Меню

о.Корфу, наши впечатления

AD
14 сен 2006, 21:30
Вот наши впечатления. Для удобства разделю на два поста, об отеле и о Корфу собственно. Отдыхали в период с 24\08\2006 по 07\09\2006. Отель Эрмонис Бич, 4*, запад острова. Ездили семьей, двое детей 2 года и 4 года.
15 сен 2006, 11:55
как я и говорила отель специфик виды там действительно потрясающие НО не поехала бы туда отдыхать
15 сен 2006, 12:07
>>> НО не поехала бы туда отдыхать<<< Вы имеете в виду отель или остров?
15 сен 2006, 12:12
отель конечно же)))))))) сам остров ОБОЖАЮЮЮ
15 сен 2006, 12:19
:)
15 сен 2006, 12:20
Кстати, Юля, я где-то читала, что у Вас есть подробный план грекотеля на родосе, вы не скинете на почту?
15 сен 2006, 12:34
не припомню про план чтобы писала НО а какие там сложности, территория не путаная и не огромная основное здание в нем номера с видом назад и видом на море и бунгала с видом на сад и видом на море
15 сен 2006, 12:54
да сложностей нет:) Просто люблю останавливаться в бунгало с максимально возможной близостью моря. Зная план, легче забронировать с указанием конкретных номеров ( у нас карта клуба Грекотель)
15 сен 2006, 14:13
Юль, а специфик-это тараканы в бунгало,канализация на пляже или отсутствие обновлений? Думаю, про это все я первая рассказала, не так? Хотя бы, потому, что русский человек там как динозавр, редко-редко встречается. Я специфик немного не так понимала;-)Думала, это про его расположение, фуникулер и т.д. Если отель отремонтировать (кстати, осн.здание видимо недавно ремонтировалось и там совсем неплохо),наладить управление (немножко) и убрать из бухты трубы-это будет конфетка. Во всяком случае, лучше одинаково-комфортно-стандартных отелей на востоке. Вообще, мне показалось на Корфу идеально отдыхать где-нибудь на комфортабельной вилле на западе. Но это без детей, конечно же...
15 сен 2006, 12:54
Простите за ОФФ!!
14 сен 2006, 21:31
ОТЕЛЬ. Несколько фото тут http://gr.otzyv.ru/hotelphoto.php?id=7071 Номера. Перед поездкой уже знала, что нужно просить номера в основном здании, т.к. ближе к цивилизации плюс наличие коврового покрытия, что важно с детьми. Попросили.Не дали. Заселились мы в бунгало на 3-ем этаже (Примерная схема расположения отеля:1-ый этаж-пляж,далее три этажа бунгало,5-ый этаж,последний-основное здание, бассейн,ресторан и т.д.)Таким образом, мы оказались где-то посерединке. И в первый же вечер ощутили неудобство заселения в бунгало. Наш младший уделал штанишки, и пока я его отводила в номер (т.е. подождала минут 15 фуникулер, в первый раз в него не сели, т.к. много народу, там три кабинки по 6 чел. в каждой, опять подождали....пришли в номер,быстренько переоделись,и....опять такая же фигня с фуникулером), вся вечерняя детская и половина взрослой программы нами была пропущена.Далее, придя вечером в бунгало,обнаружили несколько тараканов! Избавились от них. На следующее утро обнаружили опять тараканов, и принеся их на ресепшн,были благополучно переселены в номер в основном здании. В сравнении могу сказать, что номера в основном здании выглядят несколько поновее и поприятнее, хотя, в принципе, все тоже самое.В осн. здании нет номеров с двухэтажной детской(хотя,по размерам,она вполне взрослая) кроватью. Зато есть ковролин и биде в туалете. Нам принесли дополнительную раскладушку. В комнате с четырьмя кроватями нам было совсем не тесно. Номера действительно большие. Тараканов в осн.здании не обнаружили. Ну и действительно, гораздо удобнее быть в непосредственной близости к ресторану,барам,ресепшн и т.д. А на пляж мы прекрасно спускались и поднимались утром и вечером на фуникулере. Это не очень утомительно, главное, попасть в кабинку с первого раза. Т.е. не выбирать для поездки «часы пик»-9-10 утра, начало обеда, начало ужина. Кстати, дойти до пляжа пешком практически невозможно. Дорога в отеле одна-серпантин, по которому подъезжает к отелю транспорт, мало того, чтобы попасть на пляж, нужно дойти до конца территории отеля, выйти на дорогу и по ней еще немного пройти до пляжа. Можно по непонятно как разбросанным по территории крутым (где-то даже винтовым) лестницам дойти до нижних бунгало, но это очень даже напряжно, с детьми вообще невозможно. И на пляж все равно не выйдете. Во время завтрака, обеда и ужина от основного здания к нижним бунгало ходит маленький паровозик. Т.е. в это время есть выбор-фуникулер или транспорт. В другое время выбора нет. Все номера довольно просторные, и все с боковым, очень красивым, видом на море. Питание. Особого разнообразия, конечно, нет. Две недели на завтрак было одно и то же. Не менялось ни одно блюдо. Обед и ужин они пытались разнообразить, главным образом тем, что из остатков обеда делали якобы другое блюдо на ужин, например. Иногда знакомые продукты в различных соусах мы встречали по нескольку дней. Если конкретно, то на обед и ужин был суп, картофель фри или жареная с чесноком, реже пюре, отварная морковь или фасоль, рыба, чаще в кляре, мясо, иногда мусака, какая-нибудь запеканка из вчерашних макарон с ветчиной. На детском или диетическом ( я не поняла) столе всегда были макароны с маслом, рис, соусы к макаронам болоньез (острый) и томатный. На ужин еще что-нибудь жарил мальчик-повар в сторонке, рыбу в кляре, или курицу в кляре, или просто мясо на гриле. Мороженое, сладкое, фрукты (арбуз,дыня,яблоки,апельсины,иногда нектарины или груши). Отдельно хочу указать про "молоко". Этот продукт пить нельзя, по-моему, даже взрослым.Что-то химическо-порошковое... Вобщем, нам приходилось (и многие англичане так делали)покупать молоко и соки, и ходить с ними в ресторан. Еду из ресторана выносить нельзя. Напитки. Чай,фильтр-кофе,кола-фанта,газиров.вода,пиво,порошковый сок,вино белое,красное (причем в одном зале бочки с теплым вином, в другом с холодным). Из алкоголя бесплатно узо,метакса, три коктейля на основе этих напитков. Остальное за деньги. Фраппе тоже за деньги, но оно там совершенно отвратительное, его никто там и не пьет. Напитки тоже можно потреблять только там, где вы его приобрели. На бассейн еще можно в пластиковом стакане отнести. Бары. Бар у бассейна и лоббио бар -это, практически одна стойка, только подойти к ней можно с разных сторон. Если подходишь со стороны бассейна -напиток получаешь в пластике. Отдельно стоит упомянуть о баре на пляже. Работает с 10.30 до 17.30. Напитки те же, кроме коктейлей. Самообслуживание, причем убирать тоже желательно за собой. Есть только тетенька- надсмотрщик, которая смотрит, что бы вы не вынесли напиток за пределы бара. Где-то с 15 до 16 часов она выносит корзинку с печеньем, которая тут же сметается. Вторую уже не выносит. Я не успела ни разу. На мой взгляд, не бар, а кошмар какой-то. Пляж. Называется песчано-галечный, но песок- на самом деле это мелкая серая пыль, хорошо, что его мало. В основном, галька. С правой стороны пляжа расположены бесплатные зонтики и лежаки в два ряда для гостей отеля. Слева пляж платный, лежаки поновее и места там побольше. Самое главное. В эту бухточку слева в камнях выходят две канализационные трубы. Конечно, вода оттуда вытекает очищенная и обработанная, но все же. Запах на пляже сероводородный. И около самой кромки воды всегда плавала какая-то муть. Периодически плавала пена. Если отплыть всего метр от кромки -вода чистейшая и запаха уже нет. В итоге, мы водили детей купаться на правую часть бухты в камнях. Там вода чистая, удобный вход в море по песку, но мало места и много народу. Да, еще около пляжа на дороге опять стоит какая-то очистная станция. Труб от нее в море, правда, не видела, но запах…. Стоит заметить, что этот пляж отмечен Голубым флагом!!! Кстати, действительно, вода в бухте Эрмонес довольно прохладная. Из окон номера было хорошо видно, что там действительно, проходят какие-то течения. Видимо, холодные. Анимация и т.д. Все программы проходят на английском, иногда дублируют на итальянский и немецкий. Программы довольно скучные, каждый вечер детское диско, затем бинго, затем только программа. Каждую неделю программа одинаковая. Суббота, вскр –выходной, только мини-диско и бинго. Дневных программ практически не было, т.е. я видела только однажды тусню на бассейне до обеда. Есть мини-клуб, в домике много карандашей-красок-игрушек. На улице довольно бедная детская площадка – горка, спускающаяся в песочницу и домик. Посередине столик с лавками и все. В часы работы клуба мы там не были, как с детьми занимаются аниматоры, я не видела, но подозреваю, так же отвратительно. Один раз видели детей с раскрашенными мордочками, видимо это все. Есть маленький киоск, бильярд, парикмахерская, аренда машин,мопедов,велосипедов, массаж, теннисный корт. Инфраструктура вокруг. Ее нет. За пределами отеля есть маленький магазинчик с водой-сувенирами, две прокатные конторы и телефон-автомат. На пляже есть две таверны, одна из них Нафсика, говорят, там хорошая рыбная кухня, но мы не пробовали. Отвратительную живую музыку оттуда слушали каждый вечер (если не закрыть балкон, слышно хорошо). Все. Нет даже подобия поселка. Т.е. ходить в окрестностях абсолютно некуда. Правда, 4 раза прямо от отеля ходит автобус, большой и комфортабельный, до Корфу. Стоит 1,80 на взрослого, дети бесплатно. Это плюс. Резюмируя все написанное выше, я бы сказала что этот отель подходит для спокойного отдыха пожилой пары, или, наоборот, молодоженам (как эконом-вариант). Для отдыха с детьми или какого-то веселого времяпровождения он ну никак не подходит. Единственный плюс отеля -его местоположение. Виды вокруг просто потрясающие! А таких обалденных закатов я в жизни не видела!!! И пляж красиво смотрится, если найти чистое место. И сама задумка расположения отеля как-бы поэтажно -очень интересна. Но все это требует скорейшего ремонта и продуманного менеджмента. До этих пор я русским туристам очень не рекомендую ехать в этот отель.
14 сен 2006, 21:34
ОСТРОВ КОРФУ. Некоторые фото можно посмотреть тут http://www.eva.ru/albumpage/50208/6.html Остров, действительно, потрясающий. Это понимаешь уже на подлете, глядя в иллюминатор. Мы брали машину на 5 дней, и объездили его весь вдоль и поперек. На юге есть веселенькое местечко Кавос, где останавливается молодежь. Там хорошие песчаные пляжи, довольно долгий песочный вход в море, поэтому вода прогревается у берега до очень-очень теплого состояния. На берегу очень много различных интересных молодежных кафе, в самом поселке, примерно в 100 метрах от берега полно различных таверн,коктейль-баров,игровых автоматов. Такое тусовочное место. Но там нет отелей, только комнатки сдаются в домиках, подозреваю, даже без кондиционера. Молодежи, в основном, английской, очень много. На севере это, конечно, Сидари и канал Любви, местечко Рода мне понравилось. Вдоль моря расположен поселок, в нем куча таверн, во многих есть бесплатный бассейн с лежаками и зонтиками. Сам пляж в Рода, по-моему, галечный, не помню, т.к. море штормило, и мы купались в бассейне таверны. Очень симпатично. Отель Рода-бич видела. Очень достойно смотрится и место неплохое, до поселка примерно 1км. Вершина Пантократор, 917м. Интересное местечко. Пока доедешь до него по серпантину, уже куча впечатлений. Многие даже не доезжают, оставляют машины и топают пешком наверх. Наверху маленькое кафе и монастырь небольшой. Через пролив прекрасно видно Албанию. Хорошие виды на Корфу-таун, восточное побережье, с запада видно пляж Агиос Стефанос (западный).Красиво. Калами-Кулури.Интересные поселки, но ничего особенного мы не нашли там. Зато нашли бухту Агиос Стефанос, там есть несколько таверн на пляже, где очень неплохо готовят свежую рыбу и морепродукты. Вчетвером мы объелись на 100 евро.Отдыхают там на виллах сплошные английские пожилые пары, и вечером совершают такой вечерний променад по этим тавернам. Восточное побережье нашими туристами уже изучено и хорошо в и-нете описано. Ничего нового мы не нашли. Скажу только что Ипсос очень тусовочное и молодежное место по вечерам. Корфу-таун. Нам понравился старый город, маленький, очень уютный, весь такой итальянский. Мы частенько вечерами туда уезжали из нашей глуши. Ходили на новый и старый форты, интересно полазить, посмотреть сверху на город. Экскурсия на Калипсо стар (катер с прозрачным дном и шоу морских котиков) на нас и детей не произвела особенного впечатления. Хорошо, что дети у нас были бесплатно, а то и вовсе б было потраченных денег жалко. Под водой когда плывешь,смотреть не на что, глубоко, да и внизу всего лишь водоросли. Во время остановки с одно стороны проплыл дайвер с огромным крабом, с другой стороны дайвер с ракушкой огромной и кучей рыб (он их чем-то подкармливал, и они огромной стайкой за ним плыли). Все. На дне нет ни красивых камней, ни чего-нибудь затонувшего, иногда рыбка проплывет. Шоу котиков, довольно слабенькое (если сравнивать с тем, что мы видим в Москве), минут на 10-15. На 26 евро на четверых нормально. Экскурсия часовая. Приятно посидеть на Листоне в кафейне, особенно вечером. Дети тут же бегают по площади или по полю для крикета, удобно. В парке Спианда по вечерам дети могут покататься на электромобильчиках. Вобщем, в Корфу-таун мы просто влюбились. Ахиллион. Дворец и парк небольшой. Во дворце можно посмотреть только несколько комнат первого этажа. Второй закрыт. Парк симпатичный, красивый вид с балкончиков на город. Много греческих мифологических скульптур. Но ехать туда нужно после обеда, иначе оооочень долго стоишь в кассе за билетами. Билет 7 евро, дети бесплатно. Палеокастрица. Замечательно красивое место, просто восторг. По дороге в Ангелокастро находится панорамная площадка, очень советую ехать туда на закате, просто потрясающе! На площадке есть несколько таверн, можно покушать или попить кофе, фраппе. Красиво. Еще очень советую посетить пляж в Лиападес. Маленький галечный пляж с красивыми гротами.Оттуда можно на катере совершить экскурсию по красивейшим 15-ти пляжам и гротам, куда попасть можно только с воды. И позагорать на Парадиз-бич. Катер придет за вами через1-2-3часа, как захотите. Стоит 10 евро на человека, дети бесплатно. Глифада. Самый удобный пляж для детей. Замечательный золотой мягкий песочек, мелкий вход в море, соответственно, хоть и западное побережье, но вода прогревается очень быстро, течений никаких не заметили. Море очень чистое. Очень-очень понравилось там загорать и купаться. И, кстати, очень понравился отель Луис Гранд, расположенный там. И наши туристы оттуда всем были очень довольны. Сам поселок маленький,обычный туристический, ничего примечательного, таверны,магазинчики. Около Эрмониса и Глифады в горах есть поселок Варипатадес, там есть замечательное кафе с прекрасным видом. Очень рекомендую остановится там и попить кофе, посмотреть с веранды на чУдный вид. Аквапарк. Хороший аквапарк. Вход 20 евро, дети до 4-х лет бесплатно, до 11 лет 11 евро,кажется, до 15 лет-тоже скидка какая-то, и после 65 лет скидка. Можно взять билет с 15 до 18 часов со скидкой. Камера хранения платная, маленькая ячейка для документов 3 евро, для вещей подороже. Мы все вещи оставляли на лежаках, все ОК. На территории есть фаст-фуд,киоски с напитками, поп-корном. В стоимость входного билета ничего не входит. Есть «наземные» аттракционы для малышей, 2-3 евро. Для малышей несколько площадок, есть даже «сухая» детская площадка. Для молодежи экстрима тоже хватает. Парк большой, столпотворения не было. Нам всем очень понравилось. Машину брали Ситроен С3. На 5 дней с детским креслом и полной страховкой обошлась нам 300 евро. Хоть машина и не приспособлена для горных дорог, но ездили мы нормально. Я была за рулем, и ответственно могу заявить, что дороги совсем не страшные, хоть и иногда довольно узкие и серпантинистые. Движение не очень оживленное, привыкаешь очень быстро, и замечательно на крутом серпантине разъезжаешся с огромным туристическим автобусом даже ночью. За рулем, в основном, туристы, поэтому движение спокойное. Корфу прекрасное место,отпуск получился замечательным и насыщенным, несмотря на отвратительный отель.
15 сен 2006, 12:23
Супер:) Корфу- мечта детства:)
15 сен 2006, 10:09
Посмотрела фотографии, почитала ваш рассказ - такая ностальгия... Сами были в июне этого года, поэтому впечатления свежие. На экскурсии, как я поняла, вы ездили самостоятельно, а мы в Ахиллеон и Палеокастрицу брали гида - очень интересно послушать. Сами были в Еве Палас. Ещё раз спасибо за чудесный рассказ, у нас такая же любовь к этому острову. Хотим обязательно вернуться :)
15 сен 2006, 14:03
Да, я помню, у вас свадебное путешествие было, по-моему? Я читала вас:-) Про экскурсии. Думаю, мы ничего особенного не упустили, не взяв гида. Во-первых, мы с малышами, во-вторых, я до поездки собрала много инфы про остров, там уже купили книгу, а еще Ю.Крест нам выдал маааленькую книжонку, но в ней удивительно много всякой информации. Мы не настолько интересуемся историей, да и в этой стране были в 4-ый раз. Мне кажется, у нас полное впечатление:-)
15 сен 2006, 16:18
Конечно полные! Действительно, с маленькими детьми на таких экскурсиях сложно. А нам было интересно все! Машину взяли уже после, гид нам ещё и рассказал все "необычности" вождения по местным дорогам, местные правила, посоветовал, что посмотреть. Самое интересное, что пантократор я увидела только у вас в паспорте. Мы не доехали. :) Свернули от Ниссаки вверх, а это оказалась вторая, "худшая" дорога. В итоге, на подъезде нам стало жалко машину, мы развернулись (это надо было видеть - с открытой дверью, на случай ЧП). Зато наткнулись на горное стадо, местного пастуха и вообще - такая глушь! Сказка!
15 сен 2006, 16:50
А мы, похоже, этой дорогой спускались.:-)Заехали с севера, а спустились на востоке,где-то около Ниссаки. Мне вообще показалось, что все дороги там одинаковые, кроме "автобанов" так называемых. Я вообще все время за рулем была, у мужа перед поездкой права отобрали. Хотя, конечно, полиции там нет, по-моему, в принципе;-) А Пантократор...Ничего особенно много вы не потеряли. Нам самым интересным показалась дорога туда, вот это адреналинчик. Многие на самый верх пешком идут. А у нас малыш заснул в машине, пришлось ехать, а на верху под колеса камни подкладывать, чтоб машина с ребенком не укатилась. Иностранцы недоумевали :crazy оставить спящего в машине...
15 сен 2006, 19:34
А мы в свое время на мотороллере ездили :-). В первый раз не доехали, т.к. решили, что топлива не хватит по горным дорогам (как-то быстро оно начало расходоваться), но на следующий день все-таки добрались. Если вдвоем, то мотороллер там самое милое дело, и не так страшно на серпантинах. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325