Меню

Финляндия зимой

AD
Готовь сани летом
27 июн 2007, 11:38
Девочки! Кто знает! Помогите пожалуйста определиться. Хотим на зимние каникулы домик зарезервировать в Финляндии на 2 семьи. Куда ехать? Чтобы и покататься на лыжах и вообще вокруг погулять - посмотреть? Я с дочкой 4 лет на поезде хочу из Москвы поехать, а муж с сыном и друзьями на машине. Кто ездил, подскажите пожалуйста какое место лучше выбрать и какие тонкости при заказе этих домиков. Спасибо большое.
27 июн 2007, 12:20
Рановато вы конечно. Мы так в Катинкульту ездили. Там огромный гостиничный комплекс, на лыжах есть где покататься. Есть еще аквапарк. Перелет Москва-Кайяни. Мы с сыном на самолете летели, а муж на машине доехал. 1800 км от метро Динамо до нашего коттеджа получилось. Покупали тур в Атон-Туре. (Одна из самых крупных и лучших фирм по Финляндии), тем более у нас там знакомые были. Фотки в паспорте.
27 июн 2007, 13:47
А я вот уже не знаю, рановато или в самый раз. Я в прошлом году "очнулась" в начала ноября и обнаружила, что все туры раскуплены. В одном турагенстве мне предложили-таки котедж дней на 5. Стоимость без перелёта и без питания (или только с завтраком, не помню) составила что-то 5 тыс. евро, если не больше. Я колебалась, но принципиальность взяла верх. Поехали в Подмосковье. Вы не расскажете чуть подробнее о своём отдыхе? Насколько понравилось, было ли питание или надо было готовит самим и где катались на лыжах (ребёнок хочет научиться на горных, это не то?)
27 июн 2007, 14:16
вас коттедж или отель иннтересует? кстати о бронировании - можно чуть ли не за полгода - наш приятель, который этим занимался, так всегда и делал :)
27 июн 2007, 16:08
Наверное, котедж на территории комплекса какого-нить. Чтобы не просто домик в глуши, а развлечения хоть какая-то цивилизация (хоть в виде того же комплекса)
27 июн 2007, 16:20
тогда хоть те же Верумяки - и от границв недалеко, беговые трассы хорошие, в хоккей поиграть можно. Мы там неплохо день провели, правда жилых коттеджей я толком не видела, но они там точно есть. Сами-то мы в "глуши" домики выбирали :)
27 июн 2007, 13:38
мы каждую зиму ездим.. Больше всего понравились Виерумяки, ездили туда дважды уже. Удобно добираться на поезде - ехать ночь. От Лахти 30 км. Бронировать не позже сентября, позже уже ничего нет в продаже. До Хельсинки 100 с небольшим километров.
27 июн 2007, 13:47
Виерумяки - это там где спортивный центр большой?
27 июн 2007, 15:01
да, Институт спорта Финляндии
27 июн 2007, 13:49
Можно и к вам попристаю? Виерумяки - это что? Посёлок или комплекс отельный? Поезд до Хельсинки и дальше на арендованой машине? Можно ли там кататься на горных лыжах?
27 июн 2007, 14:12
мы там были ( в интернете посмотрела - вспомнила) в олимпийком спортивном центре (наездом) - лыжня, коньки, все дела. Насколько я знаю, там есть и отель, и коттеджи. На горных мы катались тоже недалеко от Миккели, но название не вспомню ( "урхиелописта" (пардон!), но это, кажется означает "горнолыжный спуск")
27 июн 2007, 15:05
это большой спортивный комплекс и огромный коттеджный поселок. Поезд прямой из Москвы до Лахти. От Лахти или на арендованной, или на той, которая приедет из России. Мы с детьми ездим на поезде, мужья на машине. Они выезжают раньше, разгружаются и встречают нас с поезда. Можно и на такси добраться. Но машина все-равно нужна, т.к. за едой придется ездить. Гор там нет, в Финляндии только сопки. А-ля Сорочаны. До ближайшего спуска 30 км.
28 июн 2007, 06:59
Мы тоже едем этой зимой во второй раз. Машина там нужна обязательно, там брать в аренду получится совсем не бюджет, а машина нужна каждый день, поэтому лучше на своей из Москвы. Для нас главные критерии при выборе коттеджа это кол-во спален и соседи на расстоянии 200-500 метров не ближе. Поэтому коттеджные поселки и лыжные деревни не рассматриваем. Если стоит на берегу озера то отлично, если не стоит то тоже не страшно, зима все же:) Если катаетесь на горных лыжах тогда лучше ближе к Лапландии.
27 июн 2007, 13:46
бронировать - чем раньше, тем лучше. Конечно, не очень далеко от границы, например, в районе Миккели. Чтобы очень высоко не подниматься, после таможни тяжеловато. Основная тонкость при выборе домика - расположение спальных мест, у финнов довольно своеобразные об этом представления. :) Лучше, конечно, брать 5*, чтобы и стиралка, и посудомойка наверняка. Ещё тонкость - бельё и уборка перед отъездом. Можно самим, можно оплатить. Да, ещё чтобы лоцию подробную дали - с их названиями, по лесным дорогам, да в темноте - с ума сойдёшь. Мы ( наш приятель) через Ломаренгас напрямую заказывал.
27 июн 2007, 13:50
На мой взгляд все места в Финляндии просто обалденные! :) Есвли вы хотите еще и деда Мороза показать ребенку, то лучше базироваться ближе к Рованиеми! :) Хотя и рядом с Вуокатти, где на мой взгляд, одно из самых красивых мест есть своя деревня Санта Клауса - Кухмо называется!
27 июн 2007, 14:13
да, только ехать туда... :( с машиной я бы не посоветовала!
27 июн 2007, 14:21
В рованиеми чартер ставим на новый год и рождество! :)
27 июн 2007, 14:58
ну чартером-то конечно... только это в отель нужно ехать. А зачем в Финляндии отель? или машину в прокат брать и потом, мы уже в Санту не верим, вот когда внуков дождусь - их повезу :))
27 июн 2007, 20:37
Зачем отель? :) Можно и коттедж:) :) :)
27 июн 2007, 20:40
Мы в прошлом году были в Лапландии (в Исо-Сюете) и на лыжах покатались (коттеджный поселок у подножья сопки) и практически всю Финляндию объехали (брали машину напрокат) с заездом к дедушке Морозу))) Вообщем, впечатления самые наилучшие, очень хочу вернуться) P.S. немножко фоток есть в паспорте
AD
AD
27 июн 2007, 21:18
А у меня впечатления от Финляндии не очень... Снимали в прошлом году коттеджик под Тампере. Зимними видами спорта не увлекаюсь, не пью практически, а смотреть там было нечего, так что чуть не померла от скуки.... :(
28 июн 2007, 15:23
да уж, если не кататься и не любить тихий отдых на природе - в Финку лучше не ездить, потому что зимой больше там делать нечего.
28 июн 2007, 15:12
прошлой зимой были в Лапландии, горнолыжный курорт Салла. Кроме лыж были экскурсии на оленью ферму и катание на собачьих упряжках, просто супер, особенно собаки. Ещё можно было брать в аренду снегоход. Жили в коттедже. Впечатления остались прекрасные.
Готовь сани летом
28 июн 2007, 22:55
Девочки! А еду надо с собой везти или магазины там есть поблизости? И детенышу 4 лет, не катающемуся на горных лыжах есть чем развлечься? Спасибки.
28 июн 2007, 23:12
смотря куда ехать. Если в отель - ну там понятно. Если самим в коттедж - мы брали еду в дорогу с расчётом ужина по приезде. Утром выдвигались в торговый центр ( при ближайшем городе на объездной дороге есть обязательно) и загружали полные багажники. Дитю развлекаться - лыжи-санки, на горнолыжных спусках есть детские склоны для саней, у нас дети вообще катались на матах, которыми спуски огораживают ( не факт, конечно, что это везде можно, но удовольствие офигительное:) )
29 июн 2007, 07:32
Конечно есть магазины поблизости, как минимум небольшие, в ближайшем городе будет крупный супермаркет, от нас это было 30 км. Спиртное отсюда надо точно взять. Все как дома в плане развлекаловок: санки, лапатки-ведерки, у склонов обычно детские площадки оборудованы, ничего такого особенного, есди сдавать в детскую комнату а самим кататься, то это недешевое удовольствие еще и забронировать заранее лучше, так как мест может не быть. А вообще в идеале поставить ребенка здесь на лыжи и отдавать в горнолыжный детский сад, тогда точно скучно не будет.
29 июн 2007, 15:01
неподалёку от нас был минимаркет со всем необходимым, при желании можно было за 10 км ездить в посёлок в супермаркет. Спиртное только привозили с собой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325