Меню

Вопрос про заграницу

AD
Anonymous
15 июн 2007, 15:01
Вот я дожила до своих 26 лет,но заграницей никогда не была.А возник вот какой вопрос: когда едешь отдыхать заграницу,как там общаться в магазинах,кафе и т.д. если не знаешь никакого языка кроме русского?
Anonymous
15 июн 2007, 15:02
в Турции и Египте знают русский, не пропадете.
Anonymous
15 июн 2007, 15:06
об этом я догадывалась,судя по посещаемости этих стран русскими.А вот как быть в других странах Италии,Испании,Греции и т.д.
15 июн 2007, 15:15
Могу рассказать пару забавных историй. Однажды в Греции, заехав в один из городков на арендованной машине, я очень на улицах всех подряд на английском спрашивала о том, как проехать к морю. Английского, как оказалось, никто не знал. И вот уже в состоянии безнадеги спрашиваю очередного мэна, с авоськой чапающего по улице. Он испуганно машет сначала головой, потом вдруг оборачивается к кому-то притормозившему следом за моей машиной, и по-русски у него спрашивает: "Слушай, ты по-английски понимаешь?" Как Вам?;))) Вторая история была в Испании. Ездили самоходом в Фигейрос. На станции активный молодой человек из нашей группки, не знающий ни английского, ни испанского, опередив всех, притормозил какого-то испанского диду и по-русски стал его спрашивать дорогу. Дед внимательно выслушал и на чистейшем испанском ;) подробненько рассказал, куда идти, так, что ни у кого непоняток не осталось;)) Так что, слава великому и могучему!
15 июн 2007, 15:05
Тыкать пальцем. Цены покажут на калькуляторе, торговаться если что на нем же ;))
Anonymous
15 июн 2007, 15:10
простите,но вот такой пример :зайдем мы с мужем в кафе-ресторан поесть,в меню мы ничего не поймем,т.к. не знаем языка.Как же делать заказ на еду,с покупками в магазине проще.
15 июн 2007, 15:14
Вот с этим хуже. Меню как правило на английском. Хотя в туристических зонах может можно и на русском найти, но редко. Если только все таки выучите десяток слов для ресторанов. :) Там кроме названия блюда идет его состав, можно понять что заказываете.
15 июн 2007, 15:18
Возьмите с собой словарик. Мы так в Париже в кафешках, где не было меню на английском заказывали - изучали меню со словарем и потом делали заказ. Просто это займет больше времени на заказ, но никто ж не торопит. И не переживайте, не вы одни так ездите. Мы как-то в Испании зашли покушать в ресторан, а там меню только на испанском, словаря не было, тк были уверены что в туристических местах везде говорят на английском. Из персонала никто не говорил по-английски вообще, нашли в меню знакомое слово - салмон и заказали, нам принесли тарелку копченого салмона (красная рыба) и все :)Мы на пальцах попытались объяснить, что хотим горячее второе, а для салмона тогда хотим хлеб. В итоге на горячее получили рыбу-меч и заодно выучили ее название :) А бутеры с салмоном с собой забрали в дорогу :)
15 июн 2007, 15:23
ха! Это в странах с латинским алфавитом. А вот в остальных - это жесть! Словарь уже не спасет :))
15 июн 2007, 15:29
Я в других пока не была :) Но слышала истории от знакомого, он и в Китае был и в Японии. Говорит, что просто тыкал пальцем в меню и потом когда приносили или ел или нет :)
Anonymous
15 июн 2007, 15:36
это слишком накладно получится заказывать и не есть
15 июн 2007, 15:41
Думаю что он может себе это позволить, иначе бы так не делал :) Сама бы я конечно не стала так делать.
15 июн 2007, 15:42
Вот как раз в ЮВА с их кухней ждет уйма сюрпризов ))
15 июн 2007, 15:29
спасет! именно со словарем рекомендуют ехать в Китай, потому как там население в подавляющем большинстве не только русского, но и английского не знает. Два словаря - русско-китайский и китайско-русский могут решить проблему. Только, конечно, хлопотно и долго
15 июн 2007, 15:41
Гм.. а как читать китайские слова?? или не читать, а просто пальцем тыкать??
15 июн 2007, 15:47
конечно тыкать! читать не рекомендуется даже тем, кто немного знает, как это делать, а то такие истории бывают...;)
15 июн 2007, 15:06
Проблем не бывает, как привило :) Все видят что вы туристы и пытаются вам помочь.
15 июн 2007, 15:29
языком жестов и танцев, а главное - улыбайтесь все время.
15 июн 2007, 15:44
Купите небольшой словарик, разговорник, выпишете отдельно названия основных продуктов, что бы ориентироваться в ресторанах. Можно выписать хотя бы 40-50 наиболее часто употребляющихся в быту слов, а пока будете писáть, наверняка что-то останется в памяти :) (с транслита)
15 июн 2007, 15:12
Ой , да вообще без проблем- не переживайте, я ездила много где, и нигде проблем не было:-) на всякий случай словарик или разговорник возмите, а так... к туристам нормальное отношение, все понимают и в отелях и в ресторанах, да и в магазине тыкнёте пальцем, скажите - хау мач? и усё:-)
AD
AD
15 июн 2007, 15:38
Знаешь, я вот наблюдала какую вещь. Все когда то в школе учили английский. И за границей у них, даже тех кто не знал, да еще и забыл, слова школьной программы начинают всплывать - хочешь не хочешь, а скажешь там хау мач, зыс, хэлло, ну так и еще основные обиходные слова подкорка выдаст. Плюс жесты, и все получится.
в моей жизни была история, когда в Стокгольме в аэропорту при 3 часовой пересадке с рейса на рейс, уже не помню какие, но были какие-то непонятки с персоналом аэропорта. пол нашего самолета пыталось объясниться на чисто английском, немецком, итальянском и тд. языках. по нулям. а тут вышел пенсионер и на чисто русском стал шведам рассказывать , что нам надо. 3 минуты и все решили. мы упали просто. а его жена говорит, они полмира объездили с выходом на пенсию и везде так. никаких проблем с общением. он в нашей группе оказался, так что я неоднократно имела радость наблюдать, как он в Лондоне прекрасно со всеми "понимался" на чистом русском.
16 июн 2007, 11:42
Можно искать места где меню с картинками, таких в туристических зонах много. Не успеете оголодать - найдете!
16 июн 2007, 12:37
ищите Макдональдс,KFC и еже с ними-не ошибетесь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325