Меню

Срочно! Греция, права!

AD
14 июн 2007, 20:45
Девочки, подскажите, пожалуйста, едем на Крит, у мужа права старого образца (заламинированная, большая карта), у меня карточка маленькая - ему можно будет ездить по таким правам? Или только мне придется водить?? И дадут ли мне в рент машину, если стаж вождения полгода? И последний вопрос, может кто знает, есть ли на Крите праворукие машины, или они там запрещены? Спасибо большое за ответы!!!
14 июн 2007, 20:50
:) старый образец это книжечка. Большой формат цветных ламинированных прав был введен одновременно с маленьким, но он не пользовался большой популярностью, так что если права валидны по срокам и там есть латинское написание имени, то они подойдут. Для Вас скорее всего они не рискнут выдать машину, хотя, кто их знает, может и получится. Удачи.
Праворуких точно нет, в договор аренды можно вписать двоих, у меня стаж меньше года, муж меня вписывал. Про большие права - не знаю, но если на них текст не только на русском, то может и прокатят.
14 июн 2007, 20:59
спасибо большое за ответы!!! Просто огромное!!!))))
14 июн 2007, 21:24
Наташ, а у вас какая компания по ренте машин была?
Там полно частных контор, так что названия не помню, а из известных только Херцт была недалеко от аэропорта, но там мне кажется особо никто не берет, так как дороже :-)
14 июн 2007, 22:13
Понятно. Ага, Херц неоправданно дорогой :(
14 июн 2007, 22:43
В аэропорту Ираклиона все известные рент кары представлены. (не в обиду - просто это было не далее как 7 июня проверено:)
Anonymous
15 июн 2007, 00:35
так вроде так и написали :) просто Хертц недалеко от аэропорта :)
:-) Мы вообще на Родосе были, и поскольку мне уже в агенстве сказали, что в аэропорту машины гораздо дороже, то я там и не смотрела, может и там много чего разного есть :-)
14 июн 2007, 21:01
Не волнуйтесь, дадут без проблем на ваши права. там столько прокатов машин, такая конкуренция, мне показалась им по фигу какие у вас права и что там написано.
14 июн 2007, 21:21
В разных компаниях по-разному дают. В одной, когда я узнавала, давали со стажем от года, в другой без проблем :)
14 июн 2007, 22:41
Только оттуда. Праворуких нет. Какие права - неважно, но почти везде (в Греции в разных местах брала машину 4 раза за последние 2 недели:) требуют международное водительское. Если надо - спросите, расскажу, как получить. Вопроса про стаж у меня не стояло ввиду его продолжительнгости, но обычное требование - не меньше года, но не в крупных рент карах можно договориться за доп. плату и с меньшим стажем. Кроме того, если у Вас хватает стажа, то можно взять машину на Вас и тогда рент кар может забить на то, что второй водитель не имеет достаточного стажа. Впрочем про стаж я бы хотела отметить такую деталь: там сложные серпантины, вся Греция, включая Крит, очень гориста. Там действительно непросто ездить. Т.е. либо незнакомый город, либо серпантин. Ни то, ни другое - не лучшие условия для начинающего водителя с признаками эйфории, встречающейся у них как раз через полгода - год после олучения прав, особенно у мужчин. Поэтому на Вашем месте я бы воспользовалась ситуацией и не пускала бы мужа за руль. Крит вдоль весь километров 300 максимум - езжайте сами. Целее будете.
14 июн 2007, 23:50
Нет, у мужа как раз стаж уже больше 10 лет))) Полгода у меня и права карточка. А у него большие права, но с фамилией на латинском - говорят, что такие прокатывают. А про серпантин и незнакомый город - думаю аже мне уже не страшно. За полгода по Москве 2 тысячи километров наездила, так что уже, по-моему, ничего не страшно. Но конечно, если мужа пустят по его правам, то лучше он пускай катается. Тем более, что последние пару месяцев на правом руле езжу, на левом, боюсь, уже совсем отвыкла..
15 июн 2007, 09:10
А. По поводу "прокатывания": у меня карточка, ну эта маленькая. И все равно в 3-х случаях из 4-х просили международное. На Крите бала два раза - в первый раз не попросили (в городе), во второй попросили (в аэропорту). Т.е. найти конечно найдете рент кар, который без него даст, но геморра будет меньше, если международное получит супруг - это за пару часов делается. Да, и еще деталь - ну до кучи: когда ко мне пристала полиция в Афинах, они требовали международное. И мне при аренде машины без международного сказали, мол, уберите, но полиции показывайте. Вероятность нарваться на полицию очень мала, но есть. В общем, мораль: с имеющимися документами Вы конечно решите с большим или меньшим геморроем вопрос с арендой машины, но меньше геморроя может статься с получением международного. Гыг - пару тысяч по Москве и ничего не страшно - это я и имела в виду, когда писала про эйфорию:)
15 июн 2007, 09:50
когда-то давно мой начальник сказал, что вот когда ты наездишь 100.000 км, вот тогда ты можешь ощущать себя спокойно за рулем. Тогда я просто послушала его, но теперь понимаю, что он прав. За 5 лет я наездила 100 тысяч км и конечно стала абсолютно уверенно ездить по Москве, но вот кататься по некоторым серпантинам на Крите я бы не стала, часто замечала, что в некоторых местах и мужу было не слишком комфортно:). Не переживайте, получится взять машину, а кому водить, стоит решать вам на месте. Удачи.
15 июн 2007, 10:23
На мой взгляд на Крите водят просто ужасно, в горах везде, где идет одна полоса - едут в 2 в обе стороны, а если это еще ночью... Да еще и светом сигналят, чтобы подвинулся, а они бы в 3 полосу обогнали. Я была просто в шоке, сама за руль отказалась садиться наотрез, при том что по Европе накатала несколько десятков тысяч км. Муж чувствовал себя отлично за рулем, хотя у него стаж немногим больше моего, видимо взгляд другой на вещи :)
15 июн 2007, 11:02
У меня сложилось впечателние, что на Крите по сравнению с остальной Грецией на дорогах ездят английские лорды:) Потому что там хотя бы сигналят светом. Знаете, что делают на материке? Ночью на горной дороге они становятся тебе в хвост и включают дальний свет. И просто едут с ним. А потом, когда понимают, что ты не собираешься ни ускоряться, ни прыгать в пропасть, чтобы дать ему проехать, и едешь еще медленнее, поскольку он тебя ослепил, они таки обгоняют по встречке и мстят тебе посредством резкого торможения у тебя под носом:) Но зато на Крите на дороге живут козлы. Еду я тут в ночи по серпантину - с дальним светом, котоырй выключаю, когдаиз-за поворота вижу приближающегося встречного. И вот на очередном повороте глаз азмечает какую-то светящуюся туманность. Ну я выключаю дальний, поворачиваю...и вижу кучу горящих глаз. Это стадо козлов на дороге лежит - по всей ширине. В общем, машину вернули с отчаянно скрипящими колодками:))
15 июн 2007, 11:10
Я ездила по материковой Греции, но никакого хамства не видела ни разу! Ночью тоже ехать приходилось. Напротив, была удивлена, что все так корректны, после нашей дикой Москвы было непривычно. Да и греки мне в разговоре несколько раз про русских крейзи-драйверов упоминали. Может, Вы на русских нарвались?;)
15 июн 2007, 11:24
как-то много было русских тогда там%) действительно странно. поскольку в Афинах они ездят совершенно безумно - начиная с твердой уверенности в том, что между зеленой стрелкой направо и зеленым пешеходным приоритет имеет стрелка:))) в других городах нормально, но в горах...я их могу понять - для них эти дороги привычны, а многие по этой дороге ездят каждый день утром и вечером и знают длинну и угол каждого поворота. но слово "корректность" я пытаюсь хоть каким-нибудь боком применить к ним и не получается:))
AD
AD
15 июн 2007, 11:22
Ничего себе водят в Греции :) А на Крите нам повезло, козлов на дорогах не встречали :) А как вы брали машину на прокат? Нам все нервы вымотали, пока мы выбирали. В каждом агентстве нас убеждали что только у них настоящая полная страховка, что все другие нас обязательно обманут и в случае аварии та неправильная страховка нам ничего не покроет. И что именно к ним все приходят плакаться как их в других агентствах обманули :) И даже журналы с записями на разных языках показывали :) В общем после 3 или 4 конторы я уже не была уверена хотим ли машину вообще :) Может еще и поэтому мне было там так страшно ездить, что нас запугали авариями.
15 июн 2007, 11:28
Ну мы на самый длинный период бронировали через интернет и у нас было время сравнить страховые условия. А так мы их просто читали...и смотрели, полная ли страховка - там у них бывает фигня в том, что страховка может на отдельные элементы не распространяться - тогда надо по цене сопоставить, что дешевле - купить ее отдельно (2-3 евро) или взять в другом месте. Ну и внимательно смотреть на царапки на машине. Они их не всегда правильно отмечают.
15 июн 2007, 11:37
Нас тетенька одна очень сильно убеждала, что то, что мы можем прочитать про страховку в английском варианте на договоре, почти всегда не тоже самое, что на этом же договоре по-гречески. А в случае аварии естесственно в силу вступает то, что написано на местном языке, а не то, что неправильно переведено на английский. И что так как раз всех и разводят. В принципе мы тоже обычно заранее бронируем машину, а вот перед Критом муж уперся, что там найдем :)
15 июн 2007, 11:50
Ну это же договор двуязычный...вообще обычно оба текста договора имеют одинаковую юридическую силу, плюс приоритетная защита потребителя...мне не кажется, что они посмеют это реально сделать - ставят себя под угрозу обвинения в мошенничестве. ну если этого бояться, то нигде не взять машину, поскольку они же и на словах могут обмануть еще проще:) Я все же рассчитываю на то, что это Евросоюз:) Насколько я могла заметить, они так бурно все это обсуждают только когда берешь машину. Когда возвращаешь - никто и не смотрит на нее:) Царапакой больше, царпкой меньше:)
15 июн 2007, 14:28
А расскажи пожалуйста, что это за международное водительское и как его получить ????? У мужа и у меня права пластикова маленькая карточка, я думала они и есть международные :(
15 июн 2007, 16:30
В общем, раньше оно прокатывало. А теперь все ужесточилось. И мы скоро войдем в конвенцию, по которой снова наше будет прокатывать (будет нового образца). А пока чтобы не было никаких проблем во многих странах, прежде всего, в Европе, нужно международное водительское. Его выдают наши же гаишники по месту жительства. (В Москве - если есть хотя бы временная регистрация). В МО выдают в МРЭО 4 в Балашихе. В Москве в трех местах: на Ордынке, на Варшавском и еще где-то. Нужны следующие документы: 1. права 2. оба паспорта - наш и загран 3. мед. справка с водительской комиссии. если она выдана не по месту жительства, то к ней должна прилагаться еще маленькая справочка о том, что, мол, справка и правда выдана. иначе они будут туда звонить и пробивать. т.е. можно покупную, но чтобы был приложен этот квиток. 4. фотографии 4,5 на 6, 5 (ну у меня были меньше - им по фигу). 5. в МО - документ из гибдд по месту жительства (район), где сказано, что Вы не лишены водительских прав и водительское удостоверение не задержано. Надо позвонить ментам в соответствующее отделение и спросить график работы - ну и этот список заодно уточнить, хотя я недавно получала. Приехать - сдать - подождать. Если все документы в порядке, то часа через полтора - два Вам выдадут удостоверение - такую книжечку с кучей ненужной информации:)
15 июн 2007, 16:46
Спасибо Вам громадное!!!!! Надо тогда мужу срочно делать, а то мы через неделю улетаем в Грецию.
Да обычная карточка там прокатывает без проблем, никакие международные права никто не спрашивает, если, конечно, в частных конторах машину брать.
Мы 10 июня только прилетели, брали машину 3 раза в разных конторах, всем было по фигу - какие у нас права, главное были б.
15 июн 2007, 17:29
Не поняла -вы говорите по месту жительства, а потом только в трех местах выдают.. И как определить, где получать это дело?
15 июн 2007, 18:11
Место жительства - Москва. Или МО. в этом смысле "место жительства".
15 июн 2007, 17:28
Тоже через две недели летим на Крит.Можем просто не успеть международные сделать... НЕ поняла, по нашим дают машину или нет??? если только по Криту покататься.
15 июн 2007, 18:12
По нашим в аэропорту не дают. В городе - кто как. Можно быть уверенной в том, что в итоге машину кто-нибудь даст, но придется поискать. Можно с первого раза найти такую контору, а можно с десятого. (гыг, все рент кары частные, государственных нет:)
Да понятно что все частные, но есть транснациональные корпорации, а есть частные предприниматели с 10-ом машин и отличными ценами.
15 июн 2007, 20:05
Ну с ценами весьма разнообразными, конечно:) И с требованиями к документам тоже:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325