Меню

Греция-вообще

AD
20 Oct 2007, 11:19
Собираемся сейчас вот недельку побродить по Греции, от Солоников до Афин, поделитесь кто был-в каких городах побывать, что посмотреть, отели и рестораны-где остановиться.Будем ехать по побережью эгейского моря.Спасибо
20 Oct 2007, 12:27
Здравствуйте! О Греции я могу говорить бесконечно - я в нее влюблен! Был в Греции на материковой части практически везле и на всех крупных островах, на вообще всех побывать невозможно, но весь национальный коллорит ощутить в полной мере, ощутить можно только на островах... Но вернемся к материковой част, Салоники и весь пригород вполне "смотрибельны" и "гулябельны", таверны - практически любая таверна накормит Вас ооочень вкусно и совсем,по московским меркам, не дорого. Таверны подороже, в Салониках, расположенны в непосредственной близи к набережной. В Салониках посмотрите: Храм Святого Димитрия - покеровителя Салоник, где и хранятся его мощи, музей византийской культуры, Римскую Агору, Арку Галерия, ну и конечно салоникский акрополь - так называемый верхний или старый город... Прокатитесь по пригороду - прекрасные пезажи...
20 Oct 2007, 13:06
Если отклониться от Салоник и подумать, что можно посмотреть вообще то это конееечно Метеоры, да далековато, но это того стоит.... это стоит гораздо бОльшего.. Такого ощущения еще не было в моей жизни, как будто вот оно... вот ....вот начало и конец вселенной, монастыри в горах, очень высоко в горах, соедененные веревочными мостиками.. Воздух разряжен до головокружения, горный пейзаж и все пропитанно христианской культурой, а у людей, которых Вы там встретите если и есть морщины - то только от улыбчивости гостям... и это не турецкая улыбка лицемерия - это душа улыбается - вот это все + иконы сделанные монахами и освященные там же - оставляют несгладимое впечатление. Метеоры - это необходимо видеть.... Если интересно - пишите, выложу фотки.
20 Oct 2007, 13:12
Касательно Афин - город мне понравился горазде меньше, чем Салоники. Но посмотреть тоже есть что: само собой Акропло, смотреть рекомендую днем и обяяяязааательно в темное время суток. Днем походить по музея, а ночью с высоты открывается необыкновенный вид на ночные Афины и подсвещенный Акрополь... Сходите на Плаку, посмотрите смену караула, президентский дворец, стадион, на котором проводились первые олимпийские игры в 1862 году. Просто погулять по городу, на мой взгляд не больше двух дней. Гостиничный фонд довольно богат, но трешки брать не рекомендую, в центре много хороших отелей... Вообще Афины оставили впечатление менее чистого города чем Салоники.
20 Oct 2007, 13:19
Из Салоник можно съездить на святую гору Афон, где находится единственное в мире монашеское государство. Женщинам можно только приблизиться к монастырям, для мужчин обязательно оформление так называемой визы, через представиельство Афона в Салониках, это простая процедура, обычно сотрудники принимающих сторон все делают за туристов. Из Салоник идет автобус до г. Урануполи, где туристы пресаживаются на паром и подплывают к Афону. На Афоне находится русский монастырь Святого Пантелеймона - посетить стоит... Даже В.В. Путин, в ходе своего последнего визита в Греческую республику, не обошел Афон своим вниманием...
20 Oct 2007, 13:26
Вергина-Олимп-Дион-Пелла!!! Вергина, город у подножья Олимпа, первая столица Македонии, где были обнаруженны и храняться останки Филиппа второго и что уникально -НЕРАЗГРАБЛЕННЫЕ грабницы! Олимп -гора, на которой по легенде жили 12 греческих богов... Ну по легенде и живут до сих пор... передавайте пламенный привет.... Дион тоже город у подножья Олимпа, ну там практически его останки... Пела - родина Александра Македонского, прикоснитесь к старине веков...
20 Oct 2007, 13:42
Здравствуйте! спасибо за ответы,я уточну, так как живем мы в Софии , то едем в Грецию на машине, естественно через Солоники, это ясно, а вот потом хотим спуститься(если смотреть по карте) вниз к Афинам через Ларису,Термофилы и т д. Т.к. едем на машине, нужно переночевать где-то посередке м'д Афинами и Солоники, вот меня и интересует , кмелкие города, на побрежье, где можно остановиться и отели.На остова с'ездить не будет не времени, ни возможностей, так как питешествуем с ребенком 5 лет и сильно напрягаться е хотъелось бы, до Афона, тож вряд ли доберемся.
20 Oct 2007, 13:48
По поводу мелких городков по пути - я постараюсь к понедельнику Вам маршрутец набрасать, а с отелями проблем вообще нет, по дороге будет много частных пансионов, если у Вас нет притензий на джакузи - то для ночлега и приятного ужина вполне подойдут... Главное это теплое отношение и исркеннее радушие греков.
20 Oct 2007, 13:45
Халкидики - родина Аристотеля, он родился на так называемом "втором пальце" Халкидиков - Ситонии, в поселке Стагера, поселок существует и сейчас... Состоят Халкидики из трех полуостровов: Кассандра, Ситония, Афон, являющих при виде сверху, тризбец... В настоящее время Халкидики представляют собой ультрасовременную курортную зону, с разветвленной инфраструктурой, хорошим транспортным сообщением можду всеми тремя пальцами, великолепным гостинично-развлекательным комплексом, в который входят такие бренды, как: Greek Hotel, Porto Caras - где и останавливался В.В. Путин, курорт Sani - состоит из нескольких отелей различной направленности, объедененных в один комплекс... А море, такого цвета лично я не видел.... Чистота пляжей не только видна и ощутима, но и подтверждена наличием голубых флажков, выданных ООН. Ночная жизнь наиболее активно протикает на первом пальце - Кассандре, он более веселый... Ну Ситония - средний палец и полностью оправдывет свое положение - умеренностью во всем, Афон - самый тихий и распологающий к семейному отдыху, но вот в отелями каласса люкс на Афоне сложновато...
21 Oct 2007, 14:14
Прям энциклопедические знания - "Браво"! Я работаю по Греции уже 12 лет и тоже ее обожаю! Но я все же больше к островам тянусь!:)
22 Oct 2007, 10:50
А мы были на Халкидиках, очень понравилось. Ездили в Салоники и в Афины. Красиво там. Смотрите все увидите по дороге :-))
22 Oct 2007, 13:49
мы тоже так ехали:) по дороге будет старинная крепость на холме с видом на море, мы там гуляли (к сожалению не помню названия, но мимо не проедешь). Еще в горах будет церквушка, а к ней мостик между двух гор, колоритное место, очень красивое (это тоже по дороге). в Салониках интересно по набережной погулять и на центральный рынок зайти (за вкуснющими крупнющими оливками и апельсинами). С парковкой на улицах, что в Салониках, что в Афинах - проблема, поэтому проще поставить машину на платную парковку в центре города и погулять пешком. Ну в Афинах - Акрополь, Парфенон, блошиный рынок и просто погулять по узким улочкам в центре. везде в центре приятные таверны, вкусная еда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325