Меню

Финлядния НГ

AD
11 сен 2007, 15:43
Прошу откликнуться ллюбителей Финляднии. Хотим поехать на новый год дочке будет 1.5 года. Кто куда порекомндует в частности интересуют вот такие моменты. 1.Место(курорт) 2.Тип поездки(автомобиль, поезд, самолет) 3.Если лететь или ехать поездом возможно ли взять а вреднуавтомобиль 4.Если ехать на автомобиле то как? До Пиера а там на пароме? 5.Хотелось бы До котеджного типа. 6.Стоимость ареднды котеджа на неделю. 7.Полная стоимость поездки на семью из трех человек. Буду очень Вам благодарна.
11 сен 2007, 19:05
из собственного опыта: 1) поскольку ездили компаниями, снимали всегда отдельные коттеджи. Но если в одну семью, то, конечно лучше комплекс. ИМХО, ехать лучше недалеко от границы, чтобы удобнее было добираться. Есть такое место - Виерумяки, крупный спортивный центр и коттеджи. 2. Мы ездили поезд + прокат и на своих машинах. В прокат брали в Херце, машины ждали на вокзале по прибытии. Никаких проблем, даже после наезда на валун одну из машин без вопросов заменили. 3. На машине ехать до Питера, там ночевать, потом ехать дальше ( мы ездили через Выборг и Бруснику). Время ожидания на границе зависит от ситуации ( от 2,5 до 8,5 часов) :( Имхо, обратно на машине нужно ехать с ночёвкой в Питере и ещё, например, в В. Волочке - очень зимняя дорога выматывает. 4. Про деньги точно не скажу, потому что арендовали напрямую через финскую фирму, и последний раз это было в 2001 году. Самая дорогая поездка обошлась нам примерно в 2500 на троих на две недели ( это как раз с арендой авто)
11 сен 2007, 21:00
Мы в пятый раз поедем)) Мы ездим в Южную Финляндию, т.к едут машины иэ Москвы. Последние два года с маленькими детьми частично едем на поезде до Лахти - сели в 22, приехали в 10. В аренду авто можно взять - бронировать лучше заранее, чтобы с машиной уже ждали. Посоветую Виерумяки, но на НГ там уже почти ничего нет. Сами поедем в этом году в Икаалинен. Стоимость с каждым годом растет - начинали от 700 долл., сейчас уже 1800 евро за коттедж на 2 семьи. Аренда машины - около 300 е на неделю. Продукты - чуть дешевле Москвы (обычно уходит около 150-200 евро на семью). Билеты на поезд 190 взр, 160 дет. Самолеты в Лапландию - чартеры, отдельно, наверное, не продадут. Плюс развлечения на месте.
14 сен 2007, 21:08
Вы стоимость коттеджа указываете за сутки или за сколько дней? И реально кто-нибудь там считает, сколько человек заселилось?
15 сен 2007, 08:19
стоимость коттеджа за неделю. Посчитают, когда визу будете делать под заселение.
28 сен 2007, 11:22
Извините, а билеты на поезд вы в евро указываете?? или первый класс просто?
28 сен 2007, 16:58
в евро. 190 купе, 220 СВ туда/обратно
11 сен 2007, 19:54
СПАСИБО!!!А как путевки закзывали?Или отдельно котеж? как быть с визой при аренд котеджа и с билетами на поезд?
11 сен 2007, 20:27
путёвок не было, наш приятель связывался напрямую с Ломаренгас ( это финская фирма), они присылали варианты, а после оплаты - подтверждение и лоцию. С подтверждением я ходила в посольство, сдавала документы и получала визу. А для покупки билетов виза, по-моему, не нужна, главное, чтобы билеты были :)
11 сен 2007, 20:47
1.На машине конечно очень удобно, но с таким малышом вам скорее всего лучше самолетом или поездом. 2. Туда мы ехали с ночевкой уже после границы, на обратном останавливались в Питере. 3. Отдыхали в Катинкульте, стоило где-то 2000 евро за котедж, т е 3 семьи по 650 евро+ бензин+ виза (делали через агенство). Это с 26 дек по 6 янв. 4. http://www.travel-old.auto.ru/finland.htmll хорошие советы автопутешественникам.
11 сен 2007, 21:09
Вот нашла агенство через которое мы ездили: http://www.etb.ru/fin/katinkulta.htmll Они нам здорово помогли, потому что 20 декабря никто ничего не мог сделать, а они и котедж нашли, и визу, и билеты на паром в Стокгольм сделали.
12 сен 2007, 19:21
Можно я тоже вопросик задам? Если я правильно поняла, вы ездите в Финляндию из Москвы. Мы тоже собираемся в этом году попробовать поехать туда на машине. Ссылочки все посмотрела, с советами автомобилистам, но там больше о нормах и правилах. А хотелось бы услышать от человека, который в реальности это все проезжал. Я за рулем сама, кому сменить меня на некоторое время, не будет. Поэтому непрерывной поездки не получится. Мы с тремя детьми. Думаем, наверное, надо останавливаться в Питере, а потом продолжать путь? Если останавливаться, то где именно? Может быть, у вас есть такой опыт? Надо заранее бронировать место? Дорого ли это обойдется и реально ли на одну ночь? На какой ККП лучше ехать? Где будет быстрее, и меньше проблем? Или, может, дорога поприятнее? Как вообще дорога от Москвы до Питера и далее, тяжелая? Может быть еще какие-то тонкости, о которых не спросила, но они есть? Очень буду благодарна за ответы. Решаем сейчас, в пользу поезда или машины.
12 сен 2007, 23:47
Здравствуйте. Ездили уже раз 5 на машине в Финляндию из Москвы. Я сама водитель, но в ФИнляндию за руль не пускали:). Один раз ехали без ночевки (думала, не доживу до конца поездки, что уж говорить про водителя). Все последующие, с остановками. Останавливались всегда в разных местах (под Питером или прям около границы). В общем, как сил не было и видели мотель на дороге. Проблем с заселением на одну ночь никогда не было. Хотя нас едет сразу 3-4 машины. Т.е. номеров 5 нам надо. Цена в среднем за двухместный номер 800-1300руб. Сразу предупрежу, мотель - толкьо переночевать. Условия средние. Туалет, душ в номере, ничего лишнего. Выбор таможни зависит от того, в какую сторону в Финляндии вам надо. Особой разницы я не заметила. Дорога до Питера разная. Есть хорошие участки, а есть ужасные, например в ТОржке и В.Новгород!!! Это вообще ужас, хотя в прошлом году её ремонтировали. Может в этом году все будет лучше.Если проехать плохие участки по светлу, можно ехать. Поезд, если с детьми, это конечно супер!! У нас друзья, как появился ребенок, ездят только на поезде, но, это значительно удорожает поездку не только билетами, но и арендой авто, без которого в коттедже просто нереально. Мы с ребенком ездим на машине. В прошлом году впервые. Вроде ничего. В этом году опять на машине собираемся. Если будут ещё вопросы, отвечу.
13 сен 2007, 14:04
А почему вас за руль не пустили? Там сложнее ехать? Просто в семье я основной водитель, муж это делает неохотно и не очень уверенно. Поезд нам дороговато, как мы посчитали. Вот раздумываем. Может еще какие тонкости вспомнятся, напишите пожалуйста, хорошо? :)
16 сен 2007, 00:12
Если надумаете на машине, почитайте здесь http://www.travel-old.auto.ru/finland.htmll. Особенно про ПДД и парковки в Финляндии. Нас пару раз оштрафовали за неправильную парковку :(( Ездить по-Финляндии действительно одно удовольствие, как здесь уже писали. Главное, соблюдать правила! За руль меня просто не пускал муж, по-причине того, что он не любит со мной ездить.:)) По-Финляндии я ездила на машине (с девчонками на шопинг гоняли :)). Если вы можете ездить ночью, то выехав в ночь,вы конечно доберетесь быстрее, т.к. машин значительно меньше, но мой муж ночью ездить не любит, и мы всегда выезжаем рано утром. Поздно вечером останавливаемся на ночевку, либо под Питером, либо около границы (зависит от загруженности трассы) и утром выезжали на границу. Стояли максимум на границе часа четыре(это в прошлом году), до этого не больше часа(машин 5-6). Если будут вопросы,спрашивайте. Сама что-то больше вспомнить не могу, да и написали вам уже много всего полезного!
18 сен 2007, 14:05
Спасибо большое. Сейчас решаем, на машине, или, все-таки, поезд. Мне больше хочется на машине. :)
22 сен 2007, 01:54
На машине здорово:) Всегда присутствует элемент приключения:) Мы останавливаемся на ночевку в Питере на Миллионной, это около Эрмитажа в гостинице Наука, на Милионной раньше жила самая высшая знать, так что очень романтично:) Время погулять по Питеру остается достаточно. Ездили через Светогорск, это небольшой крюк и дорога там не самая лучшея, зато не переходе никого не было, только мы и еще одна машина.
24 сен 2007, 16:05
офф Я еще раз поблагодарить хочу за поход. Получили огромное удовольствие, собираемся на следующий год по восточному Крыму. :) Спасибо!
24 сен 2007, 20:31
Аааа....:) Я рада что понравилось:) Я, кстати видела отписку в том топе про Крым, что уже вернулись и что понравилось, но уже увидела ее очень поздно, так как у меня инет с конца июля не работал:( Вот только несколько дней как работает. А фотки есть в паспорте? сейчас залезу посмотрю есть или нет:)
26 сен 2007, 18:25
Нет фотографий в паспорте. Они у меня не хотят грузиться. Плохой интернет очень.
AD
AD
24 сен 2007, 20:37
Забыла уточнить что в Светогорске мы границу пересекали 25-го декабря, на католическое Рождество. Мы тоже на этот НГ в Финляндию, 14 декабря уже отчаливаем. Едем с семьей друзей на одной машине, рассматриваем такой вариан мужья на машине до Питера, а я с сыном и подруга на поезде, очень комфорттый вариант, мне кажется. Ну а из Питера уже втиснемся в машину и вперед, дороги там уже везде хорошие.
13 сен 2007, 11:07
Мы ездили на прошлый НГ двумя семьями с детьми, делали ночевку под Питером в пансионате Ольгино, очень неплохое место, мы уже не первый раз там останавливаемся. Нам даже на обратный путь сам персонал номер там забронировал, узнав что обратно опять через них поедем.У них сайт есть, можно в поисковике набрать название и оно вам сразу найдется. Выезжали из Москвы 1 января вечером-очень удобно-машин нигде (и на трассе!!!!) почти нет, фур не было ВООБЩЕ, НИ ОДНОЙ ФУРЫ! На таможне машин тоже было всего две (хотя это уже было ночь 3 января).
13 сен 2007, 14:09
А вы заранее бронировали это Ольгино по пути Туда? Получается, выехали вечером 1 января, ехали до ночи, переночевали, и поехали дальше тоже ночью? Или отдохнуть останавливались днем? С какой примерно скоростью ехали? Торопились, или не спеша? Как дети дорогу перенесли? Нашим 8 лет. И та же просьба, если еще какие-то подробности вспомните, ну, мелочи какие-то важные, напишите, хорошо? :)
13 сен 2007, 15:06
Ольгино бронировали заранее.Ехали мы вмеру быстро, ибо Ленинградка зимой была раздолбанная до жути (а то б неслись, у нас водитель-шумахер), зато финские дороги-мечта (но там ограничение скорости-не разгонишься!)!. Выехали из Москвы в ночь. В Ольгино отоспались, погуляли в Питере (ездили специально днем), потом в ночь выехали в сторону финской границы. Ночью ездим почти всегда-машин меньше и дети большую часть пути спят. Дорогу дети перенесли отлично (детям мальчику 4 на тот момент было, девочке 6). Но у нас дети к дальней дороге привычные (мальчик с годика в дальние автопутешествия ездит), плюс мы брали аудиосказки и мультики на ноутбуке иногда ставили, плюс пару новых игрушек в дорогу взяли. Еще в дорогу брали соки-воду и перекус (печенюшки разные, колбаску, сыр в нарезке). Ну и кофе для водителя, естессно. А, брали в дорогу термокружки с крышками-очень удобно было в дороге-и не прольется и кофе долго не остывает (продаются в спортмагазинах, например, стоят порядка 110-120 руб. в среднем). Из советов-ну не знаю. Много одежды не берите, в финляндии распродажи после НГ, все качественно и недорого, мы и себе и детям в поездку стока купили-еле в машину влезло ;-) причем это мы по пути туда, сразу в Куопио так затарились в супермаркете. Мы были у магазина в 7 утра (на самом деле хотели там в кафе кофе выпить)-он уже открыт в это время! Ну мы и зашли посмотреть...И понеслось- варежки-непромокайки, и комбезы с куртками и себе и детям, и мембранную зимнюю обувь, и шапки ;-) Кашмар ;-) Заправлялись мы в основном на нашей территории, в финляндии только один разок 40 литров заливали. Поэтому на бензине не особо потратились. А, еще у нас на нашей таможне свидетельство о рождении детей посмотрели-не забудьте взять!
13 сен 2007, 16:08
Спасибо за подробный рассказ! Единственное, я немного, все-таки, туплю - вы выехали вечером 1 января? И сколько ехали? И как распределилось время потом? Чтобы еще и на границе удачно пройти? Мне муж сказал, что предполагает в час ночи из Москвы (он у меня штурман :)), и в 7 утра будем в Питере. Но я считаю, что это не реально, по зимней дороге и ночью держать среднюю скорость около 100км-ч. Или реально? Вот по времени, поподробнее, можете? :)
13 сен 2007, 17:58
Нет,Ясенка, за 6 часов до Питера вы не доедете, особенно зимой: то гололед, то мокро, то фуры. Лучше нормально поспите и часов в 5 или 6 выезжать, иначе в 3 ночи начнет морить и в Питер вы приедете никакие. Мы выезжали в 5 утра, по пути заехали в Волочек посмотреть и купить валенки, и часов в 16 приехали в Питер. Там немного заблудились, постояли в пробке и один очень хороший человек проводил нас до выезда на Выборг. Мы решили пройти границу и уже в Финляндии переночевать (на трассе очень много симпатичных гостиниц). Кстати, наши друзья в этом году опять поехали и на границе была огромная очередь, ночь они проспали в очереди, а так бы потеряли весь следующий день, если бы спали под Питером. У нас был навигатор по финляндии с обозначением всех отелей, кафешек, АЗС, деревень, развлечений и достопримечательностей. Кроме того, что очень помог, и ехать было интересно, особенно детям.
14 сен 2007, 20:55
А что за навигатор? GPS? И еще большущее спасибо, по времени помогли определиться.
22 сен 2007, 01:48
Устанавливается в машине и выводит на телефон или КПК карту и собственно где вы сейчас находитесь и куда дальше ехать, а также и говорит когда поворачивать и куда:)
13 сен 2007, 18:21
даже летом на трассе Москва-Питер средняя скорость ну никак больше 90 не получается. особенно на дальних перегонах. У нас на машинах получалось примерно с 10 утра ( друзья с разных концов собирались, да и никого в 6 не поднимешь)до 7-8 вечера. Когда цугом едешь, очень быстро не поедешь, особенно зимой. Потом ночёвка в Питере, часа два с половиной до Выборга-таможни, а там уже зависит от ситуации и места, куда едешь дальше. Самое сложное - ввечеру сворачивать с трассы и плутать по деревенским дорогам в поисках домика. Просите подробную лоцию
13 сен 2007, 22:53
Мы никуда с трассы не сворачивали: прямо на дороге были гостиницы: в основном здании ресторан и танцзалы (популярное финское развлечение), а за основным номера в одноэтажных домиках. Мы решили остановится на ночевку где-то в час ночи (сил больше не было), в первой же гостинице были свободные номера, для нас открыли ресторан и накормили горячим супом из семги и мясным рагу, было очень приятно, что люди оказались такими гостеприимными и приветливыми. К сожалению, на трассе Москва-Питер ничего привлекательного, где бы хотелось отдохнуть и поесть, не встретилось.
14 сен 2007, 13:05
я имела ввиду СВОЙ домик, потому что к нему обычно попадаешь уже в темноте. В Финке мы по дороге не ночевали, но про гостеприимство - это факт, мы приехали как-то с утра на лыжах кататься, а работало с 16 ч., так нам тоже и подъёмник, и ресторан открыли, катались одни, красота! по дороге Питер-Москва можно в Волочке переночевать, а то приезжаешь как лимон выжатый. Туда-то ничего ещё, а обратно уже и про отдых забудешь, пока доедешь!
14 сен 2007, 09:29
Девочки, мы собираемся туда в первый раз. С ребенком. Как лучше ехать-самим или через турфирму (чтоб встретили, показали где что)? На чем? Если на машине, то нужны международные права и что еще? С собой загранпаспорт и виза на месте оформляется? На каком языке там объясняться и на границе и в самой Финляндии? Куда лучше поехать, чтобы было что посмотреть, была новогодняя программа, съездить к Санта-клаусу? Вы цены за коттеджи пишете за все время или за сутки? Там вокруг коттеджей есть хоть что? Или лес? Куда там советуете сходить, съездить, что посмотреть? Много ли денег с собой надо (на питание?), везти ли деньги с расчетом на то, чтобы что-то там купить (есть что купить?).
14 сен 2007, 13:13
О сколько вопросов! на некоторые: если ехать самим, то визу оформлять в посольстве самостоятельно после подтверждения о бронировании. На границе с вми объяснятся, а самой Финке - м.б. на английском, а в глубинке - ни на каком. К Санта-Клаусу вы сами не доберётесь - это высоко, ехать долго. Если отдельный коттедж - то вокруг лес, туда только с машиной. Если коттеджи при спортивном центре или гостинице - то очевидно есть транфер и инфраструктура. Смотреть особенно нечего, если это не тур с программой. Про деньги сейчас не скажу - точных цен не знаю.
14 сен 2007, 13:16
Т.е. наверное, лучше ехать через турагентство в первый раз? А поезд туда идет?
14 сен 2007, 20:44
напрямую на поезде только в Южную Финляндию. На север уже с пересадкой
14 сен 2007, 21:06
Озадачили... А чем они отличаются? А на автобусе из Питера можно? Долго? Девушки, вообще, кому не лень, напишите все подробно. Страшно, ведь с финиками и не обяснишься там на месте.....
15 сен 2007, 08:18
посмотрите по карте - прямой поезд идет из России через Лахти в Хельсинки. Лахти, кажется, самая северная точка в маршруте этого поезда. На автобусе доедете, скорее всего, только до Хельсинки или в том направлении. Не придумывайте себе проблем, если собираетесь в первый раз. Обратитесь в агентство и там предложат возможные варианты: поезд, самолет и т.п.
15 сен 2007, 13:42
Финляндию очень развитая страна, проблем с языком у вас не будет, если вы знаете английский. За 10 лет что я езжу в финляндию , я встречала 2-3 чел. кто не говорит по английски. Люди очень отзывчивые, всегда помогут. Ничего не бойтесь. Если вы поедете машиной, то перед нг и рождевством можно 3-8 часов простоять на границе. Хотя в этом году наши работали очень быстро мы прошли границу за 2 часа.А поезд не стоит визы проверяют во время движения.
22 сен 2007, 01:56
Отличаются растительностью, климатом и удаленностью от нашей границы.
18 сен 2007, 10:53
Подскажите, а при въезде в Финляндию на машину должна быть оформлена КАСКА? Или достаточно ОСАГО? И какую страховку можно оформить при въезде к финам?
AD
AD
18 сен 2007, 20:14
Наша страховка действует только на территории РФ. Для въезда в Финляндию надо покупать гринкарту.
19 сен 2007, 10:20
Т.е. КАСКА не нужна? А сколько стоит грин карта? Ее на границе покупают?
19 сен 2007, 16:04
ниже в топе Вам ответила
19 сен 2007, 12:38
если хотите, то можно и полную страховку сделать. Гринкарту можно купить в страховых компаниях. Можно и в Выборге - они там круглосуточно работают. Стоит около 20 евро
22 сен 2007, 00:37
Спасибо за ответ. Мы уже выяснили, что наша машина по тонировке не подходит, а брать машину из Питера тоже не хочется. (((( Жалко, но скорее всего придется отложить эту поездку ...
25 сен 2007, 20:40
у нас тоже тонировка, будем сдирать пленку на передних стеклах
26 сен 2007, 13:06
Скажите пожалуйста, а что народ делает в финских коттеджах на НГ? какие там развлекаловки?
26 сен 2007, 13:25
Если отдельно стоящий коттедж, то развлечения нужно придумывать самим.. Лыжи, коньки, аквапарк, шопинг, осмотр близлежащих достопримечательностей.. В коттеджных поселках - обычно есть катание на снегоходах, собаках, оленях (в зависимости от месторасположения), рестораны
26 сен 2007, 16:57
снегоходы и в некоторых отдельных коттеджах есть напрокат. Про сауну забыли! :) Мы ездили компанией, развлечений ( кроме перечисленных) - масса: и конкурс снежных скульптур, и дартс, игры типа ассоциаций и мафии, совмещённые с баней, детские постановки, перетекающие во взрослые безобразия... Да, на Новый год - обязательно карнавал, на Рождество - поездки в ближайший населённый пункт на концерт органной музыки
26 сен 2007, 18:41
Мы с собой брали даже караоке, пели по вечерам. Игры типа монополии, диски с фильмами (там смотреть по тв нечего). А так, за день уматывались на свежем воздухе, потом сауна и спать все заваливались рано.
28 сен 2007, 10:45
Есть всевозможные Новогодние программы! И встреча нового года на Северном полярном круге и в деревне Лапландских шаманов и т.д. Вы просто из коттеджа можите к этой программе присоединиться!:)
28 сен 2007, 14:38
Здравствуйте, Екатерина:) Написала Вам письмо:) Очень нужна Ваша помощь:) Заранее спасибо:)
28 сен 2007, 14:55
скажите, это наверное заранее надо заказывать? культурную программу?
28 сен 2007, 18:00
Обязательно заранее! Так как на месте уже все давно будет раскуплено. Во всех экскурсиях количсетво мест ограничено! :)
28 сен 2007, 15:01
подскажите, пожста, вот если мы бронируем коттедж по инету, то как быть со всякими развлечениями? как допустим заказать на новогоднюю ночь ресторан? или где найти прокат лыж-санок или магазин с едой? и еще, как быть с выпивкой? говорят в ресторанах очень дорого? а в магазинах какие цены на алкоголь? что вообще с собой везти? вот в отеле, я понимаю, народ есть, и ресторан есть. Если что спросить - всегда тебе скажут. А если коттедж на берегу озера? и никого вокруг?
28 сен 2007, 16:54
Поищите в интернете что можно ввозить в страну, там ограничение по алкоголю и сигаретам. В Финляндии алкоголь и сигареты очень дорогие. Мы два года подряд заказываем коттедж и едем на машинах на самый север в Леви. Развлечений там не много, но обычно везде висят указатели где прокат , где ресторан , а потом очень часто местные говорят на английском
29 сен 2007, 12:50
если вы в коттедже на берегу, то в непосредственной близости будет посёлок-деревня с небольшим баром, м.б. ресторанным залом. Насчёт новогодней ночи - не уверена, грандиозных праздников мы там не видели. Большие торговые центры расположены на подъезде к городам ( как наши Ашаны ), есть сеть супермаркетов К, КК и т.д. ( чем больше К, тем больше магазин) Выпивка - (крепкая) - только в магазинах Алко, дорого, причём наша водка и виски, например, в одну цену. Мы возили с собой ( естественно, больше, чем разрешено, но нас не проверяли) прокат лыж есть в некоторых коттеджах ( нужно смотреть описание)
03 окт 2007, 14:20
алкоголь дорогой, развлечений на НГ в нашем понятии не видала. По мне, Финляндия, и особенно отдых в коттеджах - страна тишины и релаксации. Кстати, наш коттедж в глубине леса один, и до ближайшего магазина или ресторана 35 км
28 сен 2007, 15:37
скажите пож-ста в Финляндии приличные коттеджы? те которые за 800-1000 евро в неделю? А то мы сняли виллу в Испании по инету, приехали - оказался подвал со спертым воздухом. В общем отдых был испорчен... :(
28 сен 2007, 16:58
обычно фото полностью соответствует действительности
AD
28 сен 2007, 16:59
Плохих коттджей в Финляндии нет, но если на НГ, то за 800-1000 евро это будет коттедж из бруса, а не из бревна, везде есть сауны, сушильные шкафы, кухня-столовая-гостинная и маленькие комнаты -спальни. Мы едем в Леви в начале декабря, у нас 2200 на 2 недели, на 10 человек, 55м2 внизу, 25 вверху с 3-мя спальнями. В прошлом году жили в таком, тесно не было
28 сен 2007, 23:30
Наш 475 евро в неделю, просто отличный коттедж, едем в него уже во второй раз.
29 сен 2007, 12:52
если вы возьмёте 5*, зелёный ключ, то будет всё необходимое - и посудомойка, и микроволновка и т.д.. Но даже и коттеджи пропроще - приличные, просто некоторой бытовой техники может не быть. Ну, и количество спален ограничено. Но с этим вообще у финнов беда!
03 окт 2007, 14:16
650 евро/неделя НГ у меня на фото, 2 спальни расчитан на 9 чел. Настолько понравился, что едем опять туда же. Есть фсе: и сауна и камин, и стиралка и посудомойка и елка живая)))при этом с хозяевами даж ни разу не виделись)) Советую только обращать внимание на кол-во спален и размер коттеджа
03 окт 2007, 11:32
Народ!! Поделитесь ссылками на сайты бронирования коттеджей, плиз!!
03 окт 2007, 14:19
Интересуют котеджи в гостиничных комплексах.
03 окт 2007, 17:34
просто коттеджи..
03 окт 2007, 17:35
Давайте мыло, пришлю ссылки
03 окт 2007, 22:06
И мне пришлите, пожалуйста yandrianova@mail.ru
04 окт 2007, 09:34
mobyted@mail.ru Заранее спасибо!
06 окт 2007, 19:35
И мне пришлите пжлста: lera@mofis.ru
C нетерпением жду ссылок:)) orlova-k@list.ru СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
04 окт 2007, 14:31
посмотрите здесь, мы тут заказывали http://www.dsbw.ru/web/type/group/id/91/sub/1062/index.php
03 окт 2007, 14:22
ВОПРОС!!! Похож ди этот отдых на отдых на даче? Есть ли смысл еххать в ФИнлядию в котедж имя комфортабельную дачу в ПОдмосковье????Очень . инрересуют развлечения. И развлечения для детей. Чем там заняться. Хотим брать котедж на территории гостиничного комплекса. Какие развлечения и занятия прелагают там?
03 окт 2007, 14:30
Для меня совсем не похож:) Ну какие у нас тут дачи стоят в лесу, на берегу озера, без всяких там заборов и если повезет то без соседей на близком расстоянии? Мы ездим каждый день кататься, ездить кататься отдыхая у себя на даче просто невозможно:) Ну и это сказаочная страна Рождества, Санты и вообще зимы, так что на мой взгляд сравнение просто невозможно:) Про развлечения - туда едут насладиться обалденной природой и общением с ней, лыжи, борды, снегоходы, рыбалка, оленьи фермы, Санта-парк, северное сияние и т.п. Рядом с любым городом-курортом есть аква-парки и спа-центры, но это уже больше в нагрузку, мы например даже ни разу не были, так как желания не возникало да и времени особо не было если честно. Для детей есть кое-где программы разовые, покупаются, как экскурсия. А вообще если не заниматься там зимними видами спорта, то можно и заскучать....
Девчонки, которые Хельсинки хорошо знают. Буду в эти выходные.Где можно шопингануть с пользой для бюджета?:))))
04 окт 2007, 09:52
В самом центре Хельсинки, рядом с вокзалом на привокзальной площади, там целая тьма магазинов-за день не обойти:) На традиционной торговой улице Хельсинки – Алексантеринкату – можно пройтись по торговым центрам и универмагам: «Клууви» (Алексантеринкату, 9), «Киселефф Базар» (Алексантеринкату, 28), «Стокманн» (Алексантеринкату, 52). Огромный торговый центр «Форум» (ул. Маннерхеймитие, 20) известен относительно невысокими ценами и большим выбором товаров для детей и взрослых. Рекомендуем также зайти в универмаг «Сокос» (ул. Маннерхеймитие, 9), а также посетить бутики Парка Эспланады, представляющих всю наиболее известную продукцию финского дизайна.Вот карта на подмогу вам, воскл.знаки убираете: http://www.adm.ru/scand/fin/helsinki/helsinki_map.html!!!
04 окт 2007, 10:11
вот еще ссылка на магазины: http://fi4ru.narod.ru/hels_kaup.html!!!!!!!!
Большое спасибо! Записано! ТОлько вот по первой ссылке не открылись картинки и со второй что-то. Это у меня или у всех?
04 окт 2007, 18:43
а я там поставила восклиц. знаки, вы их уберите и все откроется:)
AD
AD
Вторая ссылка открылась, спасибо! А вот, по собственному опыту, может кто-то посоветует, где реально можно купить недорогие, например, детские вещи: комбез, куртку, варежки, шапки, etc.?
05 окт 2007, 08:29
а мы в Леви едем, а там есть магазины крупные или где нибудь в окресностях, если есть ссылки , скиньте пжл.
05 окт 2007, 11:04
А вы в отель или в коттедж поедете?
05 окт 2007, 12:05
в коттедж
06 окт 2007, 19:36
а через кого бронировали подскажите пжлста... мне тоже туда надо... :)
08 окт 2007, 08:47
http://www.dsbw.ru/
09 окт 2007, 12:16
А в Саппее кто-нибудь был??? если да расскажите как там???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325