Меню

Никола-Ленивец - Архстояние

AD
20 июн 2007, 19:36
Не так давно с мужем узнали про это место в Калужской области и в мае поехали "на разведку". Привезли уйму фотографий и впечатлений! А вот интересно, когда там проходил фестиваль "Архстояние", было гораздо больше "скульптур"? Кто был непосредственно на фестивале, есть такие? Поделитесь впечатлениями, а? А кто был, как и мы, уже "опосля", покажите свои удачные фотографии, а? Кому интересно, некоторые из наших кадров в моем паспорте (страничка Архстояние).
21 июн 2007, 10:51
Супер! Очень необычно! Понравилось! Посмотрела города России - мы тоже много ездим по России, за весну побывали уже в Юрьев-Польском, Ярославле (каждый год ездим, один из любимейших городов), на прошлых выходных были в Костроме, тоже не первый раз, а вот в эти планируем основательно во Владимир и Суздаль, а то были набегами во Владимире, проездом.
24 июн 2007, 21:17
Спасибо :) А мы с Вами по одному кругу ходим: мы с мужем тоже побывали во всех перечисленных Вами городах, в некоторых не по одному разу. И Ярославль тоже очень нравится, мы уже трижды там были! Суздаль тоже великолепен, но цены на гостиницы там... ;) А еще очень нравится Боголюбово под Владимиром - я просто влюблена в Покрова-на-Нерли! А во время визитов в Кострому Вы ездили на Сусанинские тропы? Мы с трудом нашли, если честно, и были очень удивлены, что деревушка Сусанино не имеет ничего общего с настоящим местом жительства и подвига этого русского героического деда :)
24 июн 2007, 22:12
расскажите поподробнее про тропы :-) - в Костроме мы были, по дороге заезжали в Некрасовское, но дальше не забирались. Правда в Костроме мы так плотно ходили с индивидуальным экскурсоводом, что узнали много интересного. Наши поездки можно определить по моим тарелкам из разных городов, только в Твери тарелочку не удалось купить.
26 июн 2007, 21:41
Ой, тропы это в самом деле очень интересно! Попробую объяснить дорогу на пальцах: доезжаете из Костромы до Сусанино (дорога отвратнейшая, была, по крайней мере, но думается мне, что никто ее так и сделал). Можно, конечно, и в само Сусанино завернуть, там памятник Ивану Сусанину имеется и даже музей какой-то (мы не попали, т.к. он только в будни работал). Но вообще-то до "троп" нужно проехать Сусанино дальше (трасса на Буй). Сразу после Сусанино внимательно смотрите по правую сторону дороги, Вам будет нужен поворот направо, деревня Деревеньки, там указатель еще стоит деревянный при съезде с трассы (что-то вроде "место подвига Сусанина"). От Сусанино до этого поворота минут 8-10 езды (при не слишком большой скорости опять же по вине супердороги). Теперь по грунтовой дороге едете дальше и опять же справа у вас будет церквушка (или даже часовенка), якобы на месте дома Сусанина (поставлена в 1913 году). К ней можно подойти через мостик, часовня на маленькой полянке. Непосредственно до троп надо ехать еще дальше по грунтовой дороге, всего километров 10-12. Упретесь в огромный валун с памятной датой ( он стоит у края овражка) и вниз от него уходит тропинка. Вот она и ведет через Шуповское болото к месту гибели Сусанина. Тропинка выложена досками, по ней можно на досуге прогуляться. Говорят, частенько туда полькие туристы наведываются ;) Вот вроде все, вкраце :) Сразу прошу прощения за объяснение дороги на пальцах, но мы ехали с двумя провожатыми из Сусанино (случайно встретились желающие показать нам эти тропы!) и поэтому дорогу мы запоминали только зрительно (найти смогу, объяснить - не очень :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325