Меню

что брать в путешествие для 2х-летки???

AD
27 мар 2006, 16:14
Собираемся с сынулей впервые выехать на отдых. Сразу масса вопросов и уже сплошное беспокойство по этому поводу! Кто ездил отдыхать с детками,расскажите,чем вы их там кормили, нужно ли брать детские кашки, крупы, баночки? Это ж получатся чемоданы с едой что ли... :) Памперсы брать с собой(пока гуляем в памперсах и ночной сон)? Лекарства? Чего ждать от перелета (говорят, детки плачут, когда ушки закладывает, как этого избежать?)? Что вообще нужно взять с собой для дитёнка? И как правильно организовать отдых? Ориентировочно, мы собираемся или на 3 нед. на Кипр в середине июня, или может быть на наше побережье Черного моря на месяц... Извините за сбивчивость и сумбур, и заранее - большое спасибо! :)
27 мар 2006, 17:04
Нарыла в ин-те вот что: (может пригодится) Готовимся на море с малышом В августе прошлого года я с сыном ездила на Черное море. Сыну было 2 года 9 месяцев. Я долго искала информацию, изучала опыт других мам. Теперь хочу поделиться своим. Вопреки ожиданиям оказалось, что путешествовать одной с ребенком не так сложно, если подготовиться заранее. Самое главное - положительный настрой ребенка и ваш. Я заранее готовила Андрея к поездке. Про поезд ему рассказывала, ходили к железнодорожным путям встречать-провожать поезда, на электричке съездили в деревню. Читали про море, смотрели передачи. Обсуждали, как будем купаться,отдыхать. Ныряли в ванной, он лил воду себе на голову. И когда он первый раз купался в море, хотя вода и попадала в нос и в рот, он даже с головой погружался. Страха не было, купался с удовольствием. А некоторых детей мамы не могли уговорить, и купание со слезами и криками никому удовольствия не доставляло. "Хочу домой" - это наверное самое большое желание ребенка, когда он после прогулки на море возвращается в чужой дом. Поэтому обязательно возьмите самую любимую игрушку и книгу. Я брала еще его одеяло (шаль пуховая в пододеяльнике, легко и тепло), в поезде оно тоже пригодилось. Ездили мы по путевке. Прицепной вагон был полностью заселен пассажирами из нашей группы. А это очень здорово - в вагоне нет посторонних и временных людей. Выходить и входить с ребенком и сумками помогли попутчики. 3-х разовое питание входило в стоимость путевки. Не надо было беспокоиться и о поисках жилья. Нас разместили группами в частном секторе. А теперь о том, что было в нашем багаже: Игрушки - На пляже хорошо играл ведром и совочком, водным пистолетом. Я покупала много игр, но было не до них, потому что мы много гуляли, рисовали, читали перед сном. Возьмите любимую игрушку (мы взяли зайчика с которым сын спит), ведро с совком, мячик, маленькие инерционные машинки, альбом и фломастеры. - Плавсредства - круг, нарукавники, надувной мяч - нам не понадобились. Лучше взять попробовать у соседей и, если понравится, то купить на месте. Одежда - 3-4 футболки, песочники, шортики, маечки, легкую кофточку с длинным рукавом, носочки и сандалии, для пляжа легкие тапочки (чтобы не обжигать о песок ноги), панамку или кепку, теплую одежду, пару купальных принадлежностей (пока купается сменные плавки сохнут на солнце). - В поезде нужна запасная одежда, лучше 2 комплекта (бывает жарко, дети часто потеют, а из окон дует). Продукты для поезда - Вода питьевая в бутылках, молоко "тетра-пак", соки, каши в пачках, печенье, вафельки, хрустящие палочки и фрукты, изюм, мюсли, маленькие коробочки с соком, баночное питание. Свежие сырки покупали в киоске. - Насушили сухариков, дети их просто так грызли и в суп клали. - Можно купить картофельное пюре в пакетах для быстрого приготовления, оно лучше для детей, в нем нет специй, в отличии от супов. Аптечка (обязательно согласуйте список лекарств с вашим врачом) - Для снижения температуры, а также в качестве обезболивающих: "Эффералган" или свечи детские с папаверином (хорошо останавливают подьем температуры); - от насморка "Називин" по 1 капле 3 раза в день; - от кашля "Бромгексин" детский, по 0,5 таблетки 3 раза в день или детская микстура от кашля с алтейным корнем в порошке (разводится, готовая микстура хранится 10 дней); - обязательно крем от загара с фактором защиты не менее 15 единиц; - антигистаминные препараты: при аллергических состояниях "Тавегил" (по 0,25 таблетки 2 раза в день); - кровоостанавливающие: перекись водорода (стандартный 3% раствор) при нетяжелых травмах - порезы, царапины и т.д. С ее помощью можно также определить наличие в стуле ребенка примеси крови: для этого несколько капель добавляют к каловым массам, и образование пены подтверждает наличие крови; - обеззараживающие: "зеленка" для поверхностной обработки кожи или расчесов после укусов комаров; - ранозаживляющие: крем-бальзам "Спасатель". В состав чудо-мази входит арника, незаменимая при ушибах, царапинах, ссадинах, укусах насекомых и нетяжелых ожогах; - успокоительные: настойка валерианы или пустырника; - средства при болях в желудке; - "Смекта" при кишечных расстройствах (1/3 порошка + 30 г кипяченой воды); - "Регидрон" используют при лечении поносов и как противорвотное, чтобы не было обезвоживания организма. ИЛИ в 200 мл. воды растворить 5 грамм сахара и 0,3 грамма соли. картофельное пюре, рисовый отвар и макароны из грубой муки без яйца. Одним из самых лучших регидрационных домашних средств при диарее является тертое яблоко с щепоткой соли; - "Бактисубтил" по 1 капсуле 2 раза в день (острая и хроническая диарея различного генеза, особенно у детей; кишечный дисбактериоз; энтериты и энтероколиты) или "Хилак Форте"; - "Фуразолидон" от поноса по 1 таблетке 3 раза в день; Кроме того, в аптечку следует положить: - "Агри" детский (гомеопатический препарат - антигриппин); - детский "Альбуцид" (глазные капли); - ушные капли "Отиниум"; - набор пластырей различного размера, медицинские бинты, вату; - ножницы или кусачки удобной конструкции для подстригания ногтей; - нертутный термометр; - английские булавки, жгут, шприц одноразовый; - личные лекарства для каждого члена семьи, едущего с вами; - "Пантенол-спрей" против ожогов. Дополнительно - В поезд брала спирт для протирания рук, салфетки, посуду, соломинки, полотенце, зубные щетки, пасту, мыло. Возьмите нож, кусок проволоки и т.п., в наших поездах вечно что-то сломано, не закрывается или болтается. - Можно взять что-нибудь на стол вместо скатерти - Шампунь детский, бельевую веревку, кипятильник. - Брала с собой туристический коврик ("пенка" обшитая тканью, продают в спортивном магазине) удобнее чем полотенце или покрывало, не надо брать лежанку на пляже. - Возле моря влажность большая, и вещи плохо сохнут (поэтому вместо большого полотенца на пляж я брала марлю, быстро сохнет, легкая и занимает мало места, одной вытираемся, другая сохнет, а еще можно прикрыть плечи от солнца и свои и ребенка). - Из-за влажности одежда, выстиранная днем (вечером), высохнет через сутки (если дождя не будет), поэтому запас одежды необходим, да и за день ребеночек может испачкать не одну футболку. - Зонт от дождя тоже пригодится (погода на побережье меняется быстро). А можно полиэтиленовую накидку - она места меньше занимает. - Очень хорошо найти коляску которая складывается тростью (нам на месте дали коляску попользоваться). Ходить ребенок после купания, голодный или просто уставший отказывается, а носить 13кг на руках у мамы тоже сил нет. Хотя детки 4-5 лет ходили хорошо сами. - Не нашла крышку от горшка, но зато я купила мешки для мусора, которые избавили меня от необходимости искать крышку, а также мыть горшок в дороге. И всегда было куда выбросить другой различный мусор. Брала мешки в автобус, на случай если затошнит. - В автобусе садились впереди и смотрели на дорогу, ребенок сосал барбариски, или жевал резинку. По возможности спал. - Возвращались мы в начале сентября и на второй день в вагоне было уже прохладно, а ночью уже и холодно, поэтому теплые вещи тоже необходимы (они-то и занимают почти все место). - Очень кстати оказался рюкзак "Ермак". Руки свободны для сумок и ребенка можно за руку держать или на руки взять. Я раньше ходила в походы, и рюкзак в дороге для меня вещь обычная. Знакомая решила, что с рюкзаком будет неудобно. Но очень пожалела об этом, когда мы поехали домой. Вещей не убавилось (вопреки ожиданиям, а прибавилось - различные сувениры, растения).
28 мар 2006, 14:16
Огромное-преогромное спасибо! :) Очень ценная информация! Я не нашла почему то такого...
27 мар 2006, 17:22
С ребенком 1,7 сейчас сама собираюсь за границу в первый раз (я вообще в первый раз собираюсь за границу), поэтому могу только сказать, что я собираюсь брать, а не что нужно. А в Крыму была с годовасиком месяц, тут могу посоветовать. Лекарства в Крым возьмите только самое-самое необходимое, что дома в аптечке быть должно всегда. В остальном же, сейчас и в Крыму аптека на каждом углу, так что купить сможете всё, что понадобится (надеюсь, не понадобится). Памперсы брала с собой и не жалею, т.к. в маленьких поселках купить памперсы проблематично, если что-то и есть, то не факт, что нужный размер. В городах же покрупнее найдете и памперсы. Воду брать не нужно, можно купить на месте. Мясо в поселках купить невозможно, я брала с собой банки. Много :(
28 мар 2006, 14:25
Спасибо за ответ! :) Значит, памперсы и банки с едой лучше все же с собой? Вы будете брать в планируемую поездку? А куда собираетесь, если не секрет? :)
28 мар 2006, 21:48
Моей доце на три месяца меньше, чем Вашему сыночку. Мы собираемся в Египет через месяц. Памперсы беру с собой. Банки? Не знаю, вряд ли, только на дорогу. Но нас там будут кормить. А куда едете Вы, я так и не поняла, куда к Черному морю? Если в Крым, то там напряженка с мясом (если питаться самим), в кафешках отварного мяса не подают, а в магазинах вообще не продают, только можно купить баранину на рынке. Поэтому в Крым в сентябре я возьму банки мясные или мясо-овощные, как и год назад. К тому же, это очень удобно, покормить можно прямо на море, хотя дома я банками не кормлю никогда.
28 мар 2006, 23:41
Теперь вроде на Кипр собираемся. (а иначе - не в Крым, в Джанхот, рядом с Геленжиком). По поводу мяса - мой почему-то нормальное мясо не очень ест, а вот баночному - оЧЧЧень рад всегда...
28 мар 2006, 23:56
ой, как гарна дивчина!!! :))) кудрява, черноглаза! загляденье просто! - заглянула к вам в паспорт :)
29 мар 2006, 20:59
Спасибо :) Пойду на Вашего посмотрю :)
27 мар 2006, 18:56
Посмотрите ссылочку http://www.roditelstvo.ru/otdyh.html
28 мар 2006, 11:41
И мой опыт (отдыхать 2 раза ездили - в сентябре прошлом в Турцию и недавно из Египта вернулись): Еда - оба раза брала банки в полет (чтобы не думать чем кормить), с собой брала мин. запас - в Турции пригодолись + мы еще купили там в супермаркете (тк есть в ресторане - при наличии шикарного детского стола - ребенок отказался). В Египте также была проблема с едой - но уже банками нерешаемая (ребенок взрослый - ему банки не вкусно) - так и жили на ГВ почти одном. Лекарства - брала почти все по ссылке, которую вам выше указала. Памперсы - брали с собой + в Турции пришлось докупать (не хватило) - проблем с этим не было - выбор был в супермаркете отличный разных марок. Плавсредства брали с собой - но можно было купить и там - не принципиально. В самолете - на взлете и посадке давала грудь. Важно - чтобы ребенок все время сглатывал слюну - тогда не будет заложенности в ушах. Игрухи - брали с собой несколько любимых, покупали - конечно же - что-то и на месте. Вода - пили только бутылированную. Из одежды - 2 пары обуви (на всяк. случай), что-то для прохладного вечера (толстовка), и как можно больше футболок и трусов:) Если есть еще вопросы - спрашивайте.
28 мар 2006, 14:40
Спасибо за внимание! :) С грудью - то оно конечно без проблем! :) Только мы 3 месяца назад отучились (теперь, думая о полете, даже пожалела... :) ). Жаждой его что ли морить, или соленым кормить теперь перед полетом... :) Как же объяснишь, что пить нужно... Или к конфеткам приучить... :) А соки вы собой тоже брали для малыша?
28 мар 2006, 21:57
Ну у вас и проблемы :) У меня ребенку только дай пить - не отдаст, пока не допьет :)
29 мар 2006, 10:14
Мы не пьем соки - я их и не брала. При желании - соки всегда можно заказать в любом ресторане на месте.
28 мар 2006, 14:55
СУПЕР! Большое спасибо! Очень много ответов на вопросы, которые даже еще не успели возникнуть! :))) Но, боюсь, что со временем, количество возникаемых вопросов будет неумалимо расти... Как-то боязно за все это мероприятие, хотя ужасно хочется поехать, но волнения, наверное не избежать в любом случае... А ехать-то еще через 3 месяца! :))) - Готовь сани летом! :)))
28 мар 2006, 15:00
Вам 2 года - зачем банки? Возьмите каши растворимые на всякий случай. Памперсы,т.к. не всегда можно найти свой размер. Мы летали в 1,2 - самолет он даже не почуствовал,проспал всю дорогу :) Для взлета/посадки брала чупа-чупс. Коляску возьмите обязательно! Он еще слишком маленький,чобы выстоять все эти очереди в аэропортах. Ну и АПТЕЧКУ . Я собирала по этому списку http://www.roditelstvo.ru/farmacy.html
28 мар 2006, 22:00
Скажите, а где и как ребенок спал в самолете? Я просила люльку, но мне сказали, что на чартере получить таковую - надежды мало.
28 мар 2006, 23:01
Я люльку даже и не спрашивала,т.к. у неё ограничения по весу ,а мы всегда нехуденькими были :) Когда летели туда,то были свободные места .Нам сами стюардессы предложили на них ребенка положить. И пару пледов дали :) Обратно - самолет битком был. И ,когда сын начал засыпать ,сидя у меня на коленях, мы его просто сзади себя положили на кресла ,а сами сидели ,чуть сдвинувшись вперёд. Но мы сидели на первом ряду ,там есть возможность так сидеть :) Так что при регистрации просите первые места в салоне.
28 мар 2006, 23:37
Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь! А какое ограничение на люльку, знаете?
28 мар 2006, 19:36
из моего опыта (2 поездки): 1)в самолете вместо груди можно давать бутылочку пососать - на взлете и обязательно при заходе на посадку. У малышей иначе может ушки заложить. 2) про еду и памперсы. Ездили в Грецию, на Крит. НИЧЕГО не могла найти из детских соков. Баночное пюре на всем острвое было одного вида, малосъедобное. Памперсы дороже в 1,5-2 раза, трусиков вообще не нашли. Воду обязательно покупать питьевую - это везде! Т.ч. везем с собой: пачку трусиков, несколько памперсов (на первое время) - все не увезешь:) гречку (она почему-то за границей не известна). Не знаю как быть с соками - пришлось покупать взрослые и разводить кипяченой покупной водой.Нам сейчас 2г. - наверно, уже можно:) 3) в отеле деть почти ничего не ел, т.к. там подавались в основном блюда с приправами, майонезом или жареное. Кашу не разу не предлагали, супы там порошковые.Но были и безопасные продукты: смесовые салаты (масло разливное - в кувшинчиках), яйца, йогурт, хлеб конечно - с маслом и сыром:) Поэтому сейчас мы едем в апартаменты с кухней, чтобы готовить самой - варить овощи и кашки. 4) Ищу сыну шлепанцы - песок на пляже быстро прогревается - приходилось его уносить на руках, тяжеловато:) 5) Коляску берете? я на Крите присмотрела трость с управляемым зонтиком за 60 евров - даже пожалела, что со своей поехала:)
AD
AD
28 мар 2006, 23:59
Бутылку не брал никогда :(, придется соками уговаривать... А про шлепанцы - надо и мне задуматься... Упс, с коляской ваще не знаю что делать... Неужели приобретать трость для поездки (у нас трехколеска, такую, наверно, неудобно с собой таскать...)?
29 мар 2006, 10:16
Шлепанцы - имхо - не нужны. Но это - повторюсь - имхо. Мы коляской не пользуемся вообще - поэтому у нас и не стоял вопрос о покупке трости - но - если вы пользуетесь - то - мб и надо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325