Меню

Вопрос к проживающим в Хорватии

AD
19 мар 2006, 13:01
Подскажите, плз, главная дорога, идущая вдоль побережья, очень большая и оживленная? или вот такая как на ссылке http://www.villakatarina.com/plan.html ? Меня интересует участок от Сплита до Макарска! Спасибо, буду признательна за быстрый ответ!
19 мар 2006, 20:35
напишу затра систрухе у неё дом в Слите, она тма высо обездила:) могу её кородинаты дать елси хотите? гыгыгы (с транслита)
19 мар 2006, 20:38
написла касену он там полжизни провёл в Сплите:) и на мммашинке из Германии ехал не раз;) ответит я вам тож пришлю хцё нит:) ыгыг (с транслита)
20 мар 2006, 07:39
спасибо, буду ждать!
20 мар 2006, 12:54
Если еще не поздно: мы ехали на авто от дубровника в трогир (почти сплит) как раз по макарске. если та дорога что на фото проходит аккурат у виллы, то я бы не советовала бы такой вариант, т.к. хоть основные трассы по побережью там и двухполосные, но достаточно оживленные и конкретно та о которой я говорю тем более - перейти дорогу не так просто, не говоря уже об экологии. со своей стороны так же позволю себе полюбопытствовать - вы свой выбор на макарске в связи с чем остановили? я знаю, что этот курорт довольно популярен в кач-ве пляжного (если таковой в хорватии вообще может быть :) отдыха, но рассмотрев вблизи и не очень в подробностях особенности тамошнего проживания могу сказать что мне не очень... вы острова совсем не рассматриваете? по мне так в 1000 раз лучше.
20 мар 2006, 13:29
Мы как раз собрались в конце мая-начале июня в Хорватию. Прилетаем в Дубровник и потом перебираемся в Трогир :) До Трогира хотели добраться морским путем, а обратно на авто. Буду благодарна любой инфо. Сколько занимает дорога времени? Есть ли какие трудности/особенности передвижения по Хорватии? Машину лучше заранее бронировать или на месте взять? (нас будет 4 человека + ребенок 7 лет)
20 мар 2006, 14:38
А почему именно такой маршрут выбрали? Принципиально из Дубровника в Трогир ехать? Вроде бы из Сплита проще в Трогир добираться... Мы прилетали в Дубровник компанией из 8 человек, так что об аренде своего авто речи не вставало + нам нужно было в "один конец", нас яхта в Трогире ждала. Мы арендовали в Херце минивен на след. день, который часа за 4, довез нас до Трогира, с остановкой в городке Неман, это территория Боснии - весьма забавный кусочек другой страны длиной полкилометра. В Трогире мы сели на яхту и через неделю, вернувшись в Трогир, на автобусе переехали в Сплит, откуда на пароме отправились на о-в Корчулу - где и провели вторую неделю отдыха. Резюме: авто в Хорватии нужно заказывать сильно заранее (если еще не отсюда), т.к. выбор сильно ограничен и велик риск вообще остаться без машины. Мы брали пежо 206 в аренду на Корчуле - непросто она нам досталась, надо сказать! И нужна-то была всего на один день - на материк схездить... Особенностей передвижения нет никаких, разве что серпантин в горах, но на крупных трассах типа той, что вдоль побережья мимо Макарски идет вы его не найдете. Скажите, а морской путь в Трогир вы уже уточнили? Я что-то не нашла рейсов на Ядролинии... Дело в том, что мы тоже хотели в Трогир морем ехать, но так и не нашли парома. Если будут еще какие вопросы - милости прошу.
20 мар 2006, 15:03
Cпасибо за подробный ответ. Мы едем в Дубровник, так как из Таллина (где мы живем) прямой самолет только туда. В Трогире мы нашли неплохие вроде апартаменты, поэтому решили махнуть туда. Про морской путь мы просто сами так решили и были наивно убеждены, что проблем с этим быть не должно. А вы не могли бы дать ссылочку на пароходные компании в Далмации, чтобы посмотреть откуда-куда мы можем добраться. Про инфо о машине отдельное спасибо. Будем заказывать отсюда, честно говоря были также безмятежно уверены, что на месте все проще.
20 мар 2006, 17:17
Про Дубровник теперь понятно. На самом деле можете поступить как мы - денечек-другой провести в самом Дубровнике, вы не в сезон там будете и с легкостью снимите там апартаменты даже на пару ночей. Вот с чем-чем я была уверена будут проблемы, так это с неожиданным ночлегом (мы в самый пик ездили), так ведь ничего подобного! Мало того чтов Дубровнике нашли сразу жилье (а нас все же 8 человек было!) - причем просто гуляя по городу, нас бабулька окликнула, так мы даже на Корчуле заранее ничего не бронировали, приехали туда в 11 вечера и тем не менее нашли очень пристойное жилье, правда далековато от центра, но все же. Дубровник хорош именно на пару дней - погулять по старому городу и крепостной стене, полюбоваться яхтами и послушать концерты классической музыки у стен по вечерам. Чудесно! В Трогир ехать на самом деле недалеко и сам городок очаровательный. Не могу сказать как там насчет пляжей, он производит впечатление ГОРОДА (это все же довольно большой порт), а не поселочка, но он очень красив, причем не по хорватски, а по венециански даже как-то... Если пожелаете - поищу немного фотографий у себя. Посмотреть на расписания главного водного перевозчика хорватии - паромные линии Ядролиния можно тут - www.jadrolinija.hr. Как раз маршрута Дубровник-Трогир я там не нашла. Разве что до Сплита, а там по земле... А вообще на меня паромы местные не произвели впечатление надеждного транспорта - опаздывают просто безбожно! Своего кораблика на Корчулу мы лишних 3 часа прождали... Вообще если вы еще не окончательно решили отдыхать в Трогире я все же советую вам посмотреть кое-какие еще уголки Хорватии как вариант для проживания. Отдельная хвала островам. Такой чистоты, спокойствия, красоты и в то же время кормфорта как на них вы больше нигде не найдете. И добираться получается до них намного проще. Я со своей стороны отчаянно нахваливаю Корчулу - неизбитый, нехоженный, нераскрученный остров, откуда можно за полчаса переправиться на материк (городок Оребич) и отправиться в путешествие на авто по п-ову Пльежац, который считается самым "винным" регионом Хорватии. Также помимо вина неподалеку от Дубровника есть городки малый и старый Стон, так вот тамошние устрицы, говорят, могут посоперничать с французскими. Ну это они, конечно, себе польстили, но уверяю вас - попробовать свежак (только что из моря) по 50 рублей за штуку вряд ли где еще получится. В общем какой-то гострономический у меня соблазн получился :) Смотрите сами, у вас все же деть будет, с ним по устрицам, вероятно, не очень, но я все же накидаю вам еще немного информации для размышления: http://mir.afisha.ru/variant?id=431 Это ссылка на статью в Афише-Мир об отдыхе как раз рядом с Дубровником. Там же пишут о Стоне, Вилле Коруна с ее волшебными устрицами и проч. Почитайте - не пожалеете :) также неплохой сайт по проживанию в хорватии - http://www.adriatic.hr <> target='_blank' href='http://www.croatiaclub.ru'>http://www.croatiaclub.ru <> - достаточно полезной инфы о курортах, карты и проч. а еще со своей стороны могу похвалить путеводитель Полиглот по Хорватии - именно он навел меня о мысль о том как провести вторую половину отпуска и где побывать, живя на Корчуле.
20 мар 2006, 17:46
Спа-си-бо!!! Почитала ссылки. Все не могу больше ждать - хочу в Хорватию ;-) Посмотрела еще раз где наши апартменты находятся. Все-таки это не совсем в Трогире, а рядом на островке, но туда идет дорога, то есть паром не нужен. Первый раз организовываю подобного рода поездку самостоятельно, немного страшно. Когда купили билеты на самолет до Дубровника, у меня не было ни малейшего представления о Хорватии, вообще, что это и где это ;-) Теперь вот изучаем, изучаем, изучаем. Но хочется верить, что не пропадем. ;-)
20 мар 2006, 18:32
не пропадете точно, что вы! главное - ешьте дораду (особенно вкусна та что утром на рынке куплена), пейте местное красное вино и капучино (удивительно неплохой кофе там!). снимате море фоток, купите сразу по приезду лежачки мягкие для пляжа и побольше шастайте по округе :) я вам даже завидую! пересмотрела свои фотки - красота! но 4ый раз в Хорватию я в ближайшее время вряд ли...
20 мар 2006, 15:47
спасиб! очень вовремя, вообще мы в Омише хотели забронировать апартаменты, там как раз дорога пролегает между домом и пляжем, теперь не буду! острова рассматриваю только те, на которые без парома добраться мона, потому как скорее всего на машине поедем, не охота лишнего гемора.
20 мар 2006, 17:23
так на машине прекрасно можно на пароме и переправиться, если вы собираетесь ее на весь срок брать. а острова они на то и острова, что на них все же переплывать надо :) вам, кстати, тоже рекомендую озаботится бронированием авто заранее - не слишком они радуют выбором на месте, к сожалению... или вы сразу отсюда стартуете?
20 мар 2006, 20:32
ага! прям из москвы через венгрию поедем!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325