Меню

Черногория или Хорватия

AD
Автор
29 май 2007, 18:08
Наверное, я не первая задаю такой вопрос, но прошу знатоков вопроса не проходить мимо. Собираемся ехать всей семьей (2е взрослых, 4х летка и подросток) в августе. Хочется отдохнуть комфортно в нешумном красивом месте, заодно попутешествовать по радиальным маршрутам на машине, посмотреть страну. Какой вид проживания (отель, вилла, апартаменты, апарт-отель) стоит выбрать? Хороший ли сервис и питание в отелях? Какие дороги? Куда проще и быстрее можно добраться из Москвы?
29 май 2007, 18:56
Пожалуй, самый сложный вопрос ))) Поселитесь в Южной Хорватии или Северной Черногории. Увидите 2 страны и поймете, что они абсолютно равноценные и достойные! Проживание - вопрос Ваших предпочтений. Если любите всё комфортно, вкусно и с хорошим сервисом - езжайте в звездную гостиницу. Если готовы самостоятельно готовить, но при этом жить "как дома", выбирайте аппартаменты. Оба варианта доступны в этих странах. Питание очень даже достойное (сужу по 3* Castor в Хорватии и по 4* Montenegro в Черногории). А вообще очень много приятных забегаловок практические везде. Дороги отличные и в Хорватии и в Черногории (там вообще тоннелей настроили в последнее время, все быстро получается) Проще и быстрее добраться и в Черногорию, и в Хорватию.
29 май 2007, 21:46
шо це Северная Черногория? 20 км прилегающих к Хорватии? :-) Черногория по площади чуть меньше Московской области, её всю легко можно объединить с Южной Хорватией. :-) В остальном соглашусь на 100%
30 май 2007, 13:46
Ну, да, эти самые 20-ть или сколько там километров )))
29 май 2007, 23:26
Чииивооо? КакИе дороги в Черногории??? Хорошие дороги??? Пацсталом!
30 май 2007, 08:15
А почему Вы решили что они там плохие? За неделю муж всю страну объехал, МКАД там конечно ещё не построили, но дороги говорит нормальные. ГОРАЗДО лучше чем в России, хотя может по сравнению с немецкими автобанами они и не супер.
30 май 2007, 13:48
+1
30 май 2007, 23:14
Да там не дороги, а какие-то тропинки козьи. Постоянно какие-то заторы, 2 автобуса разъехаться не могут, как в каком-то горном ауле. Тесно. Я даже не рискнула брать машину напрокат - у всех пости покоцаные и помятые бока, что и не удивительно.
30 май 2007, 13:48
В Черногории ХОРОШИЕ дороги! Что на побережье, что на "материке". Может и есть где местами удовлетворительные. Не знаю. Наш пробег около 2.000 км.
30 май 2007, 19:12
ещё забыла о водительской этике написать. за неделю в европе муж отвык от войны на дорогах :-) Ездить там одно удовольствие, хочется правила соблюдать везде. :-)
Автор
30 май 2007, 00:34
Спасибо за ответ. Вы ездили с ребенком? Если да, то удавалось ли его кормить гостиничной едой? Гостиничный сервис, на Ваш вкус, ближе к какой из европейских стран, отмеченных на карте в вашем паспорте?
30 май 2007, 13:50
В Хорватии с ребенком. Ел исключительно гостиничную пищу! Где мы жили готовили просто супер! ОЧЕНЬ разнообразно!!! Гостиничный сервис ближе к итальянскому. Хотя сам менеджмент вроде местный.
Автор
31 май 2007, 21:19
Спасибо.
29 май 2007, 21:43
вопрос без ответа. Просто Черногрию можно и на велосипеде объехать, для начала я бы выбрала её, а потом уже и Хорватию :-) Сервис, питание в отелях одинаково, только в Черногории получше отношение к туристам (так показалось). отель, вилла, апартаменты, апарт-отель ... только дело вкуса, какой отдых для вас предпочтительней мы же не знаем. Дороги хорошие, из Москвы добраться не проблема куда угодно (хоть Тиват - побережье чероногории регулярка летает, хоть в Дубровник, хоть в Пулу и т.п. - добираться везде удобно). В Черногрии насыпные песчаные пляжи есть (хотя вход все-равно галечный), в Хорвати этого не видели. начала выкладывать фото http://photofile.ru/users/verbinskaya/2734060/ , чуть-чуть тут Черногории, потом ещё и Хорватию выложу. Вообщем нюансев куча, эти 2 страны под определения...Хочется отдохнуть комфортно в нешумном красивом месте, заодно попутешествовать по радиальным маршрутам на машине, посмотреть страну.... обе подходят. уж был 4 дня в Черногории и 4 дня в Хорватии, прилетел только в субботу, поэтому воспоминания свежи, спрашивайте что интересно.
Автор
30 май 2007, 00:29
Спасибо за информацию. Вопросы в основном связаны с тем, что общеевропейский уровень мне гораздо проще представить, чем уровень бывших коллег по соцлагерю, тем более стран с такой сложной судьбой. Новое современное жилье есть в любой части побережья? Апарт-отели распространены? Есть ли отели с большой территорией, с которой при отсутствии желания можно вообще не выходить? Кухня национальная съедобна с учетом наличия 4-летки, или лучше ориентироваться на самоготовку? Продукты какого уровня можно купить в рядовом супермаркете? Для аренды машины нужны права международного образца, или достаточно российских?
30 май 2007, 08:27
Спрашивала у мужа, а мужской взгляд на эти вопросы может отличаться от женского (что покупают мужчины и женщины в супермаркетах и т.п.) :-) Новое современное жилье есть в любой части побережья? Да, практически везде есть новое современное жилье или старое снаружи, но современное внутри :-) Апарт-отели распространены? Распространены, но у мужа сложилось впячатление что большинство апарт-отелей все же в частных руках, многое сдается не через турфирму, а частниками (как в Крыму) Есть ли отели с большой территорией, с которой при отсутствии желания можно вообще не выходить? Если сравнивать турецкие отели с действительно большой территорией, то таких он не заметил, а вот со средней по турецким меркам есть, все-таки это Европа. Кухня национальная съедобна с учетом наличия 4-летки, или лучше ориентироваться на самоготовку? Почему именно национальная? В отелях не только национальную готовят и в ресторанах, очень много ресторанов с морепродуктами. Для моего трехлетки это бы волне подошло, он ест уже взрослую пищу, тут уже зависит от того чем питается Ваш ребенок. Продукты какого уровня можно купить в рядовом супермаркете? Любого (по словам мужа, уверена что на молочку и крупы он внимания не обращал), но супермаркеты европейские, не американского/российского типа, могут показаться бедноватыми. (на этом вопросе муж срезался, говорит продукты можно купить только по социальной карте жителя Черногории :-) - на самом деле казус у него был пиво в бутылке продают только когда сдаешь бутылку, не по помойкам же окрестным лазить в поисках пустой тары, окупал в банках, это без проблем) :-) Для аренды машины нужны права международного образца, или достаточно российских? К сожалению, не знаю что такое права международного образца, у него обычные права пластиковые российские, машину брал тойоту короллу (универсал) на 4 дня 60 евро в сутки, кресла детские можно выбрать любые тоже в прокатной конторе машин, с этим проблем он тоже не увидел. Черногория менее избалованная туристами страна чем Хорватия, поэтому может быть к туристам они более внимательные, когда он смотрел частные отели хозяева и вина наваливали с собой (бесплатно) и черешню предлагали прямо с дерева срывать без проблем, к детям отлично относятся, в любом уличном кафе можно просто сесть отдохнуть, даже если ты идешь со своим пивом и у тебя элементарно устали ноги, к тебе не подбегут требуя что-то заказать и т.п. В Хорватии может быть чуть оживленнее, но такой душевности как у черногорцев муж там не заметил. А вот дюти фри в Тивате нет можно сказать вообще, только дешевое вино местное продают в нем. (но вкусное) :-)
30 май 2007, 13:01
С пивом это у него казус какой-то вышел:) может в каком-то специфическом магазине покупал?:) мы покупали без проблем
31 май 2007, 08:22
Про пиво, действительно это так. Если покупаешь в стеклянной бутылке, то ее потом нужно обратно отдать.
30 май 2007, 19:14
""продукты можно купить только по социальной карте жителя Черногории - на самом деле казус у него был пиво в бутылке продают только когда сдаешь бутылку"" ??? В первый раз слышу и про продукты по картам, и про сложности с пивом в бутылках. Мы в прошлом году неоднократно покупали и то, и другое - и близко ничего подобного :-) Выбор продуктов вполне приличный, только черный чай надо днем с огнем искать. Но найти можно тем не менее :-)
30 май 2007, 21:25
От Вас не ожидала :-) ШУТКА это была про карты :-) Наверное не очень удачная :-) Про пиво самая настоящая правда. Просто задавать вопрос можно ли купить еду про Европу, а тем Европу курортную по-моему смешно :-)
AD
AD
30 май 2007, 21:27
)))))))
31 май 2007, 21:56
:-D
30 май 2007, 20:49
Предлагаю объеденить две страны - немного пожить в Черногории и немного в Хорватии ;) Сервис и питание и в одной и в другой стране практически не отличаются. Но мне больше понравилось в Черногории - там народ более душевный :-) У меня в альбоме немного фоток есть - http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=283097
08 июн 2007, 15:20
Извините, а из одной страны в другую легко попасть, в смысле док-тов, там свободный въезд?
Anonymous
08 июн 2007, 17:35
нет, это не так. На границе строгий контроль и чтобы попасть из Черногории в Хорватию нужно иметь ваучер на отель в Хорватии.
29 май 2007, 23:30
Хорватия! Имхо, Черногория по сравнению с ней - "Совок" махровый! Мы после Умага попали в Будву и Св. Стефан. Ужас ужасный. Никогда не забуду ресторан, лестница в который сделана даже из неокрашенной арматуры! А официант! Мама моя :)))) Вообще - уровень, культура - мрак, мрак!
Автор
30 май 2007, 00:36
Спасибо. Где в Хорватии Вам понравилось? Действительно такое существенное отличие между странами, или это могло быть элементарное невезение?
30 май 2007, 16:06
мне кажется, все-таки скорее невезение. Я была в Хорватии, моя подруга в Черногории. Обе довольны. Очень довольны. Обе хотим еще. Где конкретно была подруга, не скажу, не помню. Мы с мужем были в Порече.
30 май 2007, 23:27
На эту тему есть пословица типа "кому и корова - невеста". Как-то так.
30 май 2007, 23:26
Нет-нет-нет! Это как СССР какое-то, извините. На все побережье ОДИН супермаркет приличный - это о чем-то говорит? Про рестораны уже писала, плюс как там оскорблюятся на низкие чаевые - оооо! Прям личная обида. Но они швыряют в тебя твои тарелки - за Это давать чаевые??? А автобусы туристические? Развалюхи какие-то. Водитель может запросто отключить кондишен и тогда подыхай, все живое. У меня муж так получил тепловой удар со рвотой и всеми возможными бяками. Да еще местные - наглые до невозможности! То и дело лезут без очереди - когда стоишь в обычную лавочку за водой/печеньем. Что эт вообще такое? Совок. Нафиг мне такой отпуск? В Хорватии мы останавливались в Умаге. Это самая верхняя часть Хорватии, кажется. Я так поняла, там чем ближе к старо-европейским странам, тем выше уровень культуры и вообще приличнее. Одно "но" - в Умаге могут быть дискотеки, уточните. Если не будет кондишена в номере, придется спать с открытыми окнами, а музыка грохотать будет будь здоров как! ВО всей черногории не было ни одного велика нарокат! Ролики - даже ни на ком не видела. В Хорватии - сколько угодно. И велики тебе и ролики, и порт классный в Умаге - там как раз и рассекали. И рестораны нормальные! Не такое убожество.
Автор
31 май 2007, 21:24
Спасибо за информацию. Думаю, действительно начнем с Хорватии, а в Черногорию для первого раза съездим на машине, посмотрим что и как.
31 май 2007, 22:04
Я, видимо, в какой-то другой Черногории была - с другими ресторанами, другими местными... Насчет роликов - насмешили :-D Интересно, далеко ли вы уехали бы на роликах по дорогам без обочин с уклоном в 10 градусов и больше и поворотами в 90? ;-) А затевать ролики ради променада по центральной улицы Будвы, которую можно пешком пройти из конца в конец за 20 минут - скука смертная.
01 июн 2007, 00:14
Ясс, не сердитесь :) У каждого свои критерии хорошего отдыха. Зачем мне Дороги Черногории, если по ним нельзя спокойно и ненапряжно ездить: - на машине - на велосипеде - на роликах Ведь все это я без проблем решаю в Хорватии. Да что Будва - деревенька. Народу, как в муравейнике. Ресторан этот - в святом Стефане. Как-то толи Карго толи как-то похоже называется. Спуск к морю в Св. СТефане загажен - бутылки, бумаги, пакеты. Хоть глаза закрывай.
01 июн 2007, 00:25
Я не сердюсь :-) Просто, как стукнутый роллер, тут же "примерила на себя" ролики и Черногорию :-) Их несовместимость (почти несовместимость) не мешает мне любить их нежно по отдельности :-) Свои критерии - это само собой. Что до ресторанов - нам не понравилось только в одном из примерно десятка (Будва). Все остальные были на уровне - и еда, и обслуживание.
06 июн 2007, 19:20
Тоже всеми ресторанами осталась довольна. Мало того, что не обижались на "небольшие" чаевые, еще за счет ресторана приносили грушовую водку, если вы в этом ресторане не первый раз, и сколько будете сидеть, столько будут приносить))
01 июн 2007, 09:41
ППКС мы чет тоже не о той Черногории думаем.
01 июн 2007, 10:03
Муж говорит был в другой Черногории. И как можно рассуждать о езде на машине не садясь за руль? :-) Кстати машина у него была супер, да и водители не в пример московским, корректны до безобразия :-) Что касается культура...мрак... Меня так всегда такие заявления поражают - неужели можно судить по ресторану в Будве? (напишу больше Св. Стефан закрыт на 2 года на реконструкцию). Почему Вы решили что на низкие чаевые оскорбляются????? Почему один приличный супермаркет, что Вы не смогли купить в неприличных? :-) Ну правда, по-моему Вы просто не знали куда едете, что это горные дороги, а не магистрали, что ролики совсем там не в тему, что БУДВА действительно маленький городок, Ашанов там тоже нет и т.п., а тут ещё у мужа тепловой удар, возненавидишь все вокруг. Я не в обиду, просто к путешествиям надо готовиться. Да и с тем же автобусом без кондишена, неужели так сложно сказать водителю что очень жарко, требуется включить кондиционер (пусть он сам должен догадаться, но не догадался, я всегда обращаюсь с просьбами если они у меня есть, а не таю злобу). Я просто не вижу тут проблему. Всегда и везде идут туристам на встречу, это их хлеб, если просьба высказана в уважительном тоне. Мы столько путешествуем и если у нас подобные проблемы возникали, то когда я их потом дома анализировала, то понимала что виноваты мы только сами - своим настроем, тоном, взглядами мы вынуждали людей поступать именно так, а не иначе. Ждали чего-то, что если хорошо подумать, в принципе в этой стране/городе быть не могло. Муж давно не видел такого доброжелательного народа как черногорцы, сначала он думал, что к русским так хорошо относятся, т.к. тоже православные, но потом понял что дело не в этом, просто народ такой маленький, горный, гордый, но очень чувствительный и добрый :-), а он много общался с местными гидами, риэлторами, рестраторами и т.п. И национальная музыка ему очень понравилась (за ужином в ресторане отеля всегда пели местные певцы в живую и играли на народных инструментах) :-) В той же Будве идя мимо открытых кафешек можно просто посидеть и отдохнуть, не делая заказ или вообще кушая свое мороженное, купленное до этого, где в Москве встретишь такое, в туалет не пустят - только для посетителей скажут (да,да во многих кафешках и в Москве, и в провинции на туалетах такие надписи). Очень не хочется чтобы у кого-то сложилось мнение о Черногрии хуже чем о нашем Крыме. Возможно, это не самый дешевый отдых по соотношению цена-качества, но уж точно не так ужасна страна и сфера обслуживания как у Вас сложилось мнение. Я надеюсь очень скоро тоже туда слетать и уже свое мнение написать :-)
01 июн 2007, 11:13
отлично сказано! В каждой стране можно найти себе такие минусы, но ведь нельзя из-за этого делать глобальные выводы. Я вот в Испании и Франции в та-акие туалеты попадала в общественных местах (в том же Монако), что просто стыд в сравнении с черногорскими:) А в Нице мы зашли в ресторан (кстати по советам многих западных туристов на сайтах как очень "ницианский" так сказать:)), какого в Черногории я и не видела (если бы не усталые и голодные дети-ушла бы сразу, а так пришлось уже остаться) - грязненький, примитивный и с никакой кухней. Да, Черногория ещё не так урбанизарована и коммерциализирована, как другие западные курорты, но в этом её и плюс в некоторос смысле. Там остался ещё вот такой домашний дух:) и гуляя по окрестностям Пржно я радовалась тому, что приехела туда ещё до того, как там буде всё застроено отелями, виллами,супермаркетами, натыкано баров и завалено туристами. Хотя кому что надобно в этой жизни - это факт:)
01 июн 2007, 11:35
Кстати, о туалетах - ни одного грязного туалета нам не встретилось, даже на пляже с черти какой проходимостью - чистые.
01 июн 2007, 13:39
Пскова на вас нет :-) Вот где реальный культурный шок от туалетов можно получить :-) (если уж пошла такая пьянка о туалетах) :-)
AD
AD
01 июн 2007, 15:25
Пчёлka написал(а): гуляя по окрестностям Пржно я радовалась тому, что приехела туда ещё до того, как там буде всё застроено отелями, виллами,супермаркетами, натыкано баров и завалено туристами. Хотя кому что надобно в этой жизни - это факт:) "Завалено туристами" все в той же Будве. Или Будва - это уже не Черногория? :)
01 июн 2007, 17:51
Это ещё не вся Черногория, или лучше сказать, это практически единое место там заваленое туристами:) Но переубеждать Вас не буду. И так вон сколько народа в этом году в Черногорию собралось:) В прошлом нас тут были единицы:)
01 июн 2007, 15:22
Так Вы там даже НЕ БЫЛИ??? Супер :) Нет, ребята, "о вкусе ананаса я буду разговаривать сем, кто его ел" (с)
01 июн 2007, 17:21
Я не спорю и выше не скрывала что пишу мнение мужа, который вернулся из Черногрии меньше недели назад и пробовал кое-что послаще морковки :-) удивительно что Вы из сообщений выше это не поняли И вообщем то через меня делится своими впячатлениями на еве :-) Жаль что Вы так и проигнорировали мои вопросы :-) мне правда любопытно, я искренне не понимаю как можно например сравнивать Испанию и Крым, Турцию и Чехию и т.п. по одним и тем же критериям (например заполняемости супермаркета) :-) Хотя деньги мы в каждой из этих поездках мы оставляем примерно одинаковые.
02 июн 2007, 13:31
расскажите, поподробней, про умаг.Мы туда едем в августе. Может какие-нибудь советы, кекие места вам понравились, ресторанчики итд. Хотим поехать оттуда в Венецию? это реально? Что еще стоит посмотреть? Едем с детьми (с транслита)
02 июн 2007, 18:37
Киньте мне ваше мыло в личку, ок?
04 июн 2007, 09:28
olgaogren@hotmail.com
09 июн 2007, 00:12
И мы туда едем в августе:)А Венецию конечно реально!:)
09 июн 2007, 21:08
Полностью с Вами согласна. То же были в Умаге и в Будве. Вообще никакого сравнения. Муж просто в ужасе был, когда в Будве оказался. Совок такой. В Хорватию еще поедем обязательно, вот в Черногорию пожалуй нет, впечатление все испорчено. Но больше всего добило то, что музыка орала так громко, что спать было невозможно до часу ночи...
09 июн 2007, 22:26
:)
30 май 2007, 17:48
Черногория форева! ))
30 май 2007, 20:41
ППКС ;-)
05 июн 2007, 08:49
Ну вот, начиталась недовольных, терь переживать буду..............
05 июн 2007, 09:39
и зря, езжайте и составьте свое мнение! А 100% единодушия не может быть нигде. Я тут смеялась мужу рассказывала по топикам с Евы про Турцию, что мол представляешь у людей глобальная проблемма это браслет или карточку тебе дают в отеле для прикосновения к благам "все включено". И некоторые даже отель не выбирут никогда с карточной системой. Во как!А вы говорите Черногория!
05 июн 2007, 14:01
Да...бывают ну очень большие таракашки в голове..............)))))))))))))))))
08 июн 2007, 11:52
А мы едем семье - четверо взрослых. Насладиться надо совместным отдыхом, надышаться морским воздухом и повысить культурный уровень. Что посмотреть можно в Хорватии и Черногории? Выбираем....
09 июн 2007, 00:50
И мы едим 30 июня в Будву.Абсолютно не переживаю и спокойно жду этого момента,а уж как там да что-узнаю на месте.В Хорватии была-отличная страна!Думаю Черногория не хуже-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325