Меню

Турция и чаевые

AD
Неопытная
22 июн 2007, 09:08
Девочки, научите как правильно давать чаевые в Турции - где, кому, сколько? Едем первый раз, не только в Турцию, вообще за границу ))
22 июн 2007, 09:16
давайте там где хотите и когда хотите. Так же как и в России, чаевым будут рады в сфере обслуживания, но если не оставите, никто Вас за это не осудит, единственное, что отличается (кроме сферы обслуживания традиционной) всегда оставляли на чай гиду и водителю автобуса, если ехали на групповые экскурсии.
Автор
22 июн 2007, 09:40
Хорошо, конкретизирую: 1 - оставлять в номере на кровати надо? каждый день? наверно 1 долл. 2 - в барах и других местах с обслуживанием. Давать типа по 1 долл каждый раз или сразу в первый раз дать бармену побольше 3 - при заезде какая сумма гормальная для установления дружественных отношений на ресепшен )) 4 - вообще какая сумма является нормальной для разных разовых услуг (носильщик и т.д., даже не знаю) 1 долл? 2 долл и т.д. Пжста приведите конкретные примеры из вашей туристической жизни ))
22 июн 2007, 10:13
1. По доллару. иногда каждый день, иногда через день.. Смортя как убирались. 2. Никогда не давала. 3. Посмотрите сначала без долларов какой номер дадут. Может и так устроит. А если не понравится - тогда уже идите договариваться менять 4. Доллара хватит
22 июн 2007, 10:23
1. обычно по доллару либо на ТВ, либо в пепельнице (естественно, чистой пепельнице). но в этот раз отдавали горничной лично в руки. 2. бармену 2 раза за весь отдых, официанту за ужином 3. на ресепшен -обошлось без денег 4. доллар
22 июн 2007, 10:34
Мы тоже первый раз были за границей в июне. У нас не было долларовых купюр, а были 5-ти долларовые, поэтому нам было еще сложнее. Обычно горничной ставляют 1-2 доллара, мы оставляли 5 на 5-6 дней. Носильщику 1 долл., на обратном пути мы вообще без него обошлись. В баре можете оставлять сколько пожелаете за хорошее обслуживание, а может вообще не пожелаете. Мой муж постоянно брал напитки у одного и того же бармена (он с ним разговорился в баре) и тот сам к нему подходил наливать, поэтому он оставил в конце отдыха 5 долл. (хотя тот, кстати, просил 50!!!!:-О). У нас в баре была специальная коробочка для чаевых.Также было и в ресторане, есть специальная коробочка, но мы ни разу не оставляли. На ресепшен мы лично дали 40 дол. при заселении, но не за хороший номер, а для быстроты. Поскольку мы приехали в 11 утра, а заселить нас обещали в 14 часов, к этому моменту мой ребенок уже бы поднял на уши весь отель и вывел бы нас с мужем окончательно. Но в принципе, можете ничего и не давать на ресепшн. У нас друзья много раз были в Турции и призаселении ни разу ни чего не давали. Кстати, на ресепшен тоже есть спец. емкость для чаевых, если захотите при отъезде оставить. Действительно, все очень добровольно. Например, когда мы ехали в отель, трансферный гид сказала, что есть традиция оставлять водителю чаевые, поэтому, когда выходили у своего отеля, кто хотел, оставлял в корзиночку водителю 1-2 долл.
22 июн 2007, 10:52
1. по доллару в день оставляли, т.к. убирались очень хорошо всегда. 2. если нравится оставляйте, но вообще по желанию. Как-тов одном из отелей бармен сказал что из Монголии и был в России. Муж спросил не из Улан-Батора ли он и стал первым русским который знает столицу монголии (да ещё и родной город бармена). Всё, бар был наш круглосуточно и внеочередно :-) Чаевые бармен у нас не брал и чуть ли сам нам их не давал :-) 3. дурная привычка, к которой приучили турецкие рецепшены. насколько я знаю оставляют от 20 у.е. в зависимости от звездности отеля, вредности администратора и желания попасть в конкретный номер. 4. 1 доллар
22 июн 2007, 14:13
горничной 3-4 евро пару раз в неделю, обычно в первый день и потом пару раз....... на ресепшен никогда ничего не даю перед заселением, все обговариваю при покупке путевки и всегда получаю желаемое, перед отьездом оставляю на ресепшен 5 евро..........носильщикам даю 1 евро,, в барах и на пляже - 0,5 евро..............пару раз оставляю чаевы для официантов и для кухни.......... (с транслита)
22 июн 2007, 10:24
А можно и я спрошу? Если я хочу другой номер, с кем нужно "договариватья" об этом и кому деньги давать?
22 июн 2007, 10:46
легче сразу объяснить на рецепшене что хотите, мы такие милые люди что с нас за это денег не брали даже когда ездили студентами. Но руссо туристо сами теперь приучили оставлять около 20 у.е., поэтому сейчас наверное стоит и заплатить. Нам проще, мызнаем как договориться с отельным гидом бесплатно :-) Но это подходит только ля сотрудников турфирм.
22 июн 2007, 10:52
Я в одном отельчике, начитавшись в инете отзывов что русские первый день живут в полной ж..пе, пыталась сразу с деньгами в паспорте решить вопрос. Обиделись, дали нормальный номер. денег не взяли.:)) Но это исключение , а не правило.
22 июн 2007, 10:57
Ой, у меня такое пожелание, я даже не знаю в компетенции ли это персонала :-0. Я хочу номер с двуспальной кроватью, т.к. спать на сдвинутых с годовалым ребенком не оч удобно. Вот и думаю, возможно ли это вообще уже на месте решить...
22 июн 2007, 11:01
если есть такой свободный и в наличии, то возможно, если нет то невозможно, нет ничего проще :-)
22 июн 2007, 11:08
Ну а если есть, то сколько денег за это дать нужно и главное кому?
22 июн 2007, 11:15
Просто будьте вежливы, улыбайтесь и отнеситесь к администратору с уважением, не требуйте, а попросите (я не о милостыне, а об услуге) и вполне возможно Вы получите бесплатно, а если нет, то отправьте мужа этот вопрос решать, как-то мужчинам легче договориться, тем более Вы с ребенком поедете, в этой просьбе нет ничего сверхестественного. Турки тоже люди и хотят чтобы вы к ним возвращались снова и снова, чтобы отдых вам понравился.
22 июн 2007, 11:32
Спасибо! Я не раз слышала чудесные истории как кого-то поселили в лучший номер, чем должен был быть, а то и ваще в какой-нить люкс :)
22 июн 2007, 11:37
наверное от меня :-) Стыдно признаться, но мы в свадебном путешествии кровать сломали (правда, ненарочно, муж на неё как зашел в номер буквально бросил со всей дури тяжелый чемодан) и нас переселили в люкс двухкомнатный без доплаты, ещё и шампанское таскали, извинились что сразу не знали, что у нас свадебное путешествие. Но было дико неудобно когда через 5 минут после заселения мы подошли на рецепшен и сказали что мы тут в свадебном путешествии, и у нас кровать сломалась.....
22 июн 2007, 12:07
:-D Чего б нам так удачно сломать ;)
22 июн 2007, 11:37
Нас помнится поселили в двухкомнатный номер просто так... Но это было под конец сезона
22 июн 2007, 12:06
Ну мы в принципе тоже не в разгар сезона: с 21.09 по 05.10. Может и повезет :)
AD
AD
22 июн 2007, 21:13
Попросили на Ресепшн дать номера рядом с подругой, дали по 20 у.е. Нам на двоих дали двухэтажную виллу:-). А изначально планировали ( на карточках были написаны номера маркером) номера в самом углу территории, там далеко до всего. С маленькими детьми это важно и деньги были потрачены не зря. А ведь сначала русскоговорящая девушка уверяла что все номера расписаны и договориться никак нельзя:-). А вот турки нашли подходящий вариант. да, были в начале июня в Голден Бич в Сиде.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325