Меню

Разочаровались от Роял Азура (Египет)

AD
20 июн 2007, 18:08
(Подробный отчет, потому что очень свежие впечатления) В прошлом году мы были в Макади, в отеле Ле Мередиан Макади Бич. Нам очень понравилась бухта Макади и в этом году собрались ехать снова туда же. Решение поехать в отель Роял Азур было принято после ТЩАТЕЛЬНОГО выбора: обзоры и отзывы и в нтернете (практически все положительные), отличные рекомендации нашего туроператора и главное - совет близких знакомых, которые на протяжении 5 лет ездят в отели Роял Азур и Клуб Азур. Из 2-х отельй предпочтение было в сторону Роял Азура. 12 мая в 21 час местного времени мы приземлились в аэропорту города Хургада большой компанией 7 взрослых и 3 детей (6, 4, 2 лет). Про аэропорт писать смысла нет, кто был - знает. Потом трансфер, пол-часа и мы на месте. В Москве мы оплатили стандартные номера, но на месте узнали, что есть на берегу 10 шале (доплата 15$/сут за человека). Мы выбрали этот вариант, о чем ни сколько не пожелели. Размещение. Шале представляет из себя небольшой однокомнатный домик с большой верандой, на которой есть лежаки, стол и плетеные кресла; большая хорошая ванная комната с угловой ванной и душевой кабиной. Мини бар заполнялся не только стандартной водой-колой (как в основном здании), но и пивом, вином, соком в пакетах (апельсин, ананас, гуава), молоко в пакетах 1 литр, чай, кофе, сахар (в номере были чайнички). Мы вечерами очень часто на веранде чаевничали:-) При заселении нам принесли комплимент от отеля в виде корзинки с фруктами, ванную комнату снабдили тапочками-халатами и разными другими приятными мелочами. Пляж был в 10 шаговой близости, что для нас было очень удобно. На этом все положительные моменты нашего 3-х недельного пребывания заканчиваются. Территория вполне чистая. Сам отель не очень большой, 3-хэтажное основное здание, номера как в коммунальной квартире (длинный коридор и маленькие клетушки с манюсеньким балкончиком). Номера имеют вид на бассейс одной стороны и либо соседний отель Клуб Азур, либо стройку с другой. В общем такой шумный муравейник. Уборка. В шале убирались утром в строго оговоренное для нас время, потому что в обед наш детский сад спал. Нарекания по уборке не было. Мы исправно оставляли каждый день по доллару, нам меняли постель, но никаких тебе лебедей, цветов как В Турции не было. Питание. В первые два дня мы пребывали в состоянии легкого шока от однообразия и качества предлагаемой еды. Завтрак в основном ресторане стандартный набор: яйца, омлеты, булочки, сыр, хлопья (разнообразием даже они не отличались), кислючие местные йогурты, и рисовая каша. Обеды всегда в пляжном ресторане: скудные, обслуживание отвратительное, очереди огромные. На первое что-то типа супа, способ приготовления: берут сосиски, оставшиеся с завтрака, заливают томатной бурдой, бросают горстку риса, поперчить посильнее и можно выставлять, приятного аппетита. На второе - рис, либо катрофель; из мяса - курица либо рыба. Салаты: вялые помидоры и огурцы, да пару тазиков с какой-то размазней: макароны (остались от ужина-не пропадать ведь, русские все съедят) , фасоль, майонез. Фрукты всегда что-то одно: зеленые яблоки, либо апельсины, либо финики, либо бананы, либо мелко нарезанные зеленые дыни. Сладкий стол очень бедный: 3-4 замученных торта. Небольшой пример: обед в 12.30, мы подошли за 5 минут до начала, видим люди сидят за столами, мы налили суп для ребенка. К нам подлетели человек пять официантов и менеждеров, замахали руками, закричали и ... ОТОБРАЛИ тарелку!!! Мы были в шоке! Сказали, сидите и ждите еще 5 минут. Ужин отличается выбором места проведения: основной ресторан, пляжный, итальянский, либо местная кухня (плетеная кибитка с низкими столами-стульяи, ни разу не ходили). Итальянский ресторанчик очень маленький, попасть туда можно после 22 часов, в нем неплохая пицца. В пляжном ресторане ужин - это пропавший вечер, от обеда практически не отличается. Ужин в основном ресторане через день. В принципе видимо изначально арабы старались, что-то придумывали, оформление ужинов было отличным: красивая посуда, каждый раз разные скатерти и одежда у официантов, декорирование самого ресторана (день арабской, японской и т.д. кухонь), но вот наполнение тарелок опять подкачало. Перекусы в 12 часов у бассейна картошка-фри и гамбургеры, 4 вида мороженного. И в 5 часов чайный стол, правда мы его так и не нашли. Детского стола-питания нет: ни отварных овощей, ни мяса. Стульчики для кормления наверно для детей грудного возраста, потому что детки 1-2 лет туда просто не помещались, мы свою младшую всегда кормили, держа на своих коленках. Еда просто отвратительная, дети неделю сидели на рисе и воде, остальное есть просто невозможно, готовят как свиньям, мясо не прожаренное, с кровью, фруктов практически нет. Даже макароны не могут толком приготовить: они почему -то всегда были полу-сырые и не соленые. Мы потом сами ездили в Хургаду и покупали детям арбузы, дыни, персики, нектарины, яблоки, в продаже было очень много фрктов. Обслуживание. Официанты - ленивые, глупые хамы. Ждать напитки порой приходилось очень долго. Чаевые немного улучшали ситуацию. Пляж. Грязный, мусор, банки, стаканчики, окурки - нормальное явление. Лежаки старые, тяжелые, загородки от ветра тоже старые и постоянно падали. Приходилось укреплять их камнями. На пляже бесплатно катамараны, лодки, виндсерфинг. Водные лыжи, банан естественно за деньги. С лежаками проблем не было, можно было в любое время найти свободные места. Море. По-моему единственный плюс этого отеля. Рядом очень красивый живой коралловый риф, с огромным разнообразием рыб. Ныряешь в маске, и впечатление того, будто ты в огромном аквариуме, забываешь обо всем на свете ! Анимация. Неплохие вечерние шоу-программы, живая музыка, 2 раза в неделю диско на открытом воздухе на пляже, есть ночная дискотека в помещении (так и не дошли до нее), разные пляжные мероприятия, детская дискотека. По большому счету ОЧЕНЬ тихий и спокойный отель. Погода. Воздух +33+35, вода +22+25, ветра были часто и очень сильные. Как нас пугали жарой в мае, мы ее что-то не почувствовали. Баня, массаж. В стоимость путевки не входит. Решила сделать себе приятный подарок: сходить на пилинг. Мой поход в отельный оздоровительный комплекс это отдельная история, заслуживающая описания. В силу своей лени и беспечности, я не сходила туда сама, а записалась на процедуру прямо на пляже у администратора. Мне обещали за 50 евро 80 минут райского удовольствия и наслаждения. Единственная моя просьба, чтобы пилинг-массаж мне делала женщина. Вот прихожу я в назначенное время, на ресепшен читаю сообщение: за вещи не сданные в сейф администратора, ответственности не несет никто. Постойте, думаю я, а как же раздевалка, индивидуальные шкафчики? Ну хорошо, из вещей были очки, я их сдаю администратору и в три часа меня забирает арабская женщина на пилинг. Начинается самое интересное. Она открывает дверь и перед моими глазами комната метров 20 кв., разделенная ширмочками по пояс на несколько частей. Вся комната уставленна кушетками, на которых лежат люди обоих полов и им проводят сеансы массажа. Дальше - больше, на этих же квадратных метрах находится финская сауна и душевая кабина, вы уже представляете каких размеров? Со спичечный коробок. Мне говорят, что бы я раздевалась, оставляла свои вещи и шла в сауну. На мой немой вопрос, где я должна это сделать и куда положить вещи, мне ответили: да вот здесь и переодевайтесь. Ладно, мы не стеснительные, переоделась в купальник, пристроила вещи на чей-то стульчик, открываю дверь сауны, и..... Сауна: маленький коробок БЕЗ СВЕТА, на 2 полках сидят битком человек 5-6 мужчин и женщин!!!! Я отхожу назад и говорю, я ТУДА не пойду, там темно и нет места. Всех вытолкали, меня впихнули на верхнюю полку, забыв выдать полотенце. Все ушли, дверь закрыли, вот стою я в кромешной темноте и меня уже начинает разбирать смех, думаю, чем же это все закончится. Не прошло и 5 минут, как меня любезно пригласили пройти на пилинг. Уложили на кушетку, шлепками нанесли непонятную смесь-маску из кокоса и чего еще на тело, подоткнули полотенцем со всех сторон. Предложили нанести эту чудо-маску на лицо, я отказалась, мне для большей радости на глаза положили два колесика огурца (видимо кто-то не доел с обеда:-)), выключили свет и пожелали приятного расслабления. Проходит минут 30, возвращается моя волшебница, интересуется, хорошо ли мне, я отвечаю, что ОЧЕНЬ. Освободив меня от простыни, меня за руку отвели в душ, попросили помыться. Ура, наконец-то выдали полотенце. Минут 15 я смывала с себя эту смесь. Потом меня опять уложили на кушетку обильно смазали каким-то сильно пахучим маслом, очень нежно погладили спинку, ножки (наверно это был массаж:-)). Потом сказали ВСЕ! Девушка была очень добра, приветлива, но как специалист совершенно не компетентна. Просто я сама работаю в сфере косметологии, здоровья, имею представление о том как, где и каким образом проводятся процедуры подобного рода. Да что там говорить, взять туже Турцию, кто хоть раз был в турецкой бане, знает какое это блаженство! Вообщем выхожу к администратору, на часах 16 часов. Я у него спрашиваю, ну и где обещанные 80 минут райского удовольствия? Он что стал лепетать, объяснять, я забрала очки, сказала спасибо. Потом дома целый час сама делала пилинг и смывала масло. На другой день администратор нашел меня на пляже, сказал, что у него из-за меня были БОЛЬШИЕ проблемы, что его и туду девушку оштрафовали, что им не нужна такая реклама, вообщем они мне хотят компенсировать все неудобства в виде подарка - 1 час массажа плюс пилинг. На все их благородство я ответила: нет, спасибо, больше к вам я ни ногой, вообще у вас есть разрешение, лицензия на проведение подобных мероприятий, как давно у вас была проверка, и если вы хотите мне сделать компенсацию - верните деньги. Больше я его не видела. Еще мы брали на целый день индивидуально катер. Поездка удовольствия не принесла, как оказалось риф на нашем пляже намного красивее и богаче, и впринципе тратить целый день и деньги на эту поезку не было смысла. Катались на квадрациклах по пустыне, было прикольно. Ездили через пески к морю с другой стороны. Шикарный вид, горы, скалы, обрыв и девственное море. Нас даже снимал оператор на камеру. Мы от счастья купили 2 DVD, дома они почему то не показывают. Итог нашей поездки: Отель на 5 объявленных звезд не тянет, максимум 3. Никому не советую туда вообще ездить, отношение арабского персонала очень хамское и надменное. Спиртное есть, но нам этобыло не актуально, кальян бесплатно, правда ждали мы его 2 вечера подряд, помогли зелененькие бумажки:-) Впечатление от отдыха осталось нормальное, потому что мы были большой компанией, море красивое, мы наплавались-назагорались; научили малышей плавать в ластах и масках, показали им красоты подводного мира Красного моря, а остальное пусть остается на совести принимающей стороны и обслуживающего персонала. Хорошего всем выбора и отличного отдыха.
20 июн 2007, 18:21
Сочувствую. ИМХО, в египет надо ездить в "сетевые" отели, с ле Меридьеном вы не прогадали. В Азур я бы даром не попер (хотя знакомые очень хвалили Роял Азур, типа, и сервис на высоте, и еда...)
21 июн 2007, 23:23
Сожалею,была там год назад не в "сезон" и мне очень понравилось.Надменного поведения персонала я не заметила.Может,испортилось там все за это время и сказывается большой наплыв туристов и полная заполняемость отеля в "сезон"?!
20 июн 2007, 19:30
Светлан, это что же получается что в Макади Вам понравилось гораздо больше? Я просто сама года 3 назад была в Роял Азуре и вообщем все что Вы пишете, прям в точности.Но я думала в отелях Макади не лучше.И тогда хвалили Софитель и сейчаспро Софитель отзывы неплохие, но вот про Макади было бы интересно узнать.И намного он дороже, чем Роял?
21 июн 2007, 09:35
Ле Мередиан был нашим первым опытом поездки в Египет. Но отдохнули мы просто супер, не смотря на все мелкие недостатки отеля. Там мы тоже жили рядом с пляжем в бунгало, по-моему они назывались Лагуна. Когда катались на паровозике до самых окраин отеля, то увидели, что есть еще и Дюны, но это такая даль! Как там люди жили? Мне даже представить трудно Единственно, что не понравилось в этом отеле: 1. Это пристань на пляже. И целый день толпы людей, шагая мимо нас, все время куда-то отплывали, через несколько часов возвращались, а потом по морю плавали пакетики чая, обертки и всякий другой мусор (караблики видимо спускали все в море). В воздухе был жуткий запах бензина-солярки, а море все в мазутных пятнах. Не очень скажем прятно было плавать в этой "красоте". 2. В отеле было несколько систем оплаты (all inc, п/п) на всех были браслетики разного цвета. И нам постоянно подсовывали разные счета на подпись, причем одни нужно было оплачивать, другие нет. Постоянно были разные заморочки и путанницы с этим. Атмосфера в отеле была очень чудесная, теплая. Персонал был достаточно любезен, шутки добрые. Кухня была намного лучше, а какой там был рыбный ресторан! Мы через день лакомились Лобостерами (это арабы их так называют). Так что в этом году мы даже с некоторой ностальгией смотрели на противоположный берег-пристань отеля Ле Мередиан. По ценам в Рояле было немного дешевле. Потому как ездили мы после майских праздников и цены были ниже, чем в апреле в Ле Мередиан. В следующем году наверно попробуем съездить в Шарм. Говорят, что там нет таких ветров:-)
21 июн 2007, 14:00
Могу посоветовать Prima Life, он через один отель от Меридиана, в бухте Макади. Я была в Египте в этом году, на майские. Тоже хотела Ле Меридиан, но когда увидела их пляж с пристанью, то решила, что какое счастье, что взяла Prima Life...Вот там чудное море, пляж и кораллы прямо рядом с берегом.
26 июн 2007, 14:24
А в Prima life есть мини-диско, горки, детский клуб? Спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325