Меню

ТАКС- ФРИ, как оформляется?

AD
30 июн 2005, 17:14
Девочки, подскажите как это правильно оформить и кому нужно предъявлять чеки потом при выезде? Сколько процентов можно вернуть таким образом и везде ли дают такие тикеты?
30 июн 2005, 17:26
Какая страна Вас интересует. Везде по разному.Обычно во всех крупных супермаркетах есть стойка, где оформляется такс фри, там Вы заполняете анкету, прилагаете чеки (Паспорт обязательно!), а потом с оформленными бумагами к стойке такс фри в аэропорту подходите и Вам выдают валюту (могут и местную, которую Вам здесь же предлагают потратить, а куда ее девать? )Ставка тоже везде разная.
30 июн 2005, 17:33
Испания. Барселона. Не поняла я что то, после каждой покупки я с чеком иду к стойке и каждый раз заполняю анкету?
30 июн 2005, 17:38
Не совсем, с чеками всех покупок в конкретно взятом магазине.
30 июн 2005, 17:40
В каждом магазине, где есть табличка такс фри на кассе или у человека за специальной стойкой просите оформить бумагу, как правило имя фамилия и номер паспорта, кажется адрес домашний тоже-не помню точно, после каждой покупки (каждого пробитого чека). С этой бумагой, а также товаром приходите в аэропорту к специальной стойке и там оформляете возрат. В Германии по мультивизе мне отказали в оформлении возврата, по визе разового въезда только.
30 июн 2005, 22:17
мы оформляли в Италии. На покупки от 150 евро (даже если 10 штук по 15 евро) оформляют. Во Франции кажется от 185 евро, уже не помню. У продавца спрашиваете, где оформить, вам оформят, в аэропорту до таможни найти стойку такс-фри, там печати поставят, но могут и предъявить наличие этих товаров, а уже после таможни деньги выдадут. Если очередь большая, то можно письмом в специальный ящик бросить, они на карту переведут деньги (не забыть данные счета написать) примерно через месяц-полтора. Если народа нет и есть время - тут же выдадут. До определенной суммы (по моему до 250) в еврах, остальное в долларах. Перед нами мужчина вернул себе 2000 долларов. А это 15% от суммы покупок. У нас как то это получилось быстро и не особо хлопотно.
01 июл 2005, 12:38
А мы оформляли чеки от 90 евро это в Испании
01 июл 2005, 10:34
У нас такая ситуация- едем в круиз из Испании, там по маршруту Франция, 2 итальянских города, Тунис и снова Испания. В морском порту тоже такие стойки есть? К примеру, мне должны вернуть, когда я покидаю последний порт этой страны?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325