Меню

Загранпаспорт кончается!

AD
04 мар 2006, 22:52
Проблема такая: мой загранпаспорт кончается в сентябре. А в Европу выпускают со сроком действия паспорта не менее 3 мес. с даты окончания поездки. получается, что я в июле не смогу поехать в отпуск?

Кто знает, можно ли в ОВИРе обменять паспорт на новый, если он еще не кончился -- чтобы к лету новый паспорт готов был? И за какой срок до окончания действия паспорта принимаются к обмену? Спасибо!
04 мар 2006, 23:38
Можно делать когда угодно. Не менять, а просто делать новый. И еще, сейчас, по-моему, ОВИРов нет, надо делать в паспортном столе. И я слышыла, чо шенген не открывают за полгода до окончания срока паспорта, так что делайте скорее новый.
05 мар 2006, 01:26
Спасибо! В смысле -- "не менять, а делать новый"? Чем эти процедуры различаются?

И еще. У меня в старом паспорте открытая американская виза -- мне не хочется его потерять. А я слышала, что если паспорт меняют раньше срока, то старый изымают (у мужа так было -- он менял непросроченный паспорт, т.к. кончились странички, и ему старый не отдали :-( ). Кто знает, какие тут правила действуют?
05 мар 2006, 13:10
Если сделают новый,то однозначно старый заберут.
05 мар 2006, 23:33
Не поняла. Старый однозначно заберут именно потому, что у него еще срок не вышел? Или теперь все паспорта изымают старые, когда новые выдают?

У меня на руках все мои старые паспорта -- раньше их возвращали, только ставили штамп "аннулировано" и номер вырезали с первой страницы.

Должна же быть какая-то технология возвращения старых паспортов с еще не закончившимися визами! У меня американская виза до февраля 2007 открыта. Причем американцы не переставляют визы из старого паспорта в новый -- они просто говорят: езжайте с двумя паспортами -- старым с визой и с новым действующим. И как этого достичь?
05 мар 2006, 23:42
Ой,а может и правда поставят печать о том,что он недействителен.Тогла вы ведь все равно им не сможете воспользоваться!
05 мар 2006, 23:58
Ну, почему же не смогу? Этот вариант меня бы как раз устроил.

Американцев не волнует, стоит ли их виза в действующем паспорте или в старом. Можно въезжать с ДВУМЯ паспортами. Один действительный, а другой старый -- и в нем ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ виза. Им все равно, где виза стоит ;-)
06 мар 2006, 00:04
Про Америку я ничего не знаю,извините:)))
06 мар 2006, 23:09
с визами вы сразу можте распрощаться, вам вырежут при выдаче нового паспорта в старом номер на первой странице и вылететь и влететь в другую страну вы по нему не можете. Если бы у вас заканчивались чистые странчки был бы другой случай. У мужа за год закончились все странички - теперь ему делаем второй паспорт на срок действия первого. Подчеркиваю на срок действия первого. Не теряйте время и делайте паспорт. а то не улетите отдыхать визу вам точно не поставят с таким сроком действия, а в некоторых европейских странах и 6 мес требуют.
06 мар 2006, 22:48
У меня, кстати, старый не отобрали почему-то. Визу не переносят, наверное надо заново открывать.
06 мар 2006, 23:45
А Вы делали новый паспорт, когда срок старого паспорта кончился? Или он был еще действующим по срокам, и Вам его при этом отдали?

Если старый кончился, то его штампуют "аннулировано" и отдают обратно на руки -- это так и должно быть. А у меня старый паспорт кончится только через полгода, а новый я хочу сделать уже сейчас (чтобы летом поехать в Европу). Вопрос в том, отдадут ли мне при этом обратно на руки старый НЕ ПРОСРОЧЕННЫЙ паспорт? Вам не просроченный вернули?
07 мар 2006, 18:16
Мне вернули старый паспорт и не аннулировали. Срок действия оставался месяца 3 наверное.
07 мар 2006, 20:06
Спасибо! Обнадеживающе! :-)
05 мар 2006, 12:25
можно за по-года до окончания срока действия начинать делать новый
05 мар 2006, 23:35
Спасибо! Я тоже слышала что-то про полгода. А Вы в курсе, старый паспорт при этом можно будет оставить на руках (со штампом "аннулировано" и вырезанным номером, естественно), если у него срок еще не вышел? У меня в заканчивающемся паспорте американская виза открыта на год вперед.
06 мар 2006, 23:11
прочитала топик до конца.
Вы позвоните в посольство выясните, просто даже на регистрации на рейс проверяют визу ее действие и срок действия паспорта. Вы уже пробовали с визой в недействующем паспорте летать? Мне просто интересно самой мы часто летаем в штаты.
06 мар 2006, 23:41
Вот официальное мнение американского посольства на этот счет. Я сама пока не пробовала летать с двумя паспортами, но не вижу тут ничего проблемного. У меня другая проблема пока -- как бы мне в ОВИРе этот старый паспорт с визой получить обратно на руки, о чем, собственно и топик.

http://www.usembassy.ru/consular/consularr.php?record_id=nivfaq

Вопрос: Срок действия моего паспорта истёк, а в нём у меня – действующая виза. Как можно перенести эту визу в новый паспорт?

Ответ: Это совсем необязательно. Департамент Отечественной Безопасности и Государственный Департамент США считают действительной неаннулированную визу, срок действия которой не истёк. Такая виза является действительной даже если она находится в аннулированном паспорте или паспорте с истёкшим сроком действия.

Имея новый паспорт и действующую визу в недействительном паспорте, Вы можете ехать в США с двумя паспортами. В этом случае, до момента истечения срока действия визы у Вас не возникнет никаких проблем с въездом в страну, если, конечно, не будут выявлены какие-либо другие причины для запрета Вашего въезда. Получать новую визу в новый паспорт нет необходимости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325