Меню

Хорватия - куда поехать?

AD
С Таиландом обломались опять, но хочется отдохнуть, на пляже поваляться. Куда в Хорватии стоит поехать? Какие места стоит посмотреть обязательно? Хотим 3-4 дня по стране покататься, достопримечательности посмотреть и потом на недельку где-нибудь осесть, позагорать.
Поделитесь впечатлениями, плз:)
07 июл 2005, 12:00
Обязательно Дубровник. В Сплите очень интересный и красивый дворец Диоклетиана. Еще природный заповедник Плитвицкие озера. Мы в заповеднике не были (далеко от нас), но много хорошего слышали :-)
Anonymous
07 июл 2005, 12:42
Осесть вам нужно в Средней Далмации. Возьмете машину напрокат ....
07 июл 2005, 12:54
Постараюсь быть не занудной (Хорватия - моя большая-большая-большая любовь).

Если в первый раз - езжайте в Дубровник (кстати - вы где планируете останавливаться? Отель? Апартаменты? Или у вас там друзья?...если отель - ну очень рекомендую Albatros 4* в Цавтате - это 20 минут на машине от Дубровника, отель на 1-й линии, в тихом месте - но за 15 минут можно дотопать до центра городка (Цавтата) - те до центральной набережной - и там все, что душе угодно - бары-рестораны (со свежими устрицами!!!), магазинчики и т.д.

На машине от Дубровника - ОБЯЗАТЕЛЬНО:
1) Остров Корчула (там по преданию родился Марко Поло) - ехать часа 1,5 до парома...потом на пароме минут 30...ну и уже по острову цельный день кататься, там ну ОЧ красиво:)) и есть что посмотреть:)

2) На яхте - по Млетским (надеюсь, что парвильно это пишу) островам...мы арендовали на 1 день - такие места нам показал хозяин яхты (с хозяйкой) - что просто закачаешься, красивейшие гроты......кстати - они говорили по-русски и оказались потрясающе интересными людьми, можно найти контакт с этой парой через туроператора Пакс.

3) Очень рекомендую съездить в одно местечко (дома сегодня посмотрю на карте точное название) - там находится пансион...называется Вилла Коруна...находится на озере, где выращивают мидий...в маленьком курортном местечке...короче там должны меня помнить (шучу:)) В принципе - место калоритное + там потрясающий рыбный ресторан...Хозяин виллы приглашал меня остаться работать в качестве (прошу не смеяться громко) - певицы:)) Это мы выпили..мои мужики усадили меня за рояль петь...по-моему пришли все постояльцы этой виллы (пансиона небольшого) + через пару часов весь поселок собрался - был аншлаг:))))) Кстати - находится вилла прямо на сваях - на берегу озера..ресторан на первом этаже со стеклянными окнами - выходит все на озеро..и вид на горы...на закате хорошо туда приезжать - не забыть потом никогда:)

4) Если хватит сил - доехать до Плитвицких озер...(у нас сил не хватило ни в первый, ни во второй раз)...

Ну и просто гулять по Дубровнику и тому же Цавтату...рвать апельсины (растут они там на каждом шагу) и лимоны...:)) Кормить рыбок (!!!) на набережной...там такие красивые рыбки...любоваться морем, пить шампанское, трескать устриц...

По достопримечательностям можно еще что-нить посмотреть...
А песчаные пляжи там где-нибудь есть?
И эти Плитвицкие озера территориально рядом с чем находятся?

Жить собираемся в апартаментах или приличном кемпинге (с домиками и горячей водой), там вроде недорого стоит проживание. А вот посмотреть хотим много, т.к. валяние на пляже все-таки утомляет:) Ссылочку на хорошую карту не подскажете?
07 июл 2005, 14:08
Есть в районе Сплита (там аэропорт) и Омиша.
А последняя фотка с пляжем это где? (меня в принципе и галька устроит вполне)
Вы машину там брали? Дорого стоит? И какие условия для аренды?
07 июл 2005, 17:06
Это там, где мы жили. В 10 км от г. Омиш. Вот наша квартира (на этом сайте и снимали):
http://www.adriatic.hr/show_obj.php?id=1045

Машину брали в аэропорту (бронировали по интернету заранее). Заплатили что-то около 500 евро за 2 недели (Volksvagen Golf 4)

В Испании дешевле было машину снять...
07 июл 2005, 14:23
Мы жили недалеко от Пулы в г. Медулин это Истрия, там песчанный пляж, но достаточно мелко. Если ехать с ребенком лучше места не придумаешь. Папаша чтобы поплавать на глубине уходил метров на 100. Ездили на Плитвицкие озера, дорога где-то 350 км. Если интересно могу поподробней рассказать. Снимали квартирку двухкомнатную.
Интересно:) А фотографии есть?
07 июл 2005, 15:16
В паспорте, правда там в основном пляж и озера.
07 июл 2005, 15:22
Городишка не большой, много ресторанчиков и кафешек, очень доброжелательны все, цены раза в 1,5 ниже чем в Пуле. Есть небольшой детский парк, для Димке его было достаточно, правда ему еще и года нет :) Мы брали машину и за две недели, пока с нами был муж, много чего посмотрели. Ездили в Загреб (около 300 км, но дорога хорошая и прямая), Ровинь, Риека, Поречь и еще много чего. Ездили на остров Бриюни (это национальный заповедник). Что-то из увиденногобольше понравилось, что-то меньше. Можно было в Венецию съездить без визы, но с маленькими детьми (до 14 лет) не пускают. У нас эти две недели получалось: день на пляже, день путешествуем.
А как можно в Венецию без визы?!
07 июл 2005, 15:59
Кать, год назад там какие-то странные правила ввели (не знаю, как сейчас): чтобы добраться до Венеции на корабле, наших туристов туда пускали только при наличии российского паспорта.:-О Раньше однодневные поедки были безвизовыми.
Ну значит прихвачу с собой и российский на всякий случай:) А откуда такие туры есть? На сколько дней они и сколько стоят?
07 июл 2005, 16:57
Это однодневный тур, в Венеции проводишь примерно 6 часов: сначала всех ведут на площадь св. Марка, попутно идет обзорная экскурсия, а потом каждый предоставлен себе сам. Это стандартная экскурсия.
Если мне не изменяет память, то выезд из порта Пореча.
07 июл 2005, 17:38
мы из Ровиня отплывали:)

А в Венеции сбежали сразу от гида - и сами-сами-сами:))))
Вот и мы бы так, сами б погуляли.. эх, только б найти способ туда попасть на денечек, уж очень хочется.
07 июл 2005, 18:26
Я думаю, что из Умага тоже можно уплыть - экскурсия очень распространенная, поэтому одним портом им нет смысла ограничиваться.:)
07 июл 2005, 16:01
Вот что нашла: "С 1 июня 2005 года власти Италии временно отменили для граждан России столь популярные у них однодневные безвизовые экскурсии из Хорватии в Венецию или Триест. Теперь для посещения Италии нашим туристам необходимо наличие шенгенской визы."
AD
AD
07 июл 2005, 16:18
да, точно, там история была, когда две девушки в Италии остались подобным образом, вот и запретили.:((
07 июл 2005, 18:17
Упс, извините, не знала. Мы уезжали в Хорватию в мае, тогда все было по другому :(
13 июл 2005, 11:05
Девчат, ежегодно, аккурат в пик сезона там периодически эти экскурсии отменяют. Обязательно каждый год кто-то из туристов из бывших стран СНГ осядает в Италии и они беснуюцца. Обычно через пару недель запрет снимают и вес радостно продолжают туда ездить. Дураки они что ли - такой канал денежный перекрывать?
13 июл 2005, 12:19
Это естественно, но не хочется попадать там на временные изменения, которые мешают тебе совершить задуманную поездку в Италию.

Маискин, с возвращением! Фотографии сказочные, мне туда нана!:)))
13 июл 2005, 16:13
нет, тебе туда не нана :) горы есть много где, а такой некомфортной обстановки я больше нигде не встречала... не хочу туда больше :)
13 июл 2005, 22:01
Ну надо же!:-О А я всегда так хотела в Швейцарию, еще за тебя радовалась!
А что именно тебе там показалось некомфортным?
14 июл 2005, 11:51
Бонь, это оч. сложно описать - на уровне эмоций только... Очень безрадостная страна, вот. Аккуратно все, стерильно и вроде бы благодушно, но... несвободно. Запротоколировано. Строго и сумрачно как-то.

Как мне рассказали знающие люди, Швейцария - сердце кальвинизма, со всеми отсюда вытекающими. Католики, живущие в той же Австрии в то же давнее время - радостные, благодушные, яркие и веселые люди. В Швейцарии же это религиозное течение, антипод католицизму, сделало людей угрюмыми, чуждыми радостям, что не могло не отразиться на их характере. Говорят, что женщинам было запрещено появляться на улицах в определенное время и носить любой другой цвет кроме черного. ну что хорошего могло появиться в характере нации после такого? :)

Швейцарцы сами признают, что живут в полицейском государстве, со всеми его прелестями - тайной полицией, стукачеством (на официальном уровне), но полицеское государство, осыпанное "лепестками роз" так сказать. Т.е. по идее ты свободен как ветер, но на самом деле ни фига. И что самое интересное - это чувство проникает в тебя даже при двухнедельнйо поездке :) Люди живут по четкой системе - вместе встали, вместе поели, вместе леги и все такое. Но если в том же Лондоне или Австрии (несмотря на ранее закрытие магазинов и бОльшем порядке в жизни, чем у нас) в воздухе все равно витает ощущение свободы, радости жизни и благодушия, то здесь это все оч. быстро начинает угнетать... Сложное чувство. Мало кто верит :) Но это так - не мне одной там было некомфортно...

Вообще страна навела меня на ассоциацию с анекдотом про "неуловимого Джо", который "на фиг никому не нужен", помнишь? Отними у Швейцарии их раздутый "нейтралитет", измени банковское законодательство - страны не станет! Это удивительно вообще-то - насколько грамотный PR определил "лицо" страны :) Они прекрасно отдают себе отчет что они - песчинка в общем мире, политическом особенно, поэтому так сопротивлялись Евросоюзу и проч, и при этом использовали оч. правильную тактику при становлении на мировой арене - и встали таки! Если бы все же не пришлось примкнуть к Евросоюзу... Страна крошечная, но как таковой ШВЕЙЦАРИИ и нет - есть французский кантон, немецкая часть, итальянская - что такое швейцария на самом деле - не ясно :) Альпы и грюйер, наверное :) При этом ухитряются обплевывать соседей из противоположного конца страны, несмотря на то, что он в 400 км от них ("французы" чрезвычайно снобствуют по отношению к "немцам" и наоброт) :)

Подводя итог могу сказать, что все, что мало имеет отношение к человеку - горы, долины, коровы, цветы и озера - прекрасно. Но это не оригинально, есть масса стран, у которых такие же "дары". А вот все города Швейцарии для меня на одно лицо - что Женева, что Лозанна, что Цюрих, при том что они в принципе мало похожи... Они не то чтобы одинаковые по виду, они какие-то одинаково НИКАКИЕ, понимаешь?...

Вино там отличное, но делают они его для себя, не экспортируют (ну конечно же!). Сыр - как обычно, в Москве такого разнообразия, разумеется, нет, но тот же Грюйер можно купить легко и он ничуть не хуже. Дешевле в разы правда :)

Кароче, Швейцария, пожалуй, единственная страна из которой я с радостью вернулась домой :) Легко променяю их чистые машины, пустынные улицы, фальшивые улыбки на наши мусорки, мало ухоженые газоны и пробки только потому что мы тут ЖИВЕМ, а не притворяемся :). Вот.

И еще момент. Представь себе эту рафинированную, идеалистическую такую всю из себя Швейцарию... так вот Женева - единственное место на земле, включая Москву, где у меня чуть не стянули сумку! Я просто чуть не умерла от комизма ситуации, после того как сумку все же спасла.
Вот такие дела.
14 июл 2005, 12:24
Спасибо огромное за такой экскурс в историю и не только.:) Я, надо признаться, к своему стыду о Швейцарии мало что знаю. У меня как розовые очки одеты и мантра на подкорке записана "зелень, горы, шале, банки, часы" и из всего этого, как ты правильно заметила, складывается впечатление счастливого благополучия и спокойствия.
Ладно, Швейцарию отметаем на неопределенный срок, а за коровами, овцами и зелеными лугами будем стремиться в Ирландию. При всех вожможностях мы ну никак не можем проявить волю и заменить Мальдивы на Европу, все время хочется на море!:)))
14 июл 2005, 14:46
Нда, мне такой страсти мальдивской не понять :)
Ирландия, на мой взгляд, будет куда как интереснее, а так же Чили, Н. Зеландия и все такое :)

Вся твоя мантра правильная, но именно что как мантра работает :) Часы там стоят столько же, сколько в Москве, в Европе их дешевле покупать, банки везде есть, ну а уж овцы и трава - сама знаешь... Чесслово - не могу назвать ни одного аргумента, ради которого можно было бы ехать в Швейцарию целенаправленно. Не вспоминая уж о бюджете :)
07 июл 2005, 16:18
Подтверждаю - с этого года безвизовый въезд в Венецию из Хорватии для рос. граждан запрещен.
Ууу:( Ну вот... а я уж размечталась..
13 июл 2005, 22:56
а какой город по красоте вам больше приглянулся? Опатия, Ровинь, Пореч, Сплит..куда лучше поехать?
14 июл 2005, 11:54
Сплит - крупный почти промышленный город (на общем фоне). Опатия, Ровинь, Пореч - курорты. Разницы между П и Р я не заметила, вопрос в проживании и все. Опатия - менее заезжена нашими и более аристократична что ли...
07 июл 2005, 16:13
Ой а расскажите поподробнее пожалуйста. Я хочу с ребенком ыехать на хорошее море недельки на три. Это место подходит?
07 июл 2005, 18:18
Мы там жили месяц. Нам подошло :)
Извините за глупый вопрос:)) Но как вы там объяснялись, по английски? А если он не очень, то как все понять? Чего то я совсем соблазнилась отдыхом в Хорватии без путевок...
14 июл 2005, 09:08
Можно я тоже отвечу? :-) Во-первых, хорватский язык очень похож на русский. Много общих слов и часто можно догадаться. Во-вторых, английский там тоже иногда в ходу. Могу сказать, что в Хорватии мне было проще, чем в Италии :-)
14 июл 2005, 11:58
ну а еще до кучи там говорят по немецки оч. хорошо и на итальянском. а вообще они все душки - сами будут стараться вас понять. а в глухие деревни к бабкам вы не дойдете, не переживайте :)
Девочки, спасибо. Просветили:)) Очень хочу поехать. Муж рвется в Турцию на пассивно-пляжный отдых. Но я там была и хочу что-то другое посмотреть. Именно посмотреть, а не шляться по отелю и раздолбанным близлежащим городам. Хотя, не спорю, в Турции есть на что смотреть, но как то мне сама страна не очень.. А вот Хорватия.. Пока дешево, надо туда рвать когти, но муж уперся. Буду убеждать:))
14 июл 2005, 14:47
Эх, вечная мне эта прилипчивость к Турции... Скольким глаза застилает этот шведский стол :)

Но ваще-то Хорватия не сказать чтобы "дешевый отдых"... Это чтоб разочарований не было :)
AD
AD
Ну относительно дешевый, конечно:)) Я мечтаю по провинции английской прокатиться, в Ирландию, на Камчатку.. Это гораздо дороже. А Хорватия дорожает день ото дня, пару лет назад дешевле была..
Сори, не в Ирландию, а в Исландию хочу попасть..
14 июл 2005, 16:46
Согласна, из всего перечисленного - Хорватия самая гуманная. Про рост цен - ППКС. С 97 года, во всяком случае много изменилось... Тогда совсем ляпота была.
07 июл 2005, 16:20
Мне - если честно - на Истрии понравилось гораааааааааааздо меньше, чем на юге (в Дубровнике). Хотя Истрию мы объехали всю....и в Пуле были, и в Ровине, и на Крк скатались, и по Опатии прокатились...и в Венецию тоже ездили. Юг Хорватии мне понравилася горааааааааздо больше. Но это дело оч индивидуальное.
07 июл 2005, 18:16
Естественно индивидуальное :) В Пуле и Ровине я бы не хотела отдыхать, посмотреть их интересно, но не более. Но уж очень мне понравился наш городишка для отдыха с малым дитем. Песок, сосны, мелкое чистое море. Что еще надо :) Щас съездим в Турцию сравним.
07 июл 2005, 18:20
Ну - я не спорю...мб на Истрии есть городишки, в которых было бы с малышом комфортно - просто они нам не попались:) (и все-таки всем занудно рекомендую поехать - когда малыш подрастет - чтобы не было проблем с едой - в Цавтат - в тот самый Альбатрос...там такой пляж суперский, и местечко хорошее:))

А куда планируете в Турцию?? (я вот сегодня еду бронировать отель...но мы едем во 2-й половине сентября...но тк размещение фемели-рум (едем с мужем, Ванькой, и дочерью мужа - ей 15 лет) - бронировать надо сильно заранее...за последние 3 недели я голову себе сломала, выбирая отель...выбрала - и все равно сомневаюсь и мучаюсь:)
07 июл 2005, 18:33
Мы в воскресенье улетаем в Бодрум, отель выбирала и бронировала Димка крестная, поэтому ничего подробней сказать не могу.
Обязательно съездим и в Цавтат. Нам Хорватия очень нравится, так что думаю еще не раз там будем, но только попозже, когда уже не надо будет с собой тащить эти банки, смеси, каши. А то нам на месяц пришлось везти 20 кг еды.
08 июл 2005, 09:42
Я вот именно из-за траблов с едой в этом году остановилась на Турции...(от отдыха в Европе в апартаментах с собственной готовкой меня отговаривали все в голос, включая опытных еварушниц)....собираюсь вообще банок не брать - ограничиться детским столом + ГВ:)))
08 июл 2005, 10:47
А меня вот пока никто не убедил, что Турция лучше отдыха в Европе в апартаментах :-) Просто пока денег нет. Обычно мы так и отдыхаем :-)
08 июл 2005, 11:02
На собственной шкуре сравню и все потом подробно опишу :)
08 июл 2005, 11:42
Да я сама в конце августа в Турцию собираюсь :-)
08 июл 2005, 12:36
Ну на самом деле я очень долго-долго-долго и нудно думала....и все-таки решила для годовалого выбрать Турцию с all inc.....(кстати - в Бодруме мб другая картина вообще - это я про то, куда поедет Тапа...курорт ну просто вообще другой по направленности - нежели Анталийское побережье, и all inc там не везде - и он принципиально отличается по набору услуг). А там - посмотрим:)
08 июл 2005, 12:46
а сколько стоит в среднем квартиру снять? и еда очень дорогая там? что лучше и дешевле все таки, отель выбрать или квартиру снять?
08 июл 2005, 17:12
Мы платили за двухкомнатную квартиру 1,5 тыс. дол. На месте можно дешевле снять где то за 1тыс. Для нас было дешевле квартира т.к. трое взрослых и ребенок на месяц. Поесть стоит с вином примерно 10-15 евро на человека, это прилиичная еда, если питаться пицей то дешевле.
07 июл 2005, 16:21
Песчаные пляжи есть на Корчуле. Возле Дубровника большой пляж галечный. В Цавтате - платформы и галечные пляжи....Если на Истрии - там оч внимательно и избирательно - тк места там есть разные, в Ровине, например - вообще практически невозможно зайти в воду и пляжей нет.
13 июл 2005, 11:07
А где именно на Корчуле песчаные пляжи? И что значит "печаные" - песочек снаружи, а внутри валуны?
13 июл 2005, 12:57
Как бы это сказать - с обратной стороны острова...(те не с той, к которой причаливает паром).
13 июл 2005, 16:15
гм :) а паром какой вы имеете в виду? насколько я знаю паромы на Сплит уходят из В. Луки, а на Пльежац - из Корчулы... Таки и где пляжи-то? :)
14 июл 2005, 09:48
Надо бы мне карту посмотреть...не готова ответить (не помню названия городка, от которого мы плыли на пароме до Корчулы):)
14 июл 2005, 11:59
Так пляж на Корчуле или Пльежаце?.. Пардон что пристаю, но для мужа песочек - идея № 1. хочу ему сделать подарок :)
AD
14 июл 2005, 12:19
На Корчуле.

А еще - кгда мы на яхте по Млетским островам катались - нас на дикий песчаный пляж завозили на одном из островов - там мелко было и песочек даже на дне(это все в пределах 1,5 часов плава от Дубровника)...
14 июл 2005, 14:48
Блин, вот бы вы вспомнили что это за островок был... Мы-то сами на яхте будем - куда захотим, туда и поплывем купацца... Он хоть рядом с каким крупным-то был?
07 июл 2005, 16:23
Про карту в Интернете не подскажу:((( А на месте нам пришлось купить 3 карты...разных производителей (так сказать)..тк 2 первых оказались недостоверными...(дорога показана там - где ее нет и никогда не было...).
Мдя.. может напишешь, какую карту брать тогда?:) Чтоб мы не обознались..
07 июл 2005, 16:33
Обещаю дома посмотреть название..я карты все храню..навскидку не вспомню:)))
Я их вообще коллекционирую в надежде поехать еще раз:) И путеводители тоже. Есть у меня такой пунктик - весь шкаф завален:)
07 июл 2005, 17:37
Аналогично:))))))
ЗАБЫЛА!!! и я упоминуть СТОН называется это чудо местечко ге свежайшие устрицы!!!! говорят это второе место на планете- где лучщие устрицы!!!
07 июл 2005, 18:01
МАЛЫЙ СТОН! (еще большой есть) - да..это ОНО:)))))))))))))))
13 июл 2005, 11:03
Место с мидиями, смею предположить, находится на п-ове Пльежац, скорее всего Стон или Малый Стон - там самые вкусные утричные фермы всего побережья находятся :)

Мы сами через неделю туда летим, неделю на яхте колесим по островам, неделю жить на земле решили. Вам правда Корчула понравилась? Мы там решили осесть, на острове - Марко Поло почтим (наверняка ведь врут про него, черти!), можно будет в Сплит спаромничать и в Дубровник доехать... Одобряете, короче?
14 июл 2005, 12:21
Да - я уже вспомнила...МАЛЫЙ Стон, Вилла Коруна...(устрицы и мидии:)))


Корчула мне понравилась правда очень....очень-очень....но мы там были всего один полный день...:)
14 июл 2005, 14:50
А не расскажете поподробнее где устриц-то отведать?.. Вилла Коруна - это что? Жилье или харчевня? Устриц-то там по взрослому подают или там самим ловить надо и все такое? :)

А что вам еще на Корчуле запомнилось? Может посоветуете в каком местечке на острове осесть, пожить?
Загорать лучше всего в Тучепи- Макарска ревьера. посмотреть стоит Плитвицкие озера и старинные красивейшие города-Дубровник, Трогир. Достаточно интересно в Ровине и Порече( но я там не была еще- но хочу:))
Мы за 5 дней на машинах проехали от Дубровника до Плитвицких озер. У меня с озер ТАКИЕ обалденные фото- жаль их в паспорте нет:(
07 июл 2005, 21:40
Подскажите сайты операторов по Хортватии. Есть ли отели с системой все включено?
07 июл 2005, 21:56
В Москве такой оператор Компас (это как наш Интурист для бывшей Югославии). В прошлом году покупала у них билеты на самолет. А в этом году меня обхамили и сказали, что без полноценного тура ничего не продадут. Очень неприятный осадок остался.:-( Так что этого оператора я бы не советовала.
07 июл 2005, 22:15
Самый крупный http://www.ascent-travel.ru/ еще Нева, по второму вопросу не знаю
08 июл 2005, 11:19
Тапа, скажите вот пляж на фотках песчанный, а в море камни да? А в этом городишке где вы были есть какие-нибудь отели? ссылка, которую дали не открывается.
08 июл 2005, 17:09
Море там песок в перемешку с камнями, у берега камни не большие, потом песок. Отели там есть Медулин и Бельведер, они находятся прям за городом, до песчанного пляжа и до центра города минут 15 пешком. А на счет ссылки я не виновата ;)
08 июл 2005, 09:39
www.paks.ru
AD
AD
08 июл 2005, 20:28
Katyush, pover mne! Ya seychas v Opatii! malo russkih, ray dlya malyshni i ne "izbitoe vsemi i chasto posehsaemoe mesto".
Спасиб:) Мы без ребенка поедем, так что надеюсь на интересный активный отдых.
12 июл 2005, 22:43
priedu na dnyah'podrobno rasskazhu;
Буду ждать впечатлений:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325