели держатся на удивительно низком уровне. И все равно гостей мало - спасают разве что россияне, которых трудно чем-либо испугать.
Египетские исламисты ведут с властями вооруженную борьбу. Они добиваются свержения светского и вполне умеренного президента Хосни Мубарака. Устраивая охоту за иностранцами, террористы хотят нанести удар в самое уязвимое место, лишить правительство многомиллиардных доходов от туризма. И во многом своей цели они добились.
"Удары возмездия" Соединенных Штатов по Афганистану еще больше подхлестнули антизападные настроения в Египте. Полиции и силам безопасности становится все сложнее контролировать деятельность экстремистских группировок, разнообразных исламских фондов и религиозных проповедников, призывающих к "священной войне" с Западом и Израилем.
Желающих отдохнуть в Египте по сравнению с прошлым годом стало на 15-20 процентов меньше.
Стремясь хоть как-то загрузить проплаченные блоки мест в гостиницах и на самолетах, египетские и российские фирмы были вынуждены выбросить на рынок в октябре беспрецедентно дешевые пакеты. К примеру, недельный тур с проживанием в 5-звездочном отеле в Хургаде можно купить за 250-270 долларов (в стоимость включены полупансион и авиаперелет).
Отели в ОАЭ тоже начали весьма значительно снижать базовую стоимость своих услуг. Так, цена недельного турпакета с завтраком в одной из лучших гостиниц Дубая "Мина Сияхи" опустилась сразу почти на сорок с лишним процентов - с 1015 до 590 долларов.
Тем не менее, зная любовь россиян к "дешевым дорогим" турам, можно предположить: спрос на Эмираты и Египет в ближайшее время реанимируется. Подтверждением тому служит ситуация, сложившаяся на египетском рынке после теракта в Луксоре в 1997 году. Когда на этом популярном курорте расстреляли западных туристов, европейцы надолго потеряли интерес к Египту. А вот россиян на берегу Красного моря стало значительно больше - стремясь заполнить пустующие номера, египтяне предложили нашим турфирмам беспрецедентно низкие цены.
22 апр 2005, 22:20
Очень приятное напутствие в дорожку:-(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325