Меню

Италия, горные лыжи

AD
19 Oct 2007, 00:32
знатоки горной Италии расскажите о курорте Bormio. Интересует все :).
20 Oct 2007, 00:00
мы едем в этом году на НГ в ВальД;Аосту. Говорят, можно кататься в Курмайоре и Червинии оттуда. Тоже интересны мнения .если кто был... Я могу рассказать про Валь Ди Фасса. Была в 2005 году, тоже на НГ - супер!
27 Oct 2007, 12:51
там больше зон катания, чем эти две:)
28 Oct 2007, 23:37
Расскажите плиз про НГ в 2005!! Едем в этом году туда!!!! уже купили путевочки. а про Червинью я слышала, что ОЧЕНЬ холодно и отказалась.
20 Oct 2007, 14:19
Мы в прошлом году были в Бормио.Что рассказать могу-как горнолыжный курорт мне Бормио очень понравился.Думаю,что с австрией какой-нить или швейцарией по крутости катания не сравнить,но катания тоже весьма интересное.Макс.высота 3.1м. Сам курорт на высоте 1.4,это невысоко и для здоровья не так напряжно(в сравнении с жизнью на 2.5 например:-))на курорте очень мало русских. До милана 2 часа езды по автобану с кучей подземных перегонов,езда очень комфортная(это не по горняшке вилять над обрывами:-))Рядом с бормио есть еще несколько горнолыж.курортов(от 15 до 40 км.)Левиньо,Санта Катарина...ездили и туда,но лично мне в Бормио понра больше всего. На курорте есть два термальных центра(термальные воды,римские бани,грязи)-ходили,понравилось. Что еще вас интересует?
20 Oct 2007, 14:21
Еще -понятно,что на отсутствие снега в италии довольно легко можно нарваться по причине малой высотности гор+климат.Работают пушки,искусств.снег,наверное,не то,но без катания как на многих курортах австрии в прошлом году после н.г.не останетесь:))
21 Oct 2007, 05:59
а как по ценам - отели, еда, ски-пасс?
21 Oct 2007, 17:46
Спасибо огромное за отзыв. До Милана 2 часа - красота! Милан хотела съездить, но боялась далековато и по серпантинам. Там до Швейцарии еще недалеко, я читала что даже ски-пасс действует на каком-то швейцарском склоне. вопросов много :). 1. Какие цены на ски-пасс? 2. Мы сланируем 19 января, со снегом в это время вероятны проблемы? 3. Едем с 5 летней дочкой. как с там с ребенком? думали вместе с ней кататься по голубым трассам. 4. Как до самого курорта добираться? Самолетом в Милан и до курорта автобусом или как?
22 Oct 2007, 18:08
отвечаю: 1.по ценам на спи-пасы не соориентирую,вы лучше зайдите на www/bormio.s (кажется,так...если нет-уточню у мужа) там подробная ин-фа обо всем есть. 2.мы были с 7 января.в прошлом году со снегом проблемы были,но были они и в австрии,и в швейцарии местами в то время.Кто может сказать -что будет в этом году? вроде,снежную зиму обещают:-) Практически до 2.5 везде был искусственный снег.Зато в Милане +15:-)и зеленая травка,здорово! 3.голубых трасс там достаточно,говорю вам как большой их поклонник(катаюсь фигово,хоть и лет 7,наверное:-) Есть школа для малышей,два или три бугеля... С ребенком,наверное,неплохо.Но тогда его тащить в Милан не получится,или там на ночь оставаться,т.к. дорога все же туда-обратно приличная. 4.по автобусам не в теме:-( мы прилетели в Милан,там жили-шоппились-смотрели леонардо:-) три дня,а потом на рентакаровской машине уехали в Бормио,вернулись на ней же срау в аэропорт,где и бросили.после 10-го резкий спад сезона,думаю,что даже бронировать заранее не нужно,хотя и не уверена.
23 Oct 2007, 00:29
спасибо огромное :). сайт нашла. для дочки 2 часа это не расстояние - она у нас сильно тренированная :).
23 Oct 2007, 22:41
Вот молодцы:-)заглянула к вам в паспорт-весь Крит с ребенком исколесили,Неужели на Санторини ее брали?Ну тогда вашей доченьке в самом деле до Милана и обратно -мелочь!
24 Oct 2007, 08:46
ну а как же без нее на Санторини :). Все 364 ступени древней дороги из Феры в порт пройдены ей самолично в 4 года :). а на авто ее вообще не вопрос возить - она любит и тренировки регулярные :).
23 Oct 2007, 08:42
Хочу спросить тоже про Италию, собираемся поехать на недельку в горы, и недельку экскурсионную, В италии в горах не катались. Были в Австрии. Хотелось бы хорошего катания. Кто на каком курорте был, что поссоветуете выбрать.
23 Oct 2007, 23:49
из Италии были только в Червинии. очень понравилось. сама деревушка небольшая, грубо говоря, одна улица. неплохие ресторанчики, очень уютные и вкусная кухня, вина долины Аоста (где и расположен курорт). каталка замечательная, но не на итальянскои стороне, а на Швеицарскои, покупаете межд.ски-пасс, и спускаетесь в Церматте, супер. нам очень понравилось, по-швеицарски все вылизано, трассы очень хорошо подготовлены (в отличие от Италии)
24 Oct 2007, 06:18
а вы до Червинии из какого города добирались и на чем? и если можно озвучьте цены плиз - жилье, еда, ски-пасс, транспорт Спасибо!
25 Oct 2007, 01:37
ой, у нас вообще это был тур-мечта, первоначальная цель - олимпиада в турине + еще несколько днеи на лыжах, летели через Ниццу, там два дня погрелись и поехали на машине в турин, в турине были 3 дня и перебрались в горы на олимп объекты, смотрели биатлон и лыжи, а потом, на биатлоне кто-то нам сказал, что клево в Червинии спускаться в Церматт. когда пришло время лыж (мы специально ничего не бронировали), просто тупо сели в машину и поехали куда глаза глядят. по дороге решили, что едем в шамони, но уже смеркалось, вдруг я увидела туристическое бюро, оказалось, что в 40 км Червиния, и решили не искать добра от добра и поехать именно туда, да еще и в Церматте покататься. так что, маршрут еще тот.... ближаишии аэропорт от Червинии - это Милан, там же можно взять и машину. насколько я знаю, машины в Италии вообще несколько дороже остальнои европы, у нас вообще было очень чип, что-то в раионе 300 евро за 2 недели за пыжик 1007 (из одноклассников, по мнению рентакара, пыж 307 и ситро 4), но как сказали знакомые итальянцы, таких цен в италии нет, как минимум в два раза дороже;-))) не знаю. жилье брали то, какое было, не до жира, потому как в италии в то время были школьные каникулы, сами понимаете, что везде аншлаг. в результате ходили по гостиницам и спрашивали, есть ли места. нам повезло, нашли оч скромную гостиницу с завтраком за сто двадцать евро за номер, номер чистыи, без телека, но с добротнои ваннои комнатои и хорошеи кроватью, чистым бельем, и хорошим завтраком. самое главное, от подъемника в 2 минутах ходьбы, с горы можно было скатиться почти до гостиницы (лыжи снимали за 5 метров до двереи), русских в гостинице не было, потому не знаю, можно ли ее заказать через наших операторов. если надо - напрягусь вспомню название. ужинали в ресторанах, старались выбрать хорошие, как компенсацию за проживание, поэтому ужин с вином на двоих стоил в раионе 70-100 евро, но реально очень вкусно. когда искали гостиницы, заходили в 4*, там очень уютно (в лобби), но они были заняты, да и стоили довольно дорого по 300-400 евро в сутки (только завтрак). еда на горе - цены как по всеи европе - от 9 до 20 евро за блюдо, на швеицарскои стороне чуть дороже, но и выбор значительно больше. вообще, у меня сравнение, что каталка и еда (НЕ ПРИРОДА) в Червинии и Церматте - это как Эльбрус и Болгария (хотя в Болгарии я не была), все, в принципе одинаково, горы, склоны, но сервис что-ли и уход трасс, а также ассортимент кафешек, наверное, в Болгарии как-то более цивилен, хотя и на Эльбрусе все камернее, так и тут. по ценам на ски-пасс, сеичас не вспомню, по-моему что-то 40 евро в день, но боюсь ошибиться. мы брали в прокат лыжи, мои лыжи - Саломон нового года (т.е. на тот момент 2006 года), продвинутыи вариант и палки стоили 13евро). транспорт - машина в Червинии не нужна, там вполне подоидут ноги, машина нужна чтобы съездить в Милан или доехать до Шамони (там,на самом деле, недалеко,проехать через тоннель). вроде все. советую. Червиния хороша, Италия отлична и очень вкусна, но а Церматт есть Церматт. если что - спрашиваите.
25 Oct 2007, 16:57
Спасибо за такой подробный ответ! так получается Червиния всего в 40 км от турина? А цены что-то кусачие на жилье или это потому что были в сезон Олимпиады (я прально поняла?) И ещё тупой вопрос - Червиния это область или название города :) от Милана можно на электричке до туда доехать? мне понравилось именно электричками передвигаться по северной италии, машину почему-то неохота брать
25 Oct 2007, 20:25
Червинья это название горы и горнолыжного курорта. Одну и ту же гору итальянцы называют Червинья, а швейцарцы Матерхорн. Только у Швейцарцев сам курорт не по названию горы, у них он называется Цермарт. Сам горнолыжный курорт расположен на приличной высоте, если вы собираетесь осматривать Аосту и саму долину Аосты то без машины никак, там нужно спускаться в долину, боюсь ошибиться что-то около 30 -45 км. Думаю в саму Червинью электрички не ходят скорее всего:) И вообще Аоста это ткой Европейский медвежий угол:)
26 Oct 2007, 00:17
нет, от Турина до Червинии, по-моему, км 250 (от Милана ближе), но могу ошибаться, не помню, но дорога из Турина в Шамони (куда мы изначально планировали) идет через Червинию, поэтому там и остановились. думаю про цены вряд ли, олимпиада к тому моменту почти закончилась (оставалось 2 дня). может, повлияли, школьные каникулы, не знаю.
26 Oct 2007, 00:29
Турин значительно ближе Милана к Долине Аосты. Но это не 30 км:) Только я не поняла как дорога через Червинью может идти? Она же в горах, туда еще доползти надо по горной дороге. Дорога в Шамони идет внизу долины, наиболее крупные города на пути Сан Винсент и Аоста. Вот тут карта подробная, можно ее загрузить: http://www.stokart.ru/index/itali/itali_2.htmll?template=48
AD
AD
26 Oct 2007, 13:05
прошу прощения, вот проверенные данные - от турина до червинии 118 км, от милана до червинии - 189 км. деиствительно, дорога в шамони идет внизу долины, чтобы попасть в червинию надо повернуть и проехать вглубь долины км 25. так я и написала, что мы ехали-ехали по дороге из турина в шамони и увидели тур бюро, где мне сказали, что червиния (где тоже можно кататься) гораздо ближе чем Шамони, а именно в 40 км от того тур бюро...вот мы и выбрали червинию. просто может быть, не очень четко выразилась, ночью писала ;)))))
26 Oct 2007, 14:40
:)
24 Oct 2007, 22:04
Интересно, трассы не подготовлены, или они на "расчесываются"?
25 Oct 2007, 01:40
Мне показалось, что они именно не подготовлены, хотя ратраки ездили. возможно, мне так показалось, что по итальянскои стороне мы уже ехали, когда возвращались "из Швеицарии", т.е. к закрытию... может быть, они просто уже были раздолбаны.
25 Oct 2007, 20:26
Снега маловато, поэтому расчесываются, ну и не идеально подготовлены для катания.
26 Oct 2007, 13:20
О, а можно про швейцарскую сторону поподробнее? я вычитала, что итальянский скипасс на швецарской стороне не действует - то есть непонятно, как возвращаться обратно в Италию в отель, собственно. А в Червинье можно купить международный? А стоит сколько эта радость жизни?
26 Oct 2007, 14:38
Что бы кататься на швейцарской стороне нужен обязательно международный, 200 евро за 6 дней. Обычный насколько я помню 140 евро.
27 Oct 2007, 14:34
Спасибо!
26 Oct 2007, 14:42
Возвращаться обратно в Италию надо как можно быстрее:) Пока подъемники не закрыли из-за погодных условий:) По моим наблюдениям не позже 14-00.
24 Oct 2007, 07:34
Тоже были в Черьвиньи. Не понравилось совершенно. Снега не было, трассы узкие, неухоженные, кругом камни. На Швейцарской стороне хорошо, но там такие погодные условия на вершине что при нас сообщение каждый день раньше времени закрывали. ТО есть поехал кататься на Швейцарскую сторону, там и заночевал:) Все какое-то старое, замызганое, неухоженное. Людей тьма катается. Мы жили не в Самой Червинье а чуть ниже в Сант Андре. Какое-то вымирающее впечатление, всяких там гостиниц для туристов полно, а туристов очень мало. Цены аховые по сравнению с Австрией. Из плюсов. Красивая Долина Аосты, только без снега, жаль... Есть что посмотреть и до всего рукой подать. Куча курортов в округе и можно ездить на разные, но обьединенного скипаса вроде нет. Можно кататься на Швейцарской стороне, можно поехать покататься на французской стороне в Шамани, там снега завались. Обалденные натурльные продукты, очень неплохое местное белое вино. Для себя сделала вывод: в Италию кататься больше ни ногой, ценые высокие а сервис никакой. Даже пробовать другие курорты не хочу, так как общую концепцию отношения итальянцев к своей работе я уже поняла:)
24 Oct 2007, 12:47
А в Австрии где катаетесь? насколько отличаются цены от итальянских?
24 Oct 2007, 22:06
Меня тоже интересует сравнение цен и условий, т.к. в прошлом году были в Австрии
24 Oct 2007, 22:21
В Австрии арендуем аппартаменты за 450 евро неделя, в Италии за 990 евро.
25 Oct 2007, 16:59
Ого-го какая разница существенная! наверное мы лучше в австрию поедем :) вам вообще где больше нравится кататься, в Италии или Австрии?
24 Oct 2007, 22:27
В Зельдене.
25 Oct 2007, 12:55
а сколько вы были в Червинии? может, у меня такои позитив из-за того, что мы были 4 дня и погода у нас была супер и ничего не закрывалось, и катались мы только в Церматте...
25 Oct 2007, 13:22
Неделю были, уехали как раз 31-го декабя от туда. Так у нас тоже вроде ничего такого страшного с погодой не происходило, ну кроме того что снега не было, только сообщение прекращали каждый день, муж один раз так и остался там ночевать в чем был да еще без кошелька. Мне повезло что я в этот день не каталась и осталась в коттедже, а то бы тоже там на склоне заночевала, гыг:)На следующий день поехал деньги отвозить так опять чуть не остался, еле успел. Мне еще не нравится что там вся база туристическая старая, я не люблю эти посторойки 70-х годов, но в отношение Италии и Франции это неизбежно, так как у них самые старые курорты горнолыжные в Европе. Ну и людей там очень много катается. У нас была проблема припарковать машину, всего одна парковка, которая постоянно забита. Можно еще отметить что часть итальянцев очень шумная, особенно школьники:) Ну как-то там совсем не так, как-то не чуствуется развитая европейская цивилизация:) У меня хорошие остались впечатления, прекрасная долина Аосты спасла положение:) Мы почти каждый день ездили что-нибудь смотрели, жалко что замки зимой не работают и только снаружи можно осмотреть. Потом потрясные продукты, вино, мы ведь сами там готовили. Есть еще один неоспоримый плюс, про который я забыла:) там очень много местных традиционных праздников в это время они отмечаются одновременно в нескольких комунах и для туристов издается специальное издание с расписанием и можно их посетить. Мы вылезли только на одно, оно было прямо в нашей деревне. Это было традиционное шествие факелов кому-то посвещенное, уже не помню. Как раз пошел первый снег, прямо снегопад, мы пошли искать местный стадион, оказался под боком. Пришли, в основном местные жители. туристов очень мало. Зашли в спортзал, стоят столы в ряд и еще увидели 3-х мужчин, у каждого альпийский рог, ну и куча местных между собой общается. Нам непонятно конечно что будет и муж говорит, пойдем отсюда. Только собрались уходить, как начали поджигать факелы и нам быстренько вручили, куда тут уже уйдешь:) На альпийских рогах протрубили музыку, очень здорово:) и все шествие отправилось делать огромный круг и возвращалось опять к спротивному залу, а факелы бросали в костер. В спортивном зале в это время раставили на столах их праздничные кексы, всем раздавали их, плюс чай или вино, все расселись с этой едой и питьем и был небольшой концерт традиционной музыки исполненной на альпийских рогах. Потом дискотека, но мы уже не остались:) Мне очень понравилось, такая очень душевная домашняя атмосфера, такой романтик:) Помтом мы поехали на 3 дня в Венецию, от туда в Верону. А до Червиньи мы еще неделю в Австрии откатались, так что это в любом случае было супер-путешествие:)
25 Oct 2007, 14:56
кошмарики, бедныи муж. как я всегда говорю, зато есть,что вспомнить. а в зельдене понравилось вам? и еще вопрос, какои-нибудь отель (хотя бы внешне) запомнился, что хорошии. мы скоро собираемся, вот, не знаем, где остановиться, хочу написать всем, но может что-то порекомендуете. и как по ценам на ужины, стоит ли брать ужины в гостинице или лучше тусовать. спасибо
25 Oct 2007, 15:48
На счет есть что вспомнить это точно:) В Зельдене очень понравилось. Это довольно удаленный от ближайших аэропортов курорт (Инсбрук, только чартеры летают и Мюнхен). Людей кажется немного, хотя мы там всегда на Рождество,площадь катания очень большая, со снегом всегда везло, его просто завались, ратраки работают целыми дням напролет. (В то году мы не ездили, что там со снегом было не знаю:)). Молодежное местечко. Для детей обалденные условия постановки на лыжи. В 15-и километрах термальный Спа-комплекс Аква -дом. Вот только ради него стоит уже туда поехать. Раньше был самый большой в Европе. С 18-00 до 20-00 спец. цена, 20 евро за эти 4 часа, но банная часть не входит, так что если хочетсЯ попариться, то надо доблачивать и быть готовыми к тому что там все голые:) Просто супер-место особенно бассейны на улице в виде многоуровневых чаш, все с разной водой и с разными релакс-эффектами. А вокруг заснеженные горы, а ты в чаше с морской водой и подводной музыкой.... Мы останавливливаемся только в аппартаментах, поэтому на счет отелей и питания в них не подскажу. Мы пробовали 2 раза ужинать в местных ресторанах, нам не очень понравилось и дальше сами готовили. Очень рекомендую проживание в Верхнем Зельдене, это не доезжая чуть-чуть самого Зельдена, деревушка маленькая на горе. Там есть аппартаменты, гесты и миниотельчики. От туда или на машине или на автобусе по расписанию до подъемников. Такое тихое идиалистическое место, машин практически нет, дети местные прямо по дорогам носятся, играют:) Ездили от туда в Инсбрук, очень понравилось, как раз были ярмарки Рождественские. Там есть еще в одном городке рядом с Инсбруком интерактивный исторический музей в замке расположенный, мы не успели немного, жалко... Тто что зашли и увидели внутри при входе впечатлило:)
25 Oct 2007, 16:15
спасибо большое, я так понимаю, что хохзельден (он же верхнии зольден) расположен прямо на горе, то есть если ехать, то только до зельдена, а не до подъемников. я волнуюсь, что там будет слишком одиного, мы поедем туда в конце ноября, как ни странно (первыи раз мы едем кататься настолько рано), боюсь, что будет скучно... или как?
AD
AD
25 Oct 2007, 20:35
Если нужна вечерняя туса, то точно нужно в самом Зельдене останавливаться. Да, Верхний Зельден, автобусы довозят до подъемников, но вечеом конечно не ходят, так что если без машины, то лучше в самом Зельдене остановиться. Не знаю, может и скучновато, мы без ребенка туда пока ездили, накатаемся, поздний обед и к 18-00 в Аква Дом, ну не каждый день, но через день точно:) А в Зельдене прямо в уличных кафе веселуха полным ходом, в конце ноября будет совсем спокойно и как я понимаю катание скорее всего только на леднике или на самых высоких участках трасс, но не уверена, так рано никогда не ездили.
25 Oct 2007, 17:04
Получается по ценам, если сравнивать Италию и Австрию, в австрии почти в 2 раза дешевле, да? :)
25 Oct 2007, 20:27
Если сравнивать одну категорию жилья, то да. А сервис наоборот:)
26 Oct 2007, 07:05
не поняла про сервис :) в австрии дороже?
26 Oct 2007, 07:09
В Австрии сервис намного лучше:)
26 Oct 2007, 21:22
:0 а цены?
27 Oct 2007, 12:49
На проживание как я и писала дешевле, на все остально примерно такие же как и в Италии.
25 Oct 2007, 20:30
Вспомнила еще одну особенность Червиньи - это сильные ветра именно с их стороны горы, с швейцарской нет таких ветров и снега больше видимо из-за этого. Мы когда были мороз доходил до -21, при этом очень сильный ветер, части лица отваливались, в снега при этом нет:(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325