Меню

Сухуми-никому не советую

AD
28 авг 2006, 15:46
После долгих раздумий-куда же поехать-муж возьми и скажи-поехали в Абхазию!Поехали наобум, с детьми 1,5 и 8,5 лет, прихватив с собой маму мужа(в надежде на то, что она с детьми посидит, пока мы там на дискотеке или в ресторане будем...)Скажу сразу, что в отношении нее наши надежды не оправдались.. Заранее путевки не взяли тк в интернете нам показалось все очень обшарпано.В общем хотели на месте поискать... Вот прилетаем в Адлер,берем такси до Гагры(1500 руб),приезжаем-ЖУТЬ...Все приличные , немногочисленные места забиты, а неприличных-за 150-200 руб в сутки за человека-хоть отбавляй.В общем, везде разруха, сырость, комары, жарища...Нам даже предложили комнаты напротив кладбища!!!Квартиру мы не хотели изначально, хотели частный сектор, но ничего приличного-НЕТУ!!! В общем,водила повез нас в Сухуми,к своим знакомым в квартиру.Как наши дети выдержали эту поездку-не знаю.Из московской квартиры мы выехали в 8 утра, в Сухуми были в 7 часов вечера.. Квартира оказалась приличной трешкой, мы сняли ее за 1500 руб в сутки.Она находилась недалеко от моря и около дороги..Окна были открыты круглые сутки, но жарища все равно была ужасной, из сырых подвалов летели толпы комаров и наша София в первую ночь была покусана больше всех..Причем жидкий фумитокс не помогал и в последующие ночи.Каждое слово проходящих около дома людей, лай собак, визг кошек,гул проезжающих машин и музыка с дискотек не давал спать пол-ночи. Касательно детского питания-ЗДЕСЬ НИКТО НЕ ЗНАЕТ О КИСЛОМОЛОЧНОЙ АГУШЕ И КЕФИРЕ.Приходилось поить домиком в деревне и готовить самой, или питаться банками. На рынке цены дороже, чем в Москве, персики 100 руб, помидоры 20 и тд.. Море же относительно прозрачное,пляж -галька-не грязный и не чистый,без передевалок, душа и туалета, ресторанов приличных почти нет (из плюсов-ужин на 4 в ресторане с вином, до состояния-еле ноги унести- обошелся нам в 1100 руб), в кафе питаться-просто страшно, да еще ждешь минут 15 пока к тебе кто-нибудь подойдет.. В самом городе разруха срашная-идешь по улице-дома обстрелянные, окна выбиты,много заброшенных, сгоревших строений.И это тогда, когда война была 12 лет назад!!! Развлечений-никаких, кроме прогулок по набережной ,экскурсии-немногочисленные (примерно по 500 руб), банан (100 руб), дискотека под открытым небом.ВСЕ. Здесь почти все говорят на русском и очень любят детей.На нашу Софию заглядывались все, даже мужчины, чего в Москве не встретишь. Нам осталось отдыхать еще 5 дней,за 2500 руб нас отвезут в аэропорт, перед этим мы самостоятельно протащим свои чемоданы через границу.. Ужасно хочу домой в Москву!! Почему я оказалась здесь, а не где-нибудь в Турции-спросите вы-просто мой муж не сделал вовремя загранпаспорт и захотел увидеть Абхазию.. И я его очень люблю, хоть он и сказал мне здесь, что я для него слишком сильная личность и он хотел бы(после 5 лет нашего знакомства)жену попокладистей.Но это уже совсем другая история...
28 авг 2006, 15:53
Искрене вам сочувствую и желаю вам терпения. Честно говоря,я бы с 1,5 летним дитем не рискнула ехать туда, не зная куда. Были примерно в такой же ситуации 4 года назад в Анапе - все было очень хреново, не смотря на то что все было заказоно и оплачено в Москве.
28 авг 2006, 18:11
Сочувствую! :-( Думаю, не стоит говорить, Вы и сами уже поняли: к поездке, тем более с маленькими детьми, нужно готовиться заранее, более тщательно и продуманно. Данная ситуация - урок на будущее и вам, и тем более Вашему МУЖУ. И как вы только рискнули? Надеюсь, хоть все здоровы? Мы, например, на Селигер на острова в палатку 2 года назад поехали только тогда, когда туда наши друзья с детьми-школьниками заранее уехали, нашли хорошее место, поставили лагерь, и все по телефону рассказали: как устроились, какая погода, что есть из продуктов в соседних деревнях и т.п. После всех обсуждений, взвешивания за и против к нам даже пара с 4х месячным малышом присоединилась. Было здорово, но повторюсь: мы обсуждали все это долго и нудно. Зато не пожалели. Мой муж - бывший байдарочник - был просто счастлив, что я наконец-то, да еще с маленькой дочкой, поехала на природу с палаткой и все обошлось без напрягов. А Абхазия мне представлется более рискованным местом отдыха, чем Богом забытая глубинка нашей средней полосы. Мои подруги отдыхали год назад в Гаграх, тоже мало им там не показалось. Уж начто непривередливые, а все равно больше туда не поедут. Вобщем удачного отдыха вам в следующий раз и взаимопоинмания с мужем.
28 авг 2006, 21:09
Знакомые только что из Абхазии - в восторге. Ну а что приличное место размещения надо планировать хотя бы за месяц - это имхо повторять в 1000 раз не стоит... в сезон ехать наобум - это рисковать однозначно.
28 авг 2006, 22:58
Да уж... А какой это раньше был город!!!! Мы в 88-м там были. Сказка! :-) Очень всё печально...
30 авг 2006, 09:29
Из отдыха наобум никогда ничего хорошего не получается, это точно. Мы отдыхали в этом году в Крыму и были бы жестоко разочарованы, если бы ждали какого-то сервиса потрясающего и детской молочки в магазинах :-) Поэтому претензии Вы должны предъявить прежде всего себе.
30 авг 2006, 10:25
Офигеть!!! Люди едут на отдых наобум, с двумя маленькими детьми, в регион, где не так давно была война- и потом жалуются, как там было плохо!!!:) Ну вы б еще в Грозный поехали-тоже когда-то было курортное местечко!:(
30 авг 2006, 15:21
Война была 12 лет назад!!!
31 авг 2006, 11:46
И что? Если дом разрушить и платить 2000 в месяц - быстро заново отстроитесь? Посмотрите у меня в паспорте фотку здания Совмина. Как Вы думаете, сколько денег потребуется, чтобы его восстановить?
01 сен 2006, 22:31
Посмотрели Ваши фотографии, и вспомнилось что и мои 2 недели в Хипсте (под Гадаутой)- Гагре действительно слишком быстро пролетели :(.....
31 авг 2006, 11:41
Мы в мае ездили семьей в Турцию, я, муж и ребенок. А знакомая в это время с ребенком ездила на Азовское море. И потратила она за отдых денег в 2 раза больше чем мы! Ну отдых в Турции описывать не буду, как там все с комфортом, а вот она жила где попало, готовила кушать сама, и отдыхом осталась жутко не довольна.
31 авг 2006, 18:39
Нашли куда ехать... с детьми надо лучше отдых продумывать. Это и заранее понятно, что там не лучшее место для отдыха
04 сен 2006, 18:51
почти один в один рассказала мне знакомая - отдыхала там месяц назад
28 авг 2006, 23:02
Автор, в том, что случилось - Вы виноваты сами. Я провел в Сухуме 13 дней (01/08 - 13/08) - впечатления самые отличные, отдохнул замечательно. А знаете почему? Я знал куда и зачем я ехал. Я знал, что следы войны еще видны, но на это мне было наплевать. Главное - там мало людей, в отличие от Гагры и Пицунды (вообще деревня чертова, делать там нечего). Прежде чем принять решение ехать в Сухум - изучил ВСЕ от и до в соответствующих форумах. Чего там не было сказано - задал вопросы - все подсказали. Сухум не виноват в том, что Абхазия - довольно бедная страна. Зато люди там хорошие. Фотки, кстати, в паспорте, если не верите :)
28 авг 2006, 23:09
Люди там действительно замечательные! :-)
28 авг 2006, 23:56
Красота :)
29 авг 2006, 01:05
ППКСну...
29 авг 2006, 21:39
eстественно виноваты, только не автор а ее муж, загранпаспорт нужно было делать, и с таким маленьким ребенком явно не послевоенный город ехать.
Фотки такие, что в Сухуми захотелось;)
29 авг 2006, 00:38
отдыхала три года назад (без детей) в Пицунде - до сих пор в полнейшем восторге!!! Я обожаю Абхазию, не сравнить ни с одним черноморским курортом - чистейшее море, пустынный пляж. И цены нас удивляли: по 20 рэ за кг персиков. Все доброжедательные, услужливые. Разруха - встречается, но надо же знать, куда едете. ИМХО, все же надо заранее планировать с детьми, где остановиться и предварительно узнать, какя обстановка на месте. Кстати, есть отличная гостиница, кажется называется Самшитовая роща (или что-то в этом роде), ее турки строили, внешне была очень ничего.
AD
AD
29 авг 2006, 19:05
Просто не повезло ВАм, сочувствую :( Мог ведь таксист Вас в ту же Пицунду еще привезти, Гудаута еще есть, а общем, думаю, что развел он Вас. Легче от этого не станет, но другие, может, будут внимательнее. Держитесь там!
29 авг 2006, 19:34
Сочувствую.Действительно надо хорошенько вникнуть в тонкости отдыха в непризнанной республике,все просчитать и только тогда ехать.Мы были в этом году в Абхазии с детьми,ездили на машине.Но перед этим я два месяца читала по ночам форум по отдыху в Абхазии.Жили мы в пансионатах,объездили всю Абхазию,в том же Сухуме мы ходили в ресторан,где едят миротворцы ООН-все очень прилично,вкусно,на уровне,но опять же спасибо форуму за наводку.В Пицунде есть места,где очень хорошо отдыхать с детьми,питание такое,что можно давать годовалому с общего стола;где можно шестилетнего оставить на территории играть с детьми и уехать в Гагру совершенно спокойно,где мало народа и чистейшее море.Даже выбор месяца отдыха в Абхазии очень много значит:в июне и начале июля низкие цены,т.к. еще мало людей,а в августе от скопления народа в Гагре начинаются кишечные инфекции.Короче,там столько нюансов.Но мне очень нравится Абхазия,просто сказочно красиво и самое главное нет таких толп на пляжах как в России.
Anonymous
30 авг 2006, 09:22
где можно шестилетнего оставить на территории играть с детьми и уехать в Гагру совершенно ПОТРЯСЛО!
30 авг 2006, 12:05
Не знаю,что конкретно вас потрясло,но это действительно так.А меня потрясло,что в мини-гостиницах в Анапе,на Селигере и в других местах машины на территории запирают и охраняют чуть ли не с оружием,а в Пицунде в гостинице совершенно ничего не запирается и все спокойно.Мы были на новой иномарке,которой не было и месяца.Поэтому и с детьми там спокойно.Только вот попасть туда сложно,надо выкупать путевки еще ранней весной.
31 авг 2006, 19:32
а что за гостинница если не секрет?
01 сен 2006, 18:38
Пансионат "Апсара" в Пицунде.
30 авг 2006, 06:17
Отдыхали в Сухуми прошлым летом. Но я точно знала на что шла - чистейшее море ,воздух, низкие цены... Жили на Бзыбском шоссе в частном доме. Познакомились с кучей интересных людей. Очень хорошо провели время. Каждый день купались в море, загорали. Съездили на экскурсию в Новый Афон. Гуляли по Сухуму. Да, город оставляет смешанные чувства. Но я привыкла находит изюминку и плюсы в любой стране, в любом месте, куда я езжу. И не очень понимаю людей, которые просто не подготовились к поездке, а потом не очень лестно отзываются о стране. Если получится, то на днях опять поеду в Абхазию. На этот раз в санаторий. Фотографии в паспорте - http://www.eva.ru/albumpage/101472/2.html
04 сен 2006, 12:48
У меня на Бзыбсском шоссе дача... (теперь уже полуразрушена временем:)) А пляжи там конечно - зашибись, купаются тока живущие рядом и нет толпы народа...:)
30 авг 2006, 15:33
Спасибо всем, кто откликнулся и написал свое мнение по этому поводу! Люди в Абхазии действительно очень хорошие и очень любят детей, море, действительно, намного чище, чем в Сочи и Адлере, еда в ресторанах-дешевле, чем в Москве. Отмечу тем, кто говорит, что надо знать, куда ехать и тп.....---- попробовали бы вы, не имея няни и всяческих других помощников вроде мамы или сестры ,имея двух детей, один из которых постоянно требует внимания, другому постоянно надо ответить на интересующие его вопросы ,стирает машинка, не мыта посуда и пол, не готова еда, не гуляны дети и тп...посидеть достаточное время в интернете и выбрать себе курорт по вкусу, когда до последнего дня не ясно-едешь ты или нет!! Но это в общем не важно,сегодня я пью абхазское вино, ем шашлык и купаюсь в море!!!
31 авг 2006, 11:54
...и темы называю - "никому не советую в Сухум". Супер! :)
31 авг 2006, 12:40
Вот и правильно ;)
31 авг 2006, 13:15
Ага, и топик такой завели: поплакаться и оправдаться... :-)
01 сен 2006, 19:00
имею ребенка, работу, кучу домашних животных, мамы-ббушки в 2000 км от меня, муж иногда работает по выходным и ездит в командировки, ну и что? все свои поездки намного заранее планирую или, если точно неизвестно когда поедем, собираю максимум информации о предполагаемом месте отдыха.......в интернете можно вечером искать информацию, когда дети спят и машинка белье стирает...... (с транслита)
01 сен 2006, 19:31
Вот-вот,я тоже по ночам в интернете сидела и читала,пока спина не заболит.
04 сен 2006, 18:45
Что Вы, ей Богу. Человеку высказаться хотелось. впечатлениями поделиться. И потом, - у каждого свой темп жизни. Может до этого спонтанные поездки у них были удачными?
04 сен 2006, 18:24
Не могу сдержаться, извините. У меня все точно также - стирка, уборка, готовка, вот только дети младше, а потому требующие еще больше внимания;-). И тем не менее я перед тем, как поехать отдыхать сидела в интернете пока глаза на помидоры похожи не становились - изучала ВСЕ, от и до. Потому что знала, сейчас я мучаюсь, чтобы потом отдохнуть:). И все полуилось. Просто в следующий раз Вы уже не поленитесь и найдете время на то, чтобы воспользоваться таким чудом цивилизации, как интернет:). Главное, это опыт, а он, к сожалению, иногда приходит с ошибками:)
30 авг 2006, 15:34
Фотки обязательно размещу по приезде!!!
31 авг 2006, 12:00
сочувствую Вам, что так все получилось. Правда, "моя" Абхазия отличается от "Вашей". Мы отдахли с мамой и сынишкой 1,5 лет в Июле этого года. Но, чтобы поехать наобум туда, я даже и не думала... Просто очень многое прочитала, сколько форумов облазила, чтобы хоть что-то представлять об это красивейшей стране... Вам желаю, чтобы и у Вас остались хоть какие-то приятные впечатления :)
31 авг 2006, 16:48
Была в Абхазии 11 лет назад, сразу после войны. Несмотря на разорение эта страна показалась мне настоящим раем на земле :) Высокие горы, холодные горные реки, море, дикие розы... Ммм...
01 сен 2006, 19:43
Не была и не тянет, по правде сказать.
AD
AD
02 сен 2006, 10:16
Была там в детстве и в юности - остались впечатления как о райском месте:))) Сейчас туда не тянет, как впрочем и на остальной "наш" юг))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325