Меню

Зубы

AD
С какого возраста ребенку следует чистить зубы м как правильно это делать?
21:59, 30/08/02
Как только зубки появятся, так и можно начинать. Сначала достатосно ватной палочкой, потом можно будет пользоваться спец. детскими щетками, но без пасты. Если я правильно помню, с пастой нужно зубки чистить после 2 лет. Если неправильно - поправьте
22:27, 30/08/02
Мы начали чистить, как только первые два появились.
22:38, 30/08/02
нам педиатр сказал,что как только появится первый зуб,нужно чистить.А для этого продаются спец.детские зубные щетки.
01:46, 31/08/02
Как только появятся зубики следует приучать ребенка к тому, что надо все запивать водичкой. К тому моменту малыш, обычно уже начинает что-то грызть и мусолить во рту из "взрослой еды" в виде тех же бубликов. Еще рекомендуется чистить палочкой с ватой, только мокрой, когда уже зубики бубут большими. А к двум годам, когда ребенок уже "самостоятельный" начинать приучать к щетке с детской зубной пастой, или хотя бы без нее. Но это надо смотреть на реакцию ребенка, его отноение к чистенью зубов, аллергенность малыша и так далее. Не помню, у кого точно эти рекомендации были в книге, если надо, могу пгоискать. Лично у Львенка уже вылез 5-ый зуб, так с появления первого я начала поить его водичкой (кипяченной )после каждого принятия пищи, так теперь он сам тянется к стаканчику с водой. Думаю, с возрастом ему будет легче привыкнуть к чишенью зубов. Но все это индивидиально, кому и годик рано щетку давать, а кто-то уже и с порошком или пастой детской чистит . У нас племянника "вовремя" не приучили к чистке зубов, так вот в 4 его годика у него уже три молочных зуба полностью сьедены кариесом. Это при том, что он аллергетик и поэтому почти ничего сладкого (конфет, шеколада и т.д.) не ест. Люба и Львенок (11.11.01)
AD
Вообще-то - с появления первого зуба, но, по-моему, это скорее формирование привычки, чем реальная необходимость Сначала рекомендуют чистить щеткой-напальчником или просто накручивать бинтик на палец и чистить зубки. Можно просто водой, можно специализированными детскими пастами, на которых написано, что их можно глотать. Потом потихонечку перейдете на детские зубные щетки, но они должны быть мягкими, а то ребенок может отказаться чистить зубы, как у нас и произлошло
Поговорим о гигиене зубов Как известно, зубы нужно чистить. Но каждая мама задает себе вопрос: а с какого возраста целесообразно начинать чистить зубы ребенку и надо ли чистить их вообще? Чистить зубы надо. На это существует несколько причин: поскольку молочные зубы удерживают место для коренных, преждевременная потеря нескольких из них может деформировать челюсть или десны. Здоровые зубы имеют немаловажное значение в развитие речи и влияют на внешний облик, что очень важно для утверждения в ребенке чувства собственного достоинства, так как ребенок, который не может внятно говорить из-за плохих зубов или держит рот закрытым из-за стеснения своих зубов или вообще их отсутствия, чувствует себя неуютно. Следовательно, развиваются комплексы и неуверенность в себе. И наконец, если вы с раннего возраста начнете чистить ребенку зубы, у него рано появится привычка заботиться о своих зубах. Первые зубы можно протирать чистым влажным бинтиком или чистить очень мягкой и тонкой (не более трех рядов щетинок) детской зубной щеткой. Щетку можно слегка смочить водой. Чистить зубы необходимо как минимум два раза в день: после ночного сна и перед ночным сном. Но еще лучше, если Вы будете чистить зубки после каждого приема пищи. Действуйте ОЧЕНЬ осторожно - детские зубки очень мягкие. Не пораньте эмаль зубика. Легкими движениями также потрите и почистите язык, поскольку он является прибежищем микробов. Маленькому ребенку совсем не обязательно использовать зубную пасту, так как многие дети любят есть зубную пасту (а обычно все детские пасты делают со фтором, пусть и минимального содержания) и способны таким образом получить избыточную дозу фтора, особенно если вода тоже фторирована. Если все же решили выбрать пасту, постарайтесь найти пасту или совсем без фтора или с минимальным содержанием последнего. Наносите на щетку небольшое количество зубной пасты - не больше ноготка на мизинце Вашего ребенка. Щетина на детской зубной щетке должна быть мягкой. Но помните, что мягкая зубная щетка очень быстро становится непригодной и легко растрепывается. Даже та зубная щетка, которая все еще кажется новой, подлежит замене после 6-8 недель использования (некоторые специалисты рекомендуют менять щетку каждые 3 недели), поскольку за это время на щетке аккумулируются бактерии, попавшие туда изо рта С уважением, Анна Лифар.
01:03, 01/09/02
Мы с года примерно чистить начали - сначала мне девушка не давалась, чистила сама резиновой щеточкой, потом и мне позволила участвовать в процессе.. а вот с пастой до сих пор проблемы - на пустую щетку рот открывает, а если хоть немного пасты есть - ни в какую..
19:23, 01/09/02
Мы начали в год и 9 месяцев, когда ребёнок уже осознавал, что он делает и для чего. Чистить начала сама с 3-его раза, научилась полоскать рот через месяц где-то. Чистить начали сразу с пастой.
13:24, 02/09/02
Мы вот только сейчас в годик начали чистить, поскольку возникла необходимость - в коренных четверках кусочки пищи скапливаются (особенно сухари, сушки). Пока чистим просто намоченной щеткой, и то с проблемы - мой крокодил все челюстью щелкает и норовит кусаться.
AD
18:02, 02/09/02
повторюсь, что рекомендуется с первого зуба. Мы в свое время прикупили набор детский щеточек, где первые 2 щетки были для первых зубиков-резцов и больше смахивали на массажеры для десен. В итоге сами зубки я чистила ватным тампончиком. К году, когда ребенок хорошо ходил и пытался нас копировать, я уже давала ему з.щетку в ванной, он елозил ей во рту, а потом я дочищала зубки щеточкой-напалечником. Когда появились жевательные зубы мы перешли на обыкновенные детские щетки (т.е. более мягкие), хотя я опять дочищаю зубы ребенку, но уже той же самой его щеткой. Во всех рекомендациях дантисов говорится о двухразовой чистке зубов (не больше и не меньше). Хотя мы у нас получается лишь один раз на дню. Да, чистим без пасты пока, т.к. считаю, что ее можно использовать лишь когда ребенок научится сплевывать, а не глотать.
Я пыталась чистить силиконовым напалечником от МД, но мне стало жалко свои пальцы Посему я купила взрослую щетку с мягкой щетиной и отдала ребенку на растерзание - он от нее просто прется Более того - у него как раз возраст повторюшек и он повторяет за мной движения как правильно чистят - вперед-назад, вверх-вниз... Озаботилась я чисткой где-то мес в 8-10, но не в полгода, когда вылез один-единственный зуб - оно мне надо -париться раньше времени?
09:38, 04/09/02
А мы до 2.5 лет вообще не чистили. До 3 лет - периодически, если ребенок соглашался. Если отказывался - я не заставляла. Зубы у нас отличные (тьфу-тьфу)
У меня старшая в 2 года сама стала подражать маме и чисить зубы.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325