Меню

Вознаграждение на ресепшене за размещение.

AD
Сколько даете? Мы с мужем все думали-думали куда рвануть. Додумались, что времени не осталось на визу. Поедем в Турцию. Так вот... возьмем 5 звезд, но читаю отзывы.. люди говорят, могут поселить хрен знает куда даже в таком отеле.. Поэтому, чтобы отдых был нескандальным, хочу сразу положить в паспорт немного кеша. Сколько надо? Я думала 20 долл хватит, но увидела, что k-man советует 20-50. Так сколько 20 или 50? 50 - вроде много? Спасибо заранее.
27 авг 2005, 17:19
Всё зависит от отеля и его загруженности. Иногда нас и за 10$ селят, как королей, дают номера на выбор и ещё потом долго интересуются всё ли у нас Ок. А иногда и никакие деньги не помогут. Мы с подругой 110$ в последний раз предлагали за переселение чуть повыше и не на сторону не моря. И не переселили, т.к. мест не было, а если что и было, то только равноценное.
28 авг 2005, 11:29
Советую, сначала сходить посмотреть что вам просто так дают, если вы конкретно видите, что вам не подходит - идете обратно и даете деньги. Мы в Египте дали 20 баксов за два номера.
29 авг 2005, 13:40
Действительно ,сначала сходите посмотрите ,какой вам дали номер. Если уж совсем никак ,то идите с деньгами на ресепшн, но бывает,что отель забит полностью. :(
Мы обычно 1 ночь проводим в предоставленном номере, а с утра становится ясно - стоит переезжать или нет ,да и можно пройтись по отелю и посмотреть на другие номера (там горничные убираются). И если видим ,что номер освободили только что и он значительно лучше нашего - тогда идём на ресепшн и просим его (одновременно протягивая 10$).
29 авг 2005, 13:52
Были в Турции три или четыре года назад ,за переселение из бунгало в номер корпуса отеля давали 100 дол. Номер дали отличный и с видом на море.
А они у вас 100 поросили или вы сами так им дали?
29 авг 2005, 15:23
Проблему решал муж-с гидом,в сторонке от остальной группы-тихонько.:) Думаю,цену подсказал гид.Возможно тоже поимел свой навар с этих денег...но он проводил нас до номера,чтобы мы убедились,что не зря потратили деньги.
29 авг 2005, 18:11
Думаю гид взял 90 ,а может и все 100 ;) Удивляюсь как он после такой суммы сам вас на руках в номер не отнёс?
Не обижайтесь :) просто я с такими "дельцами" встречалась, они деньги просто из воздуха делают :mda
29 авг 2005, 18:19
Я не обижаюсь. :) Но номер по сравнению с бунгало был как небо и земля.Самое главное-что все было в итоге отлично-и номер и отдых и пр. и пр.:)
29 авг 2005, 19:36
можно просто построить глаза:)
29 авг 2005, 21:29
Что им с этого? Им деньги интереснее гораздо :)
29 авг 2005, 21:36
но попробовать-то можно:)
мне как-то раз повезло. Окна, спрашиваю, на море выходят, номер с балконом? а то очень хочется на море смотреть:) ну, поулыбалась, не без того... нет, говорят, сегодня свободных нет, денёк поживите с окнами во двор, а завтра подойдите в середине дня - поменяем на номер с балконом. Не обманули:)
хотя если в прайс-листе прописана отдельна доплата за вид на море - хоть обхохочись, а всё равно платить придётся:)
01 сен 2005, 14:25
20 за человека достаточно.
08 сен 2005, 10:02
мы в Турции в 4* и 5* ни когда больше 20 $ за размешение в хорошем номере не давали. всегда этого хватало.
09 сен 2005, 09:16
Можно вообще ничего не давать, а со знанием дела поставить себя с самого начала так, что мол, комната нам нужна такая-то. Они сами видят кто превый раз, так можно сунуть и что похуже.
Спасибо, девочки. Будем сначала размещаться там , где дадут. Если не понравится, то будем разговаривать:)) Цифра в 20 долл мне нравится больше, чем 100:))
01 сен 2005, 16:19
Мы объехали весь мир, наверное, только в Австралии еще не побывали. Я впервые слышу, что за размещение надо платить... Правда, в Турцию мы заезжали не надолго и только в Стамбул.
Надо оказывается. Знаю случаи, когда люди покупают путевку в 5-ти звездный отель в Турции, а их селят с видом на хозблок. В более развитых странах, думаю, это разрешимо простой просьбой, но в Турции везде норовят денег заработать. Противно конечно, что надо еще что-то платить, что в принципе, уже оплачено. Но хочется отдохнуть без нервотрепки, а 20 баксов на такое дело не жалко.
01 сен 2005, 17:26
Аналогично. Тоже впервые о таком слышу. В Турции правда не была и видимо не стоит:)
А не проще ли сразу в турфирме оговорить какой номер (вид на море,корпус,бунгало) ты хочешь?Это как купить билет эконом класса и пытаться дать 20 баксов стюардессе,чтобы тебя посадили в первый класс.
Можно оговорить. Вам скажут - все ОК, ваш номер выходит на море (это дороже, чем на сад). Вы презжаете, а там разводят рукам, ни слова по русска типа не понимают и руками показывают, что других мест нет:))) А когда они видят купюру, тут же что-то находится (только для вас:)).
AD
AD
02 сен 2005, 22:22
А зачем приезжать за границу и пытаться объяснять проблему по-русски. Мне пока и английского хватало, чтобы объясниться. Учите язык и деньги сэкономите:)
Да дело не в языке.. Дело в Турции, я уже объясняла - страна такая. Я могу и на англ. что-то сказать, но в Турция страна в основном для немцев. Теперь мне надо нем. учить? Думаю, это слишком..Я лучше 20 долл. заплачу:))
09 сен 2005, 16:24
А я лучше в другую страну поеду:)
01 сен 2005, 22:44
просто в цивилизованных странах вид из номера обсуждается сразу и различается по цене сразу. мы вот поехали на фиджи там сразу ocean view and garden view/ Поэтому не возникает проблем в принципе. хотя нам и пытались впарить другой номер, но с ваучером где все прописано не поспоришь:)) Ну а самый цивильный отдых в австралии, такого сервиса четкого и качественного у нас не было нигде. Так что подумайте может стоит и там побывать:)) Мы вот только вернулись во второй раз уже. Правда летть далековато.
02 сен 2005, 22:25
Вот и я удивляюсь. Если показываешь ваучер,где черным по белому написано , что вид на море, то зачем еще платить деньги? Видимо правильно я в Турцию не езжу:)
03 сен 2005, 00:24
я просто уже написала, что турция тут не причем с нами такое и на фиджи случалось, а этот курорт более дорогостояющий далекий так что я этим надо смириться и либо бороться либо не портить настроение. А в Трции я была 4 раза в разных городах и ни разу со мной такого не приключалось:)))
09 сен 2005, 16:25
Ну вот, а выше пишут, что дело именно в Турции!:))
Будем платить!
01 сен 2005, 19:44
Мы летим на этой неделе в Турцию. Раньше никогда не платили, а в этот раз, начитавшись отзывов, решили дать взятку, может поможет получить хороший номер. А нам в агенстве никогда не гарантировали номер с видом на море или с одной кроватью большой, если конечно эти номера отдельно в прайсах не указаны. А если указаны, и вы купили номер с видом на море, то стойте на своём. Нам с мужем как-то раз предложили пару дней перекантоваться в соседнем отеле меньшей звездности, многие из нашей группы согласились, а мы уперлись и нам через два часа дали номер в этом отеле, причем хороший. Я уверена, что в отелях есть всегда резервные номера.
Вот сволочи, блин. Поэтому и не нравится мне Турция, там везде ухо держать востро надо. Но что делать, на Багамы пока не заработали:)))
01 сен 2005, 22:53
На самом деле я уже написала раньше мы прилтели на фиджи и у нас как раз в агентстве сразу спросили про вид так как цена номера отличается мы заказали oceаn view приехали а нам дают один такой, а один в сад причем молча, это мы прочитали в анкете, которую заполняли. Показываем им на это (и этов шератоне в пяти звездах не на последнем мировом курорте) а она говорит другого нет - мы говорим хорошо тогда возвращайте разницу у нас же в ваучере все прописано (мы были без гида поэтому сами разбирались-мы вообще всегда сами добираемся и ездим только индивидуально) она ну ладно и дала номер. так что Турция не Турция это далеко не показатель в любой стране отели пытаются заработать деньги. Я уж молчу как в Нью йорке вписывали нам при выписке разные разности в счет которых не было (и мини бар и автраки, которые были уже оплачены еще из москвы) - этого в турции со мной не было. А я объездила весь мир и в турции была 5 раз и вот в понедельник снова лечу в кемер. Так что это зависит только от конкретных людей на ресепшен, но есть люди которые гораздо важне в отели и понимающие насколько им невыгоден скандал.
Anonymous
03 сен 2005, 22:33
Вначале смотрю, что мне дали, если не нравится, сразу чаевые носильщику и вопрос с кем поговорить о другом номере. Он сводит с другим человеком. Обычно 20-30 евро, полюс чаевые носильщику за "сводничество". Но этим у меня обычно муж занимается.
05 сен 2005, 01:06
хм... мы не привыкли что-либо давать вообще. в Голландии это не принято. А вот пожаловаться на плохое обслуживание принято, да еще как - со скандалом!
05 сен 2005, 02:19
Ну, если отдыхать только в Голландии...:)
05 сен 2005, 09:55
В Испании тоже ничего не дают, подобрать нормальный номер - это их обязанность. И вообще, чаевые надо давать, когда их действительно заслужили, а не авансом, это только развращает обслугу. У нас в Тунисе, например, были хороший гид и хороший шофер, мы им давали, а в Индии этому пьянюге ничего не дали, хотя он и намекал - не заработал, иди гуляй.
05 сен 2005, 19:54
Так если всё Ок и без денег, то тогда и давать незачем :)
05 сен 2005, 20:05
В Испании нас переселили без всяких денег.
06 сен 2005, 01:33
Ну так я и говорю, что если меняют худшие номера на более удачные без денег, то естейственно зачем платить. А вот если бы возможность была переселиться, но только за деньги - неужели не заплатили бы? :) Кто бы платил, если бы за так всё везде решалось...:)
06 сен 2005, 10:37
Про Турцию не знаю, ни разу не ездила, а в остальных странах переселяли или по нашей просьбе без денег(Тунис, Испания) или сами предлагали переселиться, поскольку окна выходят на ночное кафе и "может быть шумно"(Израиль).
05 сен 2005, 17:18
Только что приехала с Турции. Были в Белеке в клубе Али Бэй. Я дала 10$ после того, как нас поселили. Товарищ был явно удивлен моим жестом, но осталася доволен и быстро спрятал деньги.
Мы пришли к нему сами без гида при поселении. Он нам показал карту отеля и рассказал какие дома шумные, какие тихие и спросил чего мы хотим. Ессно, сказали, что хотим потише. Он показал и даже нарисовал на карте, что свободно из тихих домов и дал время подумать. Еще спросил какой хотим этаж. Выбор был, хоть и небольшой. Ну я на радостях от такого отношения дала ему бакшиш просто в знак благодарности что-ли. Чтобы был стимул в будущем прилично относиться к людям. Кстати, товарищ говорил по-английски. По-русски совсем ни бельмеса. Только немецкий знает. Хотя в отеле есть и русские девочки на рецепции, просто мы попали в его смену.
Вообще отельный персонал не избалован деньгами. Один раз дали счаевые официанту. Так он просто впал в анабиоз, пришлось приводить бедолагу в чувства. Потом за нами везде бегал по территории и спрашивал как дела. Я так поняла, что там не принято давать чаевые. Ну если только за спец. обслуживание типа дня рождения.
Так что думаю, что все зависит от отеля и его руководства.
В Летунии и за взятку поселили в дыру. После скандала перевели в основной корпус. А в Корнелии и без взятки прилично.
06 сен 2005, 12:14
В прошлом году в Египте на моих глазах при заселении мужик протянул паспорт с вложенной десяткой и сказал "I need the room with sea view". Ресепшионист поспешно взял деньги, кивнул и дал им номер.
Потом подошла группа недовольных, человек шесть, 2 номера хотели поменять, подключили гида и русскоговорящих сотрудников ресепшн. Заплатили 100 баксов.
AD
AD
07 сен 2005, 16:41
Не надо было им столько шума поднимать :)
07 сен 2005, 19:08
В Египте не давала ни разу и всегда селили в хороший номер.Только первый раз поселили с видом на стройку.Но тогда я и не знала,что можно положить 10-ку в паспорт..даже и мысли не было.Сейчас проблему решаю проще.Заранее в турфирме(которая отправляет) в ваучере на заселение делаю пометку,где конкретно,в каком месте и с видом на что должен находится номер.И если с видом на море,то там оговренно именно с видом на море,что я и показываю на ресепшн.
08 сен 2005, 00:43
Да, но тут вроде речь идёт о заселении в обычные стандарты. Когда заранее оплачивается вид на море, ясное дело, что другого не будет. Хотя, в том же Египте мы один раз напоролись с этим делом. Есть там один отельчик (Мовенпик Гольф), где вид на море это номер на сторону моря, но самого моря не видно, как не старайся. А доплата за это дело была у нас по 15$ с человека в сутки, включая и ребёнка.
Когда мы выбирали путевку, то в некоторых отелях оговорена сторона окон (море, сад). И это независимо от того, стандартный номер или нет. Но мы купили в Сайленс (Сиде), а там сторона не оговаривается, только в основном корпусе мы будем или в бунгало.
08 сен 2005, 01:15
Угу, так оно и есть. Только цена на море и на сад разная.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325