Меню

Карловы Вары. Что делать там в ноябре?

AD
17 сен 2005, 11:00
Едем с ребенком в Карловы Вары. Что там есть интересного, кроме экскурсий в Прагу?
18 сен 2005, 02:00
Мы отдыхали в Карловых Варах две зимы подряд -- когда дочке было 7 месяцев и 1г. 7 мес. Чудесное спокойное место для отдыха с малышом!

Интересного много. Мы предпочитали:
-- пешие прогулки по городу -- очень уютный городок, красивые дома, вкусная минеральная вода, колоннады -- просто шедевры архитектуры, симпатичные магазинчики-ресторанчики;
-- пешие прогулки по окрестностям -- там вокруг горы, поросшие лесом и оплетенные сетью троп для пеших прогулок. Можно подняться наверх на одном из 2-х фуникулеров и потом спускаться вниз к городу каждый раз новой тропой, заходя по дороге к разным достопримечательностям (беседки, смотровые площадки, башни, памятники, горные ручьи, рестораны -- на любой вкус :-) );
-- в городе есть музеи, галереи, театр, проходят хорошие концерты;
-- любимое занятие малышей -- посещение бассейнов и джакузи. В городе их масса, включая бассейны с минеральной водой;
-- мы ездили на экскурсию в Марианские Лазне -- понравилось. С малышом комфортнее брать индивидуальную экскурсию.
-- ну и не забывайте, что на лечение (процедуры, питье воды 3 раза в день и пр.) у вас уйдет довольно много времени. Так что скучать не придется :-)

Куда Вы едете -- в какой санаторий/отель? Сколько лет/месяцев ребенку? На сколько недель едете?

Задавайте вопросы -- может подскажу еще что-то. Хорошего Вам отдыха!
18 сен 2005, 02:09
Мне подскажите!:)Лечение вы брали уже включенное в стоимость путевки или на месте платили?Я недавно приехала оттуда,но была там два дня на экскурсии.Хочу вернуться именно на лечение.
19 сен 2005, 15:02
Мы ездили два года подряд -- в первый раз в санаторий, с включенным лечением, а второй -- снимали апартаменты, а лечение брали сами на месте.

Я считаю, что второй путь лучше, но придется заранее потратить время и разобраться, какое лечение Вам нужно. Дело в том, что когда лечение включено, врачи выписывают массу "тиражируемых" и ненапряжных для них процедур: вихревые/жемчужные/еще какие-то ванны, подкожные инъекции газом и пр. На это уходит масса времени и денег. А действительно нужные, но трудоемкие процедуры типа массажа, или слишком востребованные типа бассейна-сауны -- назначают всего по 2 раза в неделю, и за свои 2-3 недели вылечиться толком не успеваешь :-)

С процедурами на месте плюсов масса: можно выбрать программу лечения и даже отдельные процедуры под себя и платить только за них, ты не ограничен только своим санаторием, а можншь выбирать из массы лечебниц, и даже качество обслуживания часто лучше, т.к. ты платишь живые деньги. Но есть и минусы: на процедуры придется ходить в другое здание (в санатории все в одном здании) -- это неудобно зимой или с маленьким ребенком (мы с мужем, когда дочке было 7 мес., бегали на процедуры поочереди, а второй оставался в номере с малышом), и каждая процедура обойдется дороже (оптом и по предоплате процедуры дешевле, зато вы покупаете массу ненужного).

Если Вы выберете первый путь -- берите только хороший санаторий, не меньше 4 звезд и с положительными отзывами (качество лечения очень различается!). Если выберете второй -- придется заранее понять, какие процедуры Вам нужны, и в какой лечебнице вы будете их покупать (цены очень различаются в зависимости от расположения, евроремонтности и престижности лечебницы -- например, сами местные ходят в Лазне 5, это уже на границе курортной и торговой части города, далековато от центра, и там нет евроремнта -- зато качественно и недорого). А потом заказать отель или апартаменты рядом с выбранной лечебницей (в санатории без лечения обычно не селят). Апартаменты можно заказывать самостоятельно, но тогда и визу придется самим делать. А можно -- через агентство. Если нужны советы -- обращайтесь. Удачи!
19 сен 2005, 19:58
Спасибо огромное.Визу нам не надо,мы из Латвии.А можно мне вам на мыло написать?Я бы хотела про лечение поговорить.Я когда была там,заходила в пару отлей,взяла прейскурант,чтоб примерно знать что и как.Мне еще по ценам интересно у вас уточнить.
19 сен 2005, 23:54
Конечно -- пишите. Мейл в паспорте есть. По ценам -- не знаю, смогу ли помочь -- я была там почти 3 года назад, с тех пор многое изменилось (в смысле, цены растут :-( ). В интернете пробовали цены поискать?
18 сен 2005, 10:41
о! спасибо за подробный рассказ. мы едем скорее всего в отель Мигнон. или Корсо. Ребенку будет 9 мес. Специально не хотим на море, вот выбрали Карловы Вары. А оттуда реально поехать в Прагу? не далеко? даже не знаю какие вопросы задать! там наверняка есть детское питание в аптеках! вы брали его с собой когда ездили с 7месячным малышом?
19 сен 2005, 14:20
В Прагу поехать реально -- на машине часа полтора ехать, на автобусе -- часа два. Постарайтесь не попасть в часы пик, когда пражане едут вечером в пятницу за город, или в воскресенье вечером в город или т.п. Лучше ехать в Прагу в субботу -- попадете против движения в обе стороны.

Еще один вариант насчет Праги -- лететь через Прагу и просто остановиться там в отеле на 2-3 дня. Как Вы собирались лететь -- до Праги или до Карловых Вар?

Совет: возьмите с собой для ребенка кроме коляски заплечный станковый рюкзак. Незаменимая вещь для прогулок по горам, по улочкам-лесенкам (в Карловых Варах таких масса, т.к. город довольно круто поднимается от речки в гору), а также по Пражской булыжной мостовой.

Фруктовое детское питание есть повсюду -- продается в любом продуктовом магазинчике, это можно точно не везти. С овощами и мясом сложнее -- реально купить это только в городском супермаркете. Называется Mestska trznice (местска тржнице), ул Варшавская, это в торговой (не курортной) части города, напротив автобусного вокзала, туда из курортной части ходит автобус от торгового центра "Атриум" (угол улиц Карла 4 и И.П.Павлова) -- 2 или 3 остановки. Можно и пешком догулять. В этом же супермаркете можно купить памперсы и хорошие и качественные продукты питания и хозтовары. Честно говоря, мы все сразу купили в этом супермаркете, и в аптеках я не смотрела, есть ли там дет. питание и памперсы -- возможно, что тоже есть.

Отель Миньон я не нашла, а Корсо находится вполне в центровом месте, и рядом с фуникулерами на гору. Вы выбираете из отелей, а не санаториев, т.к. не хотите брать процедуры? Если лечиться не собираетесь, все равно обязательно попейте воду! Зря что ли вы на воды едете? ;-) Ее пьют 3 раза в день за час-45 мин. до еды небольшими глотками, из специальных чашек с ручками-носиками, прогуливаясь по колоннаде :-) Дозу увеличивают постепенно -- от 1 чашки до 2-3-4. Зимой очень приятно на холоде горячую подичку потягивать :-) Какой источник лучше выбрать -- желательно посоветоваться с врачом, но можно и в путеводителе рекоммендации прочесть -- выбрать источник поближе к дому :-) Источники составом минеральных солей не различаются -- только содержанием углекислого газа и температурой.

Если не будете лечиться -- хотя бы ходите с ребенком (или без него) в бассейн. Обычно во всех санаториях есть бассейны с сайнами и джакузи, куда пускают и со стороны -- за доп. плату. Надо просто узнать на ресепшене. И еще есть отдельные лечебнизы (лазне), где не живут, а только лечатся -- там тоже обычно бассены хорошие. Удачи!
19 сен 2005, 21:55
Скажите, а вы когда в аппартаменты ездили, визу сами делали? я сейчас жду приглашение из отеля... должны на днях прислать экспресс почтой, вот думаю, реально ли самой сделать визы, или доплатить и воспользоваться фирмой?
мы летим через прагу, так что у нас так и выйдет, пару дней в праге на обратном пути проведем. в карловых варах проведем 2 недели... а вы в этом году собираетесь?
Да, мы выбрали отель без лечения, а лечение потом докупим. вот я с вами хотела посоветоваться, что лучше брать из лечения? я очень хочу обязательно массаж, а то у меня скоро горб от ношения ребенка вырастет :) ... и бассейн конечно же! мужу надо что-то для желудка. в бассейн с дитем планируем ходить... хотя посмотрим по обстоятельствам. Спасибо Вам за столь исчерпывыющие ответы :)
19 сен 2005, 23:48
Мы ездили через фирму -- они нам сами забронировали апартаменты и сделали визу. Фирма www.travelsystem.ru -- надо зайти в раздел "Чехия" и посмотреть подраздел "Карловы Вары", мы через эту фирму много раз в Чехию ездили. У них большое предложение в т.ч. по апартаментам в частном секторе в центре города.

Апартаменты с детем удобнее тем, что можно взять 2-комнатную квартиру и спокойно класть ребенка спать в отдельной комнате (хотя бы днем). И тем, что есть кухня, плита, посуда, микроволновка, стиральная машина. Минусы: надо самим каждый день готовить завтрак (как, впрочем, и обед, и ужин) или ходить по ресторанам, что не всегда удобно с детем, и уборка там раз в неделю -- остальное самим надо делать.

С Вашим списком лечения я абсолютно согласна -- я о том же мечтала с малышом на руках :-) В бассейне хорошо бы Вам походить на лечебную гимнастику в воде (что-то типа аквааэробики), если найдете, а муж пока с малышом поплавает ;-) На большее количество процедур Вы вряд ли будете способны с маленьким ребенком.

Мужу для желудка однозначно лучшая процедура -- пить минеральную воду! Отправьте его на первичную консультацию к врачу -- врач ему назначит № источника, количество воды, и как его повышать. И заодно расскажет, как это важно -- не пропускать ни разу, и четко 3 раза в день пить водичку перед едой :-) Мы честно ходили пить воду всей семьей перед обедом и перед ужином, а перед завтраком у меня не было сил вытаскивать малыша на мороз, поэтому мы посылали папу -- он пил воду сам у источника по всем правилам -- не спеша, маленькими глоточками -- а мне приносил в пластиковой бутылке пайку (под курткой, чтобы не остыла :-) ).

Да, кстати, имейте в виду, что в ноябре там холодно -- почти как у нас. Может быть +10 и солнышко, а может быть -5 и снег -- как повезет. Так что одежда нужна теплая -- гулять-то много будете, это тебе не от дома до работы на машине ;-) Удачи!
20 сен 2005, 16:39
там все супер!!!!!!!!! Какие же там замки, а Марианские Лазни, а Валдице, Леднице, Глубока над Влтавой (ЛЮБОВЬ ВСЕЙ ЖИЗНИ),,,,
18 сен 2005, 17:19
Карловы Вары... Просто ностальгия сразу такаааая напала, как только название увидела. Совершенно потрясающее место, я думаю, Вы сделали правильный выбор:)
20 сен 2005, 00:34
если в ноябре там холодно,то когда лучше поехать?
20 сен 2005, 01:01
Лучше всего весной..Мы обычно в марте туда едем..У нас в Москве еще холодно, мороз, а там уже тепло , солнце,зелено...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325