Меню

День сурка или две недели в Турции

AD
11 июл 2005, 16:12
Вы спросите, почему такое название, если повествование пойдет об отдыхе на море? Все дело в том, что отдых я проводила с двумя дочерьми, одной из которых только исполнился год и каждый следующий день был как две капли воды похож на предыдущий с небольшими отклонениями.
Свои нехитрые сборы мы начали с выбора отеля. Вернее нам его предложили, и мы сразу согласились. Это не был супер отель с детским меню и прочими радостями, но это была уверенная «четверка» с горками, в том числе детскими, тремя бассейнами и немецким менеджментом – Barbaros Pasha’s Beach Club. Выбрав отель и договорившись об индивидуальном трансфере, начались приготовления к отъезду. Я думаю что гардеробы моей 11-летний дочери и мой не вызывают интереса, а вот для малышки мы набирали памперсы и питание, в результате получив в виде багажа: 2 чемодана, 2 рюкзака, один из которых, с самых необходимым, брали в самолет и коляску. Питание включало в себя 14 банок овощного пюре и 20 банок фруктового, 2 пакета быстрорастворимых каш и различные принадлежности для питания: бутылочки, чайник, ложки и тарелки. Сразу оговорюсь – памперсы можно было купить в магазине напротив отеля, детского питания, за исключением Нестле, в нашей местности не было.
Итак, помолясь, мы отправились в путь дорогу. Не смутившись раннему рейсу – 6:00 (Шереметьево – 2), мы прибыли в аэропорт за 2,5 часа, ожидая оказаться первыми на регистрацию. Но, прибывшие с вечера туристы решили все за нас, подойдя к стойке регистрации, место с люлькой выбить мы не смогли, пришлось довольствоваться обычным местом в 9-м ряду. Несмотря на ранний подъем, Василиса не собиралась спать ни в самолете, ни в автомобиле по пути в отель. В самолете мы бродили за руку по салону, жевали собственные ботинки, почищенные яблоки и кушали маму. Старшая подключалась к нашим развлечениям и у меня была возможность сходить в туалет, выпить стакан воды. По прилету наш ждал автомобиль и мы не теряя времени двинулись к месту нашей дальнейшей дислокации. 80 км, около 2 часов в пути и мы у цели. Размещение и разбор вещей не заняли у нас много времени, поэтому через полчаса мы уже купались в бассейне и наслаждались солнышком.
Следующие две недели, прошли как День сурка, и выглядело это так:
6:30 – 7:30 Подъем у меня и Василисы и выход на море. Старшая вставала значительно позже.
7:30 – 9:30 Купание и воздушные процедуры. Для Василисы я купила круг, в котором она могла сидеть, поэтому у меня была возможность поплавать с дочерьми. Для принятия воздушных ванн и защиты от солнца для Василисы я использовала Ambre Solare детский (30) для себя и старшей Nivea (15). Не сгорели ни разу.
9:30 – 10:30 Завтрак. У нас общий стол, у мелкой каша и фруктовое пюре.
10:30 – 12:30 Сон на море под тентом. Для сна на море я брала коляску-трость. Старшая на горках.
12:30 – 13:00; 14:00 – 14:30 Купание в бассейне. В нашем отеле был детский бассейн с горками для совсем маленьких вот там, мы и проводили время до и после обеда.
13:30 – 14:00 Обед. У нас общий стол, у мелкой овощное пюре из банки и детский чай.
14:30 – 17:00 Сон в номере под кондиционером, пробуждение и тусовка в номере.
17:00 – 18:00 Купание в большом бассейне. Малышка на кругу, мы рядом.
18:00 – 21:00 Прогулки, ужин. Ужин начинался в 19:30, мы приходили к началу, я кормила Василису фруктовыми пюре, потом мы с ней пробовали то курицу, то индейку, то картофель в разных его проявлениях. Закончив свой ужин, старшая забирала мелкую гулять, и у меня была возможность насладиться вечером и едой.
21:00 Мы с Васеной отправлялись спать, а старшая на мини-дискотеку.
22:00 Общий отбой.
Вот таким был наш День сурка. Безусловно – это был отдых для детей, а не для меня, но, я ни капли не жалею о времени проведенном в Турции. Надеюсь, кому то будет полезен наш опыт и я с радостью отвечу на все вопросы.
11 июл 2005, 16:58
Если не секрет, во сколько обощелся отдых.
11 июл 2005, 17:03
1300 долларов путевки, 300 долларов - на месте (визы, мороженое, и всякие мелочи)
14 июл 2005, 13:58
1300 долларов -это на троих?
14 июл 2005, 14:02
Да, на троих.
14 июл 2005, 14:10
А где это территориально(что то я пропустила)
14 июл 2005, 14:16
Сиде. Манавгат.
По ссылке:
http://www.coral.ru/turkey/hotels/side/BARBAROS%20PASHA'S%20BEACH/
14 июл 2005, 14:17
д. Манавгат считается, но и до нее 27 км, до Анталии 40 км, до Алании- 30 км. Рядом ничего нет
14 июл 2005, 14:19
Все верно, только до Анталии - почти 80 км.
11 июл 2005, 17:00
Здорово отдохнули:) Маме-памятник! Фотки-классные:) Детки-прелесть:)
12 июл 2005, 15:22
мы тоже в этом отеле были в том году. Я не знаю, за что ему можно не дать 5 звезд- может за то, что территория не очень большая и номера маловаты? Но нам очень понравилось, тем более что мы в 2-х-комнатном номере жили:) А бассейнов там 4 (или вы для малышей за бассейн не считаете?;))
12 июл 2005, 15:26
Забыла про бассейн для малышей. Действительно бассейнов 4.
12 июл 2005, 15:24
Хорошо как вы отдохнули, спасибо за такой рассказ подробный, я его распечатала и как руководство к действиям оставила, надеюсь тоже отдохнуть съездить, правда доча у меня одна :)
12 июл 2005, 15:33
Спасибо. Если как руководство к действию, то распечатайте себе еще список для аптечки и в самолет.
Апетчка:
Вибуркол, виферон, фенистил, эфералган (свечи), отипакс, зеленка, пластырь, парацетамол (отечеств), аквамарис, уголь, градусник.
Самолет: фрукты, 2 банки фруктового пюре, 2 банки овощного пюре, 2 смены одежды для себя и для дочи, пакеты для мусора, памерсы, пеленки одноразовые и многоразовые, новые игрушки, салфетки влажные и сухие, ложки, бутылочки с питьем.

Вроде ничего не забыла.
12 июл 2005, 15:37
Спасибо, это тоже распечатала. А скажите, пожалуйста, из аптечки что-то пригодилось и как вообще аклиматизация у малышки была какая-то там и когда обратно вернулись?
12 июл 2005, 15:49
Пластырь пригодился для старшей.
Для малышки пригодились свечи эфералган - 2, виферон и вибуркол по одной. В последний день у нее поднялась температура, может перегрелись, а может зубик резался - не знаю.
Врача, я конечно вызвала, чтобы послушали легкие. Я знаю что детские врачи в Турции, работающие по страховке, как правило не очень хорошие. Нам поставили отит (или атит) и выписали антибиотики, убедив врачей, что обязательно начну их давать малышке, я распрощалась с ними. Антибиотики отправились в корзину, темпа на следующий день спала и больше не поднималась.
Если не считать этот эпизод, то акклиматизации ни там ни здесь не было.
13 июл 2005, 15:44
Спасибо за ответы :)
11 июл 2005, 16:42
Фото в паспорте.
11 июл 2005, 16:55
Очень красивые и задорные фотографии:)!!!
11 июл 2005, 17:58
Меня тоже такой отдых ждет, еду вдвоем с сыном в Крым.
AD
AD
12 июл 2005, 14:22
А подскажите пожалуйста, просто сама хочу поехать в этот отель, смущает только одно, в отзывах написано что там оч. плохой вход в море, это так? Просто цена на этот отель уж оч. хорошая
12 июл 2005, 15:23
это так. Пляж- песок. ВХод- камни (не галька). когда мы там были, почти всегда были волны (небольшие, см 10-15, но ребенка они с ног сбивали)
12 июл 2005, 15:24
Есть много условий, которые надо соблюсти, чтобы в этом отеле отдыхалось хорошо:
1) Если у есть возможность, попросить тур-оператора отправить в отель факс, что приезжают ВИП персоны (это о вас), на имя Ирины (русский менеджер по размещению), тогда вас встретят так как встречают немцев, покажут номера на выбор и т.п. Если нет возможности - отправте факс сами, на сайте отлея есть контакты.
2) Если выберете бунгало - выбирайте второй этаж, если основное здание - вид на море или дорогу (не имеет значение), поскольку с одной стороны слышно дорогу, с другой - дискотеку, мечеть слышно с любой стороны. Нам это не мешало.
3) Если едите с ребенком и ребенок не питается с общего стола, взять еду с собой (только не кисломолочку) - холодильникик не справляются с такой жарой.
4) Вход в море это вообще не тема для обсуждения, немцы все ходят в тапочках, если хотят войти с берега, еще там есть пирс с лесенками. На территории отеля есть магазинчик, где эти тапочки можно купить. Мы пользовались разными входами в море. С берега входили без тапочек - неприятно, но жить можно. Долгого входа в море нет, через метр - глубоко.

В этом отеле есть "плюсы", которые более значимы - - там обожают детей, шикарная детская и взрослая анимация и хороший шведский стол.
Это все, что вспомнилось, если есть еще вопросы - пишите.
13 июл 2005, 17:20
мы тоже туда вылетаем 30.07. тоже этим рейсом, задержки не было?
Как малышка перенесла полет? Моей, правда 4 года.
Еще вопрос про марки в аэропорту? Почем и сколько покупали? детям тоже надо?
14 июл 2005, 13:16
Сори, что поздно отвечаю.
Задержки не было, приезжайте пораньше, чем за 2,5 часа, может удастся попасть в начало салона.
Туда летели замечательно, обратно похуже.
Одна марка 20 долларов, на каждого человека, независимо от того вписан ребенок в паспорт или нет.
14 июл 2005, 13:33
А я Вам еще письмо на электронку скинула! Посмотрите почту.
14 июл 2005, 14:04
Пока нет, получу - обязательно отпишу.
14 июл 2005, 16:53
Почему нет письма, проверяла весь день, может продублируете?
skarlettt@km.ru
14 июл 2005, 16:57
Добрый день!
Прошу прощения за беспокойство, прочитала в ЕВЕ, что Вы отдыхали с детьми в Сиде в Барбарос Паша.
Мы тоже туда вылетаем втроем в ребенком (4 года) 30.07 этим же рейсом, что и вы.
У меня к Вам куча вопросов:
- как перелет, не было ли задержки рейса, в каком состоянии самолет, чем кормили;
- я так поняла у Вас был индивидуальный трансфер, неужели до отеля 2 часа добирались?
- в каком номере жили или в бунгало, что лучше?
- что за детское меню, которое они предлагают, у меня уж доча сильно капризная в еде;
- ходят слухи в ЕВЕ про отравления в Сиде, Ваши детки не страдали расстройствами никакими;
- у меня шеф вернулся из Доломана на днях, говорит, у них там какой-то вирус ходил, все перебаливали - температура, горло красное, насморк - у Вас малышка тоже перенесла какую-то бяку?
- рядом есть магазин какой-то, как я поняла из топика - отстой или более-менее;
- заметно, что территория небольшая и в целом как отель, оборудование, еда, меня немного смущает цена, т.к. первоначально хотела в Туран Принс, но туда 3500 на две недели нам втроем, а сюда 2000 с копейками;
- и еще: марки по прилету покупали всем или детям скидка? знаю, что одна - 20 у.е.
- деньги где меняли, в отеле или в банке или в аэропорту?
Большая просьба, найдите пожайлуста время - напишите ответ.
Заранее благодарю, до свидания!
14 июл 2005, 17:19
Перелет прошел нормально, летели а/к ВАСО, самолет чистый, персонал вежливый, задержек не было, кормили полноценным обедом с горячим (на выбор мясо или рыба). Единственная проблема была на обратном пути, которая, возможно, для Вас не будет проблемой. Мы рассчитывали улететь из Турции рано утром, а за день до вылета выяснилось, что наш рейс в 18:35, рушились многие планы.
Трансфер, действительно индивидульный - добирались, около 2-х часов, поскольку несмотря на индивидуальность, встречающий ГИД должен заехать и отметить путевку, остановка заняла порядка 15-20 минут.
Лучше жить в отеле, там на полах ковровое покрытие, в отличие от бунгало.
Детский стол накрывается в 19:00 (ужин) и состоит из картофеля фри, сендвичей и т.п. К сожалению, более подробно сказать не могу, поскольку на детский стол ходила моя старшая, а она кроме картофеля фри особо ничего не ела.
По-поводу отравлений - старайтесь меньше купаться в бассейнах, я понимаю, что это сложно, но вода, действительно сильно хлорирована (все вещи пожелтели).
Я не очень поняла какую бяку перенесла моя малышка, но думаю, что это зубы.
Рядом есть три магазина, предлагающие все от зубочисток до обуви. Это, конечно, не супермаркет, но молочные продукты, средства гигиены (з/пасты, мыло) там купить можно.
Отель, действительно, из серии дешевых пятерок, но Вы сами понимаете, что есть отели за 5000, а есть за 2000, поэтому особо много не ожидайте.
Деньги не меняли вообще, турки берут любую валюту, но не рубли, конечно :-)
14 июл 2005, 17:25
Добавлю: и рубли тоже :) Сами на последние рубли купили сувениры
15 июл 2005, 10:28
Большое спасибо за такой исчерпывающий ответ, потихоньку собираю аптечку и вещички, только у нас ЧП небольшое - вчера забрала дочу из садика, а у нее 37,4 к вечеру 37,8. даже не знаю, что с ней - нос чистый пока, горлышко чуть-чуть красненькое (но у нас нормальное состояние), ни на что не жалуется.
Я вот думаю - может она вчера в саду перегрелась на солнце. Короче я ей вчера давала Анаферон каждые полчаса, и носик помазала Вифероном на ночь.
Хотела у Вас спросить насчет Виферона свечей - они иммунитет повыщают во время болезни? Какую дозировку 150 000? Я так поняла Вы так температуру понижали вместе с Эфералганом? Одновременно две свечки что-ли?
15 июл 2005, 12:24
Виферон-1 ставила через два часа после эффералгана. Повышает сопротивляемость организма болячкам всяким.
15 июл 2005, 13:49
ВАЖНО!
Обязательно возьмите с собой фумитокс. Там очень много комаров. Днем и вечером их нет, а вот за ночь успевают покусать.
15 июл 2005, 14:01
Спасибко, я записала в список - теперь главное не забыть. Такие же как у нас кровожадные?
Еще вопросик: вы с собой соки брали, я вот думать нам брать или нет, там можно купить детские или только взрослые продаются, а на территории отеля конечно о свежевыжатых соках можно и не мечтать?
15 июл 2005, 14:29
Соки берите с собой. Мы не брали, но нам и не нужно, а вот там познакомились с мамочкой, которая купила сок местный, ребенка обсыпало, и, как одну из причин, она считает местный сок. Правда, ребенку 1 и 9 месяцев. Соков европейских фирм там нет.
На территории отеля свежевыжатый сок есть. Вот только мы так и не поняли он продается или дается бесплатно посетителям турецкой бани или бесплатно дается всем. Не поняли, потому что расположены свежие соки, как раз в помещении перед турецокй баней, в подвале основного здания отеля.
15 июл 2005, 14:55
А вы в баню ходили, а очень хочу сходить. Когда отдыхала в Кемере, в Зигане - ходили, очень понравилось.
И еще: детские анниматоры есть русские? площадки и детский бассейн с горками не вызывают подозрений?
вы конечно вечером рано спать ложились, а вообще дискотека и развлечения до поздна?
Мы может будем оставлять свою спать, а сами чуть-чуть погулять еще, благо она спит крепко.
15 июл 2005, 15:17
В баню ходили, на пилинг и мыльный массаж тоже. Понравилось Очень. Сходила бы еще раз, но проблема с кем ребенка оставить.
Детская и взрослая анимация - шикарная. Аниматоры все говорят по-русски. Ни площадки, ни детский бассейн подозрений не вызывают. и там, и там бывали часто.
Дискотеки для взрослых нет, но есть шоу. Немцы все ходили с радио-нянями. Оставляли детей в номере, а сами на шоу или пить в бар.
15 июл 2005, 15:56
Класская идея, я не додумалась, только у нас няня сломалась кажется.
14 июл 2005, 16:59
Некоторые вопросы уже отпали сами собой, сюда письмо скинула, чтоб наверняка, у меня электронку глючит иногда.
спасибо большое за заботу.
AD
AD
14 июл 2005, 14:00
А сколько по деньгам?Вы на 2 недели?
14 июл 2005, 15:32
если это мне - мы едем два взрослых, один ребенок 4 года, 30.07 туда, 13.08 обратно, 2000$ с копейками
14 июл 2005, 15:34
спасибо.Уже подорожал тур прилично :-)Скарлет платила 1300.
14 июл 2005, 15:39
у нее два дитя, а у меня два взрослых и дитё, а потом я не знаю насколько она ездила, мы на две недели от VKO Travel.
14 июл 2005, 15:59
Они тоже на 2 недели.
2 взр+1реб это тоже самое ,что и 1 взр +2 реб.Вроде так.
14 июл 2005, 16:52
Все правильно, только у нас ребенок до 2-х лет - бесплатно.
14 июл 2005, 15:42
А где это вы в 2004 году были, такая красота.
14 июл 2005, 15:59
Алтай.
14 июл 2005, 16:03
Вот где красотища, пардон за вопрос - а вы что там делали, отдыхали или в гости к кому ездили?

по поводу Турции: не может быть такой разницы в цене, скорей всего все-таки два ребенка дешевле, чем два взрослых.
14 июл 2005, 16:05
на байдарках.

****************************************************************************************************Блин,какая Турция дорогая.....Если б не ребёнок -лучше в Европу.
14 июл 2005, 16:10
я вообще хотела в другой отель, Туран Принс называется, туда получалось 3500 на две недели, увы и ах, в следующий раз!
а насчет Европы не приценивалась пока, т.к. дитё везем первый раз на море - решили начать с Турции.
14 июл 2005, 17:20
Да.Туран Принс я тоже присматривала..
14 июл 2005, 19:57
И я присматриваю.
15 июл 2005, 10:04
Что-то мне Туран-Принс не понравился. Мы тоже к нему присматривались, но в итоге выбрали соседний отель. В Туран Принс сходили на экскурсию. Какой-то он старенький и не такой как на фотографиях в каталогах, попроще. Вобщем мы довольны, что туда не поехали.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325