Меню

Отдых в Литве (Паланга)

AD
13 апр 2005, 17:37
Здравствуйте!

собираюсь на майские праздники поехать В Литву, а именно в Палангу. Есть некоторые вопросы. Если кто знает, пожалуйста ответьте.

1. Какое отношение к россиянам сейчас в Литве? Несколько лет назад было враждебное...изменилось ли сейчас?

2. Есть ли в Паланге автовокзал, откуда можно на рейсовом автобусе добраться до Вильнюса? Предстоит обратный отъезд своим ходом... хотелось бы приблизительно знать во сколько это выльется.

3. Как обстоят дела в Паланге с обменными пунктами денег? Лучше менять там или в Вильнюсе?

4.Какие подводные камни следует ожидать как на таможне, так и в самой Литве?

Буду благодарна за любые отзывы!

Заранее всем спасибо.
13 апр 2005, 21:29
Я была в Литве в 2002 году. В основном были на Куршской косе. Но в Палангу заезжали. Хочу сказать, что к руссиким отношение было везде нормальное. Автовокзал в Паланге есть. Расписание можно поискать в интернете. К сожалению не обращала внимание на обменники в Паланге, но мне кажется, как на любом курорте, там курс хуже. прохождение таможни заключалось просто в просмотре паспортов и все.
Татьяна
13 апр 2005, 21:38
мы были в 2001, в августе.все очень понравилось.По-русски говорят пожилые люди,молодежь не понимает,но все очень дружелюбные и вежливые,я не чувствовала никакой агрессии или хамства.
Деньги меняли в самой Паланге,нас курс устравивал вполне.
Да,автовокзал есть.Мы в Палангу доезжали из Каунаса (ехали поездом).
подводных камней никаких не было,спокойно прошли границу.
Хорошей поездки!И привет Паланге!Там так чудно!!!
19 апр 2005, 13:08
А какая обычно погода в конце августа?
24 апр 2005, 14:50
нам не очень-то повезло-было прохладно.Вот в июле гораздо лучше.Хотя,погода такая непредсказуемая...
13 апр 2005, 23:40
Были этим летом. Ехали из Москвы на машине. Если вас эта таможня интересует, то уточните.
В Паланге было суперски! Мы, в принципе, кое-где были... Но мне там очень понравилось... Относятся очень нормально. В Паланге почти все понимают и говорят по-русски. Курорт - турист во главе угла! Ресторанчик один очень понравился - не можем вспомнить название. Но из-за него(в частности), я теперь на хОроший размер больше, чем была. А пиво какое!!! В жизни пива столько не пила!
Может, у меня какой-то такой разэдакий период был, но мне ОЧЕНЬ понравилось... Хотя все было как всегда - двое доставучих детей и прочее...
14 апр 2005, 22:14
В Литве к русским туристам относятся нормально.Летом гуляя по Паланге,можно часто услышать русскую речь. Обслуживающий персонал говорит по-русски,молодёжь конечно хуже.Автовокзал есть,автобусы из Паланги в Вильнюс едут,когда откроится сезон,количество маршрутов увеличится.Обменники конечно есть,как вобщем и везде,на счёт курса точно не скажу,но на евро должен быть примерно везде одинаковый,т.к.лит подвязан к евро.В начале мая заканчивают полную реставрацию основной улицы Басанавичюса.
Если ещё есть вопросы,спрашивайте.
17 апр 2005, 11:37
СПАСИБО всем огромное!!!
Есть еще вопросики:
- что советуете привезти из Паланги домой...особенное такое?
- На 9 дней прибывания хватит ли на одного человека 300 баксов с собой взять....с учетом того, что проживание, проезд, завтраки уже оплачены? Отдых планируем спокойный, без излишеств и частых поездок куда-либо.
17 апр 2005, 11:39
Да, и еще, на какую погоду рассчитывать с 30 апреля по 9 мая в Паланге? Теплые или легкие вещи брать с собой?
17 апр 2005, 23:33
Погода ещё прохладная.Возмите тёплые вещи.Что-то рано вы в наши края собираетесь,в начале мая даже ещё сезон не открыт и развлечений мало.Мой муж говорит,что основную улицу ещё не успеют отреставрировать до начала мая.300 дол.хватит,но если хотите пошиковать,то уже не особо выйдет.Из сувениров у нас туристы покупают янтарь,льненые изделия,всякие ракушки.Но в Паланге намного интересней летом,во время курортного сезона.В Паланге можете посетить янтарный музей,недалеко от Паланги есть пивоварня "НВН",это маленькая деревушка,всё под старинку,деревянные домики с соломенными крышами,очень красиво,хорошая кухня,"живое"пиво,цены не высокие,все делегации из заграницы везут туда.Это место обязательно надо посетить.:-)Можете съездить в Клайпеду,это 25 км.от Паланги(на маршрутке 30 мин.езды),переправитесь на пароме на Куршскую косу,там у нас хороший Морской музей и дельфинарий,ну и конечно природа,сосны,сосны и море.
24 апр 2005, 13:14
Oksis, а можете подсказать в Паланге, не дорогой гостевой дом или гостиницу, в близи Басанавичауса?
24 апр 2005, 17:00
Трудно посоветовать,т.к.услугами домов отдыха мы не пользуемся,живём рядом с Палангой,а если с ночёвкой,то у свекрови в Паланге начуем.Но можете посмотреть здесь: http://www.palangatic.lt/index.php?param=-2|27|216
Может что-нибудь найдёте подходящее.
25 апр 2005, 23:04
Спасибки!
17 апр 2005, 23:37
Вношу поправку,:-).Возьмите тёплые и лёгкие вещи,т.к. у нас погоду трудно предугадать,как в туманном альбионе.
19 апр 2005, 00:07
Огромное вам спасибо!!! :)))
А в Палангу я собралась совершенно спонтанно. Во первых, просто сменить обстановку, повидать другую страну. Во-вторых, вернуться в город, в котором я была в детстве (Палангу), вспомнить ту сказку, которая была со мной после этого путешествия ... чуть больше 20 лет :)
30 апр 2005, 22:36
Отдыхали в Паланге в октябре. Скучно, много строительства. В санатории заказывали только завтрак, обедали в городе, на ужин прикупали с собой. Хорошая кафешка возле автовокзала, что напротив почты. Валюту меняли в центре в киоске и в банке без комиссионных. В Клайпеду ездили довольно часто. Там понравился ресторан в здании бывшего кинотеатра в охотничьем стиле и полы там стеклянные, названия не помню. По субботам торгуют в центре Паланги сувенирами из янтаря и картинами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325