Меню

документы на ребенка?

AD
18 сен 2006, 14:41
Добрый день! У ребенка отдельный паспорт. Фамилия у ребенка моя. Летим без папы. Какие документы на ребенка надо брать с собой? Свидетельство о рождении? Разрешение отца? Если есть, то дайте плз ссылочку на закон. Спасибо! зы. Месяц назад летели все вместе из Домодедово. Так на пасс.контроле потребовали оригинал свидетельства о рождении со словами "а откуда я знаю, что это Ваш сын?!" У меня с собой чисто случайно была копия свидетельства и, к слову, у нас дочь!:))) Хочется в таких ситуациях знать свои права.
18 сен 2006, 16:19
У меня у ребенка тоже отдельный паспорт... Так свидетельство о рождении (вернее, его заверенная копия) нужны были только для визы и то не во все страны, которые мы посетили. А разрешение на вывоз от папы возьмите, на всякий случай. Хотя последние два выезда за рубеж у меня его никто не спрашивал.
18 сен 2006, 18:12
Разрешение не нужно, ссылки на закон здесь много раз давались, у меня сейчас нет возможности дать точную ссылку. Если ребенок едет по своему з/п, то свидетельство могут потребовать, как документ, подтверждающий ваше родство. "Согласно распоряжению пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года граждане России в возрасте до 18 лет при выезде из России в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь оригинал документа, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.) При отсутствии документа, подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, в выезде из РФ ребенку будет отказано."
19 сен 2006, 11:42
О нотариально заверенном разрешении от родителей - ст. 20 Закона "О въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации".
19 сен 2006, 13:50
" Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд из Российской Федерации, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации." ТО есть если я везу ребенка за границу, достаточно только меня, согласия папы на вывоз ребенка уже не надо? Как же меня в прошлом году на российско-украинской границе трясли с этим разрешением на вывоз..... :-(
20 сен 2006, 10:40
Если мама летит с ребенком, то нотариально заверенного разрешения от отца, в соответствии со ст. 20 не требуется. Я с собой вожу распечатанный закон.
20 сен 2006, 17:29
а если у моей дочки свой з/п, но при этом и в моем з/п она вписана с фоткой, тогда при поездке вместе тоже нужно свидетельство о рожд.?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325