Меню

Научите давать чаевые

AD
Мда... не умею
22 апр 2005, 15:34
Еду в 5* в Турцию. Поначиталась отзывов - чаще давайте на чай и все будет лучше и быстрее. а КАК и КОГДА давать? тому же официанту - в 1й день много, потом по 1-2$? а горничной - оставлять в номере на постели, каждый день или не каждый?
Вопросы дурацкие, но я правда не знаю как...помогите!!!
23 апр 2005, 02:15
не знаю насчет лучше и быстрее...по моему все тоже самое. мы давали иногда официантам если обслуживали хорошо или просто внешне нравился. горничной дали один раз, оставляешь или на раковине в ванной или на подушке, правда качество уборки почему то ухудшилось, может мало дали?:)) с тех пор больше не оставляли.
23 апр 2005, 09:58
Про водку - неправда. Если вам хочется номер получше, при регистрации вложите в регистр. карточку $10-20 (сколько не жалко).
Оставлять на подушке доллар-другой горничным можно, но не каждый день (зажрутся). Если не будете оставлять - тоже ничего страшного не случится: убирать они все рано будут, но не будут ваши полотенца веерами раскладывать и брызгать вонючим (наверно, по их меркам, вкусно пахнущим) дезодорантом. Еще лучше класть бакс под одеяло, - как это ни странно, но именно так можно проверить, заглядывала ли горничная туда. Кроме того, это гарантия того, что этот бакс не заберет человек, смотрящий за вашим мини-баром (если такой в вашем номере есть).
На трансферах предлагают давать чаевые водителям - это на ваше усмотрение - дескать, бензин дорог, дороги сложные... Я не даю, пусть им сама компания платит побольше.
В кафе мы не ждем, когда к нам подойдет официант за счетом, просто уходим, оставляя на столе деньги, округляя их до суммы счета в большую сторону.
23 апр 2005, 22:31
В Европе дают чаевые за отлично выполненную услугу.
В восточных странах чтобы немного постегнуть их лень и заставить качественно работать, правда восток дело тонкое, иногда никакие деньги не помогуют.
Когда вам приносят ваш чемодан в номер надо дать 1 дол.
В номере тоже можно оставлять деньги для горничных, чтобы не было накладно, разменяйте в местную валюту.
В ресторане можно дать чаевые, но совершенно на ваше усмотрение, если вы едите на все включено и сами ходите за едой.
Если ресторан а ля карт то желательно дать чаевые это может быть до 10 % от суммы счета.
Учитесь, чаевые раздавать приятно)))
24 апр 2005, 00:00
Я ЗА то, чтобы давать чаевые, горничной по доллару( теперь евро) в день, оставьте на кровати или на столике журнальном, официанту, если он вас обслуживает в олл инкл.- убирает оперативно тарелки, подливает напитки и т.п., тоже 1-2 доллара, иногда 5 , если очень понравится обслуживание, мы даем в конце 10. И все довольны и счастливы, в том числе и мы.
22 апр 2005, 15:42
Лично там не была,подруга ездела,рассказывала что когда вас заселяют в номер надо дать бутылку водки тому кто будет вас оформлять-дадут отличный номер.Водка русская ОЧЕНЬ ценится.Официанту в баре они дали только один раз 2 бакса,когда им сказали что бар закрывается,а посидеть еще хотелось-разрешил посидеть еще час.Горничной не давали.Они тоже в 5* были.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325